Тема: Догматизм в православии

Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 582
  1. Вверх #1
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269

    По умолчанию Догматизм в православии

    Я родилась в семье, где православные традиции были с детства мне близки. Но я не сторонник формального подхода. Православная вера - часть моей жизни, но для меня нет ограничений. Если Бог един, то не имеет большого значения ярлык, который прилеплен в каждой конкретной религиозной традиции. Главное - не потерять суть.

    Что вы думаете по этому поводу?
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Indeed... ))) Бог един даже больше, чем представляется. )

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Tigr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    540
    Репутация
    86
    у меня халтурно-лубочное вИдение Православия растворилось после прочтения труда преп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры".

    текст

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    главное изучая каждую религиозную систему , собрать образ бога или Бога, описанный этой системой.И тогда вы выявите противоречия в самой системе, которая влияет на духовную практику человека.При противоречивости системы всегда наблюдается противоречивость и восприятии собственного бытия человеком.Внимание, должно быть развито до того обьема, в котором бы могли удержаться не полтора тезиса , а 2-3 хотябы с их глубиной .Обычно у людей внимание очень малое и картинка не складывается, отсюда , уже руководствуясь чувствами, амбициями и складывается религиозный путь и притекают к нему адепты.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #5
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Tigr Посмотреть сообщение
    у меня халтурно-лубочное вИдение Православия растворилось после прочтения труда преп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры".

    текст
    могу добавить еще "Диалоги" протоиерея Валентина Свенцицкого

    http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm

    ИМХО, любые рассуждения на тему Православия с носителями "халтурно-лубочного вИдения" (спасибо Тигру за термин ) бесплодная трата времени, имхо.

    lalalyla мой вам совет, потратьте время, прочитайте предложенное творение И. Дамаскина и В. Свенцицкого, а потом (если будет в этом необходимость после прочтения сих трудов) лично я и все остальные православные форумчане с удовольствием плодотворно подискутируют с Вами на тему "Догматизм в православии".

    Вы же поймете комизм ситуации, когда на форуме люди со знаниями химии на уровне 9 класса средней школы будут с умным видом рассуждать по поводу обоснованности теорий коллоидной химии (например) или критиковать позицию Нобелевских лауреатов по данной дисциплине.

    С темой "Догматизм в православии" все тоже самое. Люди, не имеющие никакого представления о сути Православной веры сейчас слетятся сюда и будут умничать, а некоторые православные форумчане будут коректно им указывать на их глухую безграмотность и каков будет результат такого обсуждения?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    могу добавить еще "Диалоги" протоиерея Валентина Свенцицкого

    http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm

    ИМХО, любые рассуждения на тему Православия с носителями "халтурно-лубочного вИдения" (спасибо Тигру за термин ) бесплодная трата времени, имхо.

    lalalyla мой вам совет, потратьте время, прочитайте предложенное творение И. Дамаскина и В. Свенцицкого, а потом (если будет в этом необходимость после прочтения сих трудов) лично я и все остальные православные форумчане с удовольствием плодотворно подискутируют с Вами на тему "Догматизм в православии".

    Вы же поймете комизм ситуации, когда на форуме люди со знаниями химии на уровне 9 класса средней школы будут с умным видом рассуждать по поводу обоснованности теорий коллоидной химии (например) или критиковать позицию Нобелевских лауреатов по данной дисциплине.

    С темой "Догматизм в православии" все тоже самое. Люди, не имеющие никакого представления о сути Православной веры сейчас слетятся сюда и будут умничать, а некоторые православные форумчане будут коректно им указывать на их глухую безграмотность и каков будет результат такого обсуждения?
    Спасибо за совет. Ничего страшного, что я не спрашивала у Вас советов? Я в общем уважаю Ваше мнение, но Ваше высокомерие раздражает.

    Вы можете прямо обсуждать мою некомпетентность или компетентность - нет проблем. Но тема создана с другой целью.

    Если хотите открыть научную дискуссию - Ваше право.
    Я не считаю религию научной дисциплиной, кроме того, не вижу никакого
    риска пересечься в данном разделе с нобелевскими лауреатами.

    Теоретиченски, православные форумчане должны быть рады, если сюда будут слетаться люди, которых эта тема заинтересует. И можно будет использовать возможность привлечь новых людей в свои ряды. Кстати, это - святая задача любого православного человека.

    А тема создана потому, что именно догматизм многих отталкивает.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Вы можете прямо обсуждать мою некомпетентность или компетентность - нет проблем. Но тема создана с другой целью.
    С какой целью?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Tigr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    540
    Репутация
    86
    С темой "Догматизм в православии" все тоже самое. Люди, не имеющие никакого представления о сути Православной веры сейчас слетятся сюда и будут умничать, а некоторые православные форумчане будут коректно им указывать на их глухую безграмотность и каков будет результат такого обсуждения?
    они еще нам именно ДОКАЖУТ, что мы не правы в своей вере.
    я видел эту реакцию на обсуждения Таинства Причащения - я в шоке, люди в самое главное не верят. Ладно - неверующих я мог понять, но как насчет верующих, которые слышали своими ушами и не один раз:

    Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога Живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от нихже первый есьм аз. Еще верую, яко Сие самое есть Пречистое Тело Твое, и есть Честная кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением; и сподоби мя неосужденно причаститися Пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
    Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяти мя, Господи, во Царствии Твоем.
    Да не суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела. Аминь.
    о каких догматах говорить? берем в руки хотя бы катехизис митр. Филарета (Дроздова) и с карандашиком его прочитываем, делая пометки. Потом можно и на форуме всякую ахинею писать.
    Последний раз редактировалось Tigr; 24.07.2009 в 17:19.

  9. Вверх #9
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    С какой целью?
    "А тема создана потому, что именно догматизм многих отталкивает."
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Tigr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    540
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    "А тема создана потому, что именно догматизм многих отталкивает."
    нет. их отталиквает их потребительское отношение к жизни. им нужно чтоб манна сыпалась с неба вместе с птицами пернатыми.

  11. Вверх #11
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    "А тема создана потому, что именно догматизм многих отталкивает."
    С точки зрения формальной логики на вопрос: "какова цель...?" отвечать: "по причине того, что..." некорректно.

    То, что многих отталкивает догматизм, это я понял. А цель этой темы какая? Для чего эта тема создана?
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 24.07.2009 в 17:27.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Tigr Посмотреть сообщение
    Потом можно и на форуме всякую ахинею писать.
    Прочтите эти слова перед зеркалом. Такой ругани как в религиозных темах нет даже в политике.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Tigr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    540
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Прочтите эти слова перед зеркалом. Такой ругани как в религиозных темах нет даже в политике.
    ахинея

  14. Вверх #14
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    С точки зрения формальной логики на вопрос: "какова цель...?" отвечать: "по причине того, что..." некорректно.

    То, что многих отталкивает догматизм, это я понял. А цель этой темы какая? Для чего эта тема создана?
    Хотелось бы обсудить, являются ли некоторые правила обязательными и почему. Например, пост. Для меня гораздо важнее то что находится у меня в сердце, чем то, что в желудке. И после поста обычно люди объедаются. Видела это много раз.

    То есть настолько ли важна диета для настоящего православного?

    Это маленький пример. Есть и другие вопросы.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #15
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить, являются ли некоторые правила обязательными и почему. Например, пост. Для меня гораздо важнее то что находится у меня в сердце, чем то, что в желудке. И после поста обычно люди объедаются. Видела это много раз.

    То есть настолько ли важна диета для настоящего православного?

    Это маленький пример. Есть и другие вопросы.
    Я правильно понимаю, что вы хотите получит ответ на вопрос: обязательно ли соблюдать все жесткие нормы Православия или можно от некоторых норм отказаться без ущерба?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  16. Вверх #16
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что вы хотите получит ответ на вопрос: обязательно ли соблюдать все жесткие нормы Православия или можно от некоторых норм отказаться без ущерба?
    В этом вопросе - да. Но смысл не в том, чтобы обязательно отказаться. Смысл вопроса в том, насколько это важно и почему.

    Жесткие нормы православия, например, распространяются на то, чтобы уважать представителей других вероисповеданий и сочувствующих или они являются врагами церкви?

    Если бы меня кто-то в Иверском монастыре обозвал безбожницей из=за того, что я по незнанию пришла в церковь с непокрытой головой, я бы вряд ли захотела еще раз туда пойти.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #17
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В этом вопросе - да. Но смысл не в том, чтобы обязательно отказаться. Смысл вопроса в том, насколько это важно и почему.
    lalalyla, если для Вас действительно важно получить ответ на этот вопрос, а не "потолочь воду в ступе" я вам от всей души советую почитать "Диалоги" Свенцицкого. Книга написана в форме диалога неизвестного образованного атеиста и священника. На все свои вопросы вы получите там вразумительный ответ и про догматизм, и про посты, и про посещение церкви.

    http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если Бог един, то не имеет большого значения ярлык, который прилеплен в каждой конкретной религиозной традиции. Главное - не потерять суть.

    Что вы думаете по этому поводу?
    Ну, в принципе верно! Все религии внедрены Свыше. Прежде всего они этические системы, призваные научить людей правильно взаимодействовать между собой и с Высшим. Их несколько, чтобы меньше "давить" на свободу воли, чтобы лучше соответствовать характерам народов. Это как бы просто разные протоколы связи. Какие-то более быстры и более, так сказать, помехоустойчивы, а какие-то попроще, "помедленнее". Но ведь главное, чтобы сама связь наличествовала!

  19. Вверх #19
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    lalalyla, если для Вас действительно важно получить ответ на этот вопрос, а не "потолочь воду в ступе" я вам от всей души советую почитать "Диалоги" Свенцицкого. Книга написана в форме диалога неизвестного образованного атеиста и священника. На все свои вопросы вы получите там вразумительный ответ и про догматизм, и про посты, и про посещение церкви.

    http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm
    Спасибо. Почитаю, потом отпишусь.
    На канале АТВ были беседы со священником Рубским, к сожалению, уже месяца два нет этих передач. Мы ждали их с мужем и с удовольствием смотрели.

    Большинство тем, обсуждаемых на форуме, можно было бы закрыть, порекомендовав людям прочитать соответствующую литературу.

    Речь же не идёт о том, что возникла проблема, требующая немедленного решения, прочитал - понял - и все вопросы отпали. Не многие пойдут по этому пути.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    lalalyla ! Хочу Вас поддержать - тема отличная. Но если мы не сможем тут ПРОСТО И СПОКОЙНО высказываться, то она также превратится в фарс, сарказм и упреки, как и другие.

    Скажу сразу - меня многое в православии отталкивает именно из-за формализма, догматики, каких-то придуманных правил (которых я в Новом Завете не нахожу), и самое важное - из-за злобности оппонентов.

    У меня есть друг - священник. Он не из Одессы, был тут в качестве помощника в нескольких церквях и монастыре. Это не мой духовник в конкретном понимании этого слова. Это просто близкий друг. Все равно вы не знаете , о ком речь, поэтому могу поведать кое что без купюр.
    Так вот, мы говорили откровенно о многих вопросах, и он согласился, что есть придуманное, принятое церковью, хотя Бог об этом нигде нам не указывал. И он лично придерживается этого для единства - "будьте едины во всем". Но, к примеру, пост в общепринятом виде и в том количестве дней, он не придерживается именно потому , что это надуманное.
    А разве это секрет, что в Новом Завете Синодом было добавлено слово "пост" применительно к "неуклонению супругов от интима" и к изгнанию бесов? В греческом оригинале - только молитва фигурирует. Так к чему эти лишние сложности, которые действительно отталкивают людей от церкви?

    А про оплату за крещение, венчания и молитвы я просто молчу. "Даром получили - даром отдавайте". И только личное и сугубо интимное , внутреннее решение каждого СКОЛЬКО дать И вообще ДАТЬ ли - должно быть определяющим в этом вопросе. А не прейскурант цен, как на базаре ...
    Когда наша молодежь венчались, было договорено об одной сумме за 1 день до венчания, а в день свадьбы вдруг батюшка решил ровно в 2 раза увеличить сумму, и ее еле набрали по всем, кто приехал на венчание ( никто не думал, что придется где-то платить бОльшую сумму чем оговорено, трясли все карманы, настроение было испорчено не суммой, а ситуацией)

    и можно продолжать ...


Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения