Результаты опроса: Интересуетесь ли вы историей Одессы?

Голосовавшие
85. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да!

    79 92.94%
  • нет!

    6 7.06%

Тема: ОДЕССИКА

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238

    По умолчанию ОДЕССИКА

    Александр Михайлович де-Рибасъ, Апполон Скальковский,Доротея Атлас, Патриция Херлихе, Сумороков, Добролюбский, Захарова, Виктор Савченко, Константин Смольянинов, Ростислав Александров, Олег Губарь, Александр Свирский, Валерий Нетребский, Валентин Катаев, Валерий Смирнов...

    давайте делится впечатлениями по прочтении книг/рассказов/статей за любимую Одессу!
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 11.09.2008 в 22:12.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    у де-Рибаса есть рассказ "де-Рибасъ,де-Воланъ,Ришелье и Ланжеронъ", который рассказывает о интереснейшем и символичном событии.

    во время кампании черноморской флотилии по завоеванию турецких крепостей под предводительством де-Рибаса(после взятия Хаджибея),когда слава о подвигах флота распространилась за пределы России,много знатных юношей поспешили примчаться на Дунай,чтобы вступить в ряды черноморской флотилии и стать сподвижниками де-Рибаса.
    среди тех юношей "лейтенант драгунов французской королевы герцог де-Фронсакъ(после смерти своего отца получивший титул герцога де-Ришелье)",голландский инженер Франц де-Воланъ,граф Ланжеронъ...

    автор с необычайно теплотой раскрывает картину встречи столь важных персон в становлении и развитии Одессы:"встретились вместе четыре человека,имевшие на судьбу Одессы самое ближайшее влияние", на корабле под Измаилом,в 1790 году.

    Александр де-Рибасъ "Старая Одесса"

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    похоже никто не читает за Одессу...жаль...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    Кто там про бандискую Одессу писал?(ох, какой же я необразованный...) что посоветуете "за" современную Одессу?
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Как кто-Виктор Файтельберг-Бланк.У меня даже книга с его автографом есть(хвастаюсь)

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    Как кто-Виктор Файтельберг-Бланк.У меня даже книга с его автографом есть(хвастаюсь)
    лично я бы СОВСЕМ не советовала вышеуказанного автора.
    ужасный поппулизм и ничего больше.
    я думаю стоит начинать с великого классика "за Одессу"- Бабеля!
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 09.10.2008 в 18:53.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Помимо всего вышеперечисленного, рекомендую Рудольфа Ольшевского. Это не история Одессы, а весьма забавные рассказы с одесским колоритом.
    А Нетребский - это гут, у меня есть практически все сканы его публикаций в Вечерке об улицах Одессы.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    да,я полностью согласна что его литераатурный язык...не на уровне,но как скажем,достаточно известная фамилия..-этого не отнять.Может,как врач он гораздо лучше чем писатель?Если не ошибаюсь,его отец преподавал в нашем универе

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Если говорить о классиках, очень рекомендую роман "Пятеро" Владимира (Зеева) Жаботинского. Написан в 1936 году. В Одессе впервые вышел в 2000-м.

    Как на мое ИМХО, это лучшее, что я читала об Одессе. Одна цитата (очень люблю))):

    У людей, говорят, сaмое это имя Одесса - вроде как потешный анекдот. Я за это, собственно говоря, не в обиде: конечно, очень уж открывать им свою тоску не стоит, но за смешливое отношение к моей родине я не в обиде. Может быть, вправду смешной был город; может быть, оттого смешной, что сам охотно смеялся. Десять племен рядом, и все какие, на подбор, живописные племена, одно курьезнее другого: начали с того, что смеялись друг над другом, а потом научились смеяться и над собою, и надо всем на свете, даже над тем, что болит, и даже над тем, что любимо. Постепенно стерли друг о дружку свои обычаи, перестали принимать чересчур всерьез свои собственные алтари, постепенно вникли в одну важную тайну мира сего: что твоя святыня у соседа чепуха, а ведь сосед тоже не вор и не бродяга; может быть, он прав, а может быть, и нет, убиваться не стоит.
    В начале века Жаботинский был одним из популярнейших в Одессе журналистов. Свои фейлетоны, очерки и эссе подписывал псевдонимом Altalena. Один из них, для примера - "Акация".

    Каждый год отцветает акация, и что-то умирает. Вероятно, умирает только наша молодость, но почему-то нам кажется, что на белом свете постепенно убывает молодость вообще, нет уже той серебристой беззаботности у поколений, занявших теперь наше недавнее место на пороге жизни, город стал скучный и мрачный, и надежда померкла над землею. Только пахнет акация, как пахла всегда, и напоминает невозвратимое.
    И это пройдет.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    я думаю стоит начинать с великого классика "за Одессу"- Бабеля!
    Да, Исаак Бабель - вне конкуренции. И вне времени.

    Одесса очень скверный город. Это всем известно. Вместо “большая разница” там говорят – “две большие разницы” и еще: “тудою и сюдою”. Мне же кажется, что можно много сказать хорошего об этом значительном и очаровательнейшем городе в Российской Империи. Подумайте – город, в котором легко жить, в котором ясно жить.

    (...) Одессит – противоположен петроградцу. Становится аксиомой, что одесситы хорошо устраиваются в Петрограде. Они зарабатывают деньги. Потому что они брюнеты – в них влюбляются мягкотелые и блондинистые дамы. И вообще – одессит в Петрограде имеет тенденцию селиться на Каменноостровском проспекте. Скажут, это пахнет анекдотом. Нет-с. Дело касается вещей, лежащих глубже. Просто эти брюнеты приносят с собой немного солнца и легкости.
    Исаак Бабель, "Одесса".

    ...во дворе появился тот самый молодой человек, который приходил в начале вечера.
    - Король, - сказал он, - я имею вам сказать пару слов...
    - Ну, говори, - ответил Король, - ты всегда имеешь в запасе пару слов...
    - Король, - произнес неизвестный молодой человек и захихикал, - это прямо смешно, участок горит, как свечка...
    Лавочники онемели. Налетчики усмехнулись. Шестидесятилетняя Манька, родоначальница слободских бандитов, вложив два пальца в рот, свистнула так пронзительно, что ее соседи покачнулись.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня...
    Исаак Бабель, "Король".

    Сжимая часы, я остался один и вдруг, с такой ясностью, какой никогда не испытывал до тех пор, увидел уходившие ввысь колонны Думы, освещенную листву на бульваре, бронзовую голову Пушкина с неярким отблеском луны на ней, увидел в первый раз окружавшее меня таким, каким оно было на самом деле, - затихшим и невыразимо прекрасным.
    Исаак Бабель, "Ди Грассо"

    Собственно, цитировать можно было бы бесконечно Вот здесь - некоторые избранные произведения Бабеля и довольно обширная подборка воспоминаний о самом писателе. Мне наиболее интересны воспоминания Константина Паустовского и Татьяны Тэсс.

    Что ж до современных авторов, то всем, кто любит одесскую литературу и интересуется теми, кто эту литературу создавал, с удовольствием порекомендую книгу Елены Каракиной (ученый секретарь одесского Литературного музея) "По следам "Юго-Запада"".
    Последний раз редактировалось lens; 17.10.2008 в 19:52.
    И это пройдет.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Ефим Ярошевский
    "Молдаванка"

    Кот медленно в агонии кричит,
    Старухи лупят мух, стукач стучит,
    Горбатый мальчик злобно кличет маму,
    Поэт-надомник пишет эпиграмму...

    ...и колченогая соседка,
    Надев трико — ночную униформу,
    Мочи горячей утреннюю норму
    Другой соседке на голову льёт.
    Сосед-мерзавец курит у ворот.

    Там варится куриная нога,
    Там дети ждут горячего бульона,
    Там мы находим спящего врага,
    Летящего с горящего балкона.

    А к вечеру калеки-гордецы
    Сползаются к вечернему клозету,
    Стыдливо в кулачке зажав газету,
    Базедовой болезни молодцы.

    На чердаке колдует чернокнижник,
    И денег ждёт художник-передвижник.
    ... от вони, от жары
    Там лопаются стёкла-пузыри.
    Несутся крики дикого семейства
    И запахи домашнего злодейства.

    Минует ночь, и снова крик с утра,
    Холодные пустые вечера.
    У крана ждёт девиц лихой красавец,
    И курит у ворот сосед-мерзавец.

    О, Господи, явись сюда, спустись,
    Яви свой лик и доброму, и злому,
    И, может быть, всё станет по-другому.

    У каждого в углу висит корыто,
    И в окнах у соседа шито-крыто.

    1973

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    как-то мрачновато,право.Кто автор?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    как-то мрачновато,право.Кто автор?
    Ефим Ярошевский - современный поэт и прозаик.

    Подробнее - здесь.
    И это пройдет.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866
    Есть у меня и Ярошевский с автографом, и Ростислав Александров.
    Но Александрова я всё-таки ставлю гораздо выше и как человека, и как краеведа, и как знатока Одессы, в первую очередь.....
    Да и литературный стиль у него отличный.

    Что же касается В.Р.Файтельберг-Бланка, то, по-моему, он учился на ветеринарном
    - К счастью, животным повезло.....
    Последний раз редактировалось Di-Z; 30.10.2008 в 15:36.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от !teapotik Посмотреть сообщение
    Есть у меня и Ярошевский с автографом, и Ростислав Александров.
    Но Александрова я всё-таки ставлю гораздо выше и как человека, и как краеведа, и как знатока Одессы, в первую очередь.....
    Да и литературный стиль у него отличный.
    о! Александров потрясающ.его творчество настолько пронизано любовью к Одессе! безстрастного чтения не получится
    наск-ко помню его настоящее имя-Александр Розенбойм...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Вчера на Староконном приобрела книгу А.Малиновского"два берега".Автор сам продает.Так,интересненько конечно.Не более.

  17. Вверх #17
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    Как кто-Виктор Файтельберг-Бланк.У меня даже книга с его автографом есть(хвастаюсь)
    Престарелый эротоман

    Я его частно видел летом на пляже в окружении 17-18 летних девушек, которые его раздевали, одевали, в воду заводили. Сначала думал - внучки (правнучки), а потом когда он начал трогать "внучек" за попу все стало ясно
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Престарелый эротоман

    Я его частно видел летом на пляже в окружении 17-18 летних девушек, которые его раздевали, одевали, в воду заводили. Сначала думал - внучки (правнучки), а потом когда он начал трогать "внучек" за попу все стало ясно
    ох эти творческие люди

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Тимоша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    8555
    Валерий Смирнов- просто СУПЕР!!! Из одесского прочитала судя по всему всё. Больше всего из иронического понравилась "Опперация Гипократ". Из криминальных романов-"Коготь дьявола". Хотя в нём есть и много одесского юмора

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Тимоша Посмотреть сообщение
    Валерий Смирнов- просто СУПЕР!!! Из одесского прочитала судя по всему всё. Больше всего из иронического понравилась "Опперация Гипократ". Из криминальных романов-"Коготь дьявола". Хотя в нём есть и много одесского юмора
    безусловно,читая- отдыхаешь...улыбаясь и смеясь
    но когда речь идёт о категории "почерпнуть знания"- об истории Одессы-следует читать авторов авторитетнее,тех,которые ссылаются на конкретные факты,имевшие место быть в славноизветной истории нашего города...
    Тимоша,а у Смирнова есть произведения не касающиеся одессики? а я и не знала...


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения