Тема: Об ответственности власти

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982

    По умолчанию Об ответственности власти

    Пытался я поднять эту тему, не получилось - попытаюсь еще раз.

    Ну вот пройдут выборы наших дорогих (в эксплуатации и содержании) и низкорейтинговых президента и мэра - ну выберем мы кого-то нового, красивообещающего и снова будем ждать и верить ? Дурни думкой богатеют?
    А если и эти ничего из обещанного не сделают? Еще нового выбирать ? И еще и еще?
    А что с этими, не оправдавшими доверия и вопреки воли народа гнущими свою линию? ( Меня очень оскорбляет отказ провести референдум по НАТО и по языку - кто у нас носитель власти? Народ или впередвыскочившие? )
    Еще один пример - на Майдане, задыхаясь от восторга вопили о победе над "проклятым кучмизмом" - проходит совсем немного времени и дочка Кучмы покупает самую дорогую недвижимость в истории Лондона. Последствия? Нет таких... а, мы все верим, что она эти деньги честно заработала и даже налоги заплатила...
    Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что есть пряник, но нет кнута, а заставить (честно) работать только с пряником не очень-то реально..

    Для примера - наняли вы прораба построить дом, заключили договор,дали денег, через время приходите - дома нет, работы не начаты, денег тоже нет. Прораб говорит - ну уволь меня, не бери меня на строительство другого своего дома. И вы радостно кричите - да, я тебя больше не выберу, будешь знать!

    Идиотская картина, правда?
    Так почему с президентом и мэром такая ситуация проканывает?
    И где выход?


  2. Вверх #2
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    И? что в этой ветке предлагается обсудить?
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Предлагаю обсудить, возможно ли заставить власть отвечать за результаты своей деятельности

  4. Вверх #4
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить, возможно ли заставить власть отвечать за результаты своей деятельности
    Ну дык предлагайте варианты иначе - вопрос риторический... А риторические вопросы мы обсуждаем в разделе "философия"
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    А я еще могу стать Верховным Президентом, если захочу?

    - Конечно. И без всяких условий. Хотите?

    Гудмэн на минуту задумался. Действительно ли он хотел этого? Но кто-то должен править. Кто-то должен защищать народ, Кто-то должен провести несколько реформ в этом утопическом сумасшедшем доме.

    - Да, хочу, - проговорил Гудмэн.

    Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.

    - Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.

    - Очевидно, предстоит выполнить какие-то формальности...

    - Никаких формальностей, - ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота. -- Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну свое имя из списков и впишу ваше.

    Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.

    - Я согласен, - сказал Гудмэн.

    Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.

    Внезапно медальон взорвался.

    Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.

    Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.

    - Какая жалость, - заговорил Мелит. - Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.

    - Вы имеете в виду... я хочу... как... что...

    - Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга.

    - Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.

    - Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

    - Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?

    - Вы не спрашивали, - сказал Мелит с еле заметной улыбкой. - Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приемной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы...
    Шекли Роберт
    Билет на планету Транай

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Конкретизирую - мне очень импонирует система, предложенная Ю.Мухиным - дуэль.ру - на референдуме принимается закон "Об ответственности власти", которым предусматривается (вкратце) , при выборах нового президента давать оценку деятельности предыдущего. Если большинством голосов избиратетелей его деятельность признается неудовлетворительной, то он отправляется в тюрьму на тот срок, которым был руководителем. Если нейтральной - то никаких последствий. Если большинство поддерживает - присвоение звания (в оригинале - Герой России). Текст проекта закона небольшой, в начале каждого нового номера газеты он приводится. Есть нюансы - Мухин считает, что закон должнен распостраняться на президента и членов федерального собрания, мне кажется, что президента и мэров правильнее..
    Но больше всего мне нравится тактика - АВН (армия воли народа) это не новая партия, рвущаяся к власти - управленцами должны быть профессионалы, но ответственные профессионалы. Функция АВН только в агитации, розъяснении населению сущности нового закона и (!) созданию на местах инициативных групп, которые по команде из центра начинают сбор подписей с требованием провести референдум.
    Понятно, что на сегодня у нас с проведением референдума по какому-бы ни боло поводу очень проблематично, но ведь завтра наступит? Мухин уже лет 8 пропагандирует свою идею, начало акции намечено на осень 2009 года. На их форуме активность и охват по регионам внушает надежды на возможное успешное проведение этой акции.
    Основной довод противников - власть не даст такой закон принять - еще раз повторюсь о тактике.
    Мне кажется, найдись "настоящий буйный" (с) - вполне себе готовая национальная идея, способная объединить разъединенную страну.
    Идея с гудением в понедельник куда как более сырая и неконкретная - а сработала (пусть и не в Одессе )

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Шекли Роберт
    Билет на планету Транай
    Шекли - люблю !
    Здесь действительно великолепная идея просто доведена до абсурда..

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Текст просто вырван из контекста повести. Насколько я помню это рассказ о ложности утопии.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Конкретизирую - мне очень импонирует система, предложенная Ю.Мухиным - дуэль.ру - на референдуме принимается закон "Об ответственности власти", которым предусматривается (вкратце) , при выборах нового президента давать оценку деятельности предыдущего. Если большинством голосов избиратетелей его деятельность признается неудовлетворительной, то он отправляется в тюрьму на тот срок, которым был руководителем.
    Идея хорошая, но... если уж речь о литературе, помните Фунта? "Я сидел при Александре втором..."
    Поставят какого-нибудь Януковича, отсидит он еще разок, зато выйдет миллионером. Хотя конечно такая ответственность лучше чем ничего!
    Но ответственным должен быть не только президент! Не только от него ведь всё зависит. Каждый чиновник должен отвечать за свои ошибки.
    Последний раз редактировалось Kirax; 24.12.2008 в 22:14.
    ____________

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Спасибо, Kirax!
    Отличная идея - я наворовал, будучи мэром, скажем, 5 миллионов, отсижу 4 года - и домой, к маленькому сынку - но смоделируйте ситуацию - экс-мэр (экс-президент) в тюрьме, админрессурса у него нет, способов давления на прокуратуру тоже, следователи (и новая власть) имеют моральное (!) право "возвернуть народу украденное",
    "подельники" имеют общественную репутацию (!) соучастников преступной власти - как вы считаете, какова вероятность возврата незаконных доходов ?
    Я считаю ее весьма и весьма высокой.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    Но ответственным должен быть не только президент! Не только от него ведь всё зависит. Каждый чиновник должен отвечать за свои ошибки.
    По моему, ответственными должны быть все, все должны знать, что есть кнут, но такой закон может распостраняться только на выборные должности.
    Если источник власти - народ, то народ может судить -хотя это новая, нетрадиционная форма судопроизводства - всенародным голосованием, здесь я вижу самое слабое место, необходимо совместить этот факт с
    "правосудие осуществляется только судом" ..
    Есть слабые места, но вот такую инициативу власть услышит и реально напряжется - а бибиканье... как игрушки в песочнице..

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    По моему, ответственными должны быть все, все должны знать, что есть кнут, но такой закон может распостраняться только на выборные должности.
    Для начала необходимо отменить депутатскую неприкосновенность. Только непонятно как это сделать.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Для начала необходимо отменить депутатскую неприкосновенность. Только непонятно как это сделать.
    Зачем ее отменять? что бы депутатам можно было угрожать ? зачем мне зависимые от непонятных структур депутаты? имхо, ни в коем случае нельзя ее отменять.

    а вообще интересные наблюдения - я начинал учиться на юрфаке и сдавал научный коммунизм, а потом тем же преподавателям рассказывал от ментальности украинского народа, как отличительной черте...
    Тогда все кричали об обязательной депутатсткой неприкосновенности как гарантии независимости депутата, а сейчас гарантия независимости не нужна? Ну извините...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Для начала необходимо отменить депутатскую неприкосновенность. Только непонятно как это сделать.
    Вот в том-то и дело...они сами себя сечь не будут...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    тогда предлагаю тандем - президентская республика плюс закон об ответственности власти
    Вообще у Мухина говорится (и аргументируется) о президенте и членах федерального собрания - но при выдвижении депутатов по партийным спискам это теряет смысл..
    Начать бы с президента и мэров - а дальше видно будет..

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Зачем ее отменять? что бы депутатам можно было угрожать ? зачем мне зависимые от непонятных структур депутаты? имхо, ни в коем случае нельзя ее отменять.

    а вообще интересные наблюдения - я начинал учиться на юрфаке и сдавал научный коммунизм, а потом тем же преподавателям рассказывал от ментальности украинского народа, как отличительной черте...
    Тогда все кричали об обязательной депутатсткой неприкосновенности как гарантии независимости депутата, а сейчас гарантия независимости не нужна? Ну извините...
    Депутат должен быть огражен ТОЛЬКО от преследования за политическую деятельность.
    Нарушил ПДД или взял взятку - должен отвечать, как рядовой гражданин.
    А у нас депутатская неприкосновенность стала санкцией на вседозволенность...

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    ППД, взятка - согласен, это административный проступок и уголовное преступление, от уголовного преследования депутаты не ограждены - по бумаге привлечение к уголовной ответственности возможно. Но не работает норма, круговая порука, коррупция едва ли не 100 % во всех областях жизни.
    А теперь снова смоделируйте себя на месте руководителя - вы готовы к управленческой деятельности, тяжелой, достаточно нерво-емкой, нацелены на конечный результат, имея вна финише то ли звезду Героя, то ли нары ... - как вы будете подбирать команду? Как вы будете относится к проступкам и прощетам членов своей команды (потчеркиваю - отвечать по результату будете вы, ни косвенно, может быть, а может и нет..)
    Вообще, в руководителе такого масштаба город или государство, главное качество - умение собрать команду. Не сможет один человек, даже кристально чистый и круглосуточно работающий все проконтролировать и все вопросы решить - только команда, с которой и спросить можно, и поощрить. А тот самый приз (?) на финише - дополнительный стимул, которого сейчас и не хватает..

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Для начала необходимо отменить депутатскую неприкосновенность. Только непонятно как это сделать.
    А Кучма не депутат.

    И что?

    Мы хоть что-то знаем об авуарах его семьи?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    А Кучма не депутат.

    И что?

    Мы хоть что-то знаем об авуарах его семьи?
    А я и не говорил, что это панацея от всех бед.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    мы знаем, что никто не боится воровать и кичиться наворованным - нужно думать о системе противодействия этому


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения