Результаты опроса: Соблюдаете ли вы культуру курения в общественных местах?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пассивное курение - опасно, я не курю, где много некурящих людей или/и есть дети

    19 61.29%
  • Пассивное курение - не опасно, но если надо, могу не курить в общественных местах

    4 12.90%
  • Не думаю об этом, кому надо - тот отойдёт

    5 16.13%
  • Курю, дымлю, где угодно и когда угодно!

    3 9.68%

Тема: Культура курения

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    611

    По умолчанию Культура курения

    Тема посвящена скорее курильщикам. Хотя пассивные курцы также задействованы .
    Стою я на остановке в Европе, подходят несколько людей и закуривают. Ветер в мою сторону, дым в лицо...
    - Просим прощения... (переходят на другую сторону, чтобы сигареты не дымили)...
    Честно сказать, было до глубины души обидно, вспоминая водителей маршруток, курящих при перевозке пассажиров, а потом швыряющих окурок на позади идущие авто.
    Это не единичные случаи. Сидел в баре (на улице) возле мангала, там места для курения, но чёрт побери, красиво посидеть у костра с сосисками. Рядом сидели несколько человек и курили. Подозвав официанта, они шепнули что-то. Официант подошел ко мне и сказал, что тут места для курения (если я не знаю об этом), а т.к. я не курил, то народ за соседним столиком пережевал за мое здоровье и видя что я гость в их стране, побеспокоились напомнить мне, о другой части заведения, где не курят.

    Должна ли быть культура курения?
    Последний раз редактировалось Мистер Бендер; 08.03.2009 в 18:58.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Roksi2005
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    355
    к сожалению культурный курильщик - это случай единичный, и его можно в красную книгу мира запихнуть! не в обиду - но от большинства курильщиков - ущерб здоровью, грязюка (покажитесь кто кидает окурки исключительно в мусорники и тушите ли их предварительно??) и от некоторых даже слюна по полу. страшно обращать внимание на курильни напротив вузов, офисов.
    а про здоровье вообще молчу - абыдно что никто не думает что у рядом стоящего может быть астма, и он может от вашего дыма просто начать задыхаццо (да для такого дела хватает легонького бронхита!).
    В этом отношении курение не в АЗИИ не приемлю - ибо наша культура не дошла до того что б курить.(((((
    так сказать первый нах

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    417
    Репутация
    264
    Вот я показываюсь.
    Я бросаю окурки только в урны, даже если до них нужно пройтись. С недавних пор завела карманную пепельницу, чтобы не ходить и не искать урны. Естественно, я тушу окурки.
    Всегда отхожу от людей, чтобы покурить и слежу за тем, чтобы дым на них не несло ветром.
    Несоблюдение этих элементарных правил считаю уделом быдла.
    Последний раз редактировалось Fabercastle; 09.03.2009 в 00:42.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    611
    Вот я показываюсь.
    записываем в красную книгу!

  5. Вверх #5
    WoLf SpiRiT Аватар для Lygary
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    837
    полгода назад бросила курить(курила более 5 лет) честно очень бесит когда человек стоит и дымит на тебя (после того как бросила не тянет вообще просто противно) я при детях и в большом скоплении народа старалась не курить....
    бесит когда водитель маршрутки/тролейбуса курит и воняет на весь салон!!!
    придерживаюсь мнение если вы решили травиться то ненужно параллельно травить других!по моему вполне можно и не курить когда другим это мешает!(сигареты это наркотик ..как бы вы отреагировали если б на улице стоял наркоман и колол себе дозу в вену?вот вы представили правда ужасно....лично курящий человек у меня вызывает те же ассоциации....
    курить в обществе уже давно во всем мире стало просто не прилично !Очень удивляет ,что до сих пор не ужесточили закон о запрете курения в общественных местах!!!
    п.с никого не хотела обидеть

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Культура курения обязана быть! Как возмущает, когда тебя обкуривают со всех сторон! Вместо того, чтобы на улице вдыхать воздух, вынуждены вдыхать выхлопы впереди идущих...Культура курения неразрывно связана или с воспитанием человека, или тем, что ему за это будет, а у нас и с тем, и с другим напряг...
    П.С.Бывший курильщик с 8-летним стажем, вела себя прилично
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  7. Вверх #7
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Я не чувствую себя ущербной от того, что курю. Я не курю в общественном транспорте, закрытых общественных помещениях, залах для некурящих и других закрытых местах, где курение по определению запрещено. Окурки бросаю в урну (если она в досягаемости 5-10 шагов) или карманную пепельницу (если не забыла взять с собой).
    Но есть одно большущее НО...

    Мое право - гробить собственное здоровье любым удобным и законодательно не запрещенным методом. Право некурящего - сохранять собственное здоровье тем же способом.
    Если некурящему не нравится то, что я курю на улице - он смело может от меня отойти и даже перейти на другую сторону. Но не требовать, чтобы я выбросила сигарету потому, что ему не чем дышать. Курение на улице у нас законодательно не запрещено.

    О здоровье некурящего должен заботиться лично сам некурящий. Он выбрал - не курить. Я выбрала - курить и мне, вобщем-то наплевать на выбор некурящего. Пусть он позаботится о себе сам. Почему я должна заботиться о нем?

    Я проголосовала за 3 вариант, но он не совсем соответствует моей точке зрения. Правильней будет "Не курю там, где это запрещено законом. В остальных местах пусть каждый заботится о себе сам".
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 12.03.2009 в 10:40.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    О здоровье некурящего должен заботиться лично сам некурящий.
    Два ньюанса.
    1. Некурящий никак не вредит вашему здоровью.
    2. Наркоман вводит себе дозу, а, заодно, и вашему ребёнку, ведь он оказался рядом.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Roksi2005 Посмотреть сообщение
    к сожалению культурный курильщик - это случай единичный
    Культурных курильщиков не может быть априори.
    Так как курение - это психическое заболевание.
    Культурные психи?
    Единичные культурные курильщики - потенциально выздравливающие, обязательно бросают курить.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Roksi2005
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    355
    Бубновая, я с Вами полностью согласна, просто я в своём высказывании пыталась быть тактичной.
    а на тему тротуаров - как вы себе это представляете товарищи??? иду я по среднефонтанской и хочу попасть в выставочный центр! и дымит на меня человек! тротуар узкий, обойти не всегда возможно. Как Вам представляется переход на противоположную сторону(а главное ЗАЧЕМ МНЕ НА СТОРОНУ ЖД путей???)
    Особенно раздражает то что вечно под моими окнами кто-то курит. А у меня открыты форточки! а особенно летом?? какие предложения??? запрета законом курить под форточками нет. Предлагаете задохнутся?? при бронхите и небольшом помещении это реально - дым заходит в комнату, т.к. курят обычно компаниями, возникает приступ кашля... и всё.
    И последнее - урн в городе катастрофически мало? НЕУЖЕЛИ кто-то искренне считает,что грязно в городе от того что нет урн или неубирают?? или всё-таки от того что мы свинтусы??

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Roksi2005 Посмотреть сообщение
    тактичной.
    Сложно быть тактичным 24 часа в сутки 7 дней в неделю по отношению к бескультурью.
    До тех пор, пока тактично молчим, вдыхая чужие миазмы, до тех пор нам будут гадить в лёгкие.
    Предлагаю, перед носом каждого, кто курит в вашем присутствии без вашего согласия, прыскать дустом, старым, который убивает лошадь одной дозой. И пусть он защищает своё здоровье сам.

    Если брать реальность, то идя по улице от дома до магазина ровно 1 км, по пути встречаю не меньше 5ти курильщиков, итого, вдохнуть чистый воздух получается ровно два раза из всего количества вдох-выход.
    Не дышать - не учили.

    Отношение людей к своему здоровью, наплевательское в данном случае, как у курящих, свидетельствует о неблагоприятной психологической обстановке в городе.
    А если людям даже на своё здоровье всё равно, будет ли им дело до чистоты улиц, безопасности движения, весёлых детей и т.д.?
    Вряд ли.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    Я сама бывший курильщик с приличным стажем, вела себя прилично и, мне кажется, речь нужно вести не только о культуре курения, а о культуре в целом.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Мистер Бендер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    611
    Если некурящему не нравится то, что я курю на улице - он смело может от меня отойти и даже перейти на другую сторону. Но не требовать, чтобы я выбросила сигарету потому, что ему не чем дышать. Курение на улице у нас законодательно не запрещено.
    как насчет остановок? некурящий должен за угол выходить и потом ускоряться при приближении автобуса?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    3048
    Курю трубку/кальян/сигары (в порядке убывания по частоте ), и то редко и в основном дома; ну не понимаю оригиналов, которые могут выйти на 5 минут на перекур и старательно на публику попыхтеть трубкой, стоя при этом среди толпы любителей воскурения бумаги с опилками Я культурный?)

    Сигареты и вонь от сигаретного дыма, соответственно, не переношу По поводу бычков - тут 2 стороны медали: бросать где попало не есть красиво, но урн реально почти по всему городу не хватает или расставлены явно не там, где может кучковаться курящий народ.

    Пы.Сы. Когда курение - это что-то вроде ритуала, например, кальян на дружеской посиделке - это нормально, т.к. дело вкуса группы людей, что и как покурить в процессе. А бегающие каждые полчаса отсосать сигаретку люди вызывают отвращение. Как наркоманы. И бегают-то, чтобы постоять в каком-нибудь заплёванном и заваленном бычками отстойнике не удовольствия ради, а потому что "уши пухнут"..
    Glory to Arstotzka!

  15. Вверх #15
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Мистер Бендер, запрещено курить внутри остановочных комплексов. Т.е. под навесом. Вне пределов его - разрешено.

    ЗАКОН УКРАИНЫ № 2899-IV
    О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

    Статья 1. Определение терминов

    Для целей этого Закона нижеприведенные термины употребляются в следующем значении:
    общественное место – часть (части) любого здания, сооружения, доступная либо открытая для посещения населением свободно, по приглашению, либо за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы;

    Статья 13. Ограничение реализации (продажи) и употребления табачных изделий

    Реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, запрещается лицам, которые не достигли 18 лет. Законом могут устанавливаться и другие ограничения, касающиеся реализации (продажи) табачных изделий.

    Запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Владелец или уполномоченные им лица, арендаторы ли соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносят здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно мест употребления табачных изделий.

    В общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее 50 процентов площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.
    Так что, извините, дороие товарищи некурящие, я ничего не нарушаю курением возле остановки. А вот если вы брызнете мне а улице дустом в лицо, то это -мелкое хулиганство. Юристы точнее могут сказать, как это квалифицируется.

    2. Наркоман вводит себе дозу, а, заодно, и вашему ребёнку, ведь он оказался рядом.
    Бубновая, а Вы заметили, что я написала, что делаю то, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО законом. Наркотики законом запрещены.
    Некурящий никак не вредит вашему здоровью.
    Вот и позаботьтесь о своем здоровье - отойдите . Может, у меня аллергия на парфюмерию? Но у меня и мысли не возникает потребовать, чтобы кто-то срочно сходил в душ или перестал ею пользоваться. Я просто отойду.
    Я, знаете ли, за право личного выбора. если Вы считаете всех курящих психами - ваше право. А считаю странными тех людей, которые вешают ярлыки. И это мое право.

    Что культурней - позаботиться о себе или требовать, чтобы кто-то позаботился о Вас? Но это уже вопрос из разряда философских.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 12.03.2009 в 17:15.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Roksi2005
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    355
    Если я буду заботится о своём здоровье - то я просто перестреляю всех нафиг! так всё таки вопрос - что лучше ПОЗАБОТИТСЯ о СЕБЕ курящему или хотеть что б о его здоровье и целостности кожного покрова заботился кто-то другой??
    Вот опять же - стоят у меня люди под окном! оболью я их кипятком(ибо нераз говорилось не курить под окнами!) - кто будет прав? или я может должна из квартиры бежать, и ночевать под заборами лишь потому что там никто не курит??

  17. Вверх #17
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Я забочусь о себе в меру разумной (для меня) необходимости. Если бы у Вас под окнами не курили, а пили или пели, вы бы их не облили кипятком? Подозреваю, что облили бы. Следовательно, именно в этом случае дело не в курении.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Roksi2005
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,181
    Репутация
    355
    но поющие могут прекратить! а вот у пьющих и курящих с этим 100% проблемы

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Бубновая, а Вы заметили, что я написала, что делаю то, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО законом.
    То есть, если завтра официально запретят курение сигарет, вы курить бросите?
    Зависимое поведение курильщика постоянно вынуждено подыскивать себе оправдания. Так как слабость характера, безынициативность, ведомый стиль поведения, потребность в сильном плече, недостаток тактильных ласк в детстве, и т.д. - это очевидные вещи, которые каждого курильщика делают голым в толпе.
    Проанализируйте свою первую сигарету и поймите - хвалиться нечем.
    А то, что вы хотите защищаться, и в первую очередь, защищаете свои слабости, так это не от силы духа.
    А от безысходности.

  20. Вверх #20
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Бубновая Посмотреть сообщение
    То есть, если завтра официально запретят курение сигарет, вы курить бросите?
    Там, где это будет запрещено - да.

    А остальным своим постом Вы мне просто подняли настроение. Какая же я несчастная, мамадорогая. Пошла топиться.

    Слушайте, а почему Вы считаете, что имеете право огульно осуждать ВСЕХ курильщиков мира? Среди них есть в равной мере и слабые, и сильные духом люди, и счастливые, и несчастные. так же, как и среди некурящих, впрочем.

    Я защищаю не свою слабость. Да и не слабость это вовсе. Я защищаю свое желание делать то, что я хочу. А хорошо это или дурно - решать не Вам, уж извините.
    В дальнейшей дискуссии смысла не вижу. Мне как-то не интересно мнение окружающих по поводу мих привычек.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 13.03.2009 в 00:59.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения