Тема: Покупка "Смарт" квартиры. Многим нужны отзывы и советы.

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705

    По умолчанию Покупка "Смарт" квартиры. Многим нужны отзывы и советы.

    Здравствуйте дорогие форумчане, многие интересуются недорогим жильём. Смарт квартиры или квартиры студии как раз не дорогие из-за маленькой площади. И многие люди покупают такую недвижимость, не задумываясь и не вникая что они купили.
    Просмотрев бегло информацию в инете, выяснил-
    1.Квартира не может быть по закону меньше 30 кв.м.
    2.Смарт квартиры часто продают как нежилой фонд,чтоб обойти закон про 30 кв.м.Или помещение как нежилой фонд, или земля предназначена только для нежилого фонда.
    3.В нежилом фонде вам не прописаться, тарифы будут завышены,и другие проблемы.Даже адреса квартиры не будет.
    4.Смарт квартиры так же продают как часть большой квартиры,чтоб опять обойти закон о 30 кв.м.
    5. Покупка смарт квартиры,как часть другой квартиры подразумевает совладение квартиры с неизвестным другим дольщиком.Дальше без его согласия вы ничего не можете сделать со своей квартирой.
    6. Маркетинговый обман - продают якобы не квартиру, а апартаменты или студию .И якобы законно обходят закон о 30 кв.м. Но на самом деле таких терминов не существует для жилого фонда- апартаменты и студия.

    Назревает вопрос - все смарт квартиры не законны???
    Владельцы таких квартир, отзовитесь!
    1.Есть ли у вас документы подтверждающие что это жилой фонд?Какие вообще документы на руках???
    2.Есть ли адрес у квартиры?
    3.Завышены ли тарифы на электроэнергию и воду?
    4.Вы прописаны в квартире? Сам или удалось прописать несколько человек?
    5.Ну и другие ваши отзывы


  2. Вверх #2
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    1) Уже давно как может.
    2) Если говорить о новостроях - то нет. Там это обычные квартиры. Их не продают как "не жилой фонд".
    3) Адрес будет. Тарифы зависят не от целевого назначения помещения а от того, что д что его используют. Если вы там будете просто жить - тарифы будут обычные. Регистрация взрослого в не жилом фонде - возможна, но через суд. Зарегистрировать ребёнка - практически нереально.
    4) Если мы о новостроях - нет, так их точно не продают. Смарт - всегда отдельная единица.
    5) ---
    6) опять таки, смарт это обычный жилой фонд

    Смарт квартиры законны, но если брать для жизни - лучше пожертвовать районом и взять что-то более приличной площади.
    Я бы не советовал покупать смарт. Разве что под аренду.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для home-sweet-home
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    144
    Репутация
    55
    Почему не покупать смарт??? Конечно лучше жить во дворце, ну или на худой конец в благоустроенной двушке. А если по бюджету не тянем? Видимо забыли сколько людей до сих пор живет в коммунах по 4 человека на 12 м.кв.? Могу сделать подборку по коммунам на бюджет 8000-9000у.е. Для расширения кругозора так сказать. Немножко милосердия и понимания что бывают разные ситуации у людей.
    Ну а по поводу документов на смарт квартиру то конечно автор первого поста погорячились. Ключ в ваших словах что вы БЕГЛО почитали в интернете. Именно что БЕГЛО))). Копайте дальше и истина вас найдет.

  4. Вверх #4
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от home-sweet-home Посмотреть сообщение
    Почему не покупать смарт??? Конечно лучше жить во дворце, ну или на худой конец в благоустроенной двушке. А если по бюджету не тянем? Видимо забыли сколько людей до сих пор живет в коммунах по 4 человека на 12 м.кв.? Могу сделать подборку по коммунам на бюджет 8000-9000у.е. Для расширения кругозора так сказать. Немножко милосердия и понимания что бывают разные ситуации у людей.
    Ну а по поводу документов на смарт квартиру то конечно автор первого поста погорячились. Ключ в ваших словах что вы БЕГЛО почитали в интернете. Именно что БЕГЛО))). Копайте дальше и истина вас найдет.
    Ну, например смарт квартира в Родосе стоит 23-24 тысячи (это на Генуэзской). Как по мне, лучше за эти же деньги купить 40 метров в Риалпарке (Стикон).
    Почему? Да потому что 25-28 метров для жизни ой как фигово И лучше жить в большой площади в р-не Селекционного, чем в маленькой в р-не Аркадии. Это просто как пример и личное мнение )

    Не стоит выбор "Смарт или коммуна", так как смартов по цене коммун - нет. Самые дешёвые смарты - это 15-18 тысяч минимум, а эт ов разы дороже коммуны.
    Последний раз редактировалось Серджио R.J.; 28.07.2019 в 11:18.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для home-sweet-home
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    144
    Репутация
    55
    Есть люди у которых бюджет 14-15 тысяч на все про все. Никакой Родос или даже Риал парк им не светит. Им хоть бы 24 м.кв. на Бочарова и то за счастье. Реальная альтернатива это комната в коммуне. Но чем коммуна на жульке, так лучше уже смарт квартира с малюсеньким, но своим санузлом.

  6. Вверх #6
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от home-sweet-home Посмотреть сообщение
    Есть люди у которых бюджет 14-15 тысяч на все про все. Никакой Родос или даже Риал парк им не светит. Им хоть бы 24 м.кв. на Бочарова и то за счастье. Реальная альтернатива это комната в коммуне. Но чем коммуна на жульке, так лучше уже смарт квартира с малюсеньким, но своим санузлом.
    1) Я уж точно не говорил что коммуна лучше Смарта ) Ни в коем случае ))) ЛУчше конечно смарт )))
    2) Я плохо ориентируюсь в ценах Посёлка. Но если мы говорим о Киевском/Малиновском, то имея 14-15, лучше уже взять в рассрочку 32-34 метра за 18-20 тысяч (то есть три доплатить). А если 14-15 и точка - тогда да, можно наверное и посёлок.

    В общем основная моя мысль была в том, что если хватает денег - лучше брать полноценную квартиру. НО если не хватает - то и в СМАРТе хорошо !) Всяко лучше чем коммуна )))

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Смарты стартуют от 9000 по Одессе!- и эти смарты от 12 метров....Те которые по 24 метра подходят как квартира,потому что разрешается кухню встроить в комнату и отнять 7 метров от 30 по закону.А речь идёт именно о маленьких площадях. Поэтому можно смело сравнивать с коммуной.
    Есть какие то ссылки на конкретный закон, который разрешает строить квартиры меньше 30 кв.м?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от home-sweet-home Посмотреть сообщение
    но своим санузлом.
    И со своей кухней)))
    Повторюсь- речь идёт о маленьких смартах до 20 метров.Которые реально могут быть проблемными.И таких случаев проблемных полно...

  9. Вверх #9
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от 7я!!! Посмотреть сообщение
    Смарты стартуют от 9000 по Одессе!- и эти смарты от 12 метров....Те которые по 24 метра подходят как квартира,потому что разрешается кухню встроить в комнату и отнять 7 метров от 30 по закону.А речь идёт именно о маленьких площадях. Поэтому можно смело сравнивать с коммуной.
    Есть какие то ссылки на конкретный закон, который разрешает строить квартиры меньше 30 кв.м?
    Тут скорей в обратном порядке. Я не знаю закон, который бы запрещал.

    Дома, где Смарты до 20 метров - их буквально на пальцах можно пересчитать. Некоторые из них сданы и люди получили СПС на ЖИЛОЙ ФОНД.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для home-sweet-home
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    144
    Репутация
    55
    Откуда вы взяли что есть закон о 30м.кв.?? В совке прекрасно строили квартиры меньшей площади. На Затонского 24 есть квартиры в которых площадь 20,9 м.кв. Там жилая комната 11,7 м.к.в, кухня 4,7 м.кв. По документам отдельная квартира. Дом точно построен до 1990г. Так что забудьте о тех 30 м.кв. И сейчас строят и до 20 м.кв. и прекрасно у них все с документами. Удобно ли жить в такой квартире? Наверное нет. Но на улице или в коммуне еще хуже.

  11. Вверх #11
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от home-sweet-home Посмотреть сообщение
    Откуда вы взяли что есть закон о 30м.кв.?? В совке прекрасно строили квартиры меньшей площади. На Затонского 24 есть квартиры в которых площадь 20,9 м.кв. Там жилая комната 11,7 м.к.в, кухня 4,7 м.кв. По документам отдельная квартира. Дом точно построен до 1990г. Так что забудьте о тех 30 м.кв. И сейчас строят и до 20 м.кв. и прекрасно у них все с документами. Удобно ли жить в такой квартире? Наверное нет. Но на улице или в коммуне еще хуже.
    Были санитарные нормы, в которых была прописана минимальная площадь квартиры. Но вроде в 2017-м они были отменены.
    На сегодня есть жилищный кодекс Украины, где норма жилой площади составляет 13,65 кв. метров на одно лицо.
    Есть ещё ДБН, который гласит что однокомнатная квартира должна быть от 30 метров, но ДБН обходится весьма легко и получается всё "законно".
    Собственно я родился и первые годы жизни прожил в квартире 24 метра. Это не мешало данной площади быть именно КВАРТИРОЙ.
    Последний раз редактировалось Серджио R.J.; 28.07.2019 в 14:32.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Вы родились в другие времена! Вот я как раз про ДБН и говорил! Но никто не может опровергнуть эту норму в 30 м.
    В том то и дело , что маленькие смарты продают, но насколько это законно и в будущем чтоб не было проблем?!

  13. Вверх #13
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от 7я!!! Посмотреть сообщение
    Вы родились в другие времена! Вот я как раз про ДБН и говорил! Но никто не может опровергнуть эту норму в 30 м.
    В том то и дело , что маленькие смарты продают, но насколько это законно и в будущем чтоб не было проблем?!
    Какие могут быть в будущем проблемы, если вы получаете "жилой фонд" по документам?
    Если никто не может опровергнуть норму - почему же тогда ДАБИ выдаёт сертификаты о вводе в эксплуатацию таких домов?

    Если вам хочется верить что эти квартиры "не правильные" - вы можете их не покупать. В чём проблема то ?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Мошеннические схемы и черных риэлторов никто не отменял!

  15. Вверх #15
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от 7я!!! Посмотреть сообщение
    Мошеннические схемы и черных риэлторов никто не отменял!
    Ну что вы несёте?)
    Сертификат о вводе в эксплуатацию новострои получают в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Киеве (если дом маленький, то в Одессе).
    Можете вот сайт их посмотреть https://dabi.gov.ua/
    При чём тут чёрные риэлтора и мошенничество, если ГАСИ и есть тот самый орган, который контролирует соблюдение ДБН?
    Риелтора в этой схеме никак не могут участвовать, даже если захотят.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Оказывается в Украине очень много людей пострадало со смартами...Именно из за обмана по бумагам.
    Последний раз редактировалось 7я!!!; 31.07.2019 в 16:54.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    В общем- все смарт квартиры являются не жилым фондом.

  18. Вверх #18
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от 7я!!! Посмотреть сообщение
    В общем- все смарт квартиры являются не жилым фондом.
    А можно какое-то подтверждение ?)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для 7я!!!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    705
    Я говорил с десятком риэлторских контор, они все сказали что все одесские смарт квартиры это коммерческая недвижимость.Тарифы будут коммерческие и прописаться нельзя.Хотя в обьявлениях это не указывают.Это я узнавал за маленькие смарты, может студии по 27 метров и считаются квартирами.

  20. Вверх #20
    Бизнес-консультант
    Аватар для Серджио R.J.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    36
    Сообщений
    15,756
    Репутация
    5244
    Цитата Сообщение от 7я!!! Посмотреть сообщение
    Я говорил с десятком риэлторских контор, они все сказали что все одесские смарт квартиры это коммерческая недвижимость.Тарифы будут коммерческие и прописаться нельзя.Хотя в обьявлениях это не указывают.Это я узнавал за маленькие смарты, может студии по 27 метров и считаются квартирами.
    Аааа. Ну понятно )))


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения