Тема: Институт сухопутных войск имени Э.Л.Матвийчука

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 188
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46

    По умолчанию Институт сухопутных войск имени Э.Л.Матвийчука

    Вернется ли в Одессу институт сухопутных войск и в каком состоянии?
    Этот вопрос сейчас стал политическим.

    Пока об этом только обещания губернатора. У нас есть шанс проверить, насколько он способен свои обещания выполнять. Ведь может случиться и так, что возвращение формально состоится, а фактически окажется блефом и вместо вуза, когда-то по праву входившего в десятку лучших в Одессе, окажется мелкий провинциальный колледж.

    Есть ли среди форумчан кто-то, у кого есть знакомые в реале, связанные с "сухопуткой"? Ведь может быть немного труда - позвонить, спросить как там дела? Преподаватели, техперсонал (который иногда знает очень много), строители, которые сейчас, якобы, ремонтируют здания и сооружения. Одесса - город, в котором все знакомы. Можем ли мы получить информацию по личным связям из реала, мимо зомбоящика?..


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    А что тебе мешает взять фотоаппарат и лично пойти туда? Потом сделаешь отчет и мы все почитаем.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Я слышала, что активно распределяют должности.
    /* мерзко хихикает */

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от afftarggot Посмотреть сообщение
    Ведь может случиться и так, что возвращение формально состоится, а фактически окажется блефом и вместо вуза, когда-то по праву входившего в десятку лучших в Одессе, окажется мелкий провинциальный колледж.
    один из лучших в Украине, - ты хотел сказать
    всё будет хорошо, ты не переживай, и ничего того о чем ты пишешь не случится

    Агафангел попросил Януковича возродить Одесский институт Сухопутных войск

    В обращении сказано: «Вы - единственный в настоящее время, как заботливый хозяин страны, имеете возможность сохранить историческое достояние украинского народа и усилить обороноспособность нашей страны, приняв решение относительно возобновления подготовки курсантов командного профиля - будущих военачальников, которые будут стоять на защите независимости Украины
    и православной веры
    ».

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от KSS26 Посмотреть сообщение
    А что тебе мешает взять фотоаппарат и лично пойти туда? Потом сделаешь отчет и мы все почитаем.
    Это тоже идея, спасибо. Только не уверен, как ко мне отнесутся. Был бы я хоть журналистом... хотя мы как бэ журналистам не верим...

    Нет не в этом дело. В то, что ремонт помещений идет, я более-менее верю.
    Но вуз это не только стены и крыша. Это прежде всего преподы и учебный процесс. Я пытался обзвонить несколько своих знакомых которые может быть что-то могут знать. Там висела вывеска типа военный институт Политеха. В Политехе у меня много знакомых, но на совсем других кафедрах. Пока никто ничего толком не ответил, обещали узнать.

    В общем и я пытаюсь, и здесь написал в надежде что у кого-то окажутся знакомые...

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Я слышала, что активно распределяют должности.
    О!!
    Ну вот это уже что-то типа того, на что я надеялся. Что в Одессе кто--то кого-то обязательно знает.

    А можно ли хоть чуть подробнее. Конечно без имен и явок но все же:

    - достаточно ли осталось в Одессе старых преподов из сухопутки?

    - насколько престижной считается эта работа среди хороших преподов? Ведь толковые люди за время небытия учреждения могли найти себе другую работу?

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    один из лучших в Украине, - ты хотел сказать
    Из номинации военных - конечно, в Украине и даже в бывшем СССР считался очень приличным.

    Но если считать вообще вузы, независимо от специализации, то в Одессе есть Политех, Универ, Холодильный, Водный, Мореходка и т.п.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    военный вуз обычно с военными сравнивают, а не с холодильником

    а тебе, я так погляжу, в этой теме хочется в "бочку меда" возрождения ОИСВ,
    наковырять где-нибудь ложку дегтя ...да?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Даже людей далеких, от военных, возрождение Сухопутки не может не радовать хотя бы потому, что это гарантия, что старинные здания не снесут и не понастроят вместо них очередного многоэтажного убожища.
    Боже, храни Одессу! (с)

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    145
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от afftarggot Посмотреть сообщение
    Вернется ли в Одессу институт сухопутных войск и в каком состоянии? Этот вопрос сейчас стал политическим.
    Очень согласен особенно со второй фразой!

    Вот нашел старую цитату, Анатолий Вассерман написал это в 1994 (!!!) году:

    В школах наших украинскую грамматику по приказу министра сменяет галицкая. Историю преподают по учебникам, изданным во Львове при поляках. Военные кафедры в вузах Украины закрывают, а на Галичине оставляют, чтобы в будущем украинскими рядовыми командовали галицкие офицеры.
    (Это много раз повторено в Сети, я скопипастил отсюда http://daniil-ognok.livejournal.com/81126.html)

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от afftarggot Посмотреть сообщение
    О!!
    Ну вот это уже что-то типа того, на что я надеялся. Что в Одессе кто--то кого-то обязательно знает.

    А можно ли хоть чуть подробнее. Конечно без имен и явок но все же:

    - достаточно ли осталось в Одессе старых преподов из сухопутки?

    - насколько престижной считается эта работа среди хороших преподов? Ведь толковые люди за время небытия учреждения могли найти себе другую работу?
    Ну, в смысле учебного процесса мой знакомый не особо и знаком, но вроде бы преподавателей мало уехало во Львов в свое время.
    В основном, безквартирные и кому приказали.
    Так этим категориям и вернуться недолго. Сомнительно, чтобы они успели там прирасти.

    Тут я ничего не могу сказать. Но исходя из чисто умозрительных соображений... Помимо общеобразовательных предметов типа физики и математики есть же еще и глубоко специальные предметы, которые нигде больше не читают, кроме как в военных училищах..
    Т.е. часть преподов просто не могла нигде устроиться работать по специальности...
    /* мерзко хихикает */

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    военный вуз обычно с военными сравнивают, а не с холодильником а тебе, я так погляжу, в этой теме хочется в "бочку меда" возрождения ОИСВ, наковырять где-нибудь ложку дегтя ...да?
    Мне НЕ хотелось бы найти ложку дегтя. Но жизнь приучила быть осторожным. Как только власть делает что-то хорошее, инстинкт тянет искать в этом или подвох или пустой пиар.

    Я считаю, что по некоторым параметрам можно сравнивать вузы любой специализации. Любой вуз - это очаг культуры. И военное дело - часть культуры. Мне хотелось бы, чтобы в Одессе появился (возродился) мощный вуз.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Ну, в смысле учебного процесса мой знакомый не особо и знаком, но вроде бы преподавателей мало уехало во Львов в свое время.
    В основном, безквартирные и кому приказали.
    Спасибо!
    Это именно того рода информация, ради которой я открыл эту тему.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    военный вуз обычно с военными сравнивают, а не с холодильником
    Не согласен. Тогда бы и Универ с Политехом или Мореходкой нельзя было сравнивать.

    Кстати, я как одессит горжусь, что в Одессе есть Юридическая академия. Несмотря на то, что она имени Кивалова И что Кивалов, как и Матвийчук, тоже принадлежит к нынешней партии власти.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Начнем с того, что возвращается пока не весь институт, а только два факультета: тыловики и РАВисты (оружейники). Как вы помните, к советским временам это никакого отношения не имеет. В СССР было хорошо известно Одесское артучилище (ОВАКОЛУ), от которого еще в 1998-м остались одни воспоминания. Тогда артиллеристов перевели в Сумы, а на базе артфакультета сделали факультет РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения), который готовит инженеров-ремонтников.
    Еще были общевойсковое и ПВОшное училища, которые обучали иностранцев и приносили огромные средства в казну страны. Иностранный факультет канул в лету с последним китайцем в 2001-м или 2-м - не помню точно.
    Все остальные факультеты переводились из других городов уже при Украине и привносили в новый ВУЗ свои собственные традиции. Пожалуй единственный факультет, который начинал с нуля, по крупицам собирая кадры, методику, мат базу, и который пропитывался духом своего рода войск - это Аэромобильный факультет.
    За 10 с небольшим лет своей жизни коллектив этого факультета сделал невозможное: даже командующий российскими ВДВ назвал факультет "маленькой Рязанью"! Его выпускники сейчас с честью служат во всех элитных силовых структурах: Аэромобильные войска, Главное разведуправление, Специальная разведка ВМС, "Альфа" СБУ, спецназ налоговой и обычной милиции и т.д.
    Так вот крайний начальник факультета, полковник Киндеркнехт Лев Викторович (вы могли неоднократно видеть его по телевизору) в составе Одесской областной организации "Союз ветеранов-десантников" (СВД) прилагает огромные усилия для возвращения факультета, а в идеале - для создания в Одессе факультета "Войск быстрого реагирования".
    На всякий случай напомню, что факультет был переведен в составе института во Львов, где полностью отсутствует возможность полноценной подготовки такого рода кадров по географическим условиям. Дней, в которые по погодным условиям возможна отработка десантирования, во Львовской области очень мало. Да и стратегически важных объектов в западных областях, мягко говоря, не много
    Кстати дух патриотизма у "кадров" именно этого факультета наиболее высок, и по "зеленой ракете" большинство готово вернуться под сине-зеленый флаг Аэромобильных войск)))
    Через две недели День ВДВ. Стало уже доброй традицией отмечать этот день на 411-й батарее. Благодаря СВД ушло из лексикона выражение "День пьяного десантника" и люди с семьями приходят на праздник, где можно увидеть десантную технику, посмотреть театрализованное шоу, привить дух патриотизма своим детям. В прошлом году на празднике финишировал мотопробег с десантными флагами по городам Одесской области. А вот таких и таких замечено небыло
    Так что все неравнодушные и интересующиеся темой института - приходите 2-го августа к "подводной лодке" - там и зададите все вопросы лично, и увидите отношение людей и города к армии воочию.

    Одно не понятно: при чем здесь "имени Э.Л.Матвийчука"? Он-то тут каким боком?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    649
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что возвращается пока не весь институт, а только два факультета: тыловики и РАВисты (оружейники). Как вы помните, к советским временам это никакого отношения не имеет. В СССР было хорошо известно Одесское артучилище (ОВАКОЛУ), от которого еще в 1998-м остались одни воспоминания. Тогда артиллеристов перевели в Сумы, а на базе артфакультета сделали факультет РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения), который готовит инженеров-ремонтников.
    Еще были общевойсковое и ПВОшное училища, которые обучали иностранцев и приносили огромные средства в казну страны. Иностранный факультет канул в лету с последним китайцем в 2001-м или 2-м - не помню точно.
    Все остальные факультеты переводились из других городов уже при Украине и привносили в новый ВУЗ свои собственные традиции. Пожалуй единственный факультет, который начинал с нуля, по крупицам собирая кадры, методику, мат базу, и который пропитывался духом своего рода войск - это Аэромобильный факультет.
    За 10 с небольшим лет своей жизни коллектив этого факультета сделал невозможное: даже командующий российскими ВДВ назвал факультет "маленькой Рязанью"! Его выпускники сейчас с честью служат во всех элитных силовых структурах: Аэромобильные войска, Главное разведуправление, Специальная разведка ВМС, "Альфа" СБУ, спецназ налоговой и обычной милиции и т.д.
    Так вот крайний начальник факультета, полковник Киндеркнехт Лев Викторович (вы могли неоднократно видеть его по телевизору) в составе Одесской областной организации "Союз ветеранов-десантников" (СВД) прилагает огромные усилия для возвращения факультета, а в идеале - для создания в Одессе факультета "Войск быстрого реагирования".
    На всякий случай напомню, что факультет был переведен в составе института во Львов, где полностью отсутствует возможность полноценной подготовки такого рода кадров по географическим условиям. Дней, в которые по погодным условиям возможна отработка десантирования, во Львовской области очень мало. Да и стратегически важных объектов в западных областях, мягко говоря, не много
    Кстати дух патриотизма у "кадров" именно этого факультета наиболее высок, и по "зеленой ракете" большинство готово вернуться под сине-зеленый флаг Аэромобильных войск)))
    Через две недели День ВДВ. Стало уже доброй традицией отмечать этот день на 411-й батарее. Благодаря СВД ушло из лексикона выражение "День пьяного десантника" и люди с семьями приходят на праздник, где можно увидеть десантную технику, посмотреть театрализованное шоу, привить дух патриотизма своим детям. В прошлом году на празднике финишировал мотопробег с десантными флагами по городам Одесской области. А вот таких и таких замечено небыло
    Так что все неравнодушные и интересующиеся темой института - приходите 2-го августа к "подводной лодке" - там и зададите все вопросы лично, и увидите отношение людей и города к армии воочию.

    Одно не понятно: при чем здесь "имени Э.Л.Матвийчука"? Он-то тут каким боком?
    Видимо потому, что он первым закинул в широкие массы сообщение о возможном возвращении...

    Спасибо за Ваш пост! Интересно, что изначально ребята, которые сейчас обучаются на военной кафедре на базе ВИ ОНПУ, первыми мне сказали о возможном возвращении. И изначально речь шла именно об аэромобильном факультете. Про факультет войск быстрого реагирования тоже интересно..
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    ...Так вот крайний начальник факультета, полковник Киндеркнехт Лев Викторович ...
    Прошу прощения. Перечитал и заметил неточность. В приведенной цитате следует читать: "...первый и единственный..."

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    212
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что возвращается пока не весь институт, а только два факультета: тыловики и РАВисты...
    Огромное спасибо за подробную информацию!!
    Вам я верю. И вообще я же верил что в Одессе и частности здесь на форуме найдутся люди, которые знают тему!

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Так что все неравнодушные и интересующиеся темой института - приходите 2-го августа к "подводной лодке" - там и зададите все вопросы лично, и увидите отношение людей и города к армии воочию.
    СПАСИБО за приглашение! Приду в самом деле, и вопросы задам. Интересно.

    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Одно не понятно: при чем здесь "имени Э.Л.Матвийчука"? Он-то тут каким боком?
    Ну это типа ирония, шутка юмора... но в каждой шутке есть доля шутки Я узнал про возвращение сухопутки со слов Матвийчука из ящика, он много об этом говорит. Не знаю, какова его роль в возвращении вуза в коридорах власти, но в пиар "сухопутки" он внес большой вклад. Ну и в свой пиар тоже но так уж политики во всем мире делают.
    Последний раз редактировалось afftarggot; 18.07.2010 в 13:58.

  19. Вверх #19
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94648
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что возвращается пока не весь институт, а только два факультета...
    К сожалению весь институт переводить никто не собирается, ни сейчас, ни пока, а вообще...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #20
    Старый конь
    Аватар для Федорович
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Любимая Одесса
    Возраст
    69
    Сообщений
    38,766
    Репутация
    34398
    По моему это здорово что в Одессу возвращают училище.И вообще было бы хорошо что бы еще возродили и пароходство,а то последнее время из Одессы пытаются сделать этакий третьеразрядный город.Больно и обидно сейчас за нашу родную Одессу.В свое время у нас кроме ОВАКОЛУ было еще и объединенное училище,где учились курсанты со всего мира.Кому это все помешало?


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения