Тема: Отключили лифт - что делать?

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291

    По умолчанию Отключили лифт - что делать?

    В нашем подъезде отключили лифт. Подозреваю, что отключили их и в других подъездах нашего дома (ул. Балковская 199). На лифте написали - мол отключен инспектором.

    Я так понимаю, что отключили, так как вышел срок эксплуатации. Меня интересует - каким образом лифт будет включен и как скоро? Ведь конец срока не значит, что в доме больше никогда не будет работать лифт. Куда обращаться?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для kanivero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1446
    По окончании срока эксплуатации нужно провести экспертизу состояния лифтов лицензированым экспертным бюро, потом составить перечень необходимых работ, составить смету в обслуживающей вас лифтовой организации, потом устранить неполадки, потом вызвать инспектора и лифт включат. Инспектор когда отключал должен был составить акт. На основании этого акта можно составить план планируемых работ и с этим планом сходить в инспекцию - раньше это было в переулке Матросова (инспекция по охране труда что ли) и попробовать договориться с инспектором, чтобы лифт включили пока будет экспертиза и вся остальная фигня происходить. Вообще геморройное дело. А для начала сходите в ваш лифтовый участок - скорее всего он на Балковской возле магазина белый кит кажись (за ним), поговорите с начальником - так сказать начните снизу, это иногда бывает эффективнее, поплачьтесь, что в доме инвалиды и маленькие дети, что вы все сделаете, дайте только срок и так далее, если дом кооперативныей - отправляйте председателя. Ну и в клювике соответственно принесите. Вот такие методы борьбы с отключенным лифтом.

    ПС Забыла сказать - убедитесь для начала, что лифт действительно отключили во всем доме в связи с истечением срока эксплуатации.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от kanivero Посмотреть сообщение
    По окончании срока эксплуатации нужно провести экспертизу состояния лифтов лицензированым экспертным бюро, потом составить перечень необходимых работ, составить смету в обслуживающей вас лифтовой организации, потом устранить неполадки, потом вызвать инспектора и лифт включат. Инспектор когда отключал должен был составить акт. На основании этого акта можно составить план планируемых работ и с этим планом сходить в инспекцию - раньше это было в переулке Матросова (инспекция по охране труда что ли) и попробовать договориться с инспектором, чтобы лифт включили пока будет экспертиза и вся остальная фигня происходить. Вообще геморройное дело. А для начала сходите в ваш лифтовый участок - скорее всего он на Балковской возле магазина белый кит кажись (за ним), поговорите с начальником - так сказать начните снизу, это иногда бывает эффективнее, поплачьтесь, что в доме инвалиды и маленькие дети, что вы все сделаете, дайте только срок и так далее, если дом кооперативныей - отправляйте председателя. Ну и в клювике соответственно принесите. Вот такие методы борьбы с отключенным лифтом.

    ПС Забыла сказать - убедитесь для начала, что лифт действительно отключили во всем доме в связи с истечением срока эксплуатации.
    Я чего-то не понял. Кому и за что Я должен нести в клювике, кому плакаться и вообще почему это должен делать я? Разве лифты не обслуживает лифтовое комунальное предприятие, которому я (и мы все) ежемесячно платим деньги за "обслуживание", которое должно за эти деньги проводить профилактики, решать вопросы с инспекторами и т.п.??? Разве меня, конечного потребителя, должны интересовать вопросы, почему не работает лифт и как его опять включить? На кой, извините, черт я каждый месяц плачу за лифт, если в итоге я должен решать эти проблемы?

    И потом, раз инспектор сделал вывод, что лифт устарел, значит предприятие, которое его обслуживает, должно привести лифт в надлежащий вид. Или это я должен делать? И что всё я должен сделать?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Твое возмущение понятно. Сам живу на 14-м этаже с весьма вяло работающим лифтом. Тем не менее неясно, чего ты взъерепенился на пользователя - ты задал вопрос - тебе дали подробный квалифицированный ответ. Вопросы по неработающим лифтам и начислениям оплаты - решаются в ЖЭКе , или как там они сейчас называются. Инспектора по прежнемук на Матросова - Госгорнадзорохрантруда. И запомни - пока сам не начнешь телодвижения - никто тебе не поможет. Проверено.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Castform Посмотреть сообщение
    Твое возмущение понятно. Сам живу на 14-м этаже с весьма вяло работающим лифтом. Тем не менее неясно, чего ты взъерепенился на пользователя - ты задал вопрос - тебе дали подробный квалифицированный ответ. Вопросы по неработающим лифтам и начислениям оплаты - решаются в ЖЭКе , или как там они сейчас называются. Инспектора по прежнемук на Матросова - Госгорнадзорохрантруда. И запомни - пока сам не начнешь телодвижения - никто тебе не поможет. Проверено.
    Я конечно извиняюсь за возмущение. Но мне просто непонятно кто должен этот вопрос решать и за что мы платим деньги. А раз платим, значит должен тот, кто их получает, что-то делать, а не просто деньги собирать.

    Если бы это был мой личный лифт я бы таких вопросов не задавал. Но лифт принадлежит Одеслифту, насколько я знаю. Он должен решать эти проблемы и двигаться, а не я. Или я чего-то не понимаю.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    ....
    И потом, раз инспектор сделал вывод, что лифт устарел, значит предприятие, которое его обслуживает, должно привести лифт в надлежащий вид. Или это я должен делать? И что всё я должен сделать?
    только есть одна маленькая проблемка...
    у него как всегда нет денег... не то что на модернизацию... но даже на мелкий ремонт...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    только есть одна маленькая проблемка...
    у него как всегда нет денег... не то что на модернизацию... но даже на мелкий ремонт...
    А куда, интересно он девал деньги? Этот лифт работает уже 15 лет, за это время был только один ремонт - следовательно на него не потрачены те деньги, которые вносились за эти 15 лет. И потом - раз берёт за услуги деньги, значит должен их предоставлять в полном объёме. А отмазки - типа нет денег на ремонт никому не нужны. Если жильцы сами должны ремонтировать лифт за свои средства, то на кой нам Одеслифт?

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,025
    Репутация
    12602
    А пока лифт не работает напишите групповое заявление от всего подъезда с просьбой не начислять плату за пользование лифтом.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь за возмущение. Но мне просто непонятно кто должен этот вопрос решать и за что мы платим деньги. А раз платим, значит должен тот, кто их получает, что-то делать, а не просто деньги собирать.

    Если бы это был мой личный лифт я бы таких вопросов не задавал. Но лифт принадлежит Одеслифту, насколько я знаю. Он должен решать эти проблемы и двигаться, а не я. Или я чего-то не понимаю.
    Ситуация обстоит такова. Первое - если лифт прослужил 25 лет - он должен быть выведен из эксплуатации, и введен в нее только после МОДЕРНИЗАЦИИ. И требовать модернизации кроме жильцов - никто не будет(проверено на личном опыте) Второе - хороший стимул провести модернизацию для Одеслифта - не платить в квартплате за обслуживание лифтов и затпат на электроэнергию лифтов - факт простоя подтвердить в госгорнадзорохрантруда в переулке Матросова.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Castform Посмотреть сообщение
    Ситуация обстоит такова. Первое - если лифт прослужил 25 лет - он должен быть выведен из эксплуатации, и введен в нее только после МОДЕРНИЗАЦИИ. И требовать модернизации кроме жильцов - никто не будет(проверено на личном опыте) Второе - хороший стимул провести модернизацию для Одеслифта - не платить в квартплате за обслуживание лифтов и затпат на электроэнергию лифтов - факт простоя подтвердить в госгорнадзорохрантруда в переулке Матросова.
    А ЖЭК этим вопросом не должен заниматься? По просьбе жильцов. Самое смешное, что ЖЭК в этом же доме находиться, только в соседнем подъезде. Надо зайти к ним спросить.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для kanivero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1446
    Вы к ним, конечно, в первую очередь зайдите, но у них таких лифтов целый вагон и им в принципе до ноги - год ваш лифт простоит или пять. Есть так называемый титульный список - туда заносят лифты для модернизации на текущий год, так вот чтобы именно ваш лифт попал туда, должны побеспокоиться жильцы, т.к. ЖЭК и лапой для этого не пошевелит, подозреваю ответ - мы все что нужно делаем, но у города нет денег на модернизацию. Вобщем, без активного шевеления ничего никто не добъется - все должны, но на практике никто ничего не делает.
    Можно попробовать с начальником ЖЭКа поговорить, с коллективным письмом и так далее, но опять же - скидывайтесь на взятку (и не обижайтесь, просто без взяток у нас никто ничего не делает, даже если должен). И отправьте все-таки энтузиастов в лифтовый участок, там вам разъяснят все в подробностях. Кстати, если лифту только 15 лет, он еще вроде не должен был выжить из рабочего состояния.
    Последний раз редактировалось kanivero; 08.11.2008 в 08:56.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Да его уже пытались в прошлом году отключить - тоже по этой причине. Неделю не работал, потом опять включили - уж не знаю кто и как договорился.

    У города нет денег на модернизацию. Зато на тупые концерты, абсолютно никому ненужные, первоапрельскую колонну и много другого фуфла деньги есть.

    А зачем тогда ЖЭКи существуют, если они не шевелят своими лапами? Кто-нибудь может мне объяснить? Мне надо было поменять стояк отопления - проржавели трубы. Я нанимал людей и платил им сам - разве не ЖЭК это должен делать? Почему у нас так, а?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для kanivero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1446
    Ну по сути ЖЭК обслуживает домовые коммуникации (подвал, чердак, подъезды и т.п.) а внутриквартирные коммуникации жильцами обслуживаются. Квартира-то наверное приватизирована?

    А на вопрос, "почему у нас так?" есть масса ответов, выбирайте любой ЖЭКи достаточно неповоротливые организации и в прежние-то времена были, когда государство деньги выделяло на ремонты и так далее, а сейчас и подавно.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от kanivero Посмотреть сообщение
    Ну по сути ЖЭК обслуживает домовые коммуникации (подвал, чердак, подъезды и т.п.) а внутриквартирные коммуникации жильцами обслуживаются. Квартира-то наверное приватизирована?

    А на вопрос, "почему у нас так?" есть масса ответов, выбирайте любой ЖЭКи достаточно неповоротливые организации и в прежние-то времена были, когда государство деньги выделяло на ремонты и так далее, а сейчас и подавно.
    Ну лифт-то это не внутриквартирная коммуникация, значит ЖЭК должен решать этот вопрос. Наверное надо этот ЖЭК ликвидировать - всё равно самим приходиться всем заниматься.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Мой лифт обслуживает "Краянлифт". Его директор с говорящей фамилией Голяк сообщил, что собственниками лифтов являются ЖЭКи

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для kanivero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1446
    Не тот ли это Голяк, который в госгорнадзорохрантруда работал?
    ПС ЖЭК "должен", но, увы, это не эквивалентно - "сделает".

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Цитата Сообщение от kanivero Посмотреть сообщение
    Не тот ли это Голяк, который в госгорнадзорохрантруда работал?
    ПС ЖЭК "должен", но, увы, это не эквивалентно - "сделает".
    Голяк из Госгорнадзорохрантруда - сын Голяка из Краянлифта. Такой вот семейный подряд.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от kanivero Посмотреть сообщение
    Не тот ли это Голяк, который в госгорнадзорохрантруда работал?
    ПС ЖЭК "должен", но, увы, это не эквивалентно - "сделает".
    Ну раз это не эквивалентно, значит я имею полное основание не платить, если лифт не работает.

    Кстати, я не знаю как и кто что сделал, но лифт включили. Тем не менее это не означает, что проблема решена - если в третий раз отключат, то могут и не включить больше. Надо что-то делать.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для yaMaika
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    744
    а какой алгоритм посоветуете если в нашем доме есть два лифта: грузовой не едет на мой этаж, а пассажирский с моего не вызывается... диспечер регулярно принимает заявки... а по результатам выполнения советует звонить начальнику, который, естественно, трубку не берет..

    как раз сегодня заплатил 16 грн. за пользование лифтом...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения