Тема: Я не люблю своих детей

Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 822
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180

    Unhappy Я не люблю своих детей

    Читаю книжки и часто вижу фразы "она не любила своих детей" или "он не любил своих детей".
    Думаю, заняться исследованием этой темы.
    А как это, не любить детей? В чём это выражается?
    Много ли среди нас тех, кого не любили родители или тех, кто сам не любит своих детей?
    Надо ли осознавать эту нелюбовь к своим детям и стараться как-то всё исправить, желая им добра?
    Кто может, порассуждайте, может быть ко мне мысли умные придут.

    На данный момент пребываю в полной уверенности, что кесарённые дети обречены на некоторую нелюбовь со стороны мамы, так как в её организме не запускается механизм выработки гормона, за который отвечает раскрывшаяся в родах шейка матки.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    про кесарских - не соглашусь. тогда, получается, все родившие естесственным путем "обречены" на любовь?))

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Это как одна из причин возникновения "нелюбви". У рожавших другие причины.
    Но реально кесарюшки всё время рассказывают одни и те же странности, которые как бы объединяют их, и симптомом выступает именно "нерожание самостоятельно". Физиология такая вещь, до конца не изученная. Мало ли, может я луну открываю сейчас. )))

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    про кесарских - не соглашусь. тогда, получается, все родившие естесственным путем "обречены" на любовь?))
    Не получается. Логический перевёртыш. Из утверждения Мороза такого обобщения не следовало.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для mashulia-n
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    770
    Репутация
    423
    меня часто поСещает мысль, что чувство долга и ответственности за моих двоих детей на первом месте, а любовь на втором)))))))))
    Коли багато питають, мало думають і погано пам'ятають!

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от mashulia-n Посмотреть сообщение
    меня часто поСещает мысль, что чувство долга и ответственности за моих двоих детей на первом месте, а любовь на втором)))))))))
    Есть такой вид любви как "рассудочная любовь".
    На мой взгляд, большинство из нас рассудочны, и в какие-то моменты точно страдаем "нелюбовью".
    Надо меньше думать. ))

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А как это, не любить детей? В чём это выражается?
    Не любить ребёнка - не обращать внимание тогда, когда это ему нужно.
    И наоборот: любить - проявлять внимание.

    "- Мама, поиграй со мной..
    - Не могу! Я стираю, а потом готовить борщ надо" - в этот момент нет любви на уровне чувств ребёнка. И чем больше таких ситуаций, тем сильнее ощущение ненужности, одиночества.. нелюбви.

    Надо ли осознавать эту нелюбовь к своим детям и стараться как-то всё исправить, желая им добра?
    Мне кажется, что важно осознавать насколько часто ты проявляешь внимание к ребёнку именно по его надобности. Ведь главное не количество, а качество, пусть это будут пол часа, но насыщены тем, что реально нужно малышу, вот тогда он будет уверен в том, что его любят.

    Так как мы живём и чувствуем себя здесь и сейчас, то и проявление любви идёт здесь и сейчас. Или словом, поступком, жестом показываешь любовь или показываешь не любовь. Как-то так =)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Думаю, что нелюбовь к ребенку начинается еще до его зачатия
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Мне кажется что забота - это действенная часть любви. Поэтому нелюбовь выражается в отсутствии заботы, нет?
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Мне кажется что забота - это действенная часть любви. Поэтому нелюбовь выражается в отсутствии заботы, нет?
    Как мягкий вариант.
    Как жесткий - самоутверждение за счёт издевательств.

    В "Формуле Любви" граф Калиостро сказал, что главное в любви, это возможность не раздумывая пожертвовать собой ради другого.
    Именно не раздумывая, не потому что на тебя смотрит толпа и ждёт от тебя этих действий,
    а так, один на один со смертью, когда никто не оценит, когда изнутри...

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Заботиться можно из чувства долга, ответственности перед законом, из страха перед родственниками и т.д. Приходящие няни тоже заботятся, но не все любят того ребёнка, о ком заботятся. Для детей забота - это не любовь.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Читаю книжки и часто вижу фразы "она не любила своих детей" или "он не любил своих детей".
    Думаю, заняться исследованием этой темы.
    А как это, не любить детей? В чём это выражается?
    Много ли среди нас тех, кого не любили родители или тех, кто сам не любит своих детей?
    Надо ли осознавать эту нелюбовь к своим детям и стараться как-то всё исправить, желая им добра?
    Кто может, порассуждайте, может быть ко мне мысли умные придут.

    На данный момент пребываю в полной уверенности, что кесарённые дети обречены на некоторую нелюбовь со стороны мамы, так как в её организме не запускается механизм выработки гормона, за который отвечает раскрывшаяся в родах шейка матки.
    Любовь - это ВЫБОР ЛЮБИТЬ И РАБОТА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ
    Правильно, одна забота - это не любовь (и не важно, к ребенку ли, к мужу, или родителям). Когда работают гормоны - это В-любленность, физиологический аспект. Остальное - от сердца, от наличия внутренней доброты и любви как таковой.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Коринфянам, гл 13).

    Вот сейчас как раз идет серия "Папиных дочек", где алигатор Василий в обмороке от того, что у него дочка, а не сын, и остальные чешут репу "как заставить Василия полюбить дочку?" Пуговка поспособствовала

  13. Вверх #13
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Заботиться можно из чувства долга, ответственности перед законом, из страха перед родственниками и т.д. Приходящие няни тоже заботятся, но не все любят того ребёнка, о ком заботятся. Для детей забота - это не любовь.
    Это же не забота, это работа или поддержание социального статуса.
    Дети прекрасно отличают заботу от ее отсутствия, уверяю. Очень хорошо сказал кто-то, что дети сначала любят, потом судят, иногда - прощают.
    Последний раз редактировалось Матильда; 20.09.2012 в 12:33.
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Интересно, страх потери ребёнка можно отнести к проявлениям любви?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,799
    Репутация
    14872
    у меня кесаренный ребенок. я его обожаю.имхо,кесарево-это не причина не любить ребенка.сколько мамаш родило самостоятельно дома и убило своих детей?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Интересно, страх потери ребёнка можно отнести к проявлениям любви?
    Да. Только это проявление любви к.. себе.

    Мороз, вы про страх перед смертью? Если просто страх, к примеру: вдруг уйдёт, поэтому пусть живёт со мной - скорее относится к созависимости, чем к любви... наверное.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    у меня кесаренный ребенок. я его обожаю.имхо,кесарево-это не причина не любить ребенка.сколько мамаш родило самостоятельно дома и убило своих детей?
    А рождённый натуральным образом есть у вас малыш? Чтобы можно было сравнить силу чувств, нужна контрольная группа.

    Никто не говорит, что кесарево синоним нелюбви, просто есть вероятность, что недостаток гормонов как-то "гасит" чувствительность. Мы же все химические.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    Да. Только это проявление любви к.. себе.
    если я прожила много лет в любви и радости,я желаю того же своим детям...
    Ведь у меня было что-то и в духовном, и в материальном,
    у того ,кто уходит рано, этого может и не быть;
    имхо,это создает другой фон для такого вопроса.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,799
    Репутация
    14872
    вы думаете,если бы я его родила естественным образом,то я его больше любила бы?другого ребенка нет и не будет.

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    вы думаете,если бы я его родила естественным образом,то я его больше любила бы?другого ребенка нет и не будет.
    Вряд ли тут кто-то так думает.
    Есть просто некоторое общее допущение насчёт естественных/кесарева.
    Но каждый человек индивидуален.


Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения