Тема: Проблема с материнской платой.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108

    Unhappy Проблема с материнской платой.

    Расскажу всю историю сначала. Заказал в киеве видик, свои непредусмотрительно продал, и еще полторы недели сидел на пси-карте, которая на своих двух мегабайтах памяти не могла даже вытянуть родное разрешение моника. За день до приезда свежего 4870 решил провести генеральную уборку в системнике, во время которой всё разобрал, снял, почистил, в т.ч. БП(EuroCase 400w). После приезда видика докупил еще переходничёк на питание, всё включил, все бенчмарки проходит, работает, играет, тестирование вовсю. подразогнал немного проц с 2. до 2.5( до 2.7 можно было, но нестабильно через час работы).
    На следующий день начал замечать, что при любом касании системника машина зависает намертво и помогает только выдергивание кабеля питания из бп на минутку. Пересобрал БП - вроде прошло, неделю всё было хорошо.
    Пару дней назад начались другие глюки - комп под нагрузкой зависает намертво, после нажатия кнопки резет экран гаснет, и через пару секунд всё тухнет, и начинает мигать диод на материнке, колонки соответственно щелкают. фокус с кабелем уже не помог - помогало переподключение питания к материнке).

    Сегодня произошло необратимое - я уронил легкую рулетку измерительную в пластмассовом корпусе на системник, всё потухло. Системник , не смотря на все шаманства не завелся, продолжала мигать лампочка на матери. Пересобрал, лампочка горит стабильно, но комп не стартует, при нажатии на пвр вентили начинают крутится на долю секунды, потом начинается вонь паленого текстолита). Проверил всё еще раз, запустился на открытом стенде, т.е. на столе с книжками) вентили крутятся, но ничего не происходит, запаха уже нет, только дроссель трещит, если конечно прислушаться( может я раньше не замечал этот треск?).


    Вопрос вот в чем: сталкивался ли ктото с подобным, лечится ли это , и что можно взять ам2-шное, чтобы потом ам3 влепить процессор в него?
    ЗЫ блок рабочий, подключил к старому системнику, с него и пишу.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    Ну да, 4870 + еще ко всему этому еще и проц подогнал и все это на 400 ват БП. Между прочим на 4870 рекомендуется минимум 550 ват БП. Так шо скорее всего накрылась мамка(или видяха) , где не выдержали преобразователи питания от сильной просадки/завышения напряжений (одтого и свистят). А то что БП щас работает , то не думаю , что старый комп потребляет больше 200 ват.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    разгон был снят сразу после первых глюков и был без поднятия напряжения. напряжения в биосе были близки к идеальным. на это блоке до этого крутились и сли из 7600гт, и из 8600 запускали, никаких проблем с питанием / стабильностью не наблюдалось. Но изза переживаний по поводу недостачи питания были в первый же день отключены сидюк и второй жесткий)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Содя
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    968
    Репутация
    458
    уничтожил ты материнку это инфа 100%, вонял мост скорей всего который ты угрохал махинациями, лампочка мигала это уже не есть хорошо,
    блок питания советую вскрыть и проверить на вздутые конденсаторы и при возможности купить более мощный и не китайский соответственно так как 4870 прожорлив немного, у меня хватало 600ватного блока для него с головой)

    по поводу материнок полистай розетку и приценись щас в основном все материнки с под ам2+ тянут ам3)
    Классика всегда в моде
    + мне репутацию не будь жадным :)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    Ищи виновника, начинай с предварительного осмотра железа (если паленым воняло, значит гдето должно быть видно). Если в железе не сильно, то лучше уже в сервис, пусть они смотрят. И на будущее всегда подсчитывай ко-лво ват для блока питания. Чесслово, еще б 4870х2 сюда пихнул ))
    Зы: сли из тех же 8600 потребляет не более 90-100 ват. И тут еще блока пока хватало...
    Последний раз редактировалось sirko6120; 18.01.2011 в 21:05.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    кондеры проверил, и до этого постоянно за этим следил, ниодного вздутого/раскрытого. воняет не мост, пахнет возле дросселя.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    расход питания считал по соответствущей теме на тхг. видик 170+ проц 90+ еще 100 на остальное = 350 в максимуме нагрузки.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Содя
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    968
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от Beqarnas Посмотреть сообщение
    кондеры проверил, и до этого постоянно за этим следил, ниодного вздутого/раскрытого. воняет не мост, пахнет возле дросселя.
    ну сама вонь уже намекает, модель материнки?
    Классика всегда в моде
    + мне репутацию не будь жадным :)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Содя
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    968
    Репутация
    458
    если мне память не изменяет то 4870 кушает около 160 Вт
    Классика всегда в моде
    + мне репутацию не будь жадным :)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Beqarnas Посмотреть сообщение
    расход питания считал по соответствущей теме на тхг. видик 170+ проц 90+ еще 100 на остальное = 350 в максимуме нагрузки.
    Не все БП могут витягивать заявленую нагрузку... БП китайский какой-то. Экономить на питании никогда не нужно. Вот тебе твой пример, вместо того чтобы купить норм. БП за 40-50 у.е. , ты выкинишь намного больше на Покупку нового железа. Это хорошо будет еще , если видяха не накрылась....

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_energy_consumption/print.html по этой статье считал, может чтото не так?)
    Да и проблемы возникали почти всегда во время серфинга, играю я не так часто, а 4870 страшна как раз во время нагрузки. напротив, установив обливион с кучей модов, повышающих визуальную составляющую игры, проиграл 2 дня без перерывов и зависаний. вылеты конечно были, но это же наследник Баггерфолла, ему можно, особенно после жесткой модификации. а по поводу китайского бп -
    Энергопотребление всей системы 2D 3D
    Radeon HD 4870 (512 Мбайт) 147 288
    у меня правда гиговая карта, могу накинуть еще 3Вт для полноты картины, но и в тестировании использовался Core 2 Duo на частоте 2,93 ГГц. Да и замерялось потребление от розетки, а учитывая кпд блока питания нагрузка на него еще меньше. Так что будь он даже мегакитайским и учитывая его износ, пиковые нагрузки и прочее - 300вт он выдавать должен был.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от SaDisT^^ Посмотреть сообщение
    ну сама вонь уже намекает, модель материнки?
    m2n4-sli
    по поводу материнок полистай розетку и приценись щас в основном все материнки с под ам2+ тянут ам3)
    да у меня проц на ам2, я конечно понимаю, что продать можно, но это, как показала практика , долго.
    Цитата Сообщение от sirko6120 Посмотреть сообщение
    где не выдержали преобразователи питания от сильной просадки/завышения напряжений (одтого и свистят)
    свистят они и при запуске это матери голой с одним только процом и оперативкой, если что.

    Не все БП могут витягивать заявленую нагрузку... БП китайский какой-то. Экономить на питании никогда не нужно. Вот тебе твой пример, вместо того чтобы купить норм. БП за 40-50 у.е. , ты выкинишь намного больше на Покупку нового железа. Это хорошо будет еще , если видяха не накрылась....
    Такая мать стоит бу 250 грн, дело ведь не в этом. я пытаюсь узнать, сталкивался ли ктото с подобным, поддается ли это ремонту и какую мать можно взять вместо неё временно, или если она будет держать процессоры ам3, на подольше. БП само собой меняться будет при смене платформы.
    Последний раз редактировалось Beqarnas; 18.01.2011 в 21:46.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для ttodessa100
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,711
    Репутация
    1217
    нет - тебе однозначно можно уже покупать БП,а не ждать смены платформы
    поддерживаю мнение что проблемы тебе создал БП который не тянул железо(а ты его еще и под нагрузкой протестил..!!!)
    блок бери чифтек или подобный(на фсп,вьюэплы и кодогены даже не смотри )
    мать попробуй по гарантии заменить

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Содя
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    968
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от ttodessa100 Посмотреть сообщение
    нет - тебе однозначно можно уже покупать БП,а не ждать смены платформы
    поддерживаю мнение что проблемы тебе создал БП который не тянул железо(а ты его еще и под нагрузкой протестил..!!!)
    блок бери чифтек или подобный(на фсп,вьюэплы и кодогены даже не смотри )
    мать попробуй по гарантии заменить
    шо там по гарантии менять если она б/у за 250 грн)

    Цитата Сообщение от Beqarnas Посмотреть сообщение
    Такая мать стоит бу 250 грн, дело ведь не в этом. я пытаюсь узнать, сталкивался ли ктото с подобным, поддается ли это ремонту и какую мать можно взять вместо неё временно, или если она будет держать процессоры ам3, на подольше. БП само собой меняться будет при смене платформы.
    кстати материнка особенная эта, она не любит проблемы с БП, принесли как-то комп там хозяева тумблер на блоке питания с 220вольт на 180 переключили, мать за секунду сгорела точно такая же, лампочка дежурная просто мигала, восстановить не удалось, так что прислушайся к двум последним постам
    Классика всегда в моде
    + мне репутацию не будь жадным :)

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от ttodessa100 Посмотреть сообщение
    нет - тебе однозначно можно уже покупать БП,а не ждать смены платформы
    поддерживаю мнение что проблемы тебе создал БП который не тянул железо(а ты его еще и под нагрузкой протестил..!!!)
    блок бери чифтек или подобный(на фсп,вьюэплы и кодогены даже не смотри )
    мать попробуй по гарантии заменить
    Тестирование под нагрузкой резко снизило его характеристики чтоли?
    и разве фсп плохие блоки?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Содя
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    968
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от Beqarnas Посмотреть сообщение
    Тестирование под нагрузкой резко снизило его характеристики чтоли?
    и разве фсп плохие блоки?
    фсп хорошие, главное чтоб был настоящий)
    Классика всегда в моде
    + мне репутацию не будь жадным :)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для ttodessa100
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,711
    Репутация
    1217
    Цитата Сообщение от Beqarnas Посмотреть сообщение
    Тестирование под нагрузкой резко снизило его характеристики чтоли?
    и разве фсп плохие блоки?
    да нет характеристики не упали - под нагрузкой железо жрать начало больше чем БП мог предложить...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от ttodessa100 Посмотреть сообщение
    да нет характеристики не упали - под нагрузкой железо жрать начало больше чем БП мог предложить...
    так под нагрузкой как раз всё ок было, тесты прошел почти сутки их гонял, все проблемы возникали и при обычной работе, вне зависимости от нагрузки.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для ttodessa100
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,711
    Репутация
    1217
    если б каждое железо в туже секунду показывало свою неисправность....
    ты кстати в биосе вольтаж смотрел(он также гулять может)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Beqarnas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    270
    Репутация
    108
    ну, бублик я не гонял, только бенчи адекватные и процессорные тесты. и неисправность через неделю? после тестов ведь я не игрался, может раз в пару дней запускал какую игру продемонстрировать знакомым возможности iZ3D. а вольтаж именно в биосе смотрел, там все отлично было, я еще не настолько увлекся, чтобы при нормальной работе компа проверять тестером напряжения.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения