Тема: Как я ходила в библиотеку (детективная история)

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1

    По умолчанию Как я ходила в библиотеку (детективная история)

    Интересная история со мной произошла, граждане!

    Началось всё с того, что я купила на Староконном рынке книгу. За десятку. Интересную такую книгу, антикварное издание русского классика, 1946 года издания.
    Эта книга уже не подлежит вывозу из Украины, именно потому что антикварная. Чего только не продают на Староконном...

    Довольная, пришла домой, начала её рассматривать и - опаньки! - обнаруживаю на титульном листе бледный, но ясно различимый штамп Одесской ЦБС (Централизованной библиотечной системы), филиала № 1.

    Купила, называется! Книга-то, возможно, ворованная... штампа о списании на ней не нашла.
    Поругалась я немного - очень не люблю такие вещи. Что с ней теперь делать... и на фиг мне всё это надо?!
    Отложила её, чтоб подумать, как с ней быть. А потом закрутилась... работа и всё такое. И забыла. Это ещё зимой было.

    А недавно случился у меня отпуск и, копаясь по дому, нашла эту книгу. Думаю: ну её на фиг, просто верну её в ту библиотеку и всё. Не обеднею из-за десятки. Книга всё-таки уже редкая... жалко с ней небрежно поступать.

    Нашла адрес библиотечного филиала № 1 - Пушкинская, 34. Позвонила по их телефону - почему-то отключён их номер, не отвечают...
    Ладно, звоню в центральную библиотеку этой системы - библиотеку им. Франко. Спрашиваю у них, работает ли сегодня их филиал на Пушкинской.
    Мне отвечают, что... э-ээ... не работает, там выходной...

    Ладно. Назавтра ещё раз позвонила туда же и получила ответ, что филиал на Пушкинской... э-э-э... сегодня работает.
    ОК, взяла книгу и потопала на Пушкинскую. Пришла к дому № 34 - что за чёрт? Вот кафе... вот свежеотремонтированное помещение с объявлением "Сдаётся в аренду"... вот обшарпанные двери, похожие на библиотечные, но за ними вроде бы тоже возятся работники кафе.
    Туда-сюда - библиотеки нигде нет!

    У людей спрашиваю - никто не в курсе, куда девалась библиотека?
    Нет, никто не знает.
    Изловила сотрудницу книжного магазина неподалёку - уж она-то должна знать.
    Спрашиваю - ГДЕ?
    Переехала, говорит. библиотека. Куда-то на Преображенскую...

    Ладно. Звоню опять в центральную библиотеку, которая им. Франко. Спрашиваю: плиз, куда переехал ваш филиал с Пушкинской, 34?
    (Это я им уже третий раз звоню по поводу этого филиала...)
    В ответ очень бодро называют адрес: Преображенская, 35.

    Мне становится интересно и я топаю туда.
    Нахожу здание с несколькими коммерческими заведениями внизу. Библиотеки нет.
    Вижу красивый свежеотремонтированный двор, захожу. Тоже несколько офисных помещений... офис нотариуса, ещё что-то... всё новое, всё красивое.
    Но где же библиотека??

    И вдруг замечаю рядом с вывеской нотариуса - скромную табличку библиотеки. Это они с нотариусом в одном офисе находятся??
    Ой, как интересно!
    Захожу. На первом этаже - да, тут нотариус. Хорошее офисное помещение с хорошим ремонтом.
    Но где же библиотека?

    Вижу лестницу на второй этаж. Ага, наверное, наверху...
    Поднимаюсь. Тоже всё красиво, свежеотремонтировано... когда это районные библиотеки располагались в столь роскошных условиях?
    Три новеньких бронированных двери. Одна заперта... за второй - большой красивый офис. Сидящая в нём девушка в ответ на мой вопрос молча тычет пальцем в дверь напротив.

    Ага. Нашла! Вот и табличка библиотеки, и даже на двери приклеен листок с расписанием работы библиотеки. Судя по расписанию, она сейчас должна работать.

    Пытаюсь открыть бронированную дверь с глазком - а ручка-то отвинчена, ухватиться не за что! Дверь заперта.
    Начинаю звонить, стучать... ничего не происходит. Нет, вот какое-то шевеление слышится за дверью... но она всё равно не открывается.

    Так я и ушла, несолоно хлебавши и с книгой в руках.

    Ваши комментарии, граждане?..
    Последний раз редактировалось Сама Наивность; 01.07.2012 в 12:57.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    ну у Вас есть свободное время
    а они могут дать телефон отделения,что на Преображенской?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  3. Вверх #3
    Они там уже вааще трубку не берут; празднуют.

    Что-то мне эта история попротивела... кому интересно - вот телефоны
    Центральной городской библиотеки им.Франко:
    (048) 725-84-00
    (048) 728-20-68
    Работают с 10 до 18, выходной - понедельник.

    Вроде бы есть у них свой сайт, но... сами посмотрите:
    http://cbsfranko.com.ua/

    А вот это телефон того самого филиала № 1, в который я пыталась попасть:
    (048) 725-69-28 (вск., понед. - выходные).

    И этот самый потерявшийся филиал ЦБС №1
    Управление по вопросам культуры и искусств Одесского горсовета
    преспокойно числит в составе Централизованной библиотечной системы,
    со старым адресом - Пушкинская, 34.
    Это указано на официальном сайте города:
    http://www.odessa.ua/departments/577

    И на сайте самого Управления культуры:
    http://www.kultura.od.ua/spu/bibl/index.php

    Уже не хочу задавать себе вопрос - а что там с остальными филиалами...
    Последний раз редактировалось Сама Наивность; 28.06.2012 в 19:44.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Shanti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,144
    Репутация
    968
    Цитата Сообщение от Сама Наивность Посмотреть сообщение
    Они там уже вааще трубку не берут; празднуют.

    Что-то мне эта история попротивела... кому интересно - вот телефоны
    Центральной городской библиотеки им.Франко:
    (048) 725-84-00
    (048) 728-20-68
    Работают с 10 до 18, выходной - понедельник.

    Вроде бы есть у них свой сайт, но... сами посмотрите:
    http://cbsfranko.com.ua/

    А вот это телефон того самого филиала № 1, в который я пыталась попасть:
    (048) 725-69-28 (вск., понед. - выходные).

    И этот самый потерявшийся филиал ЦБС №1
    Управление по вопросам культуры и искусств Одесского горсовета
    преспокойно числит в составе Централизованной библиотечной системы,
    со старым адресом - Пушкинская, 34.
    Это указано на официальном сайте города:
    http://www.odessa.ua/departments/577

    И на сайте самого Управления культуры:
    http://www.kultura.od.ua/spu/bibl/index.php

    Уже не хочу задавать себе вопрос - а что там с остальными филиалами...
    Ник у вас подходящий

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Репутация
    19
    С появлением и повсеместным распространением интернета, библиотеки постепенно уходят в прошлое, к моему большему сожаленью. С каждым годом, поток посетителей библиотек все меньше и меньше. Говорю это, как бывший постоянный читатель библиотек. Смысл идти в библиотеку, если очень многое можно найти в интернете в он-лайн библиотеках. Бульварное чтиво,модные романы, фантастика, фентези, классика - все это есть в интернете. Тяжелее найти техническую литературу, но как правило, то что есть в библиотеках - морально уже устарело, как и описываемая в них техника. По большему счету, библиотеки представляют уникальную ценность для историков, любителей истории, некоторой части ученого люда (преподавателям, аспирантам и студентам). Для широких масс библиотеки уже не нужны

  6. Вверх #6
    Как кино не смогло до конца убить театр - хоть и изрядно потеснило, - так и Интернет не сможет полностью убить библиотеки.
    В Сети вывешено далеко не всё.
    Но я вот думаю... С помещением библиотеки - всё ясно. Но там же наверняка был читальный зал, в котором были редкие, ценные, антикварные и прочие издания, которые не выдавались на руки. Библиотечный фонд, который собирался десятилетиями. Под который и было выделено помещение.
    Где он?..
    Последний раз редактировалось Сама Наивность; 29.06.2012 в 11:31.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,279
    Репутация
    1342
    Да уж, в наше время сложно найти такого ответственного человека как вы.Если честно мне кажется, что библиотека уже давно смирилась с утратой этой книги.Ну и прямо скажу я сомневаюсь, что вам бы сказали даже простое слово "спасибо" верни вы эту книгу.По хорошему удивляет ваше желание вернуть давно потерянную книгу, вы готовы тратить свое время и нервы на это.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    в защиту библиотеки им.Ивана Франко могу сказать то , что во время школы и универститета пользовалась ею..ходила как в дом родной, особенно во время сессии...только положительные воспоминания и о сотрудниках, и о фонде, и о работе библиотеки...
    а таких людей как вы -сейчас действительно очень мало.я не из таких.не ходила бы.точно не ходила...может эта книга у вас в жизни ещё свою роль сыграет)
    Последний раз редактировалось Alyonushka; 29.06.2012 в 20:10.
    (((((((счастье рядом)))))))

  9. Вверх #9
    Я в принципе избегаю книг с печатями действующих библиотек, это ж понятно.
    А выбросить антикварную книгу - рука не поднялась, я в книгах немного разбираюсь.
    Просто жалко... ну не настолько же мы одичали?
    Ну, и куда её?
    Да очевидный ответ - вернуть на место. На это я потратила от силы пару часов... в отпуске можно.
    А вот напороться на такие приколы вместо библиотеки - не ожидала. )

    Когда-то я тоже активно пользовалась этой библиотекой... потому происходящее меня и сразило.

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Alyonushka Посмотреть сообщение
    может эта книга у вас в жизни ещё свою роль сыграет)
    Это уже вряд ли: я настолько обалдела, обнаружив исчезновение целой библиотеки, что в итоге забыла пакет с книгой на лавочке, где сидела, приходя в себя.
    Не думаю, что нашедший потащит её возвращать в библиотеку. Хотя... по теории вероятности, всякое может быть...

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    разные страны мира
    Возраст
    63
    Сообщений
    653
    Репутация
    1247
    жаль книгу вы не спасли ее из-за мнимой порядочности, да да я не описался из-за мнимой , потому что любой человек который любит книги НИКОГДА их не понесет в современную библиотеку.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от zabiyka101 Посмотреть сообщение
    жаль книгу вы не спасли ее из-за мнимой порядочности, да да я не описался из-за мнимой , потому что любой человек который любит книги НИКОГДА их не понесет в современную библиотеку.
    ух какой вы)))) философ)) интересно кто вообще бы хоть пальцем хоть каким-то пошевелил чтоб вообще хоть что-то с той книгой сделать..))))хоть бы вообще задумался что это типа раритет..и печать на ней есть и т.д..)
    (((((((счастье рядом)))))))

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Dzeh Посмотреть сообщение
    С появлением и повсеместным распространением интернета, библиотеки постепенно уходят в прошлое, к моему большему сожаленью. С каждым годом, поток посетителей библиотек все меньше и меньше. Говорю это, как бывший постоянный читатель библиотек. Смысл идти в библиотеку, если очень многое можно найти в интернете в он-лайн библиотеках. Бульварное чтиво,модные романы, фантастика, фентези, классика - все это есть в интернете. Тяжелее найти техническую литературу, но как правило, то что есть в библиотеках - морально уже устарело, как и описываемая в них техника. По большему счету, библиотеки представляют уникальную ценность для историков, любителей истории, некоторой части ученого люда (преподавателям, аспирантам и студентам). Для широких масс библиотеки уже не нужны
    Согласен! Почти полностью. Как Вы сказали, библиотеки представляют ценность для историков, учёных, любителей истории, писателей и т.д. Чаще всего они посещают профильные библиотеки при ВУЗах и т.д.
    Цитата Сообщение от Сама Наивность Посмотреть сообщение
    Но там же наверняка был читальный зал, в котором были редкие, ценные, антикварные и прочие издания, которые не выдавались на руки. Библиотечный фонд, который собирался десятилетиями. Под который и было выделено помещение.
    Где он?..
    В районных библиотеках навряд ли были эти редкие, антикварные и т.д. издания. Все они- или в "горьковке" или в "ленинке" (пардон, ... "франковке"?). Ну... или они давно уже в букинистических магазинах или на полках коллекционеров
    Цитата Сообщение от kiss_my_face Посмотреть сообщение
    Если честно мне кажется, что библиотека уже давно смирилась с утратой этой книги.Ну и прямо скажу я сомневаюсь, что вам бы сказали даже простое слово "спасибо" верни вы эту книгу.
    Тоже так думаю...

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    131
    Репутация
    36
    Забавная тема.

    Днем 29.06 топикстартер предложил(а) передать книгу мне, а уже вечером оказалось, что книга утеряна.
    Интересно, что ник топикстартера создавался исключительно под данную тему, к тому же ТС избегает давать свои личные контакты и не хочет "засветить свою персону" в городе. Обратите внимание, что в теме появился еще один форумчанин-новичок с двумя постами, который как бы невзначай озвучил "определенные мысли".

    Попробуем сделать некоторые выводы?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для GENRIX
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от gda Посмотреть сообщение
    Забавная тема.

    Днем 29.06 топикстартер предложил(а) передать книгу мне, а уже вечером оказалось, что книга утеряна.
    Интересно, что ник топикстартера создавался исключительно под данную тему, к тому же ТС избегает давать свои личные контакты и не хочет "засветить свою персону" в городе. Обратите внимание, что в теме появился еще один форумчанин-новичок с двумя постами, который как бы невзначай озвучил "определенные мысли".

    Попробуем сделать некоторые выводы?
    прочитав 1 сообщение топикстартер , история конечно вымышленная .... но для чего и кого ?

    из какой вы партии? какой подтекст будет ?!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от gda Посмотреть сообщение
    Забавная тема.

    Днем 29.06 топикстартер предложил(а) передать книгу мне, а уже вечером оказалось, что книга утеряна.
    Интересно, что ник топикстартера создавался исключительно под данную тему, к тому же ТС избегает давать свои личные контакты и не хочет "засветить свою персону" в городе. Обратите внимание, что в теме появился еще один форумчанин-новичок с двумя постами, который как бы невзначай озвучил "определенные мысли".

    Попробуем сделать некоторые выводы?
    если это даже и так..то почему на этом просто не остановиться,а не проводить расследования.топикасетр кажется не писал очредную хреньб типа "отбеливания ануса"...какие ещё гениальные темы есть на форуме?а оч даже невинная тема про бибилиотеку))может кому в голове отложится...обязательно надо искать поддекст и проводить расследование..
    (((((((счастье рядом)))))))

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от gda Посмотреть сообщение
    Забавная тема.

    Днем 29.06 топикстартер предложил(а) передать книгу мне, а уже вечером оказалось, что книга утеряна.
    Интересно, что ник топикстартера создавался исключительно под данную тему, к тому же ТС избегает давать свои личные контакты и не хочет "засветить свою персону" в городе. Обратите внимание, что в теме появился еще один форумчанин-новичок с двумя постами, который как бы невзначай озвучил "определенные мысли".

    Попробуем сделать некоторые выводы?
    Видно, вам крепко не понравилось, что я не согласна засвечиваться в баталиях между политическими партиями лично? Да, не согласна, несмотря на то, что вы аж предложили мне сюжет на телевидении. Откровенно говоря - в гробу я видала все ваши межкланово-межпартийные схватки... а вот библиотеку жаль.
    Именно поэтому и создала ник, специально для этой истории.

    Кто вам мешает проверить эту историю без моего личного участия? Тем более, если вы работаете на телевидении? Я ведь предложила вам самостоятельно повторить пройденный мною путь. ВСЕ ДАННЫЕ И АДРЕСА ЗДЕСЬ ЕСТЬ.
    Но вы ответили, что "такой вариант не подходит"...

    Кто мешает провести расследование, если заинтересованы? Или вас куда больше заботит - КТО конкретно случайно обнаружил всё это безобразие и посмел сказать о нём во весь голос? Тогда - на кого работаете вы?
    Именно поэтому я и говорю - книга утеряна, и от меня лично - отвяжитесь на фиг.
    А данные по поводу библиотеки - вот они! Разбирайтесь, если сможете.

    Чтобы не было никаких неясностей, говорю сразу: ни к какой из партий я не принадлежу, ни на одну из партий не работаю и работать не собираюсь. Что там за второй форумчанин-новичок - не знаю, и у человека могут быть свои резоны, как и у меня.
    Для того, чтобы думать конкретные мысли )), не обязательно принадлежать к одной из партий!
    Мне жаль городские библиотеки - непонятно, что ли?
    Или за пределами своих схваток и дележа вы людей вообще в упор не видите?
    Последний раз редактировалось Сама Наивность; 01.07.2012 в 12:51.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    131
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от GENRIX Посмотреть сообщение
    прочитав 1 сообщение топикстартер , история конечно вымышленная .... но для чего и кого ?
    Вот я и предлагаю поразмышлять над этим

    Подсказка: дело не в политике и не в партиях

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Как по мне, так описанный факт значит куда больше, чем конкретная личность, которая о нём сообщила.
    Тем более, все координаты человек сообщает, а от себя лично просит отвязаться. Вполне понятная просьба, кстати...

    Прежде чем размышлять о причинах выдумывания всей этой истории, нужно убедиться, что она действительно выдумана.
    В какой телекомпании вы работаете, если не секрет? Вы уже были по указанным адресам? Хоть какие-то фото или видео оттуда есть, подтверждающие, что библиотека находится на месте, на Пушкинской, 34, и преспокойно работает?

    По-моему, это куда важнее, чем разводить тут мелкую свару.

    И если кто-то там живёт или работает поблизости, то взгляните, если нетрудно - библиотека на месте? И сообщите здесь, если можно. Чтобы информация шла от разных источников.
    Вот тогда и будет ясно...
    Последний раз редактировалось Задумчивый; 01.07.2012 в 14:03.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пушкинская уго&#10.jpg
Просмотров: 6
Размер:	129.4 Кб
ID:	4494028Нажмите на изображение для увеличения
Название: Троицкая угол П&#1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	92.1 Кб
ID:	4494029Вспомнил! Учась в школе, где-то в середине 1980-х годов, я был записан в эту библиотеку. И таки ходил туда. За белой ныне дверью на углу был читальный зал. Зимой там было... прохладно. Вход был с Пушкинской. Справа была стойка, как бы сейчас сказали, "ресепшн", за которым сидела библиотекарь или, как сейчас бы сказали, "ресепшионистка"


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения