Тема: Чувствительность к радиации

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743

    По умолчанию Чувствительность к радиации

    Почему меня это заинтересовало:
    После рентгена обычно чувствую себя препаршиво - начинает все внутри ныть, как при невысокой но длительной температуре, появляется тошнота. На такую жалобу подруга конечно сказала, что возможно я себя так настраиваю, потому что она никаких отклонений после облучения не замечает. можно было бы поверить.. НО! После длительного пребывания на солнышке у меня появляются такие же ощущения, как-будто рентген по мне прошелся.
    Еще такая странная вещь была мною замечена после возвращения из г. Киева. вплоть до температуры. (хотя..может и не стоит придираться к нашей столице.. спишем на смену обстановки)
    Недавно проводила соц-опрос среди знакомых- чувствует ли кто радиактивное излучение. утвердительный ответ получила только один.
    Впрочем знакомый пожаловался на то же - после пребывания в столице похожие симптомы.
    Хотелось бы узнать мнение форумчан, ощущает ли кто на себе это не слишком полезное влияние.
    я не рыжая. я - золотая!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Gelo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    293
    Репутация
    43
    Нет , никогда после флюрографии ничего подобного не ощущал.

    Может ты слишком долго на солнце пребываешь ?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Tinkerbell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,046
    Репутация
    217
    Вот недавно ходили слухи о выбросах -думаю правда
    Тк у мну потом горло першило(именно першило,не болело),я думала что выпила много холодной воды или сьела мороженное,но мама сказала что это от радиации.И горло не у одной меня першило.
    Неделю назад,кстати,опять такое было.И вот щас тоже...
    Женский шопоголизм неизлечим :)

  4. Вверх #4
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    в принципе я жару всегда переносила легко.
    на пляже не лежу с утра до вечера. но заметила что если раньше себя чувствовала после моря отлично, то сейчас даже недолгое прибывание на солнышке очень утомляет...
    опять же! а в рентген-кабинете никто долго не находится))))

    2 Tinkerbell Надо же!! и я тоже так с этим горлом намучалась!!
    я не рыжая. я - золотая!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    После Чернобыльской аварии был какой-то странный звон в голове, несколько дней, но не круглосуточно. Причем даже в первые дни, когда мы не знали о радиации и мыли свою новую (тогда) машину от пыли... С тех пор такого странного ощущения никогда не было.
    А солнце переношу очень плохо, но "при щитовидке" так и должно быть.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Hermione Granger
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой солнечный город
    Сообщений
    2,840
    Репутация
    619
    у меня, при длительном пребывании в Киеве начинался так называемый "каппиляротоксикоз", проще говоря - на ногах появлялись синяки, иногда о-очень большие( врачи говорили что это от радиации. У меня такое повторядось два раза, и только когда я была в там долгое время, больше месяца, двух.

  7. Вверх #7
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    немного отклонюсь но хотелось бы спросить: у кого-нибудь есть аппарат измерять радиацию??
    А вообще все выше описаные симптомы(першение головокружение) это при радиации.И вот несколько дней назад пыль в воздухе кружила и почти не оседала ,это где-то был выброс.Сто процентов.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Natali4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
    Почему меня это заинтересовало:
    После рентгена обычно чувствую себя препаршиво - начинает все внутри ныть, как при невысокой но длительной температуре, появляется тошнота. На такую жалобу подруга конечно сказала, что возможно я себя так настраиваю, потому что она никаких отклонений после облучения не замечает. можно было бы поверить.. НО! После длительного пребывания на солнышке у меня появляются такие же ощущения, как-будто рентген по мне прошелся.
    Еще такая странная вещь была мною замечена после возвращения из г. Киева. вплоть до температуры. (хотя..может и не стоит придираться к нашей столице.. спишем на смену обстановки)
    Недавно проводила соц-опрос среди знакомых- чувствует ли кто радиактивное излучение. утвердительный ответ получила только один.
    Впрочем знакомый пожаловался на то же - после пребывания в столице похожие симптомы.
    Хотелось бы узнать мнение форумчан, ощущает ли кто на себе это не слишком полезное влияние.
    Может быть есть еще зависимость от видов аппаратов рентгена. Они ведь тоже есть разные.

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,025
    Репутация
    12602
    Я реально ощутил влияние радиации только один раз - в школе в 11м классе на лабке по физике. Там не помню чего мы меяли, но источник радиации там был. В 2х сантиметрах от него дозиметр показывал превышение нормы больше чем в 100 раз. Скока точно уже не помню. Мы ес-но защитнцю железяку отодвигали и смотрели чего же там такое. После этого болела голова немного. Других каких-либо изменений самочувствия связанных с радиацией не замечал.

  10. Вверх #10

    По умолчанию До чего у нас народ темный...

    А потом эти наивные американцы говорят что у русских хорошие знания физики и биологии... Радиофобия живет и побеждает

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для flopper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    53
    я после 3х снимков челюсти недели 2 себя убитым чувствовал

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    После 1-2 дней в Киеве - першение обеспечено, причем летом даже сильнее.

    Самовнушением не страдаю. Солнца не боюсь, а даже наоборот . Рентген переношу гладко.

    А вот когда был шум насчет Южноукраинска "киевские" симптомы благополучно заработали в Одессе. Впрочем, фон в те дни в Одессе был в норме, зато проходила инфа насчет химических каких-то выбросов, кто ж его знает, что там было на самом деле.

    Но насчет столицы, думаю, действительно что-то связано с местными условиями. В 2005 там меряли фон в районе Крещатика, в два раза выше одесского. Впрочем, все равно в норме.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Цитата Сообщение от Ethan Hawley Посмотреть сообщение
    А потом эти наивные американцы говорят что у русских хорошие знания физики и биологии... Радиофобия живет и побеждает
    Согласен.

    Наши органы чувств, к сожалению, не чувствителен к малым дозам радиации, а только к таким, что вызывают острую лучевую бользнь.

    Поэтому все сообщения об "ощущении" радиации-самовнушение.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    После 1-2 дней в Киеве - першение обеспечено, причем летом даже сильнее.
    Пыль, низкая влажность, запах свэжей шаурмы - но только не радиация. Если Вам интересны цифры по радиационному фону в Киеве - просю сюда:
    http://www.magnolia-tv.com/stat/rad
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Самовнушением не страдаю. Солнца не боюсь, а даже наоборот . Рентген переношу гладко.
    И скока у Вас было по физике? Путаете: солнечную радицию (ифракрасное, видимое и немножечко ультрафиолетовое излучение - ни рентгеновские ни тем более гамма-лучи до поверхности Земли не добираются - магнитосфера и озоновый слой однако!) и ионизирующую радиацию.
    О рентгенодиагностике. Действительно, для современного человека это пожалуй основной источник радиационной нагрузки помимо естественного радиационного фона. Но если Вам не делали несколько раз подряд спиральную КТ, если у Вас не было политравмы с вытекающими отсюда многократными Rö-исследованиями, если Вам не делали ирригоскопию или какую-нибудь там экскреторную урографию - беспокоиться в принципе не о чем.
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    А вот когда был шум насчет Южноукраинска "киевские" симптомы благополучно заработали в Одессе..
    Шум вокруг ЮАЭС - неистощимый источник положительных эмоций для жителей этого города. Вы уж извините, но они шумящих вроде как за идиётов держат: http://yuzhnoukrainsk.net/forum/viewtopic.php?t=456&sid=9646b11274cd9d0976a75b5b7d58744f
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Впрочем, фон в те дни в Одессе был в норме, зато проходила инфа насчет химических каких-то выбросов, кто ж его знает, что там было на самом деле.
    Насчет химических выбросов - не беспокойтесь. Одесса давно и прочно занимает одно из первых мест в Украине по уровню загрязнения атмосферного воздуха, немного уступая только таким всемирным курортам как Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Кривой Рог, Никополь и прочие центры цивилизации.
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Но насчет столицы, думаю, действительно что-то связано с местными условиями. В 2005 там меряли фон в районе Крещатика, в два раза выше одесского. Впрочем, все равно в норме.
    Ключевые слова я выделил. А насчет в два раза - позвольте усомниться.
    Если Вам хочется озаботиться радиационной безопасностью подумайте о содержании радона в воздухе Вашего жилища/рабочего места, о вредности частых перелетов на дальние дистанции (США, Австралия, Юго-Восточная Азия, Южная Африка ) и о вероятности покупки с рук сушеных грибов из Ровенской или Житомирской области...

  15. Вверх #15
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,025
    Репутация
    12602
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    После 1-2 дней в Киеве - першение обеспечено, причем летом даже сильнее.
    Я вот уже месяц живу в Киеве, и таки 2 недели назад начал чувствовать какое-то першение в горле. Но сдается мне что просто надо было меньше холодного пива в Одессе 2 недели назад пить. Ну нет у человека никаких органов, отвечающих за определения наличия радиации. А если что-то чувствуешь, то уже поздно - это последствия...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для foxsina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Tinkerbell Посмотреть сообщение
    Вот недавно ходили слухи о выбросах -думаю правда
    Тк у мну потом горло першило(именно першило,не болело),я думала что выпила много холодной воды или сьела мороженное,но мама сказала что это от радиации.И горло не у одной меня першило.
    Неделю назад,кстати,опять такое было.И вот щас тоже...
    Странно, но у меня тоже такая-же ситуация со здоровьем .
    Не будите спящего льва!

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Ethan Hawley
    По приведенной ссылке для Киева цифры низкие, к тому же столица очень велика для одной цифры.

    Что касается Солнца, Вы не поверите, догадываюсь о спектре прошедшего через атмосферу излучения . По сути темы речь идет о повышенной чувствительности организма как факте, возможно, к рентгеновскому излучению, а возможно, и к ультрафиолетовому.

    По поводу дополнительной нагрузки при обычных медицинских исследованиях - если не делать рентген раз в месяц, можно забыть об этом.

    По поводу Южноукраинска - скорее всего, был какой-то технологический повод для шума. Что и как, если и были сбои в работе на станции - это мы с Вами точно не узнаем . Меня интересовали конкретные свидетельства работников станции, они были получены, и объективная информация по уровню в Одессе (и она была получена и, к счастью, не вызвала беспокойства). Першение и несколько ухудшенное самочувствие в тот период и позже отмечали очень многие люди, даже не знающие о поднятом шуме, поэтому рискну предположить, что какая-то экологическая причина имела место.

    По поводу уровня фона в Одессе: от моря до Заставы от 9-12 до 19-21. Промышленный район традиционно выше, есть такие точки, где значительно выше (слава Богу, их мало, и они малопосещаемы ). В Киеве мне приходилось видеть цифры от 25 и выше в центре. Что влияет в Киеве на организм южан - возможно, климат, а возможно, и не только климат.

    Цитата Сообщение от Ethan Hawley
    Если Вам хочется озаботиться радиационной безопасностью подумайте о содержании радона в воздухе Вашего жилища/рабочего места, о вредности частых перелетов на дальние дистанции (США, Австралия, Юго-Восточная Азия, Южная Африка) и о вероятности покупки с рук сушеных грибов из Ровенской или Житомирской области...
    Грибы если уже есть - то собирать самому, за исключением шампиньонов . По поводу радиационной безопасности - периодически посмотреть на показания приборов отнюдь не грех, особенно после Чернобыля. Решение более глобальных проблем возлагаю на Ваши плечи .

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Решение более глобальных проблем возлагаю на Ваши плечи .
    Это Вы о радоне-222?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я вот уже месяц живу в Киеве, и таки 2 недели назад начал чувствовать какое-то першение в горле. Но сдается мне что просто надо было меньше холодного пива в Одессе 2 недели назад пить. Ну нет у человека никаких органов, отвечающих за определения наличия радиации. А если что-то чувствуешь, то уже поздно - это последствия...
    Хм... Щось в Києві цього року відбувається.
    Я зараз собі тут навіть невеличку прогулянку під сонцем не можу дозволити. Бо приходжу додому, а в мене все обличчя червоне. І це точно не загар. Ше й обсипає.
    Ніколи такого не було.

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    Хм... Щось в Києві цього року відбувається.
    Я зараз собі тут навіть невеличку прогулянку під сонцем не можу дозволити. Бо приходжу додому, а в мене все обличчя червоне. І це точно не загар. Ше й обсипає.
    Ніколи такого не було.
    Зверніться до дерматолога. Схоже на фотодерматит. Чи вживаєте ви зараз якісь ліки? Якою косметикою користуєтеся?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения