Тема: Единый налог по-одесски: получаем свидетельство

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    292
    Репутация
    223

    По умолчанию Единый налог по-одесски: получаем свидетельство

    Большинству предпринимателей известно, что на этой неделе истекает срок подачи заявления на получение свидетельства плательщика единого налога (далее - свидетельство). Тема посвящённая этой процедуре поднималась как на просторах сети, так и в печатных изданиях неоднократно. Однако, сегодняшняя рассылка "Частного предпринимателя" меня побудила поднять топик о процессе получения сидетельства в инспекциях нашего города, тем более, что некоторый опыт относительно ГНИ Киевского района описан на одном из порталов.
    Итак, делимся опытом: кто сталкивался с какими трудностями по сабжу и какие были решения?
    Обратите внимание, в ГНИ Киевского р-на нашего города инициатива исходит не от инспекторов, а от начальства...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Lenka_X
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    493
    Репутация
    138
    А какие могут быть трудности
    в прошлом году 10-ого декабря -- коридор+лестничный пролет (метра может 3-4) был забит предпринимателями... всего ничего часика 3 в очереди постояли - и 50% выходила "с пустыми руками" потаму что сверку не принесли.... ну ноги себе малех пооттаптывали, ну Охранник наверно себе голос сорвал называя фамилии только что освободившегося инспекторов...
    а так все супер!
    p.s. могу себе только преставить что было тогда 15-того
    Жизнь нужно брать по МАКСИМУМУ!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Lenka_X, проблемы могут быть такие, что просто не примет инспектор заяву без заполнения дополнительных сведений, которые незаконны. Сегодня моему знакомому в Суворовской налоговой пришлось через это пройти.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Оба-на. Совсем забыл. Завтра поеду.
    В прошлом году тоже забыл вовремя написать заяву.
    Ничего. Один квартал ничего не платил, а со второго получил заветную бамажку. Никакой очереди, 20$ и всего делов.
    А вообще тот еще идиотизм.
    Ну почему не сделать автопродление?!
    Если очередь будет многочасовая, то сделаю как раньше.
    Последний раз редактировалось fort12; 12.12.2007 в 14:23.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    Оба-на. Совсем забыл. Завтра поеду.
    В прошлом году тоже забыл вовремя написать заяву.
    Ничего. Один квартал ничего не платил, а со второго получил заветную бамажку. Никакой очереди, 20$ и всего делов.
    А вообще тот еще идиотизм.
    Ну почему не сделать автопродление?!
    Если очередь будет многочасовая, то сделаю как раньше.
    А штраф (если вдруг инспектор пойдет на принцип) никакой не светил?

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    В худшем случае предложат написать заяву о приостановлении деятельности на 1 квартал. Не помню, кажется гривень 20 или 40 заплатил в кассу. Или это в другой раз было? Не помню. Но разве это штраф?

  7. Вверх #7
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    в прошлом году лишился помощников и 13го пошел в Киевскую ГНИ подавать заяву сам. увидев очередь обалдел. пошел на 114 отделение связи (где обслуживается ГНИ) и отправил почтой. как потом выяснил, 14го оно уже было зарегистривано по входящему, плюс мне пришло почтовое уведомление, что они 14го получили. через неделю позвонил инспектору и спросил, когда можно принести свидетельство, что бы на обратной стороне поставили продление? та спокойно сказала, что бы занес в приемный день. зашел числа 26го, оставил. 8го января, подавая отчет за год забрал продленное. в этом году отправил почтой 2 декабря, инспектор сказала что бы занес свидетельство когда смогу. зайду после 15го. так что рекомендую почтой отправил и договор аренды, хотя по приказу ГНИ о выдаче свидетельств это не требуется, но тут уж легче его отпраить, нежели доказывать, что его не надо. (договор набрал на компе сам, поставив две подписи, за себя и арендодателя)
    Последний раз редактировалось мыслитель; 12.12.2007 в 19:41.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    в прошлом году лишился помощников и 13го пошел в Киевскую ГНИ подавать заяву сам. увидев очередь обалдел. пошел на 114 отделение связи (где обслуживается ГНИ) и отправил почтой. как потом выяснил, 14го оно уже было зарегистривано по входящему, плюс мне пришло почтовое уведомление, что они 14го получили. через неделю позвонил инспектору и спросил, когда можно принести свидетельство, что бы на обратной стороне поставили продление? та спокойно сказала, что бы занес в приемный день. зашел числа 26го, оставил. 8го января, подавая отчет за год забрал продленное. в этом году отправил почтой 2 декабря, инспектор сказала что бы занес свидетельство когда смогу. зайду после 15го. так что рекомендую почтой отправил и договор аренды, хотя по приказу ГНИ о выдаче свидетельств это не требуется, но тут уж легче его отпраить, нежели доказывать, что его не надо. (договор набрал на компе сам, поставив две подписи, за себя и арендодателя)
    А где можно посмотреть информацию в каких именно отделении связи обслуживается ГНИ?

  9. Вверх #9
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть информацию в каких именно отделении связи обслуживается ГНИ?
    на бланке ГНИ написан адрес с почтовым индексом. еще способ узнать почтовый индекс по любому адресу: позвонить 009 и назвать адрес. Часто пользуюсь, потому что в исковом заявлении надо обязательно почтовый индекс указывать. Просто если сдавать заказное письмо для отправки в организации в их почтовое отделение, то письмо приходит на следующий день.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    на бланке ГНИ написан адрес с почтовым индексом. еще способ узнать почтовый индекс по любому адресу: позвонить 009 и назвать адрес. Часто пользуюсь, потому что в исковом заявлении надо обязательно почтовый индекс указывать. Просто если сдавать заказное письмо для отправки в организации в их почтовое отделение, то письмо приходит на следующий день.
    Спасибо! Думаю это инфа будет не лишней ...

    мыслитель а квитации/платежки/их ксерокс об оплате единого налога ты положил в пакет с заявлением или как? какой именно документ об оплате единого налога ты положил?

  11. Вверх #11
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Спасибо! Думаю это инфа будет не лишней ...

    мыслитель а квитации/платежки/их ксерокс об оплате единого налога ты положил в пакет с заявлением или как? какой именно документ об оплате единого налога ты положил?
    да, приложил ксерокс квитанции об уплате единого налога за квартал (мне так удобнее, чем за месяц), заявление о продлении и копию договора аренды. свидетельство занесу лично.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    да, приложил ксерокс квитанции об уплате единого налога за квартал (мне так удобнее, чем за месяц), заявление о продлении и копию договора аренды. свидетельство занесу лично.
    Кстати ... ведь по закону можно и 15 числа сдавать, но т.к. это суббота, то сдать лично в налоговой не получится, а если отнести в отделение связи 15 числа и его там зарегистрируют, то все будет законно?

    Теоретически?

    P.S. Если я правильно поняла у тебя совершенно беспроблемный инспектор, если ты даже ее телефон знаешь ... и она не намекает на то что нужно срочно помочь испекции красной икрой и т.д.?

  13. Вверх #13
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Кстати ... ведь по закону можно и 15 числа сдавать, но т.к. это суббота, то сдать лично в налоговой не получится, а если отнести в отделение связи 15 числа и его там зарегистрируют, то все будет законно?

    Теоретически?

    P.S. Если я правильно поняла у тебя совершенно беспроблемный инспектор, если ты даже ее телефон знаешь ... и она не намекает на то что нужно срочно помочь испекции красной икрой и т.д.?
    Лучше отправь завтра. Кстати, если последний день выпадает на выходной, то последний день считается следующий работчий, т. е. 17е.

    на мне еще и частное предприятие, зарегистрированное в ПРиморской ГНИ. я таким же образом в прошлом году почтой 13го отправил заяву на единый налог. так же пришел к инспектору через неделю. та говорит, что мое заявление зарегистрировано 17 числа (у них головная организация на Французском бульваре, 7, а свидетельства продлевают на Старопортофранковской). Я показал почтовое уведомление, что они получили 14го. Та пошла к начальнику, он меня позвал, я ему показал статьи Гражданского Кодекса, где сказано, что обязательство считается исполненным, если в срок отправил почтой. тот поскрипел и сказал продлить свидетельство.
    В Киевской ГНИ у меня действительно очень хорошая инспектор - Пендюра Татьяна Петровна это ей, если читает!
    Последний раз редактировалось мыслитель; 12.12.2007 в 20:48.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Лучше отправь завтра. Кстати, если последний день выпадает на выходной, то последний день считается следующий работчий, т. е. 17е.

    на мне еще и частное предприятие, зарегистрированное в ПРиморской ГНИ. я таким же образом в прошлом году почтой 13го отправил заяву на единый налог. так же пришел к инспектору через неделю. та говорит, что мое заявление зарегистрировано 17 числа (у них головная организация на Французском бульваре, 7, а свидетельства продлевают на Старопортофранковской). Я показал почтовое уведомление, что они получили 14го. Та пошла к начальнику, он меня позвал, я ему показал статьи Гражданского Кодекса, где сказано, что обязательство считается исполненным, если в срок отправил почтой. тот поскрипел и сказал продлить свидетельство.
    Да я вообще-то уже продлила. Спрашиваю "не корысти ради ...". Нас же читают люди, которые еще не сдали, у которых просто не приняли заявы или не успеют сдать вовремя ...

    Кстати, а где написано, что "если последний день выпадает на выходной, то последний день считается следующий рабочий, т. е. 17е"?
    И по-подробнее инфо об статье Гражданского Кодекса, где сказано, что обязательство считается исполненным, если в срок отправил почтой?

    Мне кажется что тот у кого не приняли заявы и надумают почтой послать заяву о продлении будут вынуждены озвучить ответы в налоговой вышеописанные вопросы.

    Кстати, я совершенно не наставаю на ответах. Все-таки на это нужно время ...

  15. Вверх #15
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Да я вообще-то уже продлила. Спрашиваю "не корысти ради ...". Нас же читают люди, которые еще не сдали, у которых просто не приняли заявы или не успеют сдать вовремя ...

    Кстати, а где написано, что "если последний день выпадает на выходной, то последний день считается следующий рабочий, т. е. 17е"?
    И по-подробнее инфо об статье Гражданского Кодекса, где сказано, что обязательство считается исполненным, если в срок отправил почтой?

    Мне кажется что тот у кого не приняли заявы и надумают почтой послать заяву о продлении будут вынуждены озвучить ответы в налоговой вышеописанные вопросы.

    Кстати, я совершенно не наставаю на ответах. Все-таки на это нужно время ...
    чего не сделаешь для женщины (уверен, что красивой)

    Стаття 254. Закінчення строку

    1. Строк, що визначений роками, спливає у відповідні місяць та число останнього року строку.

    2. До строку, що визначений півроком або кварталом року, застосовуються правила про строки, які визначені місяцями. При цьому відлік кварталів ведеться з початку року.

    3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.

    Строк, що визначений у півмісяця, дорівнює п'ятнадцяти дням.

    Якщо закінчення строку, визначеного місяцем, припадає на такий місяць, у якому немає відповідного числа, строк спливає в останній день цього місяця.

    4. Строк, що визначений тижнями, спливає у відповідний день останнього тижня строку.

    5. Якщо останній день строку припадає на вихідний, святковий або інший неробочий день, що визначений відповідно до закону у місці вчинення певної дії, днем закінчення строку є перший за ним робочий день.
    Стаття 255. Порядок вчинення дій в останній день строку

    1. Якщо строк встановлено для вчинення дії, вона може бути вчинена до закінчення останнього дня строку. У разі, якщо ця дія має бути вчинена в установі, то строк спливає тоді, коли у цій установі за встановленими правилами припиняються відповідні операції.

    2. Письмові заяви та повідомлення, здані до установи зв'язку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що здані своєчасно.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для all199
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    185
    Репутация
    54
    Вот не поленились бы, да распечатали бы, да наклеили бы на входе в каждую налоговую. Может те начальники, что законов не знают, вообще бы на работу не ходили.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Lenka_X
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    493
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    проблемы могут быть такие, что просто не примет инспектор заяву без заполнения дополнительных сведений, которые незаконны.
    Слава Богу обошлось!!!
    -- вчера заяву написала, была небольшая толпа - терпимо.
    Жизнь нужно брать по МАКСИМУМУ!

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Стаття 254. Закінчення строку

    Стаття 255. Порядок вчинення дій в останній день строку
    мыслитель, спасибо!
    Уверена что многие предприниматели оценят твою помощь.

  19. Вверх #19
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile ОТНОСИТЕЛЬНО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

    А что говорить налоговой, если она процитирует этот же самый Кодекс, но только вначале:
    Стаття 1. Відносини, що регулюються цивільним законодавством

    1. Цивільним законодавством регулюються особисті немайнові та майнові відносини (цивільні відносини), засновані на юридичній рівності, вільному волевиявленні, майновій самостійності їх учасників.

    2. До майнових відносин, заснованих на адміністративному або іншому владному підпорядкуванні однієї сторони другій стороні, а також до податкових, бюджетних відносин цивільне законодавство не застосовується, якщо інше не встановлено законом
    .
    ,и с тем, извиняюсь, пошлёть?
    Последний раз редактировалось audit_n; 13.12.2007 в 12:44.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Shturmann
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новая Долина
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,748
    Репутация
    1177
    Подскажите, а какие точно документы надо подать на продление единого налога (и кол-во копий) если нет аренды и наемных работников..
    В его кошельке, как обычно, голяк
    Он просто любитель жидкости №2.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения