Тема: Нужен совет, идея стартапа

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11

    Cool Нужен совет, идея стартапа

    Ребята, есть идея - реализация мыла ручной работы, в любимом городе ))))

    У кого есть какие идеи и соображения по этому поводу, опыт?

    Так как позиционируется у нас этот продукт как косметическое средство и как сувенирная продукция.

    А если смотреть в сторону запада, и таких раскрученных брендов как Lush например то весьма интересное дело.

    Спасибо!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Да вроде же есть уже магазинчики, что реализуют такое мыло. Да вроде сами там и варят.
    Copyright ©Tango-Mango

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    Да вроде же есть уже магазинчики, что реализуют такое мыло. Да вроде сами там и варят.
    Правильно говорите, магазинчики есть вот и интересует опыт ))) неужели никто этим не занимался/интересовался. Если говорить про лидеров Lush и Bomb Cosmetics то они вобще доставляют готовую продукцию в свои магазнчики а варят где то за бугром.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    Правильно говорите, магазинчики есть вот и интересует опыт ))) неужели никто этим не занимался/интересовался. Если говорить про лидеров Lush и Bomb Cosmetics то они вобще доставляют готовую продукцию в свои магазнчики а варят где то за бугром.
    Не...ну я конечно этим не занимался......Но как-то покупал такое мыло. Продавцы говорят, что спрос есть, но очень небольшой, на любителя.
    Copyright ©Tango-Mango

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    Не...ну я конечно этим не занимался......Но как-то покупал такое мыло. Продавцы говорят, что спрос есть, но очень небольшой, на любителя.
    Вот тут то и начинаются парадоксы, "спрос есть, но очень небольшой", при том что многие так и гвоорят "как-то покупал такое мыло" (чуть ли не каждый второй), и даже больше есть те кто в восторге то такого мыла.... парадокс ))))

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    Вот тут то и начинаются парадоксы, "спрос есть, но очень небольшой", при том что многие так и гвоорят "как-то покупал такое мыло" (чуть ли не каждый второй), и даже больше есть те кто в восторге то такого мыла.... парадокс ))))
    Я бы посоветовал открыть сначала инет-магазин, раскрутить, посмотреть спрос, создать базу клиентов, а потом уже думать о реале.
    Меньше затрат.
    Copyright ©Tango-Mango

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал открыть сначала инет-магазин, раскрутить, посмотреть спрос, создать базу клиентов, а потом уже думать о реале.
    Меньше затрат.
    Весьма спецефический продукт для онлайн продаж, в нете его не пощюпать не понюхать, а именно этим мыло ручной работы и берёт своих клиентов, а если ещё какая то симпатичная девушка его продаёт, не крашеная блондинка а "натур продукт" )))) офлайн безусловно лутче онлайна в данной области.

    Но инет магазин обязательно будет, имиджевый, красивый, без него увы сегодня никак. И это всё равно не должно исключать "встречь в реале", со своими покупателями, уж очень специфический товар.

    Исключительно моё виденье этого всего, ну и может чуток егоизма личного, хочется ведь занятся чем то приятным, частичку себя положить так сказать, а не тупо перепродавать что то в целях наживы. Оно же как если "не болеешь" этой темой то врядли что то толковое получается.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Ну...в принципе если мыло делать, то его можно просто мелким оптом по салонам реализовывать, или даже в магазины поставлять, тогда и блондинку можно не держать для продажи...Хотя...блондинка это хорошая идея...)))
    Copyright ©Tango-Mango

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Idioma
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    890
    У меня подруга мыловар, приходила ко мне с этой замечательной идеей. Идея хороша, но есть масса нюансов. Когда я предложила для начала отдать мыло на реализацию в магазины, оказалось, что косметические средства и мыло в частности подлежит обязательной сертификации - как делать эту сертификацию в магазине не объяснили, даже затребовать сертификаты у продавцов ингредиентов в большинстве случаев не представляется возможным. Что касается лашевского мыла, то судя по его запаху и аллергии на моей слизистой - оно отнюдь не такое экологичное, как позиционируется, но наличие парабенов и всякой ерунды существенно удешевляет процесс изготовления и консервирует продукт. Итог - все мои многочисленные подруги-мыловары продают свою продукцию в нете, на ярмарках-выставках, по друзьям. Идея, в принципе, хорошая, но все равно анализ рынка (а всяких эколавок и в нете и в городе уже пруд пруди) и понимания продукции (что, из чего, какие разрешительные документы и пр) никто не отменял Удачи Вам
    Познаю себя как часть Мира, и Мир как часть себя:)

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Спасибо за информацию, вобщем тоже вроде читали интересовались, подеюсь и я своими соображениями в этой сфере:

    - по поводу сертификации то у нас в Украине мыло твёрдое не подлежит обязательной сертификации(если его не позиционировать как косметическое средство конешно), а вот крема, шампуни(даже твёрдые), жидкое мыло, мыло-крем итд... на это всё обязательно надо иметь сертификат, но с ним тоже вобщем то не велика проблемма, если есть время/желание побегать написать всякие ТУ на продукцию итд.... то можно всё сделать(с другой стороны а в какой сфере проще?). На компоненты вобщем то тоже, пока все тока обещают, но никто не смог предоставить реальные сертификаты, с одной тсороны плохо конешно, с другой ребята работают, и не один год продают ))))

    - по поводу лаш, и других.... а кто сказал что они экологические и полезные ))))) Думаю Ваша подруга как никто другой знает отличие "экологического мыла", от всякой химии, реально мыло на натуральных эфирных маслах не так пахнет, не так выглядит как красивое и пьяняшее своими запахами на прилавках мыльных лавочек. (на лаш у многих алегрия кстати!)

    - Отсюда же и как результат, реально "полезного" и тем более доступного мыла ручной работы не так уж и много, в основном его сбывают такие как Ваша подруга которая всякими "не стандартными" путями и мелкими партиями, тоесть купить его обычному человеку реально негде ))))

    Вот это мои мысли.

    Как говорится волков боятся в лес не ходить, трудности есть всегда и везде, гавное их не боятся, и всё у нас получится )))

  11. Вверх #11
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    Вот тут то и начинаются парадоксы, "спрос есть, но очень небольшой", при том что многие так и гвоорят "как-то покупал такое мыло" (чуть ли не каждый второй), и даже больше есть те кто в восторге то такого мыла.... парадокс ))))
    как часто среднестатисческий человек покупает в магазе ручное мыло)?
    Раз в год? два раза в год?

    Небольшой спрос на мыло, магазинчики компенсируют прочими товарами. иначе не выживут

    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    Весьма спецефический продукт для онлайн продаж, в нете его не пощюпать не понюхать, а именно этим мыло ручной работы и берёт своих клиентов, а если ещё какая то симпатичная девушка его продаёт, не крашеная блондинка а "натур продукт" )))) офлайн безусловно лутче онлайна в данной области.

    Но инет магазин обязательно будет, имиджевый, красивый, без него увы сегодня никак. И это всё равно не должно исключать "встречь в реале", со своими покупателями, уж очень специфический товар.

    Исключительно моё виденье этого всего, ну и может чуток егоизма личного, хочется ведь занятся чем то приятным, частичку себя положить так сказать, а не тупо перепродавать что то в целях наживы. Оно же как если "не болеешь" этой темой то врядли что то толковое получается.
    Вы готовы со старта прогореть?
    или всетаки хотите заработать?
    Аренда в наше время отбивается еле еле, не говоря уже про профит
    Льва не интересует мнение овец.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    как часто среднестатисческий человек покупает в магазе ручное мыло)?
    Раз в год? два раза в год?
    К примеру как часто среднестатистический человек лет 5 назад покупал лицензионное ПО? Туже виндовс.

    Или пример из истории жвачки, то что мы сегодня ежедневно употребляем, знаете что первый её изобретатель начинал с того что продавал небольшые жвачки заворачивая их в простую бумагу по 10 центов и успеха в этом бизнессе не добился ниразу, его жвачка дальше границ штата где он жил и работал не ушла, хотя построил он заводы. А другой, фотограф Томас Адамс, который случайно получил большую партию каучука, и ломая голову как на этом заработать чуть ли не дома на кухне сварил простой елементарный рецепт(гораздо хуже того что делал изобретатель), но завернув его в красивую упаковку, делая успешные маркетниговые программы по реализации добивается колосального успеха, и его собственно заслуга в том что мы сейчас употребляем тоннами и ежедневно, хотя сколько то там лет назад тоже думали кому надо кусок каучука с сахаром и ароматизаторами. Успешные маркетинговые прогаммы, правильное позиционирование, и несомненно колосальный труд сделали из Томаса минионера ))))

    Так вот так же и мыло ручной работы, это либо развиваюшийся рынок с огромными перспективами, либо утопия, и моя фантазия )))) понять это можно только выйдя на него, начав реальные(!) продажы и опробывав все идеи, и потом только опускать руки. Вот собственно зачем эта темка тут, хотелось бы узнать у людей что пробывали и как оно, чтоб самим не "наломать дров".

    Аренда, никто ж не попрётся с "нонейм" товаром в сады победы, но и уверяю на привозе тоже никто не собирается стоять. Поэтому тоже пока в поисках "идеального места", предложений слава богу в Одессе достаточно, на любой карман, если что то есть и у Вас готов выслушать )))

  13. Вверх #13
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    Зайдите в магаз на втором этаже в синима сити.
    думаю скучающий продавец много чего поведает.

    я беру на пример своей среднестатистической семьи
    10 человек. - и никто мыло не покупает....
    Скупаемся или на базарх или в торговых центрах.
    и так 99% ваших возможных клиентов.
    вот и думайте_
    Льва не интересует мнение овец.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    я беру на пример своей среднестатистической семьи
    10 человек. - и никто мыло не покупает....
    Скупаемся или на базарх или в торговых центрах.
    и так 99% ваших возможных клиентов.
    вот и думайте_
    Знаете если исходить из такой прагматики, то всё что надо было человеку у него было ещё в доисторический период, но зачем то кто то изобрёл колесо, кто то мыло, а кто то и ифон.

    Мыло Вы естественно покупаете, вы ж моетесь как то ))) могу поспорить что это жидкое мыло, палмолив, или аналогичные, просто потому что удобно взять на полке супермаркета, рекламма и естественная лень человеческая сделала своё дело.

    Хотя я более чем уверен что если б продавщица в мыльной лавке "синима сити" расказала о всех перлестях натурального и полезного мыла, то это был б другое дело. Хотя я чёто думаю она это и делает но народ отпугивает не обосновано завышеная цена на мыло.

    Да и впринципе уверен что если с прагматической точки зрения подойти к выбору мыла, то несомненно мыло ручной работы гораздо более полезное и приятное чем то что в магазине, но это надо уметь донести, расказать...
    Последний раз редактировалось Kazanovd; 29.03.2012 в 11:23.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Вот интересно, а почему ты выбрал именно мыло для стартапа?...
    Copyright ©Tango-Mango

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а почему ты выбрал именно мыло для стартапа?...
    "эко" бизнес весьма интересное и прибыльное дело, которое у нас в стране только в зачаточном состоянии.

    Конешно кризисс это дело чучуть подкосил, народ перестал покупать "дорогое и качественное", отдав предпочтение "дешовому и доступному", но вроде как на горизонте у нас всё радужно(должно быть), поэтому готовим неспеша сани летом.

    Да и в конечном счёте быть "перекупом" и продать что то дешовое китайское не по мне, уж лутче мылом заниматся )))

  17. Вверх #17
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    Знаете если исходить из такой прагматики, то всё что надо было человеку у него было ещё в доисторический период, но зачем то кто то изобрёл колесо, кто то мыло, а кто то и ифон.

    Мыло Вы естественно покупаете, вы ж моетесь как то ))) могу поспорить что это жидкое мыло, палмолив, или аналогичные, просто потому что удобно взять на полке супермаркета, рекламма и естественная лень человеческая сделала своё дело.

    Хотя я более чем уверен что если б продавщица в мыльной лавке "синима сити" расказала о всех перлестях натурального и полезного мыла, то это был б другое дело. Хотя я чёто думаю она это и делает но народ отпугивает не обосновано завышеная цена на мыло.

    Да и впринципе уверен что если с прагматической точки зрения подойти к выбору мыла, то несомненно мыло ручной работы гораздо более полезное и приятное чем то что в магазине, но это надо уметь донести, расказать...
    мыло да жидкое, и палмолив)
    мою им только руки.
    есть шампунь и гель для душа.

    Вам абсолютно верно написали про инет магаз.

    Торговать просто мылом - это утопия, вы не выдержите конкуренции от дешовых и стандартных мыл.
    Да и бало народ на это не особо отдает

    специально спросил у коллектива кто то покупает)?
    ответ от 14 человек: нет
    и только от 1 да два года назад покупала.


    Цитата Сообщение от Kazanovd Посмотреть сообщение
    "эко" бизнес весьма интересное и прибыльное дело, которое у нас в стране только в зачаточном состоянии.

    Конешно кризисс это дело чучуть подкосил, народ перестал покупать "дорогое и качественное", отдав предпочтение "дешовому и доступному", но вроде как на горизонте у нас всё радужно(должно быть), поэтому готовим неспеша сани летом.

    Да и в конечном счёте быть "перекупом" и продать что то дешовое китайское не по мне, уж лутче мылом заниматся )))
    Многие уже сами его варят)
    Даже тема на форуме есть.
    а все ингридиенты можно купить в магазе иил аптеке
    Льва не интересует мнение овец.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    Торговать просто мылом - это утопия, вы не выдержите конкуренции от дешовых и стандартных мыл.
    То что и наблюдается на рынке, почти все мыловары не выдерживают конкуренцию от магазинных мыл, анализ рынка показал что сейчас дешевле 25-30 грн за 100 грамм мыла(реально небольшой кусочек), не найти. Повторюсь а кому это надо кусок мыла в салафане, дороже чем 200 грамм геля который можно купить не парясь в любом магазине. А если к стоимости добавить ещё и аренду точки в ТРЦ то тогда выгодность бизнеса очень сомнительная, то о чём пока что тут говорят.

    Но кто то видит в этом проблеммы, а мы оптимисты, и видим преимущества.

    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    Многие уже сами его варят)
    Даже тема на форуме есть.
    Многие и хлеб пекут сами, и также готовят дома, по такой логике все кафе, рестораны и прод.магазины должны были загнутся очень и очень давно.... но этого не произошло по простой причине банальной лени человеческой.

    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    Вам абсолютно верно написали про инет магаз.
    Тоже самое как с хлебом и продуктами, я лично ни разу продукты в нете не покупал, и инет магазинов кроме таврии не видел(но там тоже не покупал). Наверно потому что мало кто будет ходить в супермаркет в инет магазинах, хочется потрогать, понюхать и набросат ещё кучу всего в тележку, не нужного и не полезного....

    Хотя я абсолютно не исключаю наличие онлайн продаж. Просто хтелось бы услышать реальные мнения, мыло же весьма спецефично.

    Исходя из этого я лично вижу перспективы, просто правильно надо спозиционировать товар, правильную цену ему установить, опять же мало кто покупает сейчас просто то что в упаковке, покупают упаковку, рекламу и маркетинг товара. Поэтому "салафан" за 30 грн не идёт, а Лаш за 47-300 грн но в красивом магазине, с красивыми текстами на упаковке покупают на ура(на греческой магазин например, там всегда есть народ).

    Вот Вы мне сейчас идею подсказали, а скажите вот за себя, какими характеристиками должно обладать мыло чтоб имело спрос, на Ваш взляд?

  19. Вверх #19
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    оптимизм конечно здорово.
    Но реалии совершенно иные.


    Начну с малого:
    Я не спорю потребитель данного продукта имеется.
    Но что бы его привлечь, нужен
    1 широкий ассортимент
    2 постоянное наличее на складе
    3 торговая точка

    Согласны?
    Льва не интересует мнение овец.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, город у моря
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    оптимизм конечно здорово.
    Но реалии совершенно иные.

    Начну с малого:
    Я не спорю потребитель данного продукта имеется.
    Но что бы его привлечь, нужен
    1 широкий ассортимент
    2 постоянное наличее на складе
    3 торговая точка

    Согласны?
    Частично, для классики открытия торговой точки именно так и есть. Но мы же говорим о стартапе, с минимальными вложениями и максимальной эффективностью.

    Следовательно:

    1. Широкий ассортимент, скорее будет мешать, на первой стадии.

    По ряду причин, первая это "раскрутить" какой то один товар(уникальный) гораздо проще, чем ассортимент. (с одним товаром проще выделить его конкурентов и сделать "лутче чем у них")

    Если ити официальными путями то всё таки придется подготовить ТУ на каждый сорт мыла, его сертифицировать, при большом ассортименте это не реальная на данный момент задача.

    Ну и конечно приготовить и придумать 100 видов мыла к примеру, думаю к концу года не управимся.

    2. Согласен, необходимо будет наличие на складе и склада в принципе. Это не проблема пока что.

    3. Торговая точка, не обязательно может быть своя, тут на самом деле интересны выходы как в торговые сети так и небольшие магазинчики(Вы ж сами сказали что 99% потенциальных покупателей отовариваются на рынках и в магазинах).

    Важный момент отпускная цена, и наличие документов, с этим многие мыловары сталкиваются, и уходят в онлайн продажи, потому что никому не интересно брать(на реализацию) "дорогое мыло" да ещё и без документов.

    Альтернатива торговой точке и магазинам это интерент магазин, там всё проще, но мыло специфический товар для онлайн продаж.

    Поэтому для данного стартапа скорее всего классика не подойдёт, и нужна какая то комбинация реальных продаж с онлайн, небольшим складом, и простеньким ассортиментом, по доступной цене.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения