Результаты опроса: Нужен ли Одессе памятник гетьмана Запорожской Сечи

Голосовавшие
143. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    19 13.29%
  • Нет

    105 73.43%
  • Возможно,если украсит город

    19 13.29%

Тема: Зачем Одессе памятник Гетьмана Калнышевского

Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 592
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416

    По умолчанию Зачем Одессе памятник Гетьмана Калнышевского

    Одесские власти, похоже, решили задобрить президента Виктора Ющенко, который, помнится, сильно возмутился установкой в Одессе памятника Екатерине Второй (основательнице города). Именно по их инициативе, скоро в городе появится скульптура злейшего врага императрицы — гетмана Петру Калнышевскому, который никогда никакого отношения к Одессе не имел и ничего для города не сделал. Зато сам президент считает, что это его дальний предок.
    http://www.segodnya.ua/news/779369.html

    Собираются установить памятник на пр Шевченко /Гагарина (перед администрацией
    Ваше мнение одесситы?
    Последний раз редактировалось Ники; 16.02.2008 в 09:40.


  2. Вверх #2
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Ваше мнение одесситы?
    Осточертела эта мышиная возня вокруг памятников. Памятник! Памятник! Памятник! ПАМЯТНИК!!!! Уже само слово приобрело негативный оттенок. Покрайней мере для меня. Поставят - хрен с ним. Не поставят, тоже хрен с ним. Меня сейчас это меньше всего волнует.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    ,

    который никогда никакого отношения к Одессе не имел и ничего для города не сделал



    Ваше мнение одесситы?
    Этим все сказано...
    Такой прохожий нам тут не нужен.
    Пролы и животные свободны !

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Leklerk
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    171
    Репутация
    52
    похоже, решили задобрить президента Виктора Ющенко, вот и весь ответ. Я спросил у знакомых, знают или слышали о Калнышевском, так его никто не знает.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    У Ющенко паранойа...

  6. Вверх #6
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,877
    Репутация
    72021
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    У Ющенко паранойа...
    Не удивлюсь, если в лице памятника мы узреем несомненное фотографическое сходство с современным нашим президентом. (совпадение будет, естественно случайным)
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Одесские власти, похоже, решили задобрить президента Виктора Ющенко, который, помнится, сильно возмутился установкой в Одессе памятника Екатерине Второй (основательнице города). Именно по их инициативе, скоро в городе появится скульптура злейшего врага императрицы — гетмана Петру Калнышевскому, который никогда никакого отношения к Одессе не имел и ничего для города не сделал. Зато сам президент считает, что это его дальний предок.
    http://www.segodnya.ua/news/779369.html

    Собираются установить памятник на пр Шевченко /Гагарина (перед администрацией
    Ваше мнение одесситы?
    Мне кажется автор топика мало знаком с историей. Поэтому считает, что Калнышевский не имеет отношение к Одессе. Видимо, автор находится в неведении, что захват турецкой крепости Хаджибей и как следствие основание Одессы явилось следствием русско-турецкой войны. Что же мы можем узнать о Калнышевском и русско-турецкой войне? Читаем, например - http://sich.in/ :
    Кошевой атаман вошел в историю и как выдающийся военный деятель. Вместе с Запорожским войском Калнышевский воевал с крымскими татарами и турками в русско-турецкой войне 1768—1774 годов.

    Казаки часто действовали в центре боевых событий и не раз способствовали победе. Это была вынуждена признать и Екатерина II. В 1770 году за особые заслуги в боях против турецких войск всему войску Запорожскому была объявлена благодарность за отвагу, самого же атамана наградили высшей наградой империи — орденом Андрея Первозванного. Через три года ему было присвоено воинское звание русской армии — генерал-лейтенант.
    Итак, человек сражался в русско-турецкой войне. За это награжден высшей наградой Российской Империи, получил воинское звание генерал-лейтенант за боевые заслуги в русско-турецкой войне, в ходе которой была захвачена крепость Хаджибей и как результат основана Одесса. По моему скромному мнению, такой человек сделал больше для возможности основать Одессу, чем Екатерина и ее фавориты. Воевать с турками, это не в постели подвиги показывать, знаете ли. Если кто-то считает по-другому - интересно было бы услышать. Только желательно выражать свои мысли аргументировано и на основании фактов, а не эмоции и собственные фантазии выплескивать.
    Последний раз редактировалось Alex_M; 16.02.2008 в 11:43.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Мне кажется автор топика мало знаком с историей.
    Ну и ради чего мы копаемся в сомнительных сайтах?
    Тебе историю напишут ещё ту... Лишь бы продолжить войну с памятниками. Это уже становится болезнью!

    одесские историки и краеведы считают, что Петр Калнышевский никакого отношения к городу не имеет. "Вряд ли и гетман Калнышевский догадывался о существовании нашего города. Это сугубо политическая акция"
    Всё очень просто. Президент хочет памятник родственнику или псевдородственнику в Одессе.(пока самому президенту здесь ставить не за что...)
    в Украине уже есть памятник последнему атаману Запорожской Сечи. На родине гетмана в селе Пустовойтовке Роменского района есть Музей казачества, заново отстроена деревянная Покровская церковь Калнышевского, возведен памятник самому кошевому.
    Этого недостаточно?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Я тут немного не поняла.
    Так он был злейшим врагом императрицы или главным героем русско-турецкой войны?
    или и тем и другим одномоментно?
    /* мерзко хихикает */

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Я тут немного не поняла.
    Так он был злейшим врагом императрицы или главным героем русско-турецкой войны?
    или и тем и другим одномоментно?
    Дик,у ті часи від фавору(чи просто посади) до опали був один крок....
    Тим більше,що у війні він приймав участь раніше....
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    69993
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, если в лице памятника мы узреем несомненное фотографическое сходство с современным нашим президентом. (совпадение будет, естественно случайным)
    А по мне лучше наш Эдичка, ну в крайнем случае ЯЯЯ!!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Ну и ради чего мы копаемся в сомнительных сайтах?
    Тебе историю напишут ещё ту... Лишь бы продолжить войну с памятниками. Это уже становится болезнью!
    У вас есть источники, которые опровергают участие и боевые заслуги Калнышевского в русско-турецкой войне? Можете их предоставить?
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Всё очень просто. Президент хочет памятник родственнику или псевдородственнику в Одессе.(пока самому президенту здесь ставить не за что...)
    Этого недостаточно?
    Я считаю Калнышевского достойным человеком. А уж считает президент его своим родственником или нет, мне все равно. Если завтра президент вдруг решит что его родственник Иисус Христос - вы будете требовать, чтобы все изображения Иисуса Христа в Одессе убрали?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Я тут немного не поняла.
    Так он был злейшим врагом императрицы или главным героем русско-турецкой войны?
    или и тем и другим одномоментно?
    И тем и другим одномоментно. А что вас смущает? Нельзя бороться против общего(для России и Украины) врага и быть опозиционным действующему режиму?

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Я считаю Калнышевского достойным человеком.
    Да ради Бога!
    Всем достойным, коих ты таковыми считаешь, надеюсь в Одессе памятников не будет.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для UPA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    4,466
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Да ради Бога!
    Всем достойным, коих ты таковыми считаешь, надеюсь в Одессе памятников не будет.
    Що ви осбисто маєте проти Калнишевського?
    Йа Йожег-кросавчеГ:)

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Tur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,473
    Репутация
    296
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Мне кажется автор топика мало знаком с историей. Поэтому считает, что Калнышевский не имеет отношение к Одессе. Видимо, автор находится в неведении, что захват турецкой крепости Хаджибей и как следствие основание Одессы явилось следствием русско-турецкой войны. Что же мы можем узнать о Калнышевском и русско-турецкой войне? Читаем, например - http://sich.in/ :
    Не он один сражался, много их там было. Чем он конкретно отлтличился, что именно в Одессе должен быть его памятник?
    Как известно, если бы Грозный не убил своего сына, то возможно Екатерина не стала бы царицей (т.к. не стали бы правящей династией Романовы), давайте ставить памятник Ивану Грозному. Следствий можно найти много. ЧТо конкретно он сделал для Одессы?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    по моему обсуждения о памятниках провоцируют наши одесские власти-пока граждане паром исходят чтото друг другу доказывая,они под сурдинку обтяпывают свои делишки.я один раз смотрела репорт о какомто заседании в горсовете,так там целая буча разгорелась по вопросу об установке на институте ломоносова какогото памятного знака,а через некоторое время еду мимо-малюсенькая какаето ерунда на стенке висит,в то же время вопросы по землеотводам на том заседании решались просто молниеносно.

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от UPA Посмотреть сообщение
    Що ви осбисто маєте проти Калнишевського?
    Его подозрительная родственная связь с твоим кумиром.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    69993
    А нафига нам столько памятников казакам. У нас что была столица казачья? Я думаю, что нам хватит и 19-ти казачьих организаций в Одессе, во главе которых стоят исключительно генерал-хорунжие и которые говорят, что они самые настоящие а остальные 18 это так, ряженые.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    394
    Ющенко не задабривать надо, а дать этой скотине хороше пинка.


Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения