Тема: Автогражданка подорожает в 7 раз ?!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Cashtane
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Фонтан
    Сообщений
    4,035
    Репутация
    1093

    По умолчанию Автогражданка подорожает в 7 раз ?!

    Полисы "автогражданки" в начале следующего года могут существенно подорожать. Моторно-транспортное страховое бюро подготовило свои расчеты, а страховщики поддержали их дружными аплодисментами.

    У Госфинуслуг теоретически еще есть время до середины декабря, чтобы подумать над предложением и воплотить его в жизнь путем внесения соответствующего законопроекта в парламент, отмечает президент МТСБУ Владимир Романишин. Закон об "автогражданке" предписывает пересматривать тарифы в зависимости от уровня инфляции в стране. В течение последних пяти лет это не делалось, хотя ситуация менялась: мировой финансовый кризис, девальвация гривни, подорожание деталей и ремонтных работ... "АЦ" подготовил ответы на вопросы, которые чаще всего могут задавать водители относительно новых тарифов.

    1. Сколько будет стоить полис? Как будет рассчитываться его цена?

    Прежде всего, вырастет базовый тариф. Если раньше он составлял 291,45 грн., то с нового года МТСБУ предлагает поднять его до 389 грн. Однако это еще не значит, что стоимость полисов "автогражданки" на разные виды транспорта возрастет пропорционально. Новой методикой расчета предполагается изменить и корректирующие коэффициенты. Например, для малолитражных автомобилей и машин объемом двигателя до 2,0 литра они увеличиваются. Для автомобилей с моторами от 2,0 литра - уменьшаются. Ниже становятся коэффициенты для автобусов и грузовиков. Однако существенно поднимутся тарифные поправки для больших городов. Например, если для Киева, где аварийность в 5 раз выше, чем в городах с населением меньше 100 тыс. человек, коэффициент составлял 1,5-1,8, то в предложенном варианте - 2,4-2,9, о чем информирует директор Института риска Александр Мац. Кроме того, в городах - спутниках столицы, несмотря на то что они относятся к категории самых маленьких, ставки повысятся очень существенно - в 4-5 раз. Это объясняется тем, что автомобили, зарегистрированные в этих городах, чаще участвуют в столичном трафике. Для других крупных городов коэффициенты также предлагается увеличить. По некоторым самым ходовым типам автомобилей цены полисов в больших городах могут вырасти в 3-7 раз. А для транспортных средств с большим объемом двигателей страховка, наоборот, подешевеет.

    2. Вырастут ли лимиты страхового возмещения?

    Именно этими соображениями и продиктовано повышение стоимости полисов. "Лимиты по ущербу здоровью и жизни предлагается поднять с 51 тыс. грн. до 100 тыс. грн., а по материальному ущербу - с 25,5 тыс. грн. до 50 тыс. грн. Это округленные цифры, полученные, как и предписано законом, при умножении базовых лимитов по выплатам образца 2005 г. на индекс инфляции за 5 лет, который за это время составил 92%. Однако нужно отметить, что лимиты по договорам, заключенным до внедрения нововведений, останутся прежними", - говорит Владимир Романишин.

    3. Какой будет франшиза?

    Согласно Закону "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" франшиза по ущербу имуществу не может превышать 2% от граничной суммы лимита. Если ранее она составляла 510 грн., то теперь - 1000 грн. В МТСБУ заверили, что франшизу по ущербу жизни и здоровью, как и ранее, применять не планируют.

    4. Как сэкономить?

    Единственный способ заплатить меньше - купить полис до нововведений. Однако, как уже было сказано, лимиты возмещения ущерба останутся небольшими. "Сегодня они составляют $3,2 тыс. и $6,4 тыс. соответственно, а этого совершенно недостаточно для возмещения ущерба в случае крупного ДТП. Хотя средняя сумма выплат по полису ОСГПО на конец сентября - 8187 грн., что на 23% выше, чем было в январе",- приводит статистику Владимир Романишин.

    5. Можно ли зарегистрировать автомобиль в селе и страховать его по сельским тарифам?

    В отличие от сегодняшней методологии расчетов, в соответствии с которой региональный коэффициент присваивался автомобилю частного лица по месту регистрации машины, теперь это предлагается делать по месту регистрации самого страхователя. Конечно, это вряд ли серьезно изменит ситуацию, скажем, в столице. Ведь многие новоявленные киевляне сначала покупают себе автомобиль, а потом - квартиру, чтобы в ней прописаться. Такие водители ставят на учет "железного коня" и заключают договор "автогражданки" по месту своей регистрации - то есть по "провинциальным" тарифам. Если же автомобиль эксплуатируется по доверенности, водитель оформляет страховку именно по месту своей регистрации, хотя машина может быть зарегистрирована по другому адресу.

    6. От чего зависит цена полиса, кроме места регистрации владельца?

    Стоимость полиса зависит от литража двигателя машины, типа ТС, стажа вождения. Коэффициенты во всех этих категориях поменялись. Если раньше машины с двигателем до 1,6 л "умножали" на 0,71, то теперь - на 0,8. С мотором 1,6-2,0 л - на 0,94, теперь - на 1,0. А вот дальше - по нисходящей: для 2,0-3,0 было 1,39, стало - 1,1, для 3,0+ было 1,41, стало - 1,2. Растет надбавка за недостаточный стаж вождения: раньше страховой платеж новичка умножался на 1,2-1,5, теперь - на 1,6-2 (третий тип договора). То же самое - для водителей со стажем 1-3 и 3-10 лет. Рост с 1-1,1 до 1,4-1,7, и с 1,0 до 1-1,2 соответственно. Самые опытные водители - со стажем более 10 лет - изменений по части коэффициента не почувствуют.

    7. Останутся ли "короткие" полисы?

    Возможность оформления коротких - от 15 дней и от 1 до 11 месяцев - полисов регламентирована законом об "автогражданке". Поэтому отменять их не будут - если, конечно, соответствующие изменения не внесут "пакетом" с предложениями о повышении тарифов и коэффициентов. Однако это было бы нелогично, ведь такие полисы - серьезное подспорье для самих страховщиков: заплатив за 15 дней пользования (4% дней в году) 15% стоимости страховки, человек, по сути, переплачивает в 4 раза. Что, конечно же, очень выгодно СК.

    8. Поднимут ли штрафы в связи с подорожанием "автогражданки"?

    Одно из опасений страховщиков и других авторов нововведений заключается в том, что из-за дороговизны полисов автомобилисты откажутся от полноценных годовых страховок и будут в лучшем случае покупать 15-дневные на время прохождения техосмотра в ГАИ или других процедур, требующих предъявления этого документа. Пока штрафы за его отсутствие были мизерными, это себя оправдывало - несколько раз в год заплатить штраф было выгоднее, чем ездить с желтым стикером под стеклом. Однако сегодня, когда штрафы за отсутствие полиса - 510-850 грн., это не станет аргументом, считают страховщики. Речи об увеличении штрафов пока нет - и за этими-то особо не могут уследить: ГАИ контролировать наличие полиса на дорогах более жестко не стало. Именно без этой составляющей страховщикам в новых условиях придется туго. Потому что, по сути, полисы "автогражданки" принудительно будут покупать только владельцы кредитных машин, которых в связи с кризисом стало значительно меньше.

    9. Будут ли полисы ОСГПО дорожать и дальше?

    Безусловно, будут, и намного чаще, чем раз в пять лет. Страховщики настаивают на том, что тарифы, которые в МТСБУ предлагают Госфинуслуг, рассчитаны с минимальной рентабельностью и минимальным учетом обращений после ДТП. По словам вице-президента УАСК АСКА Елены Машаро, на 7 тысяч погибших в дорожно-транспортных происшествиях возмещения выплачены только в 94 случаях, а из 150 тыс. травмированных в авариях выплаты получили только 1,5 тыс. человек. Именно эта статистика и заложена в расчеты. А если люди резко увеличат количество обращений, рынку тогда придется выдерживать достаточно серьезное давление.
    rb20e


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    ага может в 15 ? столько уже этих страшилок было...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    34
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    ага может в 15 ? столько уже этих страшилок было...
    В 2-3 раза подорожает из-за повышенных лимитов, да и всё... Никому не нужно, чтоб автогражданку опять перестали покупать. А так будем платить 100 у.е. за годовой полис - с учётом больших лимитов - терпимо.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    а кто мешает сделать эту чертову автогражданку на минимальный срок 2 недели или месяц, для прохождения ТО, а талончик даже просроченный пусть маячит под стеклом Как собственно у меня. Даже при нарушениях менты все равно не спрашивают про эти полисы, главное чтобы на стекле че-нить маячило.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3767
    Не скажи. Полис часто яляется "последней надеждой" гайца. Когда всё в порядке и тут бац, а страховочка имеется?
    Пушкин жив не хуже Цоя

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для zukoc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а кто мешает сделать эту чертову автогражданку на минимальный срок 2 недели или месяц, для прохождения ТО, а талончик даже просроченный пусть маячит под стеклом Как собственно у меня. Даже при нарушениях менты все равно не спрашивают про эти полисы, главное чтобы на стекле че-нить маячило.
    Брат, ты не первый , кто меня удивляет своей недальновидностью.
    Пролетят две недели и к тебе(НЕ ДАЙ БОГ!) прилетит ВЕЛИКА ГАВА
    в виде тачки, стоимостью в 20 и более килобаксов.
    Поверь, таких "расчётливых" умников становится жаль...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от zukoc Посмотреть сообщение
    Брат, ты не первый , кто меня удивляет своей недальновидностью.
    Пролетят две недели и к тебе(НЕ ДАЙ БОГ!) прилетит ВЕЛИКА ГАВА
    в виде тачки, стоимостью в 20 и более килобаксов.
    Поверь, таких "расчётливых" умников становится жаль...
    Наверное вы будете удивлены, но я далеко не на "копье" или "космиче" катаюсь. Скажу больше, машинка не старая, с шильдиками made in Germany. Просто я не вижу смысла в потраченных деньгах, пусть даже это будет 350-400 грн. (собственно говоря всего, навсего 1 полный бак бензина). Даже если что, кто, что и как мне будут компенсировать по этой автогражданке? У меня вон, у двух знакомых были проблемы со страховкой КАСКО, которая стоила не каких-то 400 грн., а 1500 долларов. А вы тут про автогражданку....
    Далеко нам еще до этого, далеко. Система не отлажена, никакой ответственности страховики не несут, на каждом "углу" кидалово и всевозможные попытки и стремления страховых компаний не платить по страховым случаям. Поэтому их кормить я не собираюсь.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наверное вы будете удивлены, но я далеко не на "копье" или "космиче" катаюсь. Скажу больше, машинка не старая, с шильдиками made in Germany. Просто я не вижу смысла в потраченных деньгах, пусть даже это будет 350-400 грн. (собственно говоря всего, навсего 1 полный бак бензина). Даже если что, кто, что и как мне будут компенсировать по этой автогражданке? У меня вон, у двух знакомых были проблемы со страховкой КАСКО, которая стоила не каких-то 400 грн., а 1500 долларов. А вы тут про автогражданку....
    Далеко нам еще до этого, далеко. Система не отлажена, никакой ответственности страховики не несут, на каждом "углу" кидалово и всевозможные попытки и стремления страховых компаний не платить по страховым случаям. Поэтому их кормить я не собираюсь.
    вот вот

    в Эмиратах два типа на перекрестке встретились.. вышли позвонили страховым агентами и ушли по своим делам, они знают, что агенты приедут и все разрулят..

    а у нас ?

    как деньги собирать так с распростертыми руками.. улыбаются гады все вежливые и добрые срубили бабло и рады..

    а как что то случилось так сразу начинается волокита и тягомотина и кислые выражения лица... нуда, с денежкой не хочеца расставаться, хочется только сливки снимать...

    ненавижу страховщиков

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Cashtane
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Фонтан
    Сообщений
    4,035
    Репутация
    1093
    у меня из 10 раз раза четыре точно просили полис
    rb20e

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    И еще добавлю, что автогражданка у нас имеет только один "+" в случае "а вдруг что", как говориться, это возможность съехать от наездов потерпевшего, сославшись на пресловутую автогражданку. Типа есть автогражданка, вот иди и выбивай с нее компенсацию на ремонт.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    66
    но ведь штрафы за её отсутствие еще не отменили

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от rovik Посмотреть сообщение
    но ведь штрафы за её отсутствие еще не отменили
    Не отменили, но кто видет что талончик на стекле просроченный висит? А останавливать, извините, "с понтом проверка документов" права не имеют, да и не останавливают. А когда тормозят за реальное нарушение, то "долбят" именно за него, а не за талончики, огнетушители и аптечки. По крайней мере это основано на моем опыте общения с нашей доблестной ДПС.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,346
    Репутация
    1780
    страховой полис водитель обязан предоставлять при дтп, составлении протокола, ТО . учим законы!
    Не скажи. Полис часто яляется "последней надеждой" гайца. Когда всё в порядке и тут бац, а страховочка имеется?
    а так простое желание инспектора можно игнорировать

    говоришь есть полис, а показывать не обязан.

    нефиг перед гайцами лебизить!
    Это Рок-н-Ролл, детка !
    *******
    Live To Ride, Ride To Live

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    Сколько знаю случаев ДТП - всем выплачивали по автогражданке. Если вам не жалко ваш карман, не покупайте. Тогда при ДТП все придется оплатить самому.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3767
    Цитата Сообщение от Stanislav78 Посмотреть сообщение
    страховой полис водитель обязан предоставлять при дтп, составлении протокола, ТО . учим законы!
    а так простое желание инспектора можно игнорировать

    говоришь есть полис, а показывать не обязан.

    нефиг перед гайцами лебизить!
    П. 2.4 который говорит о том, что гайцу нужно предоставить документы (на законных конечно основаниях), описаные в П. 2.1 (пишу по памяти, мож перепутал пункты ). Так вот страховой полис там есть в перечне. Так что увы это не любезность, а обязанность.
    Последний раз редактировалось Zoreg; 24.12.2009 в 10:59.
    Пушкин жив не хуже Цоя

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Ну ребята не знаю, меня только вот в начале декабря оштрафовали, я не полиса не талона предупреждений не показывал. После передачи "ему" документов мы еще с работником ДПС беседовали минут 15 наверное, про полис он и не вспомнил. Хотя взятку так и не взял, а штраф выписал, сволочь.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для alex_nfp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,799
    Репутация
    1979
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ребята не знаю, меня только вот в начале декабря оштрафовали, я не полиса не талона предупреждений не показывал. После передачи "ему" документов мы еще с работником ДПС беседовали минут 15 наверное, про полис он и не вспомнил. Хотя взятку так и не взял, а штраф выписал, сволочь.
    Моего отца подрезала авто копейка ржавая, так у водителя даже автогражданки небыло, водителя копейки гаишник оштрафовал на 500грн.Так что отсутствием такой я бы не хвастался, а на против обезопасил бы себя и окружающих. Почему я должен страдать из-за человека который поскупился на полис ОСАГО? Теперь мотаешся по ГАИ, уволили ГаИшника составлявшего тупо протокол, но нам не легче от этого - авто стоит разбитое.
    Есть много знакомых кто в ДТП попадали, по автогражданке выплачивали, если не все то 50%, и не спорю что иногда и в суд нужно подать.
    Без обид но, исходя из вышесказанного вами получается что вы самый хитрый и вам все равно на окружающих!
    Too wild to live, too rare to die

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,346
    Репутация
    1780
    Есть много знакомых кто в ДТП попадали, по автогражданке выплачивали, если не все то 50%, и не спорю что иногда и в суд нужно подать.
    что и требовалось доказать.

    --------------------------

    когда страховщики начнут работать порядочно, тогда и люди будут относиться к страховке нормально.
    А так, какой привет - такой ответ.

    И считают страховку тупо, по объему.
    Например Дача/такси с объемом 1.4 (полис примерно 240грн)или Волга для семейных нужд с объемом 2.4 (полис примерно 480грн) - У кого больше шансов совершить ДТП ?
    Что-то ДТП с больше-объемными баржами я редко наблюдаю, а вот кастрюль мало-объемные постоянно в сводках ДТП
    Это Рок-н-Ролл, детка !
    *******
    Live To Ride, Ride To Live

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от Stanislav78 Посмотреть сообщение
    Что-то ДТП с больше-объемными баржами я редко наблюдаю, а вот кастрюль мало-объемные постоянно в сводках ДТП
    у меня радом с гаражом соседи.. рем комплекс такси Удача... там у них эти всякие мицики и дачи...

    так вот там постоянно туда битки привозят на ремонт, кого там в водилы берут я не знаю...

  20. Вверх #20
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,043
    Репутация
    19398
    Цитата Сообщение от Stanislav78 Посмотреть сообщение
    ..У кого больше шансов совершить ДТП ? ...
    Одинаково, абсолютно
    Там столько неизвестных, что доказывать что либо и не надо
    Просто есть две разные машины и больше ничего.

    ОСАГО как по мне нужна и обязательна, а выбьет деньги из страховой пострадавший или нет, так как по мне, его проблемы.
    Да, произошло ДТП, да виноватый виноват, но мы в государстве каком ни каком живём, посему пусть пострадавший и разбирается со страховой.
    Хотя этим должен заниматься агент
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения