Тема: Сын подолгу сидит с уроками

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    11

    По умолчанию Сын подолгу сидит с уроками

    У нас еще проблема-сын до 11ти, а иногда и дольше, учит уроки. Приходит из школы по-разному:иногда в 2 часа, если немного уроков,а иногда в 4,тем более когда пятидневка. Обедает. Потом идет в магазин, моет посуду.В общем помогает по дому.Потом ему часто хочется час подремать.Садится за уроки где-то в 7 и сидит до опупения.С русским языком и математикой у него хорошо, 5 и 4 оценки(правда, геометрию подольше учит, чем решает по алгебре).А вот физику,историю , теперь еще и химию и другие устные зубрит очень долго,говорит:"Ну , мама, чем я виноват, что у меня так долго учится?"Учится хорошо так-то, иногда 1-2 тройки, правда, приносит за четверть, но нельза же быть таким заучкой!Нужно учиться все быстро делать.Его одноклассники успевают и учиться, и водиться с младшими, и на кружки ходить.А мой никуда не ходит.И главное, не высыпается.Когда гоню спать, еще и возмущается, что "тебе,что , мама, жалко, что я уроки учу, лучше двоечником был бы или шлялся?"Лично я никогда долго не засиживалась за уроками.Тоже по всякому приходила из школы.Да,раньше нагрузка в школах была меньше, но зато больше внеклассных всяких мероприятий было, и дежурство по школе, и общественная работа.Так что в целом мы загружены были ничуть не меньше. Сын учится в 8м классе.
    Как он дальше будет жить?Ведь потом будет учеба в институте, либо армия.
    Как приучить сына быстро делать уроки?Как у вас обстоят дела с уроками у школьников?


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    десятилетия проходят, а ничего не меняется. если учит хоть что-то это уже радость и повод похвалить. нас мужчин обязательно надо хвалить. это способствует. никуда не ходит- значит не время ему. помагает ? аа.. ну эт вообще бонус-пак. одноклассники че-то там успевают ? это фантазии. никогда не засиживалась? ой да ладно. мы были загружены не меньше ? да ниче не поменялось. также само загружены. как будет жить ? да нормально будет жить. главное широта кругозора, пусть все пробует, мастерить, писать, рисовать, фантазировать, чертить, паять, ломать, ругаться, доказывать, изобретать, общаться, веселиться.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Цитата Сообщение от TamaraVZ Посмотреть сообщение
    У нас еще проблема-сын до 11ти, а иногда и дольше, учит уроки. Приходит из школы по-разному:иногда в 2 часа, если немного уроков,а иногда в 4,тем более когда пятидневка. Обедает. Потом идет в магазин, моет посуду.В общем помогает по дому.Потом ему часто хочется час подремать.Садится за уроки где-то в 7 и сидит до опупения.С русским языком и математикой у него хорошо, 5 и 4 оценки(правда, геометрию подольше учит, чем решает по алгебре).А вот физику,историю , теперь еще и химию и другие устные зубрит очень долго,говорит:"Ну , мама, чем я виноват, что у меня так долго учится?"Учится хорошо так-то, иногда 1-2 тройки, правда, приносит за четверть, но нельза же быть таким заучкой!Нужно учиться все быстро делать.Его одноклассники успевают и учиться, и водиться с младшими, и на кружки ходить.А мой никуда не ходит.И главное, не высыпается.Когда гоню спать, еще и возмущается, что "тебе,что , мама, жалко, что я уроки учу, лучше двоечником был бы или шлялся?"Лично я никогда долго не засиживалась за уроками.Тоже по всякому приходила из школы.Да,раньше нагрузка в школах была меньше, но зато больше внеклассных всяких мероприятий было, и дежурство по школе, и общественная работа.Так что в целом мы загружены были ничуть не меньше. Сын учится в 8м классе.
    Как он дальше будет жить?Ведь потом будет учеба в институте, либо армия.
    Как приучить сына быстро делать уроки?Как у вас обстоят дела с уроками у школьников?
    Мамочка!Не отбивайте у мальчишки желание учится!Это такая редкость - усидчивость!Благодарите Бога,и тихонько,про себя сына, за то,что у него есть такая тяга,у большинства мальчишек сейчас этого не наблюдается...
    Ну и что,что долго!Зато он дома,делает все в меру своих возможностей и это ему большой плюс.Кроме того,вы не сравнивайте нынешнюю программу обучения,и ту которая была N-количество лет назад,тогда все было проще по усвояемости...
    Удачи и понимания Вам и вашему сыну,он умничка!
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    А он у Вас точно учит или пишет? Ведь можно просто сидеть, делать вид, тянуть время по разным причинам... С 7 вечера и до 11-12 - это не так уж и много для восьмиклассника. Может, просто несобранный? Вы сидели с ним рядом и анализировали его действия, наблюдали за ходом мыслей, учили уроки вместе в слух?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Если вы довольны результатом его учебы, а он доволен процессом, то в чем проблема?
    Дорогу осилит идущий.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,653
    Репутация
    10353
    Тамара, у каждого своя скорость восприятия материала,особенно письменного.
    Попробуйте понять умеет ли сын выделить главное в теме урока:
    тема,проблема,как раскрыта тема ;правило,формула,решение типовых примеров и задач.
    Если да то все и так замечательно,если вязнет в деталях - научите обращать внимание на главное(сами или кто другой)
    купите пару хороших справочников и научите пользоваться,по литературе -помогли бы аудио-книги,или просто краткий пересказ крупного произведения(я не за дайджест по "Войне и миру",но времени мало)
    А еще ,конечно,хвалите побольше,может в некоторой степени это от неуверенности в себе....
    Последний раз редактировалось a33; 20.10.2010 в 11:36.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Yaanich
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    497
    Это еще хорошо, что он сам учит, а то наш 7-ми классник ждет папу с работы, ваньку валялет, а потом они вместе сидят до 12 и учат. При чем ни о какой посуде и уходе за младшими даже речи и не ведется. Мы все хотим от наших детей большего, чем уже имеем. Надо их ценить такими какие они есть.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Я бы на Вашем месте отменила работу по дому в рабочие дни, пусть ребенок после школы отдохнет, поест и занимается со своей скоростью, врядли можно медлительного человека заставить делать все быстрее..
    А помогает Вам по дому пусть в выходные (1 час можно выделить для этого).
    Я думаю, что для школьника главное - это получение знаний, и лучше пусть ребенок высыпается и все уроки успевает учить, а домашняя работа может и подождать.
    А то как-то у вас получается домашняя работа - за счет учебы (имею в виду время)..

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте отменила работу по дому в рабочие дни, пусть ребенок после школы отдохнет, поест и занимается со своей скоростью, врядли можно медлительного человека заставить делать все быстрее..
    А помогает Вам по дому пусть в выходные (1 час можно выделить для этого).
    Я думаю, что для школьника главное - это получение знаний, и лучше пусть ребенок высыпается и все уроки успевает учить, а домашняя работа может и подождать.
    А то как-то у вас получается домашняя работа - за счет учебы (имею в виду время)..
    Ребенку уже лет 14, наверное, раз в 8 классе, здоровый парень! Потом пойдут выпускные экзамены, институт, сессии... Если за него сейчас все мама будет по дому делать, то как он сам будет справляться со временем? Нагрузка только увеличивается ведь.
    Дорогу осилит идущий.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    26
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от TamaraVZ Посмотреть сообщение
    У нас еще проблема-сын до 11ти, а иногда и дольше, учит уроки. Приходит из школы по-разному:иногда в 2 часа, если немного уроков,а иногда в 4,тем более когда пятидневка. Обедает. Потом идет в магазин, моет посуду.В общем помогает по дому.Потом ему часто хочется час подремать.Садится за уроки где-то в 7 и сидит до опупения.С русским языком и математикой у него хорошо, 5 и 4 оценки(правда, геометрию подольше учит, чем решает по алгебре).А вот физику,историю , теперь еще и химию и другие устные зубрит очень долго,говорит:"Ну , мама, чем я виноват, что у меня так долго учится?"Учится хорошо так-то, иногда 1-2 тройки, правда, приносит за четверть, но нельза же быть таким заучкой!Нужно учиться все быстро делать.Его одноклассники успевают и учиться, и водиться с младшими, и на кружки ходить.А мой никуда не ходит.И главное, не высыпается.Когда гоню спать, еще и возмущается, что "тебе,что , мама, жалко, что я уроки учу, лучше двоечником был бы или шлялся?"Лично я никогда долго не засиживалась за уроками.Тоже по всякому приходила из школы.Да,раньше нагрузка в школах была меньше, но зато больше внеклассных всяких мероприятий было, и дежурство по школе, и общественная работа.Так что в целом мы загружены были ничуть не меньше. Сын учится в 8м классе.
    Как он дальше будет жить?Ведь потом будет учеба в институте, либо армия.
    Как приучить сына быстро делать уроки?Как у вас обстоят дела с уроками у школьников?
    Пусть учит, у него так работает мозг, он видимо, флегматик. Я тоже сидел ночами сам занимался, правда не уроками и не жалею об этом, лишь сочувствую болванам, которые сами ничего не умеют и не хотят знать. Помогайте, но пусть основная масса ложиться на него.

    Нормально будет жить, не беспокойтесь.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения