Тема: Жизнь в пригороде - преимущества и недостатки

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Katlyn Kelly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    980
    Репутация
    405

    По умолчанию Жизнь в пригороде - преимущества и недостатки

    Возникла в нашей семье идея поменять нашу квартиру на дом в пригороде - 8 км от Одессы Александровка. Муж об этом мечтает долго , а мне городскому жителю как-то боязно навсегда покинуть мегаполис. Никогда ранее не жила в деревне и поэтому даже не представляю себе какие нюансы могут возникнуть в процессе проживания в частном доме. Хотелось бы узнать и оценить их до момента переселения. Возможно кто-то даст какие-то рекомендации или просто поделится впечатлениями от перемены места жительства. Спасибо
    Даже если вас съели ,- у вас ,как минимум ,есть два выхода...


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    690
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Katlyn Kelly Посмотреть сообщение
    навсегда покинуть мегаполис.
    Нечего боятся. Просто надо вспомнить что мегаполис - это город с пригородом. Но так как Одесса покачто скорее "большая деревня" Вы просто переезжаете в соседний "хутор"!)) Может это пугает. 8 километров это всего полтора часа ходу или сорок минут бегом!

    Развитая инфраструктрура если есть, то вы навсегда забудите пыльные улицы и загазованный воздух!

    А так, все приемущества и не достатки жизни и на земле в частном доме. Постояно есть что делать!!)
    "Источник ничего не оставляет для себя"

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Есть огромная тема "Жизнь в городе vs жизнь в селе" Вот она https://forumodua.com/showthread.php?t=138554

    Там очень много и очень подробно.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Katlyn Kelly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    980
    Репутация
    405
    Ребята спасибо за советы и за ссылочку!!!
    Даже если вас съели ,- у вас ,как минимум ,есть два выхода...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    417
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Katlyn Kelly Посмотреть сообщение
    Возникла в нашей семье идея поменять нашу квартиру на дом в пригороде - 8 км от Одессы Александровка. Муж об этом мечтает долго , а мне городскому жителю как-то боязно навсегда покинуть мегаполис. Никогда ранее не жила в деревне и поэтому даже не представляю себе какие нюансы могут возникнуть в процессе проживания в частном доме. Хотелось бы узнать и оценить их до момента переселения. Возможно кто-то даст какие-то рекомендации или просто поделится впечатлениями от перемены места жительства. Спасибо
    Существенный недостаток:
    - скорая помощь не приедет скоро;
    - отсутствие нормальной медицинской помощи даже за деньги;
    - представьте себе что будет если вы или ребенок заболеет. нормальное узи сделать будет проблемой;
    - заключить контракт с интосаной на скорую помощь скорее всего будет проблемой;
    - вызвать такси и чтобы приехало такси - вряд ли приедет;
    - школы такого уровня, чтобы ребенок поступил без проблем в нужное заведение и детсады?
    - полная зависимость от машины, еще хуже зависимость от маршруток, при работе в городе это дополнительные пробки;

    Если вы не работаете в Одессе и вас не штрафуют за опоздания, если вы не болеете так, что вам просто необходимо посещать врачей часто, если для вас не важно в какой именно школе будет учиться ваше ребенок, если для вас не важно сколько стоит бензин и ремонт машины, то смело живите в пригороде Александровка.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    793
    Репутация
    795
    коровка там... поросятко... по ночам можно воровать колхозный силос - адреналин тошо нада!! на сеновале секасом будете заниматься... опять же - псилоцибы можно выращивать. это несомненные плюсы сельской жизни

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Это не в Александровке психбольница?
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от KSS26 Посмотреть сообщение
    Это не в Александровке психбольница?
    да ладно! психбольница - это не атомная станция!

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Оськ@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    208
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Удачливая Посмотреть сообщение
    Существенный недостаток:
    - скорая помощь не приедет скоро;
    - отсутствие нормальной медицинской помощи даже за деньги;
    - представьте себе что будет если вы или ребенок заболеет. нормальное узи сделать будет проблемой;
    - заключить контракт с интосаной на скорую помощь скорее всего будет проблемой;
    - вызвать такси и чтобы приехало такси - вряд ли приедет;
    - школы такого уровня, чтобы ребенок поступил без проблем в нужное заведение и детсады?
    - полная зависимость от машины, еще хуже зависимость от маршруток, при работе в городе это дополнительные пробки;

    Если вы не работаете в Одессе и вас не штрафуют за опоздания, если вы не болеете так, что вам просто необходимо посещать врачей часто, если для вас не важно в какой именно школе будет учиться ваше ребенок, если для вас не важно сколько стоит бензин и ремонт машины, то смело живите в пригороде Александровка.
    позвольте с Вами не согласиться!
    я родилась в городе,и успела пожить в "мегаполисе", и безусловно воможностей гораздо больше,и выбор шире ..

    но все же.. сейчас живу в 20 км. от Одессы и у нас есть и такси, которое приезжает в нужное время и везет куда скажете.вопрос лишь в деньгах. и такси с города к нам едет без проблем!
    Школа(даже 2), образование которой позволило мне без проблем поступить и закончить один из весьма приличных ВУЗов.
    да, больница у нас не Интосана, но первую мед. помощь окажут без проблем. я тоже была ребенком, да и болела не редко, но заметьте жива)))
    безусловно есть свои минусы, и поверьте их куча, но не будьте так категоричны, село селу рознь.)))
    Утешь меня. Утешь... как можно неприличней.

  10. Вверх #10
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Жизнь в пригороде предъявляет к человеку особые требования:
    1. Здоровье. Речь не только о скорой помощи, но и о собственном доме, который требует усилий, и зачастую немалых.
    2. Коммуникабельность. Залог успешной жизни в сельской местности - доброжелательная общительность с соседями и знакомыми. В пригороде люди больше зависят друг от друга, чем в городе.
    3. Смекалка. Не всегда удастся "за 15 минут смотаться в магазин" по этому думать приходится "на перед2 и находить зачастую нестандартные решения проблем.
    Зато и плюсов хватает.
    1. Можно шуметь. Например, устроить в доме праздник и плясать с друзьями до утра, пилить "болгаркой" металл в гараже или штробить перфоратором паз в ванной в час ночи.
    2. Много места для собственной техники. Не нужно ограничивать себя велосипедом или мопедом из-за того, что ничто другое в лифт не влазит.
    3. Можно держать практически любых домашних животных. Хоть слона.
    4. Можно выращивать овощи и фрукты. И точно знать, что они практически экологически чистые.
    В общем если есть здоровье и "активное хобби" пригород предпочтительнее города.
    Прорвёмся :)

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Жизнь в пригороде предъявляет к человеку особые требования:
    1. Здоровье. Речь не только о скорой помощи, но и о собственном доме, который требует усилий, и зачастую немалых.
    2. Коммуникабельность. Залог успешной жизни в сельской местности - доброжелательная общительность с соседями и знакомыми. В пригороде люди больше зависят друг от друга, чем в городе.
    3. Смекалка. Не всегда удастся "за 15 минут смотаться в магазин" по этому думать приходится "на перед2 и находить зачастую нестандартные решения проблем.
    Зато и плюсов хватает.
    1. Можно шуметь. Например, устроить в доме праздник и плясать с друзьями до утра, пилить "болгаркой" металл в гараже или штробить перфоратором паз в ванной в час ночи.
    2. Много места для собственной техники. Не нужно ограничивать себя велосипедом или мопедом из-за того, что ничто другое в лифт не влазит.
    3. Можно держать практически любых домашних животных. Хоть слона.
    4. Можно выращивать овощи и фрукты. И точно знать, что они практически экологически чистые.
    В общем если есть здоровье и "активное хобби" пригород предпочтительнее города.
    Только не забудьте о том, что ваши плюсы, для одного действительно плюсы, а для другого - пыль. Всё зависит от системы ценностей человека.

  12. Вверх #12
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Человек с чисто потребительской системой ценностей город на пригород менять не будет.
    Прорвёмся :)

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Тут скорее даже не в этом деле. А дело в векторе. Куда душа смотрит у человека.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для ТАША-НА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,278
    Репутация
    740
    Незнаю за какую Александровку написали,но скажу за свою под Ильичевском,Да все прекрасно-воздух,природа,ежики,кукушка соловьи,соседские коровки и лошадки мммм-натур продукт я называю,все это прекрасно особенно для детей.,но когда пришло время идти в школу ,то вернулись .Та даже могли в Ильичевск пойти,но без Одессы я не могу,хотя Ильичевск очень понравилмя.Так что в каждой семье свои нюансы.....И свои плюсы и минусы.Ну и как сказали иметь здоровье и сил ,даже для не большого огорода.)))

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Crazy M.F
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,558
    Репутация
    567
    и интосана и все другие блага цивилизации там есть. сам 22 года прожил на таирово, а потом переехал на сухой лиман ---вернуться в город?нет нет нет/ наличие нескольких водителей и автомобилей в семье решают все "трудные" вопросы. а качество жизни в сотни раз выше чем в городе а ехать 5мин. решать вам.
    "Security is a process, not a product"
    /Bruce Schneier/

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Katlyn Kelly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    980
    Репутация
    405
    Больше всего меня пугает то что в этих пригородных поселках и селах нет асфальтированных тротуаров , и дороги не везде асфальтированные. И не везде по улицам горят фонари.
    Даже если вас съели ,- у вас ,как минимум ,есть два выхода...

  17. Вверх #17
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от Katlyn Kelly Посмотреть сообщение
    Больше всего меня пугает то что в этих пригородных поселках и селах нет асфальтированных тротуаров
    А как люди живут без троллейбусов??? вообще не представляю!
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Тут скорее даже не в этом деле. А дело в векторе. Куда душа смотрит у человека.
    Так и я об этом! когда человек получает физическое удовольствие от того, что что-то построил, что-то вырастил и т.п. тогда он будет жить в пригороде, а когда работа+дом с диваном и интернетом, а из всех хобби "посидеть в баре" тогда в пригороде делать нечего. в селе - тем более.
    Прорвёмся :)

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Edera
    Пол
    Женский
    Адрес
    у синего моря
    Сообщений
    59
    Репутация
    44
    Сейчас живу в городе и постоянно задаюсь вопросом -вот где народ барахло разное хранит велик, детск. коляску ,санки и тд и тп.? Балкона не хватает...
    - летом очень хочется чтобы ребенок проводил целый день на улице ,а не сидел в квартире с зеленым лицом.Гуляю пару часов и больше не могу так как есть домашняя работа .Когда есть частный дом , ты себе закрыл калиточку и ребенок никуда не денется.
    -зимой очень хочется ходить по дому в маечке ,а не кутаться в плед и стучать зубами ,в общем отопления нормального хочется.
    - хочется покопаться в гараже ,пропылесосить машину а не где...
    - хочется шашлычок или барбекю летними вечерами ,а не тупо пить пиво и скучать в квартире..

    и вот мой супруг подумал и тоже решил переехать в частный дом ,район Сух.Лимана. Я в трансе так как без города вообще себя не могу представить.И хоть от нашей квартиры до этого самого дома ехать машиной 8 мин.мне как-то оптимизма это не добавляет..
    В общем,как в том анекдоте про Винни Пуха " ты свинья сама не знаеш,что ты хочешь"
    Последний раз редактировалось Edera; 11.05.2011 в 23:30.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Цитата Сообщение от Edera Посмотреть сообщение
    Сейчас живу в городе и постоянно задаюсь вопросом -вот где народ барахло разное хранит велик, детск. коляску ,санки и тд и тп.? Балкона не хватает...
    - летом очень хочется чтобы ребенок проводил целый день на улице ,а не сидел в квартире с зеленым лицом.Гуляю пару часов и больше не могу так как есть домашняя работа .Когда есть частный дом , ты себе закрыл калиточку и ребенок никуда не денется.
    -зимой очень хочется ходить по дому в маечке ,а не кутаться в плед и стучать зубами ,в общем отопления нормального хочется.
    - хочется покопаться в гараже ,пропылесосить машину а не где...
    - хочется шашлычок или барбекю летними вечерами ,а не тупо пить пиво и скучать в квартире..

    и вот мой супруг подумал и тоже решил переехать в частный дом ,район Сух.Лимана. Я в трансе так как без города вообще себя не могу представить.И хоть от нашей квартиры до этого самого дома ехать машиной 8 мин.мне как-то оптимизма это не добавляет..
    В общем,как в том анекдоте про Винни Пуха " ты свинья сама не знаеш,что ты хочешь"
    А чего тут представлять? Природа, земля, чистый воздух и красота. Вместо вонючих супермаркетов, от которых тошнит уже. Вместо грязного воздуха, вместо выхлопов, отсутствия чистой воды и так далее. В европе частные дома позволяют себе зажиточные слои населения. За город цепляется потреблятство. Сейчас жить и развиваться можно без города, благо инет есть почти везде.

  20. Вверх #20
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Зря ты так о супермаркетах (я имею в виду Вузовский, Аэропортовский, Фоззи, Метро, Реал) это места, к которым, если правильно подходить помогают сэкономить массу времени и денег. Да, выращенные на собственном участке овощи и фрукты лучше, да купленное у соседей молоко лучше, да, купленная у других соседей колбаса вкуснее. Но пока поспеет первый урожай, пока установятся отношения с соседями супермаркет решит продовольственный и не только продовольственный вопрос.
    Прорвёмся :)


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения