Тема: Материальное богатство как эквивалент духовного

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Материальное богатство как эквивалент духовного

    Господа!
    Предлагаю для обсуждения тему "Материальное богатсво как эквивалент духовного".

    Моя позиция: деньги (и любые иные материальные ресурсы) есть индикатор духовной развитости человека

    Доказательство: чем развитее человек духовно (синоним: гармоничен внутри себя), тем больше у него становиться денег и всяки прелестей жизни (проверено на себе, результаты моего жизненнго опыта)

    Проблема: почему же вокруг так много богатых моральных уродов??? (тоже результат жизненного опыта)

    Ваше обоснованное мнение по данному вопросу...

    Заранее спасибо!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Робин Бобин, позволь пару наводящих вопросов?
    - Прелести жизни в твоём понятии?
    - Кто сии моральные уроды?
    Шалом увраха!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Rockstar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    155
    Репутация
    26
    считаю что вывод по деньгам делать не стоит

    что бы иметь много прелестей есть два пути
    - заслуги, то есть благородные деяния прошлого
    - действия который в будущем приведут к упадку (то есть можно украсть, убить, обмануть и тп)

    вобщем не думаю что можно вот так вот деньгами мерять, как раз от такой вот меры и все проблемы

    однако это не противоречит точке зрения что чем более развит человек тем он может быть богаче, это так. вобще надо развиватся, но надо учитывать тонкости нашего мира - деньи это бизнес, а бизнес это война, а на войне все методы хороши для победы
    или с волками жить по волчьи выть

    вобщем каждый себе сам должен понимать на что он способен, на что он готов пойти и что он готов заплатить

    а главное намерение и цель, каждому свое
    Да!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Rockstar Посмотреть сообщение
    считаю что вывод по деньгам делать не стоит...


    вобщем каждый себе сам должен понимать на что он способен, на что он готов пойти и что он готов заплатить
    Когда - то очень давно было сказано:"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
    Но если бы у нас совсем не было денег, то не за что было бы приобрести компьютер, подключиться к интернету и не обсуждали бы мы сейчас такие темы
    Шалом увраха!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planet Earth
    Сообщений
    18,499
    Репутация
    18885
    Вопрос по теме: можно ли считать Диогена духовно нищим?))))

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Rockstar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    155
    Репутация
    26
    А также если впоминать о том чт окогдато было сказано, надо иметь ввиду что это было сказано когдато, были другие времена, и что это было сказано тоже по чьейто воле и с каким то намерением.

    Религия очень скользкий вопрос, и я считаю что не всегда и не все религиозные догмы чисты и истинны

    они могут быть полезны для разных случаев, для описания и разбора конкретного случая и примера, но не для всего. Мир двойственный. Истина за гранями всех религий.

    Насчет денег тоже правда - что бы существовать в этом мире надо обладать деньгами или эквивалентами, так устроено поэтому надо работать, думать как заработать и понимать как все работает что бы развиваться в работе и духовно тоже.
    Последний раз редактировалось Rockstar; 28.08.2008 в 20:28.
    Да!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от AlexxK Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме: можно ли считать Диогена духовно нищим?))))
    "Отчего тебя зовут собакой?
    - Кто бросит кусок - тому виляю, кто не бросит - облаиваю, кто пнёт - кусаю.
    - Отчего живёшь в бочке?
    - Боги не нуждаются ни в чём, а мужья, достигшие сходства с богами довольствуются малым.
    - Не тебя ли уличили синопцы в махинации с деньгами?
    - Я неправильно понял слова оракула о переоценке ценностей...."
    Это по памяти, правда, из диалога Александра Македонского и Диогена. Всего текста я уже не помню, но Александр ушёл, сказав:"Если бы я не был собой, я хотел бы быть Диогеном."(Что - то почти похоже).
    Шалом увраха!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Rockstar Посмотреть сообщение
    ...Религия очень скользкий вопрос, и я считаю что не всегда и не все религиозные догмы чисты и истинны
    ... поэтому надо работать, думать как заработать и понимать как все работает что бы развиваться в работе и духовно тоже.
    Ничего против не имею.
    Вот только мистер Эрнест Ренан говорил, что Нагорную проповедь не превзойти.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #9
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Робин Бобин, позволь пару наводящих вопросов?
    - Прелести жизни в твоём понятии?
    - Кто сии моральные уроды?
    Прелести жизни - это материальные блага в широком смысле этого слова.

    Включи телевизор, почитай газету - те персонажи, что чаще там встречаються на 100% относятся к интересующей тебя категории
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #10
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Поясню свою позицию.

    Имеется ввиду, что более духовно развитый человек (синоним: внутренне более гармоничный) имеет больше возможности разбогатеть и занять высокий социальный статус, чем человек менее духовный. Другой вопрос, что "человек гармоничный" не всегда будет использовать эту свою возможность на 100%, т.к. деньги и власть не являются для него целью.

    Пример из жизни Аристотеля (или какого иного известного философа, может Архимеда, точно не помню):

    Философ сей отличался большими знаниями и был известен далеко за пределами своего полиса, однако, вел жизнь аскетичную и скромную. Его соплеменники постоянно приставали к нему с вопросом: Чувак, если ты тако умный, то почему ты такой бедный??? Приставали до тех пор, пока философу это не надоело. Тогда он расчитал по звездам урожайность маслин (основная сельско-хозяйственная культура того региона) на несколько лет вперед и в самый засушливый год скупил все давилки для маслин, которые использовались для добывания оливкового масла во все своем городе за мизерные деньги. На следующий год, урожай маслин превысил все ожидания и тогда философ продал эти же давилки для маслин их же хозяевам но в 10 раз дороже, заработав таким образом целое состояние и обобрав до нитки многих своих земляков.

    После этой эпопеи, философ собрал народ на площади и спросил: ну, что теперь вы оставите меня в покое с вопросами о моей бедности??? Если надо я легко могу заработать целое состояние, но ни это есть цель моей жизни, для меня это не интересно... Деньги вроде как раздал нищим или пожертвовал на что-то
    (Извините за вольную трактовку классического сюжета)

    Вывод: если ты духовен с большой буквы "Д" тогда ты обязан уметь (при необходимости) и зарабатывать большие деньги, и занимать высокий социальный статус.

    Это я к тому, что разговоры типа: мы такие бедные потому, что мы такие духовные - не проканывают!!! Если духовен будь добр - докажи.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Поясню свою позицию.

    Имеется ввиду, что более духовно развитый человек (синоним: внутренне более гармоничный) имеет больше возможности разбогатеть и занять высокий социальный статус, чем человек менее духовный. Другой вопрос, что "человек гармоничный" не всегда будет использовать эту свою возможность на 100%, т.к. деньги и власть не являются для него целью.


    Вывод: если ты духовен с большой буквы "Д" тогда ты обязан уметь (при необходимости) и зарабатывать большие деньги, и занимать высокий социальный статус.
    Чтобы зарабатывать деньги, нужно просто уметь их зарабатывать, чтобы повысить свой социальный статус, нужно просто уметь его повышать.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что разговоры типа: мы такие бедные потому, что мы такие духовные - не проканывают!!! Если духовен будь добр - докажи.
    Теперь чудеса, молитвы и посты уже не проканывают, теперь нужно баблсов нарубить для духовности.
    Последний раз редактировалось AlexL; 29.08.2008 в 00:39.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа!
    Предлагаю для обсуждения тему "Материальное богатсво как эквивалент духовного".

    Моя позиция: деньги (и любые иные материальные ресурсы) есть индикатор духовной развитости человека

    Доказательство: чем развитее человек духовно (синоним: гармоничен внутри себя), тем больше у него становиться денег и всяки прелестей жизни (проверено на себе, результаты моего жизненнго опыта)

    Проблема: почему же вокруг так много богатых моральных уродов??? (тоже результат жизненного опыта)
    Итак, тебя засчитываем как аргумент в пользу тезиса, а множество богатых моральных уродов наоборот говорят о противном. Так что ты доказал?

  13. Вверх #13
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Чтобы зарабатывать деньги, нужно просто уметь их зарабатывать, чтобы повысить свой социальный статус, нужно просто уметь его повышать.



    Теперь чудеса, молитвы и посты уже не проканывают, теперь нужно баблсов нарубить для духовности.
    Начнем с того, что чудеса как признак духовности не "проканывают" в иудаизме с момента разрушения второго храма (1 век н.э.). а в христианстве с момента пришествия Христа.

    Во-вторых, ни молитва, ни пост сами по себе не являютья признаками повышенной духовности. Если человек свечечку в храме поставил не факт, что он вообще имеет какое-либо отношение к духовности.


    Кстати, если я не ошибаюсь на одном из первых Вселенских соборов была осуждена и предана анафеме ересь гностников, одним из пунктов которой был тезис о том, что "богаство - грех". Указанное решение было приято на том основании, что данная позиция принципиально противоречит сути Христианства.

    Так, факт рождения сына Божия - Христа в материальном, физическом мире уже освящает материальный и физически мир и делает его духовным, а соответсвенно любые действия, направленные на улучшение человеком материальных условий своей жизни, как минимум не противоречат воли Бога-Отца.

    А у иудеев, так вообще духовность верующего и его приближенность к Богу меряется количество денег и материальных благ этого человека. Там, вообще закреплена прямопропорциональная зависимость между духовным и материальным богатствами. Точнее, там одно от другого не отделяется в принципе. Если этот человек БОГат, значит ему это дал БОГ за что-то.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  14. Вверх #14
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Итак, тебя засчитываем как аргумент в пользу тезиса, а множество богатых моральных уродов наоборот говорят о противном. Так что ты доказал?
    Я ничего не доказал и доказывать не собираюсь. Я предлагаю тему для обсуждения. Лично меня данная тема интересует. Если тебя тоже, то напиши свою точку зрения (желательно обоснованую) по данному вопросу.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я ничего не доказал и доказывать не собираюсь. Я предлагаю тему для обсуждения. Лично меня данная тема интересует. Если тебя тоже, то напиши свою точку зрения (желательно обоснованую) по данному вопросу.
    Ты доказал, что богатые могут быть какими угодно духовными(твои доказательство и проблема) еще и привел пример духовного философа, которому деньги не нужны, но он может их заработать, т.е. он тоже может быть каким угодно богатым или бедным. Все, больше тут доказывать нечего...

  16. Вверх #16
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ты доказал, что богатые могут быть какими угодно духовными(твои доказательство и проблема) еще и привел пример духовного философа, которому деньги не нужны, но он может их заработать, т.е. он тоже может быть каким угодно богатым или бедным. Все, больше тут доказывать нечего...
    Ты не математик случайно? Что у тебя все: докажу, доказал, доказано, доказывать....

    Ну, по смотри на учасников форума, что им можно доказать?

    Только обмен своими точками зрения и опытом для взаимного обогащения!!!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что чудеса как признак духовности не "проканывают" в иудаизме с момента разрушения второго храма (1 век н.э.). а в христианстве с момента пришествия Христа.

    Во-вторых, ни молитва, ни пост сами по себе не являютья признаками повышенной духовности. Если человек свечечку в храме поставил не факт, что он вообще имеет какое-либо отношение к духовности.


    Кстати, если я не ошибаюсь на одном из первых Вселенских соборов была осуждена и предана анафеме ересь гностников, одним из пунктов которой был тезис о том, что "богаство - грех". Указанное решение было приято на том основании, что данная позиция принципиально противоречит сути Христианства.

    Так, факт рождения сына Божия - Христа в материальном, физическом мире уже освящает материальный и физически мир и делает его духовным, а соответсвенно любые действия, направленные на улучшение человеком материальных условий своей жизни, как минимум не противоречат воли Бога-Отца.

    А у иудеев, так вообще духовность верующего и его приближенность к Богу меряется количество денег и материальных благ этого человека. Там, вообще закреплена прямопропорциональная зависимость между духовным и материальным богатствами. Точнее, там одно от другого не отделяется в принципе. Если этот человек БОГат, значит ему это дал БОГ за что-то.
    Кстати, может ты ошибаешься, и вовсе не духовен? или может ты духовномометр изобрел?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Ты не математик случайно? Что у тебя все: докажу, доказал, доказано, доказывать....
    Есть философы у которых в книгах сплошные доказательства

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа!
    Предлагаю для обсуждения тему "Материальное богатсво как эквивалент духовного".

    Моя позиция: деньги (и любые иные материальные ресурсы) есть индикатор духовной развитости человека

    Доказательство: чем развитее человек духовно (синоним: гармоничен внутри себя), тем больше у него становиться денег и всяки прелестей жизни (проверено на себе, результаты моего жизненнго опыта)

    Проблема: почему же вокруг так много богатых моральных уродов??? (тоже результат жизненного опыта)

    Ваше обоснованное мнение по данному вопросу...

    Заранее спасибо!
    Все очень просто - пути достижения богатиства различны. Один играет на человеческой слабости или ворует, а другой просо гармоничен и гармоничен во всем. Тем более не надо забывать о втором Будде... Человек был богатым, принцем не много не мало, а ушел в полные скиты и по нашим меркам в бедность... Так что встает вопрос в том, что не всем гармоничным людям нужны богатства и блага в том понимании, в каком мы понимаем это сейчас... так как не забывайте, что "богатый" раньше означаор не материальное благо и духовное... Исковеркали понятия, исказили язык и перекрутили себе мозги до неузнаваемости
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  20. Вверх #20
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Кстати, может ты ошибаешься, и вовсе не духовен? или может ты духовномометр изобрел?
    Так, я к этому и подвожу. Может действительно можно духовность мерить?
    Мой вариант (для обсуждения и критики) духомера - деньги, бабло, так сказать

    Наверное, это и есть суть проблемы, заявленной мною к обсуждени.

    Итак, обсуждаем варианты духомеров
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения