Тема: Шумно ?

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    52
    Репутация
    12

    По умолчанию Шумно ?

    Ребята вот такой трабл у меня . Стоит мать ASUS M3A и процессор АМД Phenom 9500 беда в том что стоит стандартный кулер на нём и когда даю небольшую нагрузку , кулер держит температуру в пределах 45 градусов, но обороты его порядка 6000+ и гудит он как бензопила , что вызывает небольшую вибрацию . Помогите какой радиатор винт можно поставить на мою мать . Заранее благодарен


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    A®T

    Фигня какая-то .
    Сейчас все боксовые кулера , и AMD в том числе , идут 4-пиновые , мать по умолчанию ставит минимальные обороты .
    Я сейчас на работе собираю аппараты на самых дешевых бюджетных AMD-ных матерях и Семптронах 2000 MGz , дык и то такой фигни не наблюдается .

    "Фан контроль" в BIOS-е включен ?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    http://www.ddp.ru/prod_description.asp?category_id=64523&id=143518 :
    ... позволяет регулировать частоту и напряжение процессора для снижения энергопотребления и скорости вращения вентилятора , обеспечивая бесшумную рабочую обстановку...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    В правом верхнем углу есть 4-пиновый CPU_FAN , - вот туда и нужно подключить нормальный 4-пиновый вентилятор и будет тишина .

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    667
    Репутация
    243
    А водянку? эээххх, мечта идиота
    огонек в глазах - признак тлеющих вголове опилок

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Serge MxS Посмотреть сообщение
    А водянку? эээххх, мечта идиота
    У водянки помпа гудит/гарчит ,
    не надейся .

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    в тему: попался мне комп от ТиД 2006-го года на Асус М2N. в нем сломался БП, его отвезли в сервис, там БП поменяли и попутно зачем-то обнулили БИОС. В результате вентилятор на ЦП крутится на 5000 оборотах... я зашел в биос, Cool'n'Quiet включен, SmartFan (или Q-fan или что-то в этом роде), который должен автоматически регулировать скорость вращения вентилятора процессора выключен. включаю, сохраняю изменения, а вентилятор так и крутится на 5000 оборотах. на другом компе (тоже на плате АМД, только более старенькой) именно эта опция отвечала за уменьшение оборотов вентилятора... до обращения в СЦ вентилятор крутился медленнее.. что бы эта ерунда значила?

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    667
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от RU$L Посмотреть сообщение
    У водянки помпа гудит/гарчит ,
    не надейся .
    Эт наверно аквариумные имеешь ввиду...
    Даже гарчащая помпа тише пропеллера...
    Правильная помпа +ручки +звукоизолирующий материал
    помпу можно хорошо звукоизолировать , не перегреется...
    и виброизолировать...
    самым громким звуком в компе будет щелканье винта...
    огонек в глазах - признак тлеющих вголове опилок

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Serge MxS Посмотреть сообщение
    Даже гарчащая помпа тише пропеллера...
    Какого пропеллера ?
    Боксового пропеллера включённого на всю катушку ?

    У меня Thermalright IFX-14 совмесно с вентелем CYTHE KAMA PWM 120мм. 1200RPM. - это гробовая тишина .
    обороты - 364 RPM - в простое
    ~ 600-800 RPM в нагрузке .
    Какая блин помпа сравнится с этим ???

    При том что воздушный кулер Thermalright IFX-14 за 80$ ,
    рвёт средненькие водянки за 130 - 150 $ .

    Хорошая и тихая водянка , - это 300 $ не меньше , плюс компютер становится похожим на химлаболаторию или самогонный аппарат , - не хочу я этого .

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    RU$L По шумности согласен, никакая водянка не будет работать без прокачки жидкости - помпа узкое место (необходимо применять спецмеры по звукоизоляции, а у некоторых урчание и вообще неустранимо), плюс хочешь не хочешь вентилятор на радиаторе обязателен. Современные воздушки при равных вложениях тише, дешевле и беспроблемнее. В своей системе я сейчас планирую вообще поснимать вентиляторы с процессорного кулера и видяхи (IFX-14 и AcceleroS1rev.2). Останется малошумящий 120мм~800-1000 об/сек в блоке питания и корпусе, на пониженных восьмидесятка на память. фсё! Ну будут температуры в пассиве под нагрузкой несколько завышены относительно того, что сейчас. Но главное, что в норме и в пределах допусков.
    Последний раз редактировалось AlNet; 21.10.2008 в 07:56.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    AlNet
    хочешь не хочешь вентилятор на радиаторе обязателен.
    В водянке с одним вентилятором смысла нету , такую водянку IFX-14 рвёт на тряпки , и при этом значительно дешевле .

    Если уж приспичело кому водянку , дык нужно хорошую водянку , с радиатором на три 120-ки ,
    типа такого :

    А это не дёшево .
    ----------------------------------
    Современные воздушки при равных вложениях тише, дешевле и беспроблемнее.
    И я о том .
    ---------------------------------------------
    В своей системе я сейчас планирую вообще поснимать вентиляторы с процессорного кулера и видяхи (IFX-14 и AcceleroS1rev.2).
    Нафига такие крайности ?
    Ну вентили на 400 об/сек на IFX-14 и AcceleroS1 можно было бы и оставить . Шума от них никакого , а толк от тихой продувки будет не малый .
    Последний раз редактировалось RU$L; 21.10.2008 в 19:36.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от RU$L Посмотреть сообщение
    КCYTHE KAMA PWM 120мм. 1200RPM. - это гробовая тишина
    да ну ...
    это при гробовой глухоте ??? или у вас соседи потоянно так шумят, что 120-ка на 1200об/мин не слышна?

    почем-то у других 120-ка на 800-1000об/мин вызывает волне адекватную асоциацию "малошумящий".

    В своей системе я сейчас планирую вообще поснимать вентиляторы с процессорного кулера и видяхи (IFX-14 и AcceleroS1rev.2). Останется малошумящий 120мм~800-1000 об/сек в блоке питания и корпусе, на пониженных восьмидесятка на память. фсё! Ну будут температуры в пассиве под нагрузкой несколько завышены относительно того, что сейчас. Но главное, что в норме и в пределах допусков.
    а зачем ? если и сейчас, как я понимаю, самым шумным является вентиль в бп ?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Пилигрим
    что 120-ка на 1200об/мин не слышна?
    Нет , не слышна .
    Ибо я уже писал :
    обороты -
    364 об/мин - в простое
    ~ 600 об/мин - в нагрузке
    ~ 800 об/мин - в крутой нагрузке .

    А кулер Thermalright IFX-14 на столько эфективный , что ему эти 1200об/мин и нафиг не надо .
    А максимум 600 об/мин в играх это шибко громко ?

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    Цитата Сообщение от RU$L Посмотреть сообщение
    Какого пропеллера ?
    Боксового пропеллера включённого на всю катушку ?

    У меня Thermalright IFX-14 совмесно с вентелем CYTHE KAMA PWM 120мм. 1200RPM. - это гробовая тишина .
    обороты - 364 RPM - в простое
    ~ 600-800 RPM в нагрузке .
    Какая блин помпа сравнится с этим ???

    При том что воздушный кулер Thermalright IFX-14 за 80$ ,
    рвёт средненькие водянки за 130 - 150 $ .

    Хорошая и тихая водянка , - это 300 $ не меньше , плюс компютер становится похожим на химлаболаторию или самогонный аппарат , - не хочу я этого .
    водянка термалтейк в компьютерном супермаркете стоила 800 гр собраная http://www.thermaltakeusa.com/Product.aspx?C=1160&ID=1776
    Последний раз редактировалось pasport; 21.10.2008 в 22:19.

  15. Вверх #15
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    ...а зачем ? если и сейчас, как я понимаю, самым шумным является вентиль в бп ?
    Просто посмотреть и послушать - если понравится то и оставить.. Я всё проверяю на щупъ И во вторых после смены материнки изменился режим работы вентиляторов в более оборотистую сторону...
    Цитата Сообщение от pasport Посмотреть сообщение
    водянка термалтейк в компьютерном супермаркете стоила 800 гр собраная
    IFX-14 при меньших вложениях обеспечивает больший комфорт и надёжность, не говоря о равной или лучшей эффективности.
    Последний раз редактировалось AlNet; 21.10.2008 в 23:55.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    у меня стоял серверный корпус(который надеюсь удачно продастся в теме продам) толщина метала 1.2мм стенки оклеены шумопоглотителем,вентеляторы включены на 6 вольт,те которые с трех контактным разьемом на плату, 5 вентиляторов стояло,в биосе на силент,самым шумным был на проце родной боксовый,его нафиг сверху стяжками прикрутил на 120 мм днем получил тишину ночью еле слышный шелест.Купил себе корпус термалтейк DH101 собрал ужасно шумел,стянул все провода стяжками упорядочил,шума меньше,больше всего шумит блок питания у меня тоже термал тейк на 560 вт, иззвентилятора вибрирует весь корпус днем не слышно а вот после 1 ночи слышно низкочастотный гул,купил войлочные накладки под мебель,наклеил на ножки низкочастотный шум пропал,уроввень шума как и в предыдущем корпусе.комп не выырубается работает месяцами ,на проце так и отсался боксовый радиатор с неродным 120м вентилятором,система работает тише чем ноут

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    pasport
    водянка термалтейк в компьютерном супермаркете стоила 800 гр собраная http://www.thermaltakeusa.com/Produc...C=1160&ID=1776
    Какая гадость , эта ваша заливная рыба !
    Именно вот эту водянку за 800 гривен , Thermalright IFX-14 за 400 гривен , рвёт как тузик тряпку .


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения