Результаты опроса: Предпочитаемые системы контроля версий

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • subversion

    24 72.73%
  • git

    6 18.18%
  • mercurial

    5 15.15%
  • bazaar

    0 0%
  • что-то коммерческое

    7 21.21%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Системы контроля версий

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177

    По умолчанию Системы контроля версий

    Стало интересно кто что использует на работе и для своих проектов. Сам долгое время пользовался svn, сейчас практически в равной степени использую git и mercurial (с фундаментальными отличиями пока не столкнулся).

    Если быть более точным, то интересно кто что использует и кто что хотел бы использовать и насколько это совпадает.
    Последний раз редактировалось Journeyman; 28.11.2009 в 12:28.
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)


  2. Вверх #2
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    использую svn, оно полностью соответсвует всем потребностям. Зачем искать что-то другое?
    /dev/php

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Искать чтобы находить. Пробуя разные языки не только можешь найти лучший, но и на основном начинаешь писать лучше. Тут тот же принцип. Или другой пример из мира php: даже если основным инструментом является Zend Framework, всё же есть смысл посмотреть как работает Symfony/Kohana/CodeIgnitor/whatever.
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    svn - проверенное временем решение... Обычно выбор скв не стоит за разработчиком - что заказчик поставил, то и пользуем. Сейчас пользуем перфорс. Принципиальных отличий от свн я не заметил, хотя своих "фенечек" в перфорсе хоть отбавляй.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    принципиальное отличие perforce от svn вылазит тогда, когда сервак перфорса в ауте, ты сидишь жуешь бамбук, так как никакой локальной метаинформации нет

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Кстати назрел вопрос. Не знаком с коммерческими системами управления версиями, но в чём их преимущество над open source вариантами (хотелось бы пару примеров).
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    в том, что пендосы от них тащатся типа суппорт и т.п. Причем тот же perforce далеко не дешевая вещь - порядка 90к$ за год на 100 пользователей.
    Почему покупают RHEL в то время как можно, поставить то же самое, только с названием CentOS ?

  8. Вверх #8
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    Автору: К сожалению не каждый богат временем, чтобы просто "искать лучшее". Если требования заставляет - что-то можно (не)быстро освоить. Это нужно быть безработным либо студентом, чтобы спокойно копать что-нибудь новое не в ущерб бизнесу\работе, либо быть богатым и заниматься чем угодно Ну или промежуточные варианты, когда человек на работе лишь бы сидит, зато времени много
    /dev/php

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Пилигрим
    в том, что пендосы от них тащатся типа суппорт и т.п.
    Т.е. фактически тот же SVN по техническим параметрам более менее может заменить перфорс?

    Цитата Сообщение от commando Посмотреть сообщение
    Это нужно быть безработным либо студентом, чтобы спокойно копать что-нибудь новое не в ущерб бизнесу\работе, либо быть богатым и заниматься чем угодно :D Ну или промежуточные варианты, когда человек на работе лишь бы сидит, зато времени много
    Нет :-) Изучение нового - это тоже работа, которую нужно просто запланировать. Но это уже более философские вопросы (выматывающий замкнутый круг), которые к данной теме не относятся.
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    Т.е. фактически тот же SVN по техническим параметрам более менее может заменить перфорс?
    в общем случае да.... в общем случае все вышеперечисленные скв взаимозаменимы)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для komarick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    over the hills and far away
    Возраст
    41
    Сообщений
    166
    Репутация
    102
    А почему ЦВС обделили?
    а вцелом - они все подходят для контроля версий (они все хреново мержат код, который трогали разные девелоперы, а если тупо для оперативного обмена файликами - функциональные различия невелики), как правило - ксв определяет заказчик, я вот склоняюсь больше к гиту (хотя мержит он более ублюдочно, чем свн - моё ИМХО), хотя ничего против остальных не имею и свн пользовал , пользую и буду пользовать..

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
    А почему ЦВС обделили?
    Оно ж вроде R.I.P. давно. Как бы svn был сделан для его замены. И что-то не могу найти как его добавить в опрос.

    Цитата Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
    а вцелом - они все подходят для контроля версий
    Ну в целом вообще всё одно и то же. Вопрос был в удобствах и предпочтениях.

    Цитата Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
    как правило - ксв определяет заказчик, я вот склоняюсь больше к гиту (хотя мержит он более ублюдочно, чем свн - моё ИМХО), хотя ничего против остальных не имею и свн пользовал , пользую и буду пользовать..
    Вот это мне и интересно. Кто что использует по работе и что для своих проектов, когда выбрать можно что душа желает :-)
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    в общем случае да.... в общем случае все вышеперечисленные скв взаимозаменимы)
    Это ж наверное в общем-общем случае :-) Меня просто в последнее время заинтересовали распределённые системы, очень уж приятные у них отличия.
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ManiacHgh
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    192
    Репутация
    24
    svn периодически глючит совершенно неожиданно, и на моем ~2gb проекте с кучей svn:externals апдейт занимает до получаса (при этом Win7 почти блокируется, отчасти благодаря антивирусу и TortoiseSVNCahce).

    SVN мне нравится тем что оно есть везде, и плагины есть везде, и TortoiseSVN/Ksvn, и для анта и круизконтрола интеграция, да и сервер настраивается из ничего за пол часа.

    Пытался поиграть с гит - весьма многообещающе, буду ждать лучшей интеграции с софтом. (может с тех пора она уже есть, но я не заметил).

    Критерии и требования у меня вообще следующие:
    1. сохранение истории при переименовании. Рефакторинт все же. Желательно и папок тоже.
    2. достаточно простое создание и переключение между бранчами. Мержу я не часто, но иногда делаю feature branch на пару дней.
    3. интеграция с багтрекером. SVN+Trac+коммит хуки экономят мне очень много времени
    4. локальные метаданные
    5. поддержка автоматизации в разумных пределах (скажем пометить JAR файл текущей версией)

    Какие критерии у вас?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения