Тема: Интернет-провайдинг в Одессе - теория и практика.

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 424
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398

    По умолчанию Интернет-провайдинг в Одессе - теория и практика.

    Всем привет!

    Очень радует, что наш форум смог свести в одном месте такое большое количество интересных людей.

    Все мы, по сути, являемся клиентами интернет провайдеров, кто-то с большим стажем, кто-то с меньшим - но если Вы читаете сейчас это сообщение - то, можно сказать, что интернет для вас не просто средство связи, а область интересов и увлечений.

    Не секрет, что на этом форуме помимо клиентов есть и сотрудники, и даже руководители интернет-провайдеров Одессы, которые мы все хорошо знаем.

    Этот топик заведён для того, чтобы все заинтересованные лица могли задать вопрос сотрудникам интернет-провайдеров, а те, в свою очередь, поделиться своим опытом и мнениями, так сказать, с другой стороны.

    Топик отдельный потому, чтобы можно было общаться на темы, не привязанные к какому-либо конкретному провайдеру.

    Прошу всех участников темы быть предельно взаимовежливыми и сдержанными, топик будет строго модерироваться.
    Последний раз редактировалось iFog; 04.12.2008 в 16:31.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Есть предложение представить сотрудников, но без личного разрешения делать этого не хотелось бы, так как многие общаются от своего имени, а не от имени провайдера.
    Если кто не против - напишите мне в ЛС или в этот топик, и я размещу информацию в этом посте.
    Если мы не знакомы - сообщите мне как Вас представить.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    832
    Репутация
    51
    Привет. Идея хорошая. Посмотрим, что из этого получиться.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    С чего начать с техники, маркетинга или экономики?
    А.Мараховский

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Мне было бы интересно с маркетинга.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
    1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
    2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие
    можно исписать десятки страниц, поднять сотни деталей, использовать тысячи цитат, но все сводится именно и только к этому.
    господин мараховский это яркое и успешное олицетворение второго варианта. я являюсь сторонником первого варианта.
    какое до этих вариантов дело пользователям ? напрямую - никакого. а если включить моск, то надо посмотреть что мы сейчас имеем с фарлепом, матрицей, стримом, эйби, подумать, потом посмотреть на ситуацию с соборкой, бризом, айсиэн, сохо, подумать, сделать вывод. намеренно не упоминаю о своем предприятии, инфомире и тенете. о первых двух из этических соображений, тенет - сложная позиция.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    Здорово, я бы хотел задать интересующий меня вопрос Marakhovski, на что рассчитывало руководство Стрима, приходя в Одессу и строя свою сеть, некоторые не видят или не понимают преимуществ такого построения и зачастую высказывают мнение типа "лучше бы разбросали оптику по крыши как другие крышенеты и собирали прибыль, а не зарывали миллионы в землю", ведь понятно, что такие проекты не окупаются за год, два и даже 5 лет. Вы знали положение дел в Одессе и наверняка от этого отталкивались.

    От себя лишь скажу то, что такие проекты как Стрим и Инфомир как минимум вызывают уважение, наделали шуму, топик Стрима тому подверждение, люди обсуждают, спорят, кто-то завидует, кто-то из вредности язвит Ничего подобного в Одессе небыло, нет и не понятно будет ли, здорово что в своё время Стрим пришёл именно в Одессу, а не скажем Киев, кстати почему Одесса?
    Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    832
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от infinite Посмотреть сообщение
    с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
    1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
    2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие
    ИМХО -
    "провайдеры на продажу" приходят с демпинговыми ценами и сбивают рынок с ног. Провайдеру из 1-го варианта это создает определенные неудобства. Приходится снижать цены и как следствие - терять прибыль. А И.И. Иванов продал свое детище и ему всё равно. Главное - освоить выделенные средства и подбить клиентскую базу.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от infinite Посмотреть сообщение
    с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
    1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
    2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие
    можно исписать десятки страниц, поднять сотни деталей, использовать тысячи цитат, но все сводится именно и только к этому.
    господин мараховский это яркое и успешное олицетворение второго варианта. я являюсь сторонником первого варианта.
    какое до этих вариантов дело пользователям ? напрямую - никакого. а если включить моск, то надо посмотреть что мы сейчас имеем с фарлепом, матрицей, стримом, эйби, подумать, потом посмотреть на ситуацию с соборкой, бризом, айсиэн, сохо, подумать, сделать вывод. намеренно не упоминаю о своем предприятии, инфомире и тенете. о первых двух из этических соображений, тенет - сложная позиция.
    Сначало хочу расставить некоторые акценты.
    За исключением проекта вывода на рынок ТМ Стрим, я никогда не создавал компаний с собственным капиталом, с целью подготовить и продать.
    Фарлеп это мой первый проект и его целью было - акционировать компанию и вывести на IPO, а дальше развивать и развивать. К сожелению опыта не было, денег достаточных для контроля тоже и как следствие не мной, а большенством акционеров, после фондового хай-тек кризиса в 2000г., было принято решение продать холдинг.
    Учитывая это решение, я и решил построить матрицу. В 2005 г., когда нашлись покупатели на Фарлеп (Комстар и СКМ), СКМ предложил намного большую цену за Фарлеп, при условии продажи в пакете Матрицы. На самом деле, все партнеры в Матрице сначало были против, но часть присутствовали и в Фарлепе и ради корректности и нормального партнерства в итоге согласились на сделку.
    После продажи мне постуло предложение вывести бизнес Комстара на Украину и т.к. я был свободен я согласился. Мы создали совместную компанию Кмстар-Украина с обязательством продажи своего пакета через 3 года. По ряду причин новое руководство Комстар ОТС приняло решение инициировать сделку раньше.
    Все вышесказанное утверждает только одно - если не хватает в долгосрочной перспективе средств для контроля бизнеса, самостоятельно в будущем принимать решение по его судьбе ты сможешь и ни как что твои взгяды просто поменялись.
    Учитывая свою историю и опыт, я сейчас и строю проект инфомира и думаю переживу и сегодняшний кризис.

    Что до проданых больших компаний, то путь у них и состояние описано в многих источниках. Постораюсь коротко выразить свое мнение.
    Владелец или владельцы в таких компаниях очень далеки от операционной и инвестиционной жизни (не в цифрах конечно), поэтому в компаниях выстраивают максимально допустимую (или больше) бюракратию и дальше ждут появление хороших условий для развития - финасовых возможностей и хорошего менеджмента, который будет хорош в деле и который сможет его делать в выстроенной бюракратии. К сожелению это случается очень редко и в основном все заканчиваеться тривиальным поглащением меньших компаний. И как вывод эти компании постоянно трясет и как следствие для клиентов (возможно за исключением корпоративных) качество падает или как минимум плавает, но за счет ислючительно человеческого фактора. Но так как компании большие с ними ничего координального случится не может.

    Компании в которых владельцы и управляют бизнесом стараются быть более клиенто ориентированными, но обычно у них не хватает средств поддерживать качество (не хватает средств на достаточное кол-во персонала, постоянное обновление технологий и развитие). Поэтому тем у кого средств не хватает, нужно призадуматься о будущем, иначе будет страдать качество и как следствие, когда рынок услуг будет в большом насыщении, может наступит колапс. И как вывод эти компании на сегодня в большей или меньшей мере (оценивать клиенту) более комфортны клиенту (за счет гибкости и видимого старания угодить) чем большие компании, и максимум чем рискует клиент автоматически угодить в большую компанию.

    Извеняюсь за полемику.
    А.Мараховский

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для croutch
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    171
    Репутация
    37

    По умолчанию To Marakhovski

    Скажите пожалуйста, если это не секретная информация.
    Каков срок окупаемости заложен в проекты типа Стрим и Инфомир?
    Через какое время абоненты начинают приносить чистую прибыль?
    Спасибо.

    P.S. Просто этот вопрос важен для ответа на упреки завистников в том, что Комстар и Инфомир закапывает деньги в землю

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    А.Мараховский: Ваши предположения о текущем объеме рынка одесского региона (Одесса+окраины+Ильичевск+Южный). Примерные доли рынка ТОР-10 одесских провайдеров?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Sven746 Посмотреть сообщение
    Здорово, я бы хотел задать интересующий меня вопрос Marakhovski, на что рассчитывало руководство Стрима, приходя в Одессу и строя свою сеть, некоторые не видят или не понимают преимуществ такого построения и зачастую высказывают мнение типа "лучше бы разбросали оптику по крыши как другие крышенеты и собирали прибыль, а не зарывали миллионы в землю", ведь понятно, что такие проекты не окупаются за год, два и даже 5 лет. Вы знали положение дел в Одессе и наверняка от этого отталкивались.

    От себя лишь скажу то, что такие проекты как Стрим и Инфомир как минимум вызывают уважение, наделали шуму, топик Стрима тому подверждение, люди обсуждают, спорят, кто-то завидует, кто-то из вредности язвит Ничего подобного в Одессе небыло, нет и не понятно будет ли, здорово что в своё время Стрим пришёл именно в Одессу, а не скажем Киев, кстати почему Одесса?
    Побробую по порядку.
    В Комстар-Украине до продажи нашей доли в 25%, не было руководства в Москве. По соглашению партнеров, управляющая сторона должна была соблюдать ряд корпоративных требований Комстар ОТС (бренд, требования для публичных компаний и т.п.), а инвестиционная и маркетинговая стратегия и тактика была в нашей компетенции. Единственное экономическое требование - это KPI. Но в этом были заинтересованы все стороны.
    Теперь к технологии.
    На сегодня, полноценными проводными широкополосными технологиями доступными для массового применения, я считая (мое мнение) это
    FTTB,FTTH и GPON.
    GPON - технология требующая большой концентрации клиентов, поэтому мало применяется и как следствие оборудование очень медленно дешевеет.
    FTTH - Самая дорогая технология на 1 клиента в инвестициях, но существенно дешевле в экплуатации на 1 клиента (не берем случаи вандализма) и пока не заменимая технология при малой плотности потребителей.
    FTTB - Самая распростаненная и самая дешевая технология в инвестициях, но требующая дополнительных расходов на эксплуатацию ( в частности гарантированное электропитание в зданиях)

    Сеть в Одессе мы решили развивать на FTTB+FTTH, при чем FTTB PoE, чтобы снизить эксплуатационные расходы и полноценной звездой, чтобы исключить транзиты в домах, соответственно зависимость парадной от парадной, дома от дома.
    Начали с FTTH для маркетинга и для создания базовой структуры сети, а летом 2007 года должны были внедрить FTTB PoE. Но не получилось, к сожелению.
    Теперь экономика.

    FTTH стоит на 1 клиента всего 100-150USD (взависимости от фактической топологии) дороже чем FTTB PoE, при условии что сеть предназначена для много сервисов. Т.е. в экономику закладывались усредненные инвестиции, и они не выходили за допустимые - окупаемость 5 лет.

    А в Одессе начали - потому что мы здесь живем.
    А.Мараховский

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от croutch Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, если это не секретная информация.
    Каков срок окупаемости заложен в проекты типа Стрим и Инфомир?
    Через какое время абоненты начинают приносить чистую прибыль?
    Спасибо.

    P.S. Просто этот вопрос важен для ответа на упреки завистников в том, что Комстар и Инфомир закапывает деньги в землю
    Если проект с 0, то первая прибыль со 2 года, прибыль достаточная для рефинансирования инвестиций с 4 года, а период окупаемости 5 лет сначало, а потом 3 года. В период финасового сегодняшняго кризиса, думаю все будет процентов на 20 хуже.

    Как сейчас в Комстаре не знаю.
    А.Мараховский

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    А.Мараховский: Ваши предположения о текущем объеме рынка одесского региона (Одесса+окраины+Ильичевск+Южный). Примерные доли рынка ТОР-10 одесских провайдеров?
    Думаю рынок ШПД в около 50-60 тыс.
    Лидер по объему ТЕНЕТ, потом Вега, а дальше трудно посчитать.
    А.Мараховский

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,252
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от iFog Посмотреть сообщение

    Этот топик заведён для того, чтобы все заинтересованные лица могли задать вопрос сотрудникам интернет-провайдеров, а те, в свою очередь, поделиться своим опытом и мнениями, так сказать, с другой стороны.
    А зачем Пользователям опыт Сотрудников провайдера ?

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Marakhovski Посмотреть сообщение
    И как вывод эти компании постоянно трясет и как следствие для клиентов (возможно за исключением корпоративных) качество падает или как минимум плавает, но за счет ислючительно человеческого фактора. Но так как компании большие с ними ничего координального случится не может.
    Существуют ли законодательные акты, которые устанавливают планку, ниже которой качество (скорость, доступность услуги) не должно упасть?

    Спасибо за ответ.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    ух ! много информации, попробую мух от котлет отделить. фарлеп - на сколько мне помнится компания стартовала на колоссальном спросе на услуги телефонной связи, с падением спроса скатилась к демпингу, удалось набрать самую большую абон. базу среди частных компаний, качество услуг отродясь было ниже среднего. итог - большие накладные расходы, самая малая прибыль из тройки фарлеп-цсс-оптима при самой большой абон. базе. интернет подразделение стартовало при участии части персонала пако, сразу с депминга, сразу с отвратительным качеством. не знаю как на счет прибыльности, но думаю что не лучше чем с телефонией. что бы я делал с такой компанией ? скорее всего продал бы как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги.
    матрица. в памяти всплывают слова "муниципальный" "государственная программа" "откат" "освоение инвестиций" красиво начали, с демпинга, при чем цены для других провайдеров стали экономически оправданы года через 2. для IT это безумно много. обещанная на века инфраструктура через тех же 2 года себя исчерпала. продана была матрица как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги. сейчас обе компании принадлежат СКМ, являются частью холдинга, как абоненты оценивают качество работы с уверенностью сказать не могу, потому что из моих знакомых таковых вроде уже и нет.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    стрим. я никого ни в чем не обвиняю, ни в коем случае. но если попытаться придумать как потратить еще больше денег на этот проект, то у меня бы не получилось. зачем это было сделано ? подключения в мягко говоря не перспективных районах, опять-таки цены которые стали экономически оправданы через год. я не спорю, скорее всего инвестор ставил задачу набрать максимальную абон. базу, и только потом наступило прозрение - с увеличением абон. базы растет не прибыль, а расходы. на месте инвестора я не был бы очень доволен менеджментом такой компании.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от MrJile Посмотреть сообщение
    Существуют ли законодательные акты, которые устанавливают планку, ниже которой качество (скорость, доступность услуги) не должно упасть?

    Спасибо за ответ.
    В телефонии есть старые нормы, в интернете нет. Только то что оговорено договором. (хотя возможно я ошибаюсь, вопрос больше юристам)
    А.Мараховский

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    инфомир. я не знаю как вы собираетесь зарабатывать на этом проекте не продавая его как "динамично развивающуюся компанию - перспективного игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги. 5 лет окупаемости ? 5 лет для IT это ВЕЧНОСТЬ ! мой прогноз для проводных коммуникаций - коллапс через 5-7 лет + сноска на кризис. да и не верю я в окупаемость FTTH проектов у нас. единственный жизнеспособный пример это япония и корея. но есть ньюанс, небольшой такой, там ARPU 70-90 долларов. в шатах не пошло, в европе не пошло.


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения