Тема: Только о Йоге

Ответить в теме
Страница 229 из 249 ПерваяПервая ... 129 179 219 227 228 229 230 231 239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,561 по 4,580 из 4978
  1. Вверх #4561
    Посетитель Аватар для Ана
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    212
    Репутация
    90
    Совсем иной смысл, не так ли? Мое мнение - было слишком мало времени на практику. Кроме того, в интернете, как и на заборе, мало ли что написано... Кстати, кто мне напомнит критерии истинности в индийской философии?


  2. Вверх #4562
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    50
    Да я думаю, какую пользу должна принести молодым людям с высокими физическими показателями практика дыхательных упражнений? Там если и были результаты, то они все равно не заметны на фоне огромного здоровья испытуемых.

  3. Вверх #4563
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    В 1960-х годах, Свами Брахмачари приезжал в СССР в качестве эксперта, когда советские учёные хотели исследовать некоторые техники йоги на предмет их использования в подготовке космонавтов. Особенное внимания в подготовке космонавтов уделялось дыхательным практикам. По словам организаторов эксперимента, практики Брахмачари практической пользы для космонавтов не принесли.
    Зачем космонавтам дыхательные упражнения? В космосе всё равно ваккуум, а задержать дыхание на всё время полёта не получится. Запасы дыхательной смеси с баллонах решают проблему.

    Очень может быть так, что версия про космонавтов была для вида, и на самом деле йогой интересовались люди из совсем другого государственного ведомства.

  4. Вверх #4564
    Посетитель Аватар для Ана
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    212
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Зачем космонавтам дыхательные упражнения? В космосе всё равно ваккуум, а задержать дыхание на всё время полёта не получится. Запасы дыхательной смеси с баллонах решают проблему.

    Очень может быть так, что версия про космонавтов была для вида, и на самом деле йогой интересовались люди из совсем другого государственного ведомства.
    Насчет ведомства таки да, похоже))
    А вот какой эффект пранаямы - это можно долго перечислять. Полагаю что космонавтам с их физическим, психическими и умственными перегрузками польза была бы, если только заниматься адекватное время.

  5. Вверх #4565
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Полагаю что космонавтам с их физическим, психическими и умственными перегрузками польза была бы, если только заниматься адекватное время.
    Не только. Для пранаямы ещё определённая базовая подготовка нужна.

    Для начала занятий пранаямой надо иметь стабильность в теле, то есть чтобы можно было долго сидеть неподвижно и при этом не испытывать дискомфорта. Именно поэтому в последовательности из 8 "ступеней" пранаяма идёт после асаны.
    Поправьте меня, кто знающий, если я тут неправ или не точен.

  6. Вверх #4566
    Посетитель Аватар для Ана
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    212
    Репутация
    90
    Согласна!

  7. Вверх #4567
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    2070
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Простите, но не могу не покормить тролля ((( который не уважает никого, в том числе себя (даже ник с маленькой буквы))) но первые имена, пришедшие на ум - Индра Деви*(Евгения Васильевна Петерсон), Гита Айенгар, Свами Муктананда Сарасвати. Подозреваю, что малое количество известных йогини связано с тем, что им некогда пиарится, да и незачем - денег на настоящей йоге не заработаешь, а эго, требующее известн+сти, поменьше чем у мужчин (мужиков, пользуясь терминологией нашего милого троллика)
    Жены,сёстры раскрученых имен и советские шпионки в голивуде не в счёт...
    Также подозреваю что количество ёгов -баб близкое к нолю ,совсем не связано с нежеланием пиариттся)))а скорее связано с тем что их просто небыло.

    .
    Последний раз редактировалось кварк; 21.10.2017 в 11:58.

  8. Вверх #4568
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от кварк Посмотреть сообщение
    Жены,сёстры раскрученых имен и советские шпионки в голивуде не в счёт...
    Также подозреваю что количество ёгов -баб близкое к нолю ,совсем не связано с нежеланием пиариттся)))а скорее связано с тем что их просто небыло.

    .
    тогда о дочерях

    Елена Ульмасбаева о Гите:

    «Гита Айенгар - женщина-брахмачарьи, всегда ходит в белом и не носит украшений. Ее взгляд направлен внутрь, такое впечатление, что она не слишком вовлекается в происходящее вокруг нее. Наверное, такими должны быть монахини, живущие в миру и посвятившие себя Богу. В ее глазах глубина и опыт. Многие считают ее суровой, наверное потому, что она не слишком дружелюбна в обычном социальном смысле, молчалива, но видит всё и всех, многие ее даже боятся.
    Я тоже немного побаивалась ее вначале, много лет назад, когда впервые приехала в Пуну. Только спустя какое-то время, став старше и мудрее, я поняла, что ее суровость - это и есть сострадание в высоком смысле. Именно сострадание, а не жалость. И еще, огромное стремление помочь, донести до нас то, что она знает и чувствует, поделиться знанием, которое она восприняла и продолжает воспринимать от своего великого отца.
    Я думаю, что именно этой передаче, этому служению она и посвятила свою жизнь, отказавшись от радостей женской жизни. В традиционном индийском обществе главная цель в жизни женщины это служение мужу и рождение детей (именно в такой последовательности). В то время, когда Гита была молодой, трудно было представить сочетание семейной жизни с постоянным преподаванием перед толпой учеников из разных стран, не только женщин, но и мужчин. Индийское общество еще лет 30 назад было довольно строго регламентировано. Мы можем только догадываться, что послужило истинной причиной того, что Гита выбрала для себя этот нелегкий и, по моему скромному мнению, порой скорбный путь. Но так же мы можем и восхищаться этой жертвой, которая обернулась великим благом для миллионов практикующих йогу Айенгара, потому что никто не передает этот метод так, как она.
    Я склоняюсь перед Вами в глубоком поклоне, Гитаджи.»

    кварк, если бы у Вас была дочь, Вы бы хотели, чтобы она отказалась сознательно от создания семьи и материнства? А ещё, чтобы её называли ёг-баба)
    Последний раз редактировалось Психея; 21.10.2017 в 13:36.

  9. Вверх #4569
    Посетитель Аватар для osik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    332
    Репутация
    71
    Ульмасбаевой из дома на Рублевке о брахмачарье рассуждать пристало...
    сделай трудное легким, а легкое - красивым

  10. Вверх #4570
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от osik Посмотреть сообщение
    Ульмасбаевой из дома на Рублевке о брахмачарье рассуждать пристало...
    А Вас цепляет дом на Рублёвке? Я взяла из инета первую попавшуюся статью о Гите Айенгар. Вы считаете, что она заслужила, чтобы её называли ёг-баба?

    Хотелось бы в теме узнавать что-то действительное интересное о йоге, направлениях, преподавателях, а здесь троллинг и реклама.

  11. Вверх #4571
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    2070
    Цитата Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
    А Вас цепляет дом на Рублёвке? Я взяла из инета первую попавшуюся статью о Гите Айенгар. Вы считаете, что она заслужила, чтобы её называли ёг-баба?

    Хотелось бы в теме узнавать что-то действительное интересное о йоге, направлениях, преподавателях, а здесь троллинг и реклама.
    С Гитой Айенгар не знаком,но если это продвинутая чел,то уверяют тебя ей все одно как её кличут и что о ней думаю я.Желаю только Гите дальнейших продвижение в сверах.
    Дальше.Если тебе интересно почитать то сама взмози запостись.Поможем вам чем сможем.А то многие только и способны побрузжат.Кстати,дом на рублевке меня не цепояет,этот дом меня коробит истово!Вед как можно постить слова чела построившего своё сакральное гнездо в логове безвкусия и эмпорического мракобесия.Да ещё и представлять его (чела)в виде какого-то там авторитета.Смеюсь просто.
    P.S.Вы вот все за слова цепляешься и за буквы малые,а веть достаточно удосужиться понять что неважно всего этого!Во вселенском мащтабе ты даже не пещинка.Даже и я.
    Призадумайся,сударыня .

  12. Вверх #4572
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от кварк Посмотреть сообщение
    С Гитой Айенгар не знаком,но если это продвинутая чел,то уверяют тебя ей все одно как её кличут и что о ней думаю я.Желаю только Гите дальнейших продвижение в сверах.
    Дальше.Если тебе интересно почитать то сама взмози запостись.Поможем вам чем сможем.А то многие только и способны побрузжат.Кстати,дом на рублевке меня не цепояет,этот дом меня коробит истово!Вед как можно постить слова чела построившего своё сакральное гнездо в логове безвкусия и эмпорического мракобесия.Да ещё и представлять его (чела)в виде какого-то там авторитета.Смеюсь просто.
    P.S.Вы вот все за слова цепляешься и за буквы малые,а веть достаточно удосужиться понять что неважно всего этого!Во вселенском мащтабе ты даже не пещинка.Даже и я.
    Призадумайся,сударыня .
    За буквы цепляться не буду, видно сразу профессионала своего дела Вселенского масштаба) Намасте)

  13. Вверх #4573
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    2365
    Цитата Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
    А Вас цепляет дом на Рублёвке? Я взяла из инета первую попавшуюся статью о Гите Айенгар. Вы считаете, что она заслужила, чтобы её называли ёг-баба?

    Хотелось бы в теме узнавать что-то действительное интересное о йоге, направлениях, преподавателях, а здесь троллинг и реклама.

    честно горворя, в этой теме кроме разборок каких-то бессмысленных, почти никакой информации.. а ведь происходят йога-события.. об этом бы делиться

  14. Вверх #4574
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    2070
    Цитата Сообщение от Ludmilaya Посмотреть сообщение
    честно горворя, в этой теме кроме разборок каких-то бессмысленных, почти никакой информации.. а ведь происходят йога-события.. об этом бы делиться
    И кто тебе мешает делиться сдесь,если ты вкурсе сих событий?И есть у тебя инфа по ним.

  15. Вверх #4575
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    События подразумевают ссылки, ссылки подразумевают рекламу, реклама подразумевает бабло.
    Поэтому делиться полезной информацией о событиях здесь технически запрещено. Насколько я понимаю.


    По теме:
    На днях имел небольшую мозговыносящую беседу на тему йоги.
    Как обычно, короче: "это всё не йога".
    А что для меня йога - говорю: всесторонняя система развития, и физического, и духовного, и прочего. Казалось бы, что не так? Но нет, "это всё не йога". Типа это не для этого, и не для здоровья, и не для развития, это традиция и шо-то там ещё...
    Такой своеобразный йога-снобизм.
    Но ты же делаешь асаны, дыхательные практики, прочие дела, за здоровьем следишь, что-то получаешь, - ну так что тогда? Откуда-то ведь это всё пошло, с чего-то началось, и ярлык "йога" (со всеми его погрешностями в толковании) к этому прикрепили не просто так. Ну так и ни к чему весь пафос и загадочное лавирование между вопросами.
    А вам попадались такие собеседники?
    Последний раз редактировалось Java2012; 23.10.2017 в 10:56.

  16. Вверх #4576
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19533
    ... и что интересно попадались такие собеседники, которые не были даже на пробном занятии
    Зато они отлично знают, что йога обязательно снесет тебе крышу, а это опасно не понятно для кого опасно, правда
    Come As You Are

  17. Вверх #4577
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    2070
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    ... и что интересно попадались такие собеседники, которые не были даже на пробном занятии
    Зато они отлично знают, что йога обязательно снесет тебе крышу, а это опасно не понятно для кого опасно, правда
    Запомни,ёга не опасна!.Опасны доморощеные тренеры выходцы из различных пилатасей и ушу.Притом свято верят что в ёге главное садиться на шпагат и закидывать ноги на головы.Всеми силами стараются для подобечных ,а те потом ищут народных мануальщиков.

  18. Вверх #4578
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    ... и что интересно попадались такие собеседники, которые не были даже на пробном занятии
    Тот мой собеседник вроде даже где-то преподаёт йогу.

    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    Зато они отлично знают, что йога обязательно снесет тебе крышу, а это опасно не понятно для кого опасно, правда
    Не обязательно, но вполне возможно. Или не снесёт, а тонко травмирует сознание. Если практиковать под не очень грамотным руководством.

  19. Вверх #4579
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,074
    Репутация
    642
    Добрый день. Посоветуйте пожалуйста йогу на поселке Котовского. Желательно чтоб это был не фитнес клуб. Спасибо заранее!

  20. Вверх #4580
    Новичок Аватар для vedruss67
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    35
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    Добрый день. Посоветуйте пожалуйста йогу на поселке Котовского. Желательно чтоб это был не фитнес клуб. Спасибо заранее!
    Понедельник, среда, пятница 19-00. "Весёлая семейка", Заболотного 63/1, тренер Василий.


Ответить в теме
Страница 229 из 249 ПерваяПервая ... 129 179 219 227 228 229 230 231 239 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения