Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 245 из 926 ПерваяПервая ... 145 195 235 243 244 245 246 247 255 295 345 745 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,881 по 4,900 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #4881
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    и еще про клубнику))) обожаю компот из клубники, но вот думаю, дешевле в магазе зимой пакет мороженной купить, или таки закручивать...на 3-х литровый бутыль наверное не меньше 700 грамм надо, ?чтоб он таки клубничный был??? варенье у нас не особо едят, ну может джема пару-тройку баночек можно сделать.
    как думаете?


  3. Вверх #4882
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Маришка, если считать по ценам прошлого лета, то где-то так выходит:
    клубника - 1 кг ~ 15 грн кг, значит, 0,7 = 10,5 грн
    сахар на 3 л банку, пусть 330 граммов (1,5 стакана) по 6 грн ~ 2 грн
    Вода, амортизация банки с крышкой, лимон, ваниль, ну пусть еще 1 грн.
    Итого 3л банка меньше 14 грн.

    Как компот сравнить с магазинной мороженой - не соображу, она, по-моему, не дешевле 35 грн за кг.

  4. Вверх #4883
    Посетитель Аватар для Квеста
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    и еще про клубнику))) обожаю компот из клубники, но вот думаю, дешевле в магазе зимой пакет мороженной купить, или таки закручивать...на 3-х литровый бутыль наверное не меньше 700 грамм надо, ?чтоб он таки клубничный был??? варенье у нас не особо едят, ну может джема пару-тройку баночек можно сделать.
    как думаете?
    700 гр. много. Я пригоршню бросала - самое то! Ну, и сахара по вкусу (по нашему вкусу - чашечка чайная (+/- стакан))

  5. Вверх #4884
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Маришка, если считать по ценам прошлого лета, то где-то так выходит:
    клубника - 1 кг ~ 15 грн кг, значит, 0,7 = 10,5 грн
    сахар на 3 л банку, пусть 330 граммов (1,5 стакана) по 6 грн ~ 2 грн
    Вода, амортизация банки с крышкой, лимон, ваниль, ну пусть еще 1 грн.
    Итого 3л банка меньше 14 грн.

    Как компот сравнить с магазинной мороженой - не соображу, она, по-моему, не дешевле 35 грн за кг.
    я не помню сколько 1кг мороженой, я пакеты покупала- кажись гривен 15, но там полкило...спасибо за калькуляцию, а то я никак шота сообразить не могла(((

    Цитата Сообщение от Квеста Посмотреть сообщение
    700 гр. много. Я пригоршню бросала - самое то! Ну, и сахара по вкусу (по нашему вкусу - чашечка чайная (+/- стакан))
    нееее...я люблю так чтоб 3/4 банки занимала клубника, тогда чуствуется что компот только из клубники. но это ж на вкус и цвет. а вот, кстати, абрикос буду в этом году меньше класть, а то шота совсем чуть ли не тягучий был, хотя сахара не много ложила.

    спасибо девочки, эта темка для меня прям сокровище, ну и вы кончно)))) помощь просто невероятная!

  6. Вверх #4885
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    чета я не то написала)))) четверть банки клубники)))))

  7. Вверх #4886
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    и еще про клубнику))) обожаю компот из клубники, но вот думаю, дешевле в магазе зимой пакет мороженной купить, или таки закручивать...на 3-х литровый бутыль наверное не меньше 700 грамм надо, ?чтоб он таки клубничный был??? варенье у нас не особо едят, ну может джема пару-тройку баночек можно сделать.
    как думаете?

    Но из банки, "свой", таки ароматнее... У меня в первую очередь улетает)
    I want to break free

  8. Вверх #4887
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18037
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    и еще про клубнику))) обожаю компот из клубники, но вот думаю, дешевле в магазе зимой пакет мороженной купить, или таки закручивать...на 3-х литровый бутыль наверное не меньше 700 грамм надо, ?чтоб он таки клубничный был??? варенье у нас не особо едят, ну может джема пару-тройку баночек можно сделать.
    как думаете?
    А как джем делаете? Мне мой в прошлом году как-то не понравился. Хочу поменять рецепт.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  9. Вверх #4888
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    хи-хи))) пока никак не делаю))) но хочу попробовать. вот может деушки тут нам и расскажут?

  10. Вверх #4889
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436

    По умолчанию Малиновый мусс

    Малиновый мусс..
    очень вкусно, очень десертно и воздушно.
    У нас на даче есть звэрь-машина собранная на каком-то оборонном заводе


    Малину свежую перетираем в комбайне.. процеживает через сито для удаления косточек.. на стакан молотой малины стакан сахара.. еще раз в комбайн и взбивать до растворения сахара.. в стерильные банки под пластмассовые крышки. Хранение в холодильнике..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  11. Вверх #4890
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Малиновый мусс..
    очень вкусно, очень десертно и воздушно.
    У нас на даче есть звэрь-машина собранная на каком-то оборонном заводе


    Малину свежую перетираем в комбайне.. процеживает через сито для удаления косточек.. на стакан молотой малины стакан сахара.. еще раз в комбайн и взбивать до растворения сахара.. в стерильные банки под пластмассовые крышки. Хранение в холодильнике..
    Круто

  12. Вверх #4891
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Малиновый мусс..
    очень вкусно, очень десертно и воздушно.
    У нас на даче есть звэрь-машина собранная на каком-то оборонном заводе


    Малину свежую перетираем в комбайне.. процеживает через сито для удаления косточек.. на стакан молотой малины стакан сахара.. еще раз в комбайн и взбивать до растворения сахара.. в стерильные банки под пластмассовые крышки. Хранение в холодильнике..
    Огооо, а я , ну не знаю ... как кто ))), малину один к двум (1кг малины и 2 кг сахара) в ручную перетираю всю жисть и тоже под крышку и в холодильник, а еще смородину так делаю
    Девочки, дамочки , с чего в этом году заготовки начинать будем ?
    Я планирую с клубники, очь хочу её в сиропе ( ну как персики) попробовать, а то она (клубника) в варенье скукоживается, а повидло из неё не рентабельно, да и косточек там много (неделю из зубов выковыриваются)

    Если кто спец,киньте рецепт ( отплюсю +)

  13. Вверх #4892
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Огооо, а я , ну не знаю ... как кто ))), малину один к двум (1кг малины и 2 кг сахара) в ручную перетираю всю жисть и тоже под крышку и в холодильник, а еще смородину так делаю
    Не не не.. это просто перетертая с сахаром.. а тут взбита и получается такой розовый мусс..
    Они отличаются по вкусу. Малину, смородину я тоже перетирала с сахаром просто.. я поняла о чем Вы.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  14. Вверх #4893
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Не не не.. это просто перетертая с сахаром.. а тут взбита и получается такой розовый мусс..
    Они отличаются по вкусу. Малину, смородину я тоже перетирала с сахаром просто.. я поняла о чем Вы.
    Так этот мусс еще и сохранять можно ( на зиму) ? , или , исключительно готовить и употреблять по сезону ?

  15. Вверх #4894
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Так этот мусс еще и сохранять можно ( на зиму) ? , или , исключительно готовить и употреблять по сезону ?
    мы храним, но в холодильнике.. но съесть лучше к новому году.. не портится, а просто вкус свежее..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  16. Вверх #4895
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Так этот мусс еще и сохранять можно ( на зиму) ? , или , исключительно готовить и употреблять по сезону ?
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    мы храним, но в холодильнике.. но съесть лучше к новому году.. не портится, а просто вкус свежее..
    А я такой мусс в морозилке храню, и сахара добавляю меньше. Очень вкусно!

  17. Вверх #4896
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Девочки, у меня такой вот вопрос к тем, кто делает яблочный и виноградный уксус. Прошлогодний мой уксус в настоящее время имеет такой вот вид:



    В каждой банке развивается уксусная матка. Я первую сначала выбросила, а через время обнаружила новую. Что в виноградном, что в яблочном. Уксус,, правда, стал намного вкуснее и окреп /по аналогии с чайным грибом/. Но ведь он и съедает уксус, заполняя пространство банки. Как остановить этот процесс? Пропастеризовать? Но до какой температуры прогреть можно уксус? Искала в инете, пока ничего не нашла..

  18. Вверх #4897
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    В каждой банке развивается уксусная матка.
    Lilu7, у меня это закончилось еще в начале зимы, когда он примерно закончил выбраживать (по рекомендуемым срокам, вкусу, внешнему виду), и я процедила от гущи, потом еще раза два процеживала в течение какого-то времени, сначала тоненькая пленочка (собственно, это и есть уксусная матка) образовывалась, потом перестала. Осадок на дне небольшой тоже есть. Возможно, из-за того, что у меня слабее, т.к. я делала виноградный на выжимках с остатками сока, а яблочный - на пюре из чистой кожицы с кусочками мякоти. И хранится он в бутылках с закручивающимися крышечками (из-под метрошного масла у меня были), поэтому доступа воздуха вовнутрь практически нет.

  19. Вверх #4898
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436

    По умолчанию Маринованный чеснок

    Маринованный чеснок
    но наверно он скорее квашенный..
    Итак, берем чеснок в молочной спелости..т.е. он полностью вырос, но не застарел..
    Кладем его в ведро(пластик, эмаль), заливаем водой и вымачивает трое суток, утром и вечером меняем воду.
    Потом острым ножом вырезаем попку и вытаскивает стержень(переворачивает чеснок вверх попой и ударяем об стол стержнем..и он вылезает, если какие-то головки распались на половинки,то это совершенно не страшно.)
    перекладываем в банки с рассолом, накрываем марлей и в прохладное место на 10 дней кваситься. У нас в доме прохладное место это ванна.
    На одиннадцатый день в банки добавляем 1 ст.л. мятого крыжовника или красной смородины. Храним в холодильнике, удобнее всего банки 0,7л.
    Рассол.
    На 1 литр холодной прокипяченной воды
    1ст.л. соли
    1ст.л. сахара..
    несколько горошин душистого перца, черного перца и лист лавра.


    ***
    Мы всегда делаем с мамой очень много, потому что знакомые просто расхватывают баночки у нас..и даже заранее просят приготовить и на них. На мой взгляд..это самый удачный рецепт из опробованных нами.
    Последний раз редактировалось Юлевна-Царевна; 18.05.2012 в 07:48.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  20. Вверх #4899
    Посетитель Аватар для BREBIS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня такой вот вопрос к тем, кто делает яблочный и виноградный уксус. Прошлогодний мой уксус в настоящее время имеет такой вот вид:

    В каждой банке развивается уксусная матка. Я первую сначала выбросила, а через время обнаружила новую. Что в виноградном, что в яблочном. Уксус,, правда, стал намного вкуснее и окреп /по аналогии с чайным грибом/. Но ведь он и съедает уксус, заполняя пространство банки. Как остановить этот процесс? Пропастеризовать? Но до какой температуры прогреть можно уксус? Искала в инете, пока ничего не нашла..

    Я делала только яблочный уксус, вот эта субстанция выростала у меня в бутле с уксусом дважды - я обозвала её чайным грибом и так и использовала Только была она худенькой, я её вытаскивала, когда она была полсантиметра толщиной. Бутылька уксуса мне хватило на несколько лет, "ЭТО" у меня там больше не появляется. Уксус с возрастом становится, на мой взгляд, лучше, крепче, что ли. Хотя уксусом мы пользуемся мало...

  21. Вверх #4900
    Посетитель Аватар для тетя Галя
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    131
    Репутация
    1046
    По многочисленным просьбам трудящихся, наконец дошла до своего рецепника ( а точнее взяла его с собой на работу) и пишу рецепт Слив маринованных:
    Сливы "венгерка"-блашрируют (я обдаю крутым кипятком), на дно литровой банки кладут 4-5 зерен гвоздики, 0,5-0,7 гр. корицы, укладывают сливы и заливают горячей заливкой, стерилизуют 20 минут. Заливка на 10 литровых банок в гр.: 2500-вода, 1000-1100-сахар, 450-500 уксус 6%(т.к у меня был 9%я пересчитывала по пропорции). Сливы получаются на вид как мохнатенькие, из-за корицы и бланшировки.


Ответить в теме
Страница 245 из 926 ПерваяПервая ... 145 195 235 243 244 245 246 247 255 295 345 745 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения