Тема: Сталин как личность и сталинизм как явление.

Ответить в теме
Страница 1417 из 1419 ПерваяПервая ... 417 917 1317 1367 1407 1415 1416 1417 1418 1419 ПоследняяПоследняя
Показано с 28,321 по 28,340 из 28366
  1. Вверх #28321
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10533
    Цитата Сообщение от Тано Посмотреть сообщение
    Хм, увеличить с 6-ти до 7-и часов рабочий день..... А откуда взялся этот 7-и часовой рабочий день? "Наследие царского режима"?
    Нет, с первых дней после октябрьского переворота.
    Рабочие при царе работали конечно больше, но и зарабатывали намного больше чем в сталинские времена.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране


  2. Вверх #28322
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Shaun Посмотреть сообщение
    Нет, с первых дней после октябрьского переворота.
    Рабочие при царе работали конечно больше, но и зарабатывали намного больше чем в сталинские времена.
    А-а-а, так это они с жиру бесились рабочие то... Теперь мне понятны мотивы революции)))
    А насчет снижения времени - это стало быть достижение Ленина, вы его поддерживаете?

  3. Вверх #28323
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10533
    Цитата Сообщение от Тано Посмотреть сообщение
    А-а-а, так это они с жиру бесились рабочие то... Теперь мне понятны мотивы революции)))
    Рабочие совершенно были от большевиков не в восторге.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране

  4. Вверх #28324
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,984
    Репутация
    4771
    Я много лет назад смотрел интервью глубокого старика,который при Николае работал на фабрике Морозова.Пятеро детей,жена не работала,бесплатная медицина,13-я зарплата,подарки на все праздники.Жили в достатке..Причём тут сравнение с кровавым выродком?

  5. Вверх #28325
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33440
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Нет. Это уже при вашем любимом Хрущеве расценки снижали...
    Так-так, бо при Йосі вони були просто маленькими. Вуйку, на відміну від вас, багато хто ще застав ті "шасливі" часи. От я пам'ятаю, як батько отримував 150 крб - аванс і 200 крб - получку. Для порівняння на початку 50-х років 1 кг м'яса коштував 16-18 крб, сала 10-12 крб, домашньої ковбаси - 25-30 крб. Ураховуючи всілякі додаткові податки (страховки, ренти) на "розкіш" залишалось дуже мало...
    "Новороссы" - биологические остатки Российской империи...

  6. Вверх #28326
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10533
    Цитата Сообщение от Леонид Генадиевич Посмотреть сообщение
    Я много лет назад смотрел интервью глубокого старика,который при Николае работал на фабрике Морозова.Пятеро детей,жена не работала,бесплатная медицина,13-я зарплата,подарки на все праздники.Жили в достатке..Причём тут сравнение с кровавым выродком?
    Я смотрел что-то похожее в конце 80-х. Там человек рассказывал, что он в детский сад ходил, который Морозов при своем заводе организовал. На вопрос - зачем же вы на демонстрации против царя ходили он ответил что-то типа "все пошли и я пошел".
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране

  7. Вверх #28327
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Эксплуатация росла, главным образом, из-за неэффективности социалистической экономики
    Ну конечно же Ведь чтобы скрыть эту абсолютную неэффективность и оставаться хотя бы на уровне 13-года приходилось компенсировать увеличением рабочего времени (еще большим чем "царским"). И только благодаря этому СССР достиг высот царской России в промышленности, видимо, эдак году к 53-му (к 40-му явно отставал).
    "Рамкопф, вы как всегда очаравательны" (с)

  8. Вверх #28328
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Леонид Генадиевич Посмотреть сообщение
    Я много лет назад смотрел интервью глубокого старика,который при Николае работал на фабрике Морозова.Пятеро детей,жена не работала,бесплатная медицина,13-я зарплата,подарки на все праздники.Жили в достатке..
    А я и сейчас знаю ни какого-то старика древнего, а реальных людей и довольно много, которые в 90-е ели-пили на золоте. Кстати, они даже на фабрике не работали.

  9. Вверх #28329
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Shaun Посмотреть сообщение
    Рабочие совершенно были от большевиков не в восторге.
    Стало быть селяне...

    А рабочие отчего же-с? Что за соц. опрос?

  10. Вверх #28330
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,984
    Репутация
    4771
    Сам Морозов подкидывал большевикам пару копеек.На всякий случай,что бы потом вспомнили..А там склероз оказался.

  11. Вверх #28331
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Тано Посмотреть сообщение
    Ведь чтобы скрыть эту абсолютную неэффективность и оставаться хотя бы на уровне 13-года приходилось компенсировать увеличением рабочего времени
    И лагерей с бесплатной рабочей силой по всей стране, где люди дохли, как мухи

  12. Вверх #28332
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,323
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    И лагерей с бесплатной рабочей силой по всей стране, где люди дохли, как мухи
    Речь шла об отставании в промышленной сфере от царской России! А что за промышленность такая передовая была в лагерях?

  13. Вверх #28333
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Тано Посмотреть сообщение
    Речь шла об отставании в промышленной сфере от царской России
    У меня нет данных по царской России, это не мой пост. Разумеется, на каком-то этапе "строительства социализма" коммуняки вышли на уровень 1913 года, превратив свою страну в тюрьму. К слову, царская Россия тоже была малопригодной для жизни страной, хоть и не такой гнусной, как Советский Союз, там не было столь мощного и всеохватывающего репрессивного аппарата. Это было полицейское государство, но не тоталитарное. На протяжении всей своей недолгой истории, СССР отставал от передовых Западных стран во всем, что не касалось вооружений, потому что социалистическая экономика нежизнеспособна, а попытки внести в нее элементы рынка и чуть приподнять Железный Занавес тут же и привели к коллапсу первого в мире пролетарского государства

  14. Вверх #28334
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10533
    Цитата Сообщение от Тано Посмотреть сообщение
    Стало быть селяне...
    А рабочие отчего же-с? Что за соц. опрос?
    Люмпены, люмпены.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране

  15. Вверх #28335
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина


    Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
    -- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
    Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
    -- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
    Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
    -- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
    Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
    И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
    -- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
    ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!

    * * *



    Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
    -- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
    -- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
    Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
    Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
    Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
    -- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..

    * * *


    Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.......
    Аркадий Аверченко ( Дюжина ножей в спину революции)

  16. Вверх #28336
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой
    Однако ж сапожник-лихоимец при любой власти устроен. Как-то непропорционально дорого в России обувь чинить

  17. Вверх #28337
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Однако ж сапожник-лихоимец при любой власти устроен. Как-то непропорционально дорого в России обувь чинить
    Политика,политикой,а всем хочется ,,вкусно поесть,,

  18. Вверх #28338
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33440
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Как-то непропорционально дорого в России обувь чинить
    Так ти ж казав, що у тебе немає відомостей щодо того часу!? А от у автора (Аркадія Оверченка) вони були, бо очевидно бачив те, про що писав... Візьми одеські, чи імперські газети/журнали тих часів, там є і реклама, і ціни...
    Последний раз редактировалось Bivaliu; 08.12.2018 в 14:33.
    "Новороссы" - биологические остатки Российской империи...

  19. Вверх #28339
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Однако ж сапожник-лихоимец при любой власти устроен. Как-то непропорционально дорого в России обувь чинить
    Да не в России,а в сССр,этот бред какой-то,чтобы продавать газированную воду,надо было взятку дать, чтобы работать в такси взятку дать,а самое крутое ,это приёмщик стеклотары,эх какую страну просрали

  20. Вверх #28340
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Да не в России,а в сССр,этот бред какой-то,чтобы продавать газированную воду,надо было взятку дать, чтобы работать в такси взятку дать,а самое крутое ,это приёмщик стеклотары,эх какую страну просрали
    Аврченко показывает, что и в царской России ремонт сапог стоил безумно дорого по сравнению с кличеством жратвы, которую можно купитьза меньшие деньги. Сколько ж стоили новые сапоги? Сегодня люди чинят обувь? Наверное, если очень дорогая, "из Парижу", то все-таки чинят, а просто сапоги вряд ли. А в период "развитого социализма" у людей уходило на жратву от 90 до 100 процентов зарплаты


Ответить в теме
Страница 1417 из 1419 ПерваяПервая ... 417 917 1317 1367 1407 1415 1416 1417 1418 1419 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения