Тема: Обсуждение качества построения сетей одесских провайдеров

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 231
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для VladMasters
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    2396

    По умолчанию Обсуждение качества построения сетей одесских провайдеров

    Цитата Сообщение от TeNeT Посмотреть сообщение
    Тогда уже "районные антиинтнернетисты". В "Черном море" рассказывали, что их коаксиал (сиречь ТВ) - практически не трогают, чаще режут именно "витую пару".
    Кстати я бы Вам посоветовал укрепить стояки, потому, что стояки ТРК "Бриз проблематично оторвать от стены, держаться очень крепко", а вот Ваши в некоторых домах уже висят на самой витой паре...


  2. Вверх #2
    Официальный рекламодатель Аватар для TENET
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,058
    Репутация
    536
    Цитата Сообщение от Skeeter Посмотреть сообщение
    Кстати я бы Вам посоветовал укрепить стояки, потому, что стояки ТРК "Бриз проблематично оторвать от стены, держаться очень крепко", а вот Ваши в некоторых домах уже висят на самой витой паре...
    Если это возможно - киньте, пожалуйста хотя бы несколько адресов в "личку". Заранее спасибо.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для VladMasters
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    2396
    Цитата Сообщение от screjet Посмотреть сообщение
    Очевидно, коаксиальщиков, не считают за конкурентов. А витухой сегодня практически все тянут, включая вчерашних коаксиальщиков.

    Думаю, любой на месте "вандала" так сделал. И сотрудниками рисковать - это глупость. Наш линейщик как-то застукал такую "бригаду", довольно банально: представились работниками Бриза. У нас хоть людей и много, но все друг друга знают. Хотелось бы напомнить всем читающим этот топик, что наши сотрудники в форме и с соотв. удостоверением.
    Ну ваши иногда из без формы промышляют, если это дом в котором они живут...

    Вспомнил случай был смешной с Хомяками...У них монтер пошел без спец. одежды на вызов, его бабульки с 9-го этажа закрыли на крыше и вызвали милицию, что он якобы антенны ворует...Деректор Хомяков потом его вытаскивал из РОВД...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to Skeeter
    Вас уже просили выше речь фильтровать. Не только bioroido но и мне Ваши жаргонизмы режут слух.
    Извольте называть провайдеров по их названию, а не придумывать им клички (в особенности неуважительные).

    to TeNeT
    Надёжность и качество монтажа тенетовских труб в подъездах находятся на отвратительном уровне в большинстве случаев.
    Я как-то привёл развёрнутый и иллюстрированный фотографиями пример построения тенетовской сети в одном из домов на Черёмушках в ветке Доманета. Тогда этот пост стёрли (впрочем пост был направлен против безобразного подключения конкретных людей, и поскольку со мной тогда вышли на контакт и изъявили готовность исправить ситуацию, я не стал настаивать на его восстановлении).

    Но теперь, я позволю себе процитировать фрагмент этого поста снова:
    "...
    Далее я решил осмотреть общее построение кабельной системы Доманета в этом доме.

    4. Стояк на лестнице рядом с дверью квартиры

    Выходящий из него кабель идёт в соседнюю квартиру ...
    15-ти сантиметровый разрыв в трубах оставлен, по-видимому, чтобы дать вандалу с ножичком хоть какой-то шанс - ведь неполиткорректно будет если он не сможет просто проходя мимо спокойно порезать провода, а для этого потребуется какой-то инструмент.

    5. Поднявшись на 5-й этаж видим следующее

    Стояк просто кончается.
    И правильно - зачем зря тратить дорогостоящую трубу - ведь вандалы никогда не заходят на 5-й этаж, им не позволяют это делать их религиозные убеждения.

    6. Жгут проводов заканчивается в красивом стальном шкафу закрытом на замок. Однако часть проводов (среди которых 3 UTP) выходит наружу сквозь стену.


    7. Выглянув наружу (благо рядом есть окно) видим эти же провода уходящие во мраке ночи в сторону крыши.
    .

    Эпилог.
    Дальнейший путь этих проводов ясен. Описав красивую дугу они переброшены через всю крышу и свешены соплями на противоположную сторону дома. Длина открыто висящего линка (выполненого из не предназначенного для этого неэкранированного кабеля для внутренней проводки) до второго этажа составляет при этом порядка 40 м.

    Честно говоря увиденное меня слегка удивило.
    Я надеялся что в ново-подключённых к Доманету домах качество прокладки сети улучшилось.
    Увы, это не так.
    ...
    Для интересующихся - адрес дома Гайдара 27
    "

    PS Это типичная картина. Незамкнутые трубы (просто просящие чтобы какой-нибудь отморозок полоснул ножом по открытым кабелям), открытая прокладка кабелей без всяких труб на последних этажах. Про вопиющее крышенетное подключение клиентов я уже молчу - речь сейчас не об этом.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 23.12.2008 в 21:23.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для VladMasters
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    2396
    Продолжу серию фоток в стиле "подойди обреж"...
    0897 - Соборка, кабель идет на уровне плеча среднестатистического человека по фасаду дома - подойди и рубани...Гоголя...
    0947 - Matrix HAS You...Бочарова...
    1002 - Стрим...Подпрыгни и оборви вместе с муфтой...Прохоровская...
    1918 - Бриз...Относительно высоко, но в прыжке со ступеньки нефиг делать оборвать, то, что идет мимо ПВХ трубы...длинными кусачками можно на повороте весь стояк срубить...Затонского...
    1992 - Бриз...ПВХ труба кончаеться на высоте 170, видно абонента уже кто то отключал...Но там могло быть и 5 абонентов и тогда если рубить убытков будет по больше...Затонского...
    1995 - Бриз...Ленивый монтер забыл закрыть коробку на этаже, на моем этаже, а когда её не закрываешь крышка сильно оттопырена из-за кол-ва проводов...А пустяк всеголишь КТВ с 5-го по 1-й этаж и абонентов 10, в одной витой паре по 2 абонента...Можите не приходить, коробку закрыл...Затонского...

    А ещё вспомнил с Крымской, дом Хоум-ОнЛайна, на 12 этаже в парадной стоит коробка со свичем внутри, а из неё незакрытый пучек проводов в пожарную вентиляционную шахту...Тоже рубить нефиг и даже один раз отрубили, как говорят представители Хоум-ОнЛайна в теме "Бриз или Home-OnLine???" - это был работник Бриза...
    Изображения
    Последний раз редактировалось VladMasters; 23.12.2008 в 22:17.

  6. Вверх #6
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Цитата Сообщение от Alexey_C
    Незамкнутые трубы
    а как ты предполагаешь подключать абонента на этаже, если трубы замкнутые? дырочки ковырять?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    11
    Для этого, хотя бы, маленькая пластмассовая коробочка ставится (в разрыве трубы)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для sant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    284
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Skeeter Посмотреть сообщение
    ..0897 - Соборка, кабель идет на уровне плеча среднестатистического человека по фасаду дома - подойди и рубани...Гоголя...
    Судя по фотографии проложить кабель выше не смогли из-за особенностей самого фасада.
    На мой взгляд, на фасадах старых зданий не так просто проложить кабеля так, что бы они и вид самого фасада не портили и чтобы были надежно/вандалоустойчиво уложены.
    Keep on smiling!!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    а как ты предполагаешь подключать абонента на этаже, если трубы замкнутые? дырочки ковырять?
    Да, это конечно сложная инженерная задача .
    Конечно, проще всего поступить так как предложил great - поставить в разрыв пластмассовую коробочку.
    Но если на такое техническое улучшение у компании нет средств, я могу подарить рационализаторское предложение:
    Итак, дырочки не ковырять, а проделывать изначально сбоку в верхней части трубы овальное отверстие примерно 3х2 см. Примерно так:

    А клиентский линк извлекать крючком.

    PS
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 23.12.2008 в 23:56.

  10. Вверх #10
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Леша, знаешь, есть такие специальные трубы для электротехнического монтажа, оцинковка, 16 мм и 20 мм диаметром. Или были скорее, так как сейчас жешевая пластиковая DKS-овская продукция заполонила рынок (и совершенно справедливо).
    Так вот, эти трубы были с резьбами и муфтами, как раз чтобы уложить и закрутить. Сегменты 6 метров длиной.
    Так вот, скажу тебе, если в нее что-то уложено, запихнуть в нее что-либо еще просто нереально, даже если места вроде бы достаточно. А знаешь почему? Потому что сбухтованный кабель, будучи раскручен, сохраняет тенденцию к колечности и на большой длине извивается змейкой, перекрывая проход в трубе то с одной стороны, то с другой. И ты, начав пихать нечто в вроде бы свободное место здесь, через 3 метра упираешься, прижимаешься и далее запихнуть уже не можешь.
    Короче, опыт множества поколений подсказывает, что именно 6метровые отрезки с именно 10-15 сантиметровым промежутком без стыков является самым оптимальным для построения кабельных трасс =)
    Коробку же промежуточную можно поставить на плоские короба, на трубу диаметром от 25 мм же эта коробка приобретает большую высоту и несуразный вид.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    ...
    Макс, я тоже протягивал витую пару на большие расстояния (причём в трубах гораздо меньшего диаметра) так что я в курсе что и как.
    Так вот, учитывая что внутри дома будут тянуть тонкий и гибкий UTP, то по такой трубе его можно протянуть даже без проволоки - и поймать протягиваемый конец крючком. А уж если тянуть проволокой - так это вообще детская забава

    Конечно проще разрывы оставлять (и тем кто строит проще, и тем кто потом кабели тянет проще) - но грош цена тогда таким каналам. Может стоит тогда вообще и на трубах съэкономить? Протянул жгут кабелей в открытую, стяжками стянул и порядок.

    А уж про эстетику давай лучше помолчим, ОК? К тому угробищу, что имеет место сейчас это слово вообще не применимо. И небольшие пластмассовые коробочки (копеечной кстати цены) только украсили бы это безобразие, убрав бы соблазн туда лазить.

    PS. Это про разрывы в трубах только. А всё остальное (отсутствие поворотов, неполнота стояка на верхнем этаже, открытые провода перед ящиком и т.д. и т.п.)? Меня ужас берёт от такого построения сетей. Я теперь понимаю с кого лепили персонажей Равшана и Джамшута - наверное это они бы так сети строили.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 24.12.2008 в 00:46.

  12. Вверх #12
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    у "небольшой пластмассовой коробочки" высота боковой стенки около 40 мм, труба примерно соизмеримого диаметра, чтобы оно таки было "украсительно" - в стенке коробки должно быть прорезано отверстие соответственно круглой формы диаметра достаточного, чтобы труба вошла в коробку.
    Вобщем, от такой коробки в таком раскладе ничего не останется, одни дырки и крышка =)
    Использовать же среднего габарита коробки (аля GEWISS 208 или 209) нецелесoобразно экономически, чтобы ты не говорил про недопустимую экономию тут и безупречный подход к вопросу там
    зыЖ за такое я бы лично руки бы поотбивал
    но сдается мне - мы отклоняемся от темы темы )

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для VladMasters
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    2396
    Я за мнение Alexey_C, так как в некотрых домах ТРК "БРИЗ" ложит стояк и вместо больших металлических коробок делают надрезы в трубах и всё нормально у них прокладываеться и тяжело перерезать то, что идет в самой трубе, а перерезать можно только то, что из неё выходит...А секрет прост, на край кабеля вешаеться грузик...

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для screjet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UA
    Сообщений
    585
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Skeeter Посмотреть сообщение
    Ну ваши иногда из без формы промышляют, если это дом в котором они живут...

    Вспомнил случай был смешной с Хомяками...У них монтер пошел без спец. одежды на вызов, его бабульки с 9-го этажа закрыли на крыше и вызвали милицию, что он якобы антенны ворует...Деректор Хомяков потом его вытаскивал из РОВД...
    Я бы этой бабульке памятник поставил, ибо нефик по крышам/подвалам без спецформы лазить.
    (с) Бриз-Интернет

  15. Вверх #15
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Skeeter
    боюсь, не "Бриз" ложит, а субподрядчики..
    Собственно, как и везде.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для VladMasters
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    2396
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    Skeeter
    боюсь, не "Бриз" ложит, а субподрядчики..
    Собственно, как и везде.
    Знач Бриз субподрядчикам выдает свою форму...

  17. Вверх #17
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    то есть мэны с перфораторами, дюбелями и трубами одеты именно в спецоодежду "Бриза" ?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    ...
    Использовать же среднего габарита коробки (аля GEWISS 208 или 209) нецелесoобразно экономически, чтобы ты не говорил про недопустимую экономию тут и безупречный подход к вопросу там
    зыЖ за такое я бы лично руки бы поотбивал
    но сдается мне - мы отклоняемся от темы темы )
    Перестань, что значит "экономически нецелесообразно"?
    Вы же, блин, инфраструктуру строите, причём на годы вперёд, а копейки на пластмассовых коробочках экономите?
    Ты подсчитай во сколько обойдётся такая экономия если какой-нибудь урод в такой разрыв горящую зажигалку засунет.

    "Там", кстати, тоже далеко не везде безупречно всё сделано. И за подобное тому что на фото я бы тоже руки отрывал. Но это никак не отменяет всего сказанного выше. Я считаю, что если уж взялись строить домовую инфраструктуру - так сделайте один раз но как следует.
    Или через пару лет (когда эти кабели порежут-пожгут) в третий раз всё перестраивать будете (попутно жалуясь как сейчас, что мол непросто это, потому и медленно)?
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 24.12.2008 в 00:45.

  19. Вверх #19
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    ну вот коробочка
    была...
    и что?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    ну вот коробочка
    была...
    и что?
    и ничего.
    Это ведь не сейф герметичный.
    Коробочка спасает от хулигана-подростка который проходя мимо от нечего делать сунет зажигалку в трубу или резанёт провода. И плюс придаёт кабельному хозяйству более культурный вид.
    От прочего (от заливания водой в частности,как явно было на той фотке или от целенаправленных вандалов) - не спасёт.

    Но из этого никак не следует что устанавливать её не надо.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения