Тема: История улицы Люстдорфская дорога - помогите, пожалуйста, найти!

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 99
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Чего не отождествляли?
    "Того", что отождествлять улицу и отождествлять название улицы - для меня суть разные вещи. Возможно это не практикуется в исторических науках, а лишь в моем индивидуальном мировоззрении.

    К тому же я не пойму логики, когда, с одной стороны, утверждается, что в 1950-ые - 1980-ые она называлась "Черноморской дорогой" (а не "Люстдорфской дорогой"), с другой стороны, тут же утверждается, что в 1902 -1926 годы она называлась "Люстдорфской дорогой" (а не "Ольгинской").

    Не думаю что стоит пометку на карте магическим образом превращать в Люстдорфскую дорогу.
    Это я уже понял, и в принципе не обсуждаю. Для меня это не логично, но я смиряюсь с особенностями городского обустройства и принимаю эту позицию.

    Но меня "грызет" вопрос, на который я пока не вижу ответа. Возможно, я его формулировал не доступно, попытаюсь перефразировать:

    С какого года дорога на Люстдорф (помеченная именно так на картах 19-го века и начала 20-го века) получила официальный статус городской улицы и получила своё первое официальное название?

    (на эскизе проекта плана детальной планировки жилого района IV-4 разработанного в 1960-ых годах она уже обозначена)

    Второй вопрос: Она изначально имела название "проспект Ленинской "Искры""? Или были и другие названия?


  2. Вверх #62
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Нет, первым названием проспекта Маршала Жукова было Аэродромное шоссе и одновременно с ним Черноморское шоссе. Искрой оно стало только в 1979 году.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    К тому же я не пойму логики, когда, с одной стороны, утверждается, что в 1950-ые - 1980-ые она называлась "Черноморской дорогой" (а не "Люстдорфской дорогой"), с другой стороны, тут же утверждается, что в 1902 -1926 годы она называлась "Люстдорфской дорогой" (а не "Ольгинской").
    Просто потому, что название Ольгино так и не прижилось и всё равно посёлок именовали Люстдорфом. переименование дороги в Люстдорфскую связано с тем, что Люстдорфу снова вернули прежнее название.


    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    С какого года дорога на Люстдорф (помеченная именно так на картах 19-го века и начала 20-го века) получила официальный статус городской улицы и получила своё первое официальное название?
    C 1958. У Майстрового приводится отрывок из постановления в котором указано, что безымянное шоссе переименовывается в Аэродромное.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Вот это уважили!

    Черноморское шоссе, Аэродромное шоссе, Ленинградское шоссе, Шоссе Энтузиастов ... прям повеяло духом шестидесятых. .

    to Trs, я прямо вижу эти муки и споры.

    - Давайте отдадим дань той исторической дороге на Люстдорф (Черноморку) - и назовем "Черноморским шоссе".
    - Ну уж увольте, сколько можно, Черноморская дорога, Черноморское шоссе, это неудобно, будет путаница, давайте как-то иначе.
    - А как по другому? Если другого ничего и нет, собственно!
    - Таировская дорога в жилмассиве Таирово?
    - Но ведь проходит мимо аэродрома, это так современно и актуально, АЭРОДРОМНОЕ шоссе!

    А спустя годы, в эпоху "стабильности", приходит паря, верный ленинец, и, наверняка, после партсобрания простым росчерком пера - "Ленинская "Искра"". Как эпично!

    А можно выяснить, на каком уровне, тогда принимались решения о переименовании улиц (горсовет, горком, горисполком, гор-чего-то, обл-чего-то или выше-ниже)?
    И кому можно привесить ярлык, "ярого ленинца" по Одессе в 1979 году.

    to Antique
    "прижилось-не прижилось", Вы ж сами перенесли меня из атмосферы фольклора, в атмосферу Майстрового, что называется, в "как оно было на самом деле по документам". Зачем же назад в мой "фольклоризм" окунаться. Я ещё от прошлого не обсох - тянет пофантазировать

    "Безымянное" "переименовывается" тоже, наверное, не совсем корректно. "Безымянное" скорее "именуется", или "получает название". Или Вы, глубоко в душе, что называется подсознательно, все же соглашаетесь, что во времена расцвета и порядка в Одессе, надписи на загородных дорогах не возникали случайным образом, лишь по хотению какого-нибудь землемера? И где-то оно покрытое пеплом (октябрьских пепелищ) укрылось от пытливого взгляда Майстрового? .

  5. Вверх #65
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    "прижилось-не прижилось", Вы ж сами перенесли меня из атмосферы фольклора, в атмосферу Майстрового, что называется, в "как оно было на самом деле по документам". Зачем же назад в мой "фольклоризм" окунаться. Я ещё от прошлого не обсох - тянет пофантазировать
    А я и не окунался в фольклоризм, а указал на причину, почему у Майстрового сразу два названия указано.

    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Или Вы, глубоко в душе, что называется подсознательно, все же соглашаетесь
    Нет. Вы всё фантазируете, фантазируете, фантазируете.
    Последний раз редактировалось Antique; 08.11.2013 в 11:26.

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    А я и не окунался в фольклоризм.
    А, ну тогда объясните языком документов, понятие "не прижилось".

    Вы всё фантазируете, фантазируете ,фантазируете.
    Ну, надо ж как-то сухую канцелярщину разбавлять, мы ж детей завлекаем, помогаем рефераты о своей улице складывать, а не ещё один справочник уличный составляем.

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    А, ну тогда объясните языком документов, понятие "не прижилось".
    Это когда в документах пишут Ольгино и тут же: Люстдорф, так название Ольгино не прижилось и каждый раз приходится уточнять, что это такое есть. А в различных печатных источниках Ольгино упоминают лишь эпизодически, тогда как Люстдорф знают все. Ольгино - это мертворожденное название.
    Последний раз редактировалось Antique; 08.11.2013 в 12:46.

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Это когда в документах пишут Ольгино и тут же: Люстдорф,
    Я правильно понимаю, что тут под документами не подразумеваются "Планы города", Маршруты общественного транспорта и т.п., а речь идет о документах, какого-то определенного рода?

    Иначе, можно считать, что название "Люстдорфская дорога" тоже долгое время "не приживалось"? (И в силу того, что она долгое время до этого считалась дорогой на Большой фонтан, и в силу того, что на тот момент всё ещё существовала и "безымянная" дорога на Люстдорф).

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Немного фотографий Шуваловского приюта, который "располагался на месте домов №№ 19 и 23 по Люстдорфской дороге".: http://alex-san07.livejournal.com/39093.html
    Последний раз редактировалось doc-men; 21.11.2013 в 20:49.

  10. Вверх #70
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    О, это мой журнал. Меня таки читают.)

    Это всё добро до публикации в ЖЖ было размещено в теме «Одесса, которую мы не должны потерять».
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Искал Новоаркадийскую дорогу.

    Да, там в теме за 1000 страниц. Поди ж ты, найди. Поэтому и решил сделать ссылку в тематической теме (извините за тавтологию), полагая, что автор сам постесняется на свой журнал давать ссылку.
    Последний раз редактировалось doc-men; 21.11.2013 в 21:12.

  12. Вверх #72
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Нет, я просто на то, что уже публиковалось здесь, ссылки не даю (а смысл?). А вот о чём-то новом сообщаю, потому что пропадёт ведь. Тексты в сети теряются быстро.

    Кстати, про трамвай на Новоаркадийской дороге я когда-нибудь расскажу в контексте взаимоотношений румын и одесского трамвая.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    про трамвай на Новоаркадийской дороге я когда-нибудь расскажу
    Мне представляется уместным сделать это в подходящей теме.

  14. Вверх #74
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    60
    Сообщений
    647
    Репутация
    140

    Lightbulb Шалимовка и БАМ: Толбухина-3 ст.Люст.дороги

    Прочитал о т.н. "Шалимовке": участке Люстдорфской дороги от пл.Толбухина до 3 ст.Люст.дороги и до селения Чубаевка, частично Димитровка. Весьма интересно излагается.
    Дома "двухэтажки" послевоенного типа ДОС (дома офицерского состава) по нечётной стороне там реально возводил стройбат и вольнонаёмные работники в/ч армейской БАМ(базы автотранспорта и механизации). Про "Шалимовку" и БАМ читаем ЗДЕСЬ.
    Статья с названием "Где был одесский БАМ"
    Хорошо объясняется особенность непонятной нумерации домов по улице на указанном участке(двойная ч/з дробь). Зачтите, прелюбопытно!
    Последний раз редактировалось Антиглобалист; 24.11.2013 в 18:28.

  15. Вверх #75
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Антиглобалист Посмотреть сообщение
    Прочитал о т.н. "Шалимовке": участке Люстдорфской дороги от пл.Толбухина до 3 ст.Люст.дороги и до селения Чубаевка, частично Димитровка. Весьма интересно излагается.
    Дома "двухэтажки" послевоенного типа ДОС (дома офицерского состава) по нечётной стороне там реально возводил стройбат и вольнонаёмные работники в/ч армейской БАМ(базы автотранспорта и механизации). Про "Шалимовку" и БАМ читаем ЗДЕСЬ.
    Статья с названием "Где был одесский БАМ"
    Хорошо объясняется особенность непонятной нумерации домов по улице на указанном участке(двойная ч/з дробь). Зачтите, прелюбопытно!
    Очень интересная информация...

    а насчет этого,тоже прошу поддержать тему мою....Мне тоже представляется уместным сделать это здесь


    "Военный городок" - 3 ст. Ч.Дор. История,фото,общение,перспективы...


    https://forumodua.com/showthread.php?t=2116496
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    60
    Сообщений
    647
    Репутация
    140
    Поддержу, - имхо: темы взаимосвязанные по оконечностям улиц в местах соприкосновения с Люстдорфской дорогой районом 3-й странции. Чётная/нечётная стороны.

  17. Вверх #77
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22060
    А мне, так по душе Черноморская дорога и улица Парашютная, где родился и прошло детство.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Нет, первым названием проспекта Маршала Жукова было Аэродромное шоссе и одновременно с ним Черноморское шоссе. Искрой оно стало только в 1979 году.
    Дорога в Люстдорф на планах города и есть нынешний проспект Маршала Жукова, который в 60-х годах был узенькой улицей проходящей в виноградниках и садах и называлась Черноморское шоссе. Это был кратчайший путь в Черноморку, ходил автобус (еще стаые ЛАЗы) №101. При застройке Таирова дорогу расширили и переименовали в проспект Ленинской "Искры", ну и ветры перемен превратили его в проспект Маршала Жукова. А военный городок на конечной 13 трамвая имел почтовый адрес Школьный аэродром ( остался только дом №1 или красный дом)
    Последний раз редактировалось Larissika; 23.05.2014 в 22:27.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Вот ещё несколько исторических фотографий улицы "Люстдорфская дорога".

    Линия 13 маршрута, 1960-е. Фото из музея ОГЭТ
    Судя по всему, вид на Люстдорфскую дорогу.
    Это участок линии от Ул. Академика Королева до 5 ст. ЛД. т.е. вид на 5 ст.

    Разъезд в районе 6-й станции. Фото из музея ОГЭТ.
    А это и есть 5 ст. ЛД

  20. Вверх #80
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,510
    Репутация
    22060
    При моей памяти и личным наблюдениям (с 1973 года) на протяжении всей уже двухпутной трамвайной линии Черноморской дороги (за исключением действующей и по ныне однопутки на две остановки в самой Черноморке) я помню несколько съездов в пошёрстном (попутном) направлении между путями, которые уже тогда не имели практического значения. Первый такой съезд мне помнился в том месте, где Черноморская дорога (ЧД) только начинается, переходя из Водопроводной улицы. Это перед самым отворотом десятого трамвая, хотя весь маршрут такового уже был полностью двухпутным. Второй такой съезд -- на Пятой станции Черноморской дороги (5 ст. ЧД), перед отворотом тринадцатого трамвая, хотя вся линия на Ульяновку тоже была двухпутной. Следующий съезд наблюдался уже в районе Десятой станции Черноморской дороги (10 ст. ЧД) около санатория "Степной Воздух". (Санаторий остался, а степной воздух ушёл за новостройки Архитекторской улицы). Если когда-то оба предыдущих отворота были однопутными и назначение съездов было понятным (для выезда на правильный путь по направлению движения трамвая, следовавшего с бокового выезда в город), то тут не было никаких боковых отворотов и примыканий, то и назначение съезда так и осталось для меня загадкой. Далее идущее кольцо разворота Одиннадцатой станции (11 ст. ЧД) позволяло (и ныне позволяет) полный оборот вагона с возвратом на правильный путь в город без помощи съезда. К слову, такой же "нефункциональный" съезд мне запомнился по линии пятого трамвая на участке между Французским бульваром и площадью с термометром (в то время ещё без него). В самой Черноморке -- недействующий разворотный треугольник, остатки от которого наблюдаются и поныне. Черноморка.
    Г.Ы. Исходя из истории одесского трамвая, то изначально все двухпутные участки по городу были буквально усеяны съездами, так как ранние трамваи были с двумя постами управления и, перейдя на другой пост, водитель мог по съезду сменить направление движения без разворотного кольца. Эта информация хорошо отражена на сайте покинувшего нас одного американского "эксперта".
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 24.05.2014 в 16:58.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения