Результаты опроса: Сносить ли памятник 1-й Конной Армии?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я против сноса памятника

    52 64.20%
  • Я за снос

    21 25.93%
  • Воздержался

    8 9.88%

Тема: Разрушение памятника 1-й Конной в Львовской области (фото, 2 дня назад)

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 273
  1. Вверх #1

    По умолчанию Разрушение памятника 1-й Конной в Львовской области (фото, 2 дня назад)

    Проезжал 2-а дня назад возле памятника 1-й Конной Армии в Львовской области.

    Памятник в плохом состоянии. Стальной каркас, удерживающий памятник у основания, открыт атмосферной влаге. Памятник разрушается.

    Остановил машину на минуту и сфотографировал.

    Я считаю, что это часть нашей истории. Первая Конная армия сыграла ключевую роль в изгнании интервентов из страны.

    Идея массированного стратегического наступления-прорыва мобильной группой войск, разработанная Леоном Троцким, легла в основу этой армии. Хайнц Гудериан развил эту идею позднее в концепцию блицкрига.

    Эта идея считается одним из основных открытий военной мысли 20-го века.

    Может нужно было бы оставить памятник? Как знак нашей трагической истории? Какое Ваше мнение?
    Изображения


  2. Вверх #2
    Проголосовал против сноса памятника. Посмотрел фотографию. Во-первых, памятник очень красивый. Во-вторых, это действительно наша история, и память про события тех дней должна быть сохранена.

    У каждого может быть своё видение тех событий, той эпохи. Надо это понять и перестать навязывать друг другу свои взгляды, мы живём в демократическом государстве и на мой взгляд не нуждаемся в официальной идеологии.

    Пусть каждый имеет возможность услышать несколько точек зрения. В случае с памятниками - пусть каждый имеет возможность увидеть, прочувствовать несколько точек зрения. По-моему этот памятник передает представление о той эпохе. Лично я смотря на фотографию что-то ощутил.

    Просто так миллионные армии не появляются. Значительня часть наших соотечественников посчитала нужным такую армию создать. Давайте оставим им возможность быть понятыми.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    А чого він у Львові, а не втому місті де створили цю першу кінну армію? І доречі хто знає де її створили?

  4. Вверх #4

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Александр Д Посмотреть сообщение

    Я считаю, что это часть нашей истории. Первая Конная армия сыграла ключевую роль в изгнании интервентов из страны.

    Идея массированного стратегического наступления-прорыва мобильной группой войск, разработанная Леоном Троцким, легла в основу этой армии. Хайнц Гудериан развил эту идею позднее в концепцию блицкрига.

    Эта идея считается одним из основных открытий военной мысли 20-го века.
    Кстати Сергей Кара-Мурза, философ и политолог, в работе "Советская цивилизация" пишет, что интервенция стала причиной победы большевиков. Большевики были практически единственной силой выступившей против интервенции.

    Этой позицией они привлекли в армию большинство бывших офицеров царской армии в ряды Красной Армии. Что в конечном итоге отразилось на ходе гражданской войны.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Вертибутылкин Посмотреть сообщение
    Прочитал в статье по этой ссылке Г. К. Жуков служил в 1-й Конной в годы войны.

    Получается, что 1-я Конная не только разгромила интервентов в 1918-1921, но и подготовила командуещего для 1941-1945.

    Интересно, что 1-я Конная осилила пехоту США, которая считается непобедимой. Пехота США выступала на стороне Колчака.

    На приложенном фото войска США в Сибири. Никогда не думал, что их было так много. Колонна приличная.
    Изображения
    • Тип файла: jpg march.jpg (20.4 Кб, Просмотров: 48)

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Александр Д Посмотреть сообщение
    Проезжал 2-а дня назад возле памятника 1-й Конной Армии в Львовской области.

    Памятник в плохом состоянии. Стальной каркас, удерживающий памятник у основания, открыт атмосферной влаге. Памятник разрушается.

    Остановил машину на минуту и сфотографировал.

    Я считаю, что это часть нашей истории. Первая Конная армия сыграла ключевую роль в изгнании интервентов из страны.

    Идея массированного стратегического наступления-прорыва мобильной группой войск, разработанная Леоном Троцким, легла в основу этой армии. Хайнц Гудериан развил эту идею позднее в концепцию блицкрига.

    Эта идея считается одним из основных открытий военной мысли 20-го века.

    Может нужно было бы оставить памятник? Как знак нашей трагической истории? Какое Ваше мнение?
    Красивый памятник, столько экспрессии.. Жаль, если разрушится..
    Это всего-лишь памятник. А любая память требует уважения..

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    [QUOTE=Вертибутылкин;2156651]Кстати Сергей Кара-Мурза, философ и политолог, в работе "Советская цивилизация" пишет, что интервенция стала причиной победы большевиков. Большевики были практически единственной силой выступившей против интервенции.

    Эти люди тоже интервенция:
    Деникин, Колчак, Каппель,Юденич, Врангель?
    Кстати. А можно ли было назвать интервенцией со стороны белых белочехов и со стороны красных латышских стрелков?
    А чисто иностранные войска были в Мурманске, Одессе и Владивостоке. А на всей остальной территории Российской империи шла гражданская война. Вот точно сейчас не помню, были ли английские войска в Баку и на побережье Каспийского моря.
    Последний раз редактировалось Юргис; 06.01.2008 в 12:47.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Александр Д Посмотреть сообщение
    Получается, что 1-я Конная не только разгромила интервентов в 1918-1921, но и подготовила командуещего для 1941-1945.

    Интересно, что 1-я Конная осилила пехоту США, которая считается непобедимой. Пехота США выступала на стороне Колчака.

    На приложенном фото войска США в Сибири. Никогда не думал, что их было так много. Колонна приличная.
    Никогда не слышал чтобы Первая конная армия воевала в Сибири. Вы что-то путаете.
    Первая конная после боёв на юге России пошла на борьбу с басмачеством. И воевала там аж до 1933 года. И очень долго там в среднеазиатских республиках Будённого, мягко скажем, не любили.
    А американские войска были толко на тихоакеанском побережье.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    [QUOTE=Юргис;2157907]
    Цитата Сообщение от Вертибутылкин Посмотреть сообщение
    Кстати Сергей Кара-Мурза, философ и политолог, в работе "Советская цивилизация" пишет, что интервенция стала причиной победы большевиков. Большевики были практически единственной силой выступившей против интервенции.

    Эти люди тоже интервенция:
    Деникин, Колчак, Каппель,Юденич, Врангель?

    Кстати. А можно ли было назвать интервенцией со стороны белых белочехов и со стороны красных латышских стрелков?
    А чисто иностранные войска были в Мурманске, Ожессе и Владивостоке. А на всей остальной территории Российской империи шла гражданская война. Вот точно сейчас не помню, были ли английские войска в Баку и на побережье Каспийского моря.
    Действительно шла гражданская война. Но на стороне белых выступила Антанта, практически это вмешательство во внутренние дела государства, интервенция из вне..
    И неизвестно, куда бы качнулся народ, не будь этих иностранных войск Любую интервенцию люди воспринимают как покушение на собственную страну, здесь уже не до внутренних разборок..
    Здесь уже белые воспринимались как сторонники оккупантов..
    Вот и получается, не будь этой иностранной силы, белая гвардия могла бы победить..

    Насчет чешских дивизий - они бились всего-лишь за свою свободу, была провокация с попыткой их разоружения, они боялись Сибири..

    Латышские стрелки - реальная наемная сила, которая сыграла главную роль в большевитском перевороте.. Имено они, а не полупьяные балтийские матросы..

  11. Вверх #11
    По-поводу латышских стрелков. Когда проходили выборы в Учредительное собрание, то большевики самый большой процент набрали в Прибалтике. Так что наёмники - не наёмники, но в то время они скорее всего из собственных убеждений стали на сторону большевиков.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Насчет чешских дивизий - они бились всего-лишь за свою свободу, была провокация с попыткой их разоружения, они боялись Сибири..

    Латышские стрелки - реальная наемная сила, которая сыграла главную роль в большевитском перевороте.. Имено они, а не полупьяные балтийские матросы..
    Вот видите. И вы признаёте октябрьское вооружённое восстание переворотом. Незаконным переворотом смею вас уверить! А если ещё вспомнить подавление лево-эсеровского восстания в июле 1918 года, то роль большевиков становится совсем неприглядной. Не шёл народ за большевиками. Не шёл.
    Слишком долго нас пичкали наглым враньём под названием история КПСС, чтобы осознать весь ужас призошедшего в годах 1917-1922.
    Да и кто начал первым интервенцию против Российской империи? Кайзеровская Германия! Неужели Вы забыли историю о том как господин Ульянов попал в революционный Петроград. Оказывается легенда о запломбированном вагоне, в котором находился Ленин, была истинной правдой. С согласия германского генерального штаба этот вагон пропустили в Питер. А сколько денег привёз с собой Ленин? 4 миллиона немецких марок на финансирование большевистского вооружённого восстания. И это оказалось правдой. Даже в российских СМИ несколько раз писали об этом. И как Ленин отплатил немцам? Левые эсэры убили посла Мирбаха.
    P.S.
    Так что давайте ещё раз подумаем. Кто интервенцию против Российской империи начал первым?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Вертибутылкин Посмотреть сообщение
    По-поводу латышских стрелков. Когда проходили выборы в Учредительное собрание, то большевики самый большой процент набрали в Прибалтике. Так что наёмники - не наёмники, но в то время они скорее всего из собственных убеждений стали на сторону большевиков.
    Вы плохо знаете историю. Очень. Доказано документами что латышские стрелки были наёмной армией. Один или два латышских полка, которые не церемонились с местным населением.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Юргис Посмотреть сообщение
    А чисто иностранные войска были в Мурманске, Ожессе и Владивостоке. А на всей остальной территории Российской империи шла гражданская война. Вот точно сейчас не помню, были ли английские войска в Баку и на побережье Каспийского моря.
    Вот источник на английском языке:
    http://www.militaria.com/8th/WW1/siberia.html

    Мощная группировка американских войск была рассредоточена по всей Сибири. Американцы также полностью контролировали стратегическую Транс-сибирскую магистраль. В разное время от 5500 до 9000 военнослужащих.

    В Сибири были также армии Японии, Канады, и Китая.

    Вот кое-что на русском языке:

    http://terminator-slv.livejournal.com/107050.html

    На вложении - плакат, который привёл к созданию 1-й Конной.

    В Советское время эту часть нашей истории идеализировали. На самом деле в гражданской войне было много противоречий.

    Но если мы уничтожим все памятники, то мы вообще обо всём забудем.

    Я тоже вроде-как помнил из курса школьной истории, что Американская и Английская интервенция были связаны с Мурманском и Архангельском. Пару батальонов - наблюдателей. Но нет. Совсем не так было.

    Представьте себе, мало что Американская и Английские армии, так ещё и Японская и Китайская. Как с этим можно было справиться?
    Изображения
    • Тип файла: jpg Le_010.jpg (106.7 Кб, Просмотров: 18)

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Александр Д Посмотреть сообщение
    Проезжал 2-а дня назад возле памятника 1-й Конной Армии в Львовской области.
    Памятник разрушается.
    Может нужно было бы оставить памятник? Как знак нашей трагической истории? Какое Ваше мнение?
    Про этот памятник было очень много публикаций, и смутно припоминаю телесюжет...
    Памятник Первой конной дивизии Буденного - один из первых кандидатов на снос, за это "одностайно" проголосовали депутаты Львовского горсовета, инициатором сноса была национал-патриотическая организация "Свобода", которая внесла предложение о демонтаже символов "имперско-большевистского господства".

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Мдя.
    А памятник очень хорош.
    Сколько экспрессии.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    Спасибо за интересную сслыку. Забросил её в фавориты.
    Только вот там исторический материал не очень корректно подан. Как будто не было во Владивостоке огромного количества остатков белогвардейских войск, белочехов, сибирских и забайкальских казаков...
    Прямо оккупации сплошная американская с примесью японцев.... Это не исторический труд. Это пропагандистская работа, без малейшего желания исследовать все пласты того времени и общества в Приморье.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Юргис Посмотреть сообщение
    Вы плохо знаете историю. Очень. Доказано документами что латышские стрелки были наёмной армией. Один или два латышских полка, которые не церемонились с местным населением.
    По-поводу латышских стрелков я с Вами не спорю. Я говорю о том, что на родине этих стрелков большевики были довольно популярны. Вам не кажется, что это повлияло на то, что мы говорим именно о латышских стрелках? А не, допустим, о финских стрелках?

    Т.е. я думаю что мог присутствовать как и чисто финансовый момент, так и идейный.

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Smok_E Посмотреть сообщение
    Про этот памятник было очень много публикаций, и смутно припоминаю телесюжет...
    Памятник Первой конной дивизии Буденного - один из первых кандидатов на снос, за это "одностайно" проголосовали депутаты Львовского горсовета, инициатором сноса была национал-патриотическая организация "Свобода", которая внесла предложение о демонтаже символов "имперско-большевистского господства".
    Я знаю как дорого стоит даже скромный памятник. Это же стоит не одно состояние. Он огромный.

    Понятно, что Львовская область исторически тяготеет к католической Польше и Австро-Венгрии. И им не очень приятно иметь такой памятник.

    Но зачем же сносить? Может его можно перенести? Например в Крым, в Россию. 1-я Конная была во многих местах.

    Смысл инновационной стратегии этой армии был массированный прорыв, разрушение тыла, и уход на новый удалённый фронт, оставляя ликвидацию остатков противника обычным частям.

    В Эстонии за прошедшие месяцы исчезла нефте-перевалочная и контейнерная индустрии. Этому предществовал снос памятника.

    Может быть его можно выкупить? Интересно может ли частное лицо или компания выкупить памятник, идущий под снос? Или другое государство?

    Львовяне наломают дров, а мы потом будем бедные.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    76
    Сообщений
    982
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Вертибутылкин Посмотреть сообщение

    Т.е. я думаю что мог присутствовать как и чисто финансовый момент, так и идейный.
    Может быть Вы и правы. Вот таже в Германии и в Венгрии в 1918 году были мини революции. Я не историк и спорить не буду.


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения