Тема: Как вернуть (обменять) машину в салон ?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52

    По умолчанию Как вернуть (обменять) машину в салон ?

    Доброго времени суток !

    Ситуация следующая :
    Купил новую машину (китаец) в салоне:
    С самого начала закипел радиатор. Механик сказал что перегорел предохранитель на вентилятор на радиаторе, предохранитель заменили.
    Все нормально.
    Проехал я менее 10(!!) км - перестал работать спидометр. Опять еду на ТО. Заменили там какую то фигню - спидометр заработал снова.
    Потом засвистел ремень на генераторе. Опять еду на ТО. Подтягивают ремень. Все нормально.
    Потом опять начались "чудеса" с приславутым предохранителем на вентилятор на радиаторе. Опять поехал , предохранитель заменили (по всей видимости на более мощный). Все нормально.
    Вечером того же дня - опять машина "кипит". Вентилятор на радиаторе ваще заклинило. Забрали ее на ремонт на сутки.

    И это все произошло за полтора месяца с НОВЫМ (!!!) атомобилем.
    Проехал я за все это время 1700 км.

    Меня эта ситуация начинает немного раздражать ...
    Вопрос : есть ли какой-то способ вернуть некачественную машину в салон или обменять ее на исправную ? Кто сталкивался с подобными проблемами ?
    Кратк. - сестр. тал. !


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток !

    Ситуация следующая :
    Купил новую машину (китаец) в салоне:
    С самого начала закипел радиатор. Механик сказал что перегорел предохранитель на вентилятор на радиаторе, предохранитель заменили.
    Все нормально.
    Проехал я менее 10(!!) км - перестал работать спидометр. Опять еду на ТО. Заменили там какую то фигню - спидометр заработал снова.
    Потом засвистел ремень на генераторе. Опять еду на ТО. Подтягивают ремень. Все нормально.
    Потом опять начались "чудеса" с приславутым предохранителем на вентилятор на радиаторе. Опять поехал , предохранитель заменили (по всей видимости на более мощный). Все нормально.
    Вечером того же дня - опять машина "кипит". Вентилятор на радиаторе ваще заклинило. Забрали ее на ремонт на сутки.

    И это все произошло за полтора месяца с НОВЫМ (!!!) атомобилем.
    Проехал я за все это время 1700 км.

    Меня эта ситуация начинает немного раздражать ...
    Вопрос : есть ли какой-то способ вернуть некачественную машину в салон или обменять ее на исправную ? Кто сталкивался с подобными проблемами ?
    Дело дрянь,только судом

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    да уж.. извини за такой вопрос, но нафиг ты купил такую машину изначально?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    365
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    Вопрос : есть ли какой-то способ вернуть некачественную машину в салон или обменять ее на исправную ? Кто сталкивался с подобными проблемами ?
    Ты какое-то гарантийное соглашение подписывал? Тогда прочти в первую очередь его: там должно быть написано, при каких поломках авто подлежит обмену.
    Если не подписывал или ничего толкового в соглашении не написано, попробуй обратиться к производителю (его координаты должны быть в сервисной книжке) или получить разъяснения по своему вопросу в Обществе защиты прав потребителей.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Вроде бы, технически сложные изделия обмену и возврату не подлежат.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от masta_man Посмотреть сообщение
    да уж.. извини за такой вопрос, но нафиг ты купил такую машину изначально?
    Ну ты тоже ,человеку и так весело,а ты его ещё по больному!Но это будет пилюлей для тех,кто тут на форуме рвал глотку за китайавтопром

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    365
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    Вроде бы, технически сложные изделия обмену и возврату не подлежат.
    что, даже если движок сразу после выезда из салона выпадет, и отвалятся колёса? ;-)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    я не видел ни в одном гар. соглашении условия обмена авто.
    меняют поломанное-это да, а так+эти запчасти тож не идеал.
    продать даже не знаю как, если каждые 5 метров всё сыпется.
    в общество защиты прав потребителей, там должны помочь в этом плане

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Я слышал всего о нескольких случаях замены авто и то только после суда,у нас даже гарантийные условия на авто и для других изделий отличаются

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    И это все произошло за полтора месяца с НОВЫМ (!!!) атомобилем.
    Проехал я за все это время 1700 км.
    легально можно вернуть товар только в течение 2х недель
    к автомобилям это тоже относится.

  11. Вверх #11
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Этот вопрос меня сильно допекает ... Похоже все же пойду по инстанциям (если они машину "до путя" не доведут и она еще пару раз выйдет из строя) ... Поэтому начал немного разбираться в законодательной базе

    Из документов есть Акт приема-передачи автомобиля и договор купли/продажи. Ну и сервиская книжка с гарантией на 20 000 км.
    В договоре есть пункты:

    4.ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И РИСКОВ
    4.1 Переход всех рисков на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент подписания Сторонами акта приема-передачи товара.
    4.2 Право собствености на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент поступления суммы, указанной в п 2.3 "а" натоящего Договора, Продавцу.

    5. ОТВЕТСТВЕНОСТЬ СТОРОН
    5.1 Продавец несет полную ответственность за Товар до момента подписания Акта приняти-передачи в порядке, определенном условиями этого договора

    Т.е. похоже "обложили демоны" со всех сторон

    Но в законе "О защите прав потребителей"
    есть следующие моменты :
    Потребитель имеет право на пропорциональное уменьшение цены...
    ...бесплатное устранение недостатков в разумный срок...
    ...возмещение расходов на устранение недостатков...
    ... Право на расторжение договора и возврат стоимости товара, а также право на замену товара на аналогичный (имеющийся в наличии у продавца или производителя), возникает исключительно при условии выявления на протяжении гарантийного срока существенных недостатков, ( на скока я понимаюм подтвержденных экспертным заключением)

    В законе это звучит так :
    Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
    1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:
    1) пропорційного зменшення ціни;
    2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
    3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
    У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
    1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
    2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.


    Но вот млин фигня ... учитывая расплывчатость такого критерия, как "существенный недостаток", мне светит тока бесконечный ремонт маины «в разумный срок».
    Да еще и гарантийный договор ... похоже что у меня его все же нет ...
    Сервисная книга может считаться подобием гарантийного договра (т.е. обязывающей сторону Продавца обеспечивать гарантийное обслуживание изделия) ?

    (фразы взяты из нескольких статей нарытых в нете, ссылок много поэтому всех не привожу .. копаюсь в инете сегодня целый день )

    Нашел такую статью в нете ...

    http://www.autocentre.ua/article/6453.html

    Как по вашему мнению ... возможно ли такое сделать ?
    Тут на сколько я понял , я все же "попал"... но отступать не буду .. возможно процесс в суде я и проиграю ... но нервы им тож вытреплю (как и они мне)...
    Как должна выглядеть "Гарантия на автомобиль" ? Это отдельный документ ? или "ответственность в соответствии с законодательством Украины" ?
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 30.05.2007 в 22:56.
    Кратк. - сестр. тал. !

  12. Вверх #12
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Читаю дальше закон ...
    Наткнулся на интересный пункт (первые 4 пункта раздела 6 пропускаю):

    Стаття 6. Право споживача на належну якість продукції

    5. Виробник (виконавець) зобов’язаний забезпечити викорис-тання продукції за призначенням протягом строку її служби, передбаченого нормативним документом або встановленого ним за домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку - протягом десяти років.

    т.е. если я правильно понимаю ... если я не подписывал договора в котором оговорены сроки гарантии - они обязаны меня 10 лет ремонтировать ?
    Идем дальше...

    Что се же посоветуете , договорится с ними усно о обмене машины , требовать деньги назад (но тут придется идти в суд)...
    или покорно жадть пока они будут ее ремонтировать в течении срока гарантии ?

    Стаття 7. Гарантійні зобов’язання

    2. Гарантійний строк зазначається в паспорті на продукцію або на етикетці чи в будь-якому іншому документі, що додається до продукції.

    Гарантійні зобов’язання у будь-якому випадку включають також будь-які зобов’язання виробника (виконавця) або продавця, передбачені рекламою.

    в рекламе в журнале вроде было написано "гарантия 2 года".. т.е. если я таки найду этот журннал - это и будет является их обязательством выполнять гарантийное обслуживание
    ...
    5. Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк придатності не встановлено, споживач має право пред’явити продавцю (виробнику, виконавцю) відповідні вимоги, якщо недоліки було виявлено протягом двох років, а стосовно об’єкта будівництва - не пізніше десяти років від дня передачі їх споживачеві.

    з.ы. забавные весчи эти законы =) с одной стороны вселяют надежу ... но с другой стороны понимаешь ... что доказать это будет проблематично ...

    Есть ли у кого-то опыт решения подобных проблем ? ... у меня есть шансы обменять машину ?
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 30.05.2007 в 22:58.
    Кратк. - сестр. тал. !

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,108
    Репутация
    3238
    а что за аппарат чери, жили?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    Как по вашему мнению ... возможно ли такое сделать ?
    статья - от 2004г
    с тех пор было изменение закона о ЗПП - сейчас такую замену сделать труднее..

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Припоминаю такой случай с ДЭУ Нубирой -судился человек долго и нудно,но процесс выиграл ,все таки !Правда,это было в 2000г...А что говорят по этому поводу юристы ,узнавал ?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    1997
    Цитата Сообщение от madbut Посмотреть сообщение
    а что за аппарат чери, жили?
    кстати, тоже интересно. мой дядя хотел брать чери, вроде отговорил, но на будущее хочется знать

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    что, даже если движок сразу после выезда из салона выпадет, и отвалятся колёса? ;-)
    По гарантии должны прикрутить все обратно.
    Есть постановление КМУ о том, что можно вернуть, а что нет.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от der_wolf Посмотреть сообщение
    кстати, тоже интересно. мой дядя хотел брать чери, вроде отговорил, но на будущее хочется знать
    а какая разница?
    или вы думаете, что если он скажет Жили - то Чери будет лучше?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    1997
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    а какая разница?
    или вы думаете, что если он скажет Жили - то Чери будет лучше?
    ну в общем-то, никакая так, для статистики (статистику по чери почерпнул из русского чери-клуба, у них коробки на 300-500 км сыпятся у каждого второго), может теперь про жили узнаем

  20. Вверх #20
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от madbut
    а что за аппарат чери, жили?
    Марка малоизвестная - Jiangnan
    http://www.belariy.com.ua/34/rus/car_full/48/visibletype/1/index.html
    С коробкой проблем вроде нет ...
    проблема ПОКА только с ситемой охлаждения двигателя (третий раз !! за полтора месяца)...
    Если бы этой проблемы не было .. машиной я был бы доволен (даже на испорченый спидометр и ремень на генераторе закрыл глаза бы ... чинять та ТО без вопросов ) ... не дорогая ... маленькая .. приемистая .. по городу в пробке везде пролазит ... но похоже "дешева рибка" оказалась ...

    Цитата Сообщение от Igon
    статья - от 2004г
    с тех пор было изменение закона о ЗПП - сейчас такую замену сделать труднее..
    Да ... сейчас дейсвует редакция от 1 декабря 2005 г. № 3161-IV
    Прав там поменьше ... но то-же можно побороться
    кстати вот ссылка на дейсвующий закон:
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=3161%2D15

    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    По гарантии должны прикрутить все обратно.
    Есть постановление КМУ о том, что можно вернуть, а что нет.
    А где можно увидеть это постанвление ? или как его найти ...
    а то на сайте www.rada.gov.ua ничего не нашел ...


    ну вобщем если начну "войну" буду выкладывать здесь ход событий =)
    Но сначала постараюсь решить все миром ...

    Цитата Сообщение от Спецагент
    Припоминаю такой случай с ДЭУ Нубирой -судился человек долго и нудно,но процесс выиграл ,все таки !Правда,это было в 2000г...А что говорят по этому поводу юристы ,узнавал ?
    К адвокату пойду если со стороны салона будет объявлена официальная "война", после моей писменной жалобы руководству салона.

    з.ы.
    Но терпения на 4-ый (!!) перегрев двигателя за 2 месяца или какую либо другую серъезную поломку, у меня наверное врядли хватит ...
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 31.05.2007 в 01:03.
    Кратк. - сестр. тал. !


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения