Тема: Экзистенциальный кризис

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50

    По умолчанию Экзистенциальный кризис

    Тема, навеянная пространством: в последнее время постоянно натыкаюсь на нее в разных местах. Приглашаю к разговору и вас. Если с вами случалось подобное, поделитесь: теряли ли вы когда-либо смысл своего существования, что было в период бессмысленности и как вы выходили из этого состояния? Как это меняло вашу последующую жизнь?
    Со мной это происходило два раза и меняло все коренным образом. Очень похоже на агонию (период потери смысла), смерть (период бессмысленности) и рождение (период обретения смысла). Для меня эта тема не "про философствование о жизни", а "про жизнь". Я очень хорошо помню, где заканчивался период бессмысленности: там, где оставался уже только один вопрос, вернее даже - выбор. В обоих случаях я вполне серьезно выбирала: буду умирать (психологически и физически) или жить. Я отвечала себе на вопрос, чего я на самом деле хочу. И это и случалось...
    Как тема экзистенциального кризиса преломляется через ваш опыт?
    Жду собеседников - живущих и мыслящих.

    P.S.Если можно - себя вместо цитат, а не цитаты вместо себя.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Я терял смысл жизни когда мои насущные проблемы, за меня решали другие, им казалось что они мне помогают, защищают меня, любят меня и желают лучшего..... а на деле, они потихоньку меня убивали, отбирали такой простой, так мне необходимый мой смысл жизни, и жили им сами, для меня же оставалось жить в высших мирах, от куда я постоянно падал на землю, не понимая что происходит.
    Когда я избавился от этих людей, я обрел этот настоящий смыл жизни, оказалось что его не нужно искать, думать о нем, и пытатся удержать, он будет со мной пока я живу, потому что он оказывается в самой жизни,..а высшие материи остались для развлечения ума, и не более того.
    Последний раз редактировалось AlexL; 08.03.2008 в 17:19.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Я терял смысл жизни когда мои насущные проблемы, за меня решали другие, им казалось что они мне помогают, защищают меня, любят меня и желают лучшего..... а на деле, они потихоньку меня убивали, отбирали такой простой, так мне необходимый мой смысл жизни, и жили им сами, для меня же оставалось жить в высших мирах, от куда я постоянно падал на землю, не понимая что происходит.
    Когда я избавился от этих людей, я обрел этот настоящий смыл жизни, оказалось что его не нужно искать, думать о нем, и пытатся удержать, он будет со мной пока я живу, потому что он оказывается в самой жизни,..а высшие материи остались для развлечения ума, и не более того.
    Знакомо (защита окружающих). Процесс-то - здоровый (но со стороны труднопереносимый). Что было - непонятно, что будет - неизвестно; стоишь в пустоте и выбираешь себе направление. И тут все - со своими картами!.. У меня такое ощущение, что это легче самому пережить, чем видеть, как это переживает кто-то (тем более близкий). Потому что сделать ничего не можешь.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для VOCATIONAL
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    501
    Репутация
    205
    [QUOTE=IndigaRa;2415583] теряли ли вы когда-либо смысл своего существования, что было в период бессмысленности и как вы выходили из этого состояния? Как это меняло вашу последующую жизнь?
    Очень похоже на агонию (период потери смысла), смерть (период бессмысленности) и рождение (период обретения смысла).


    Возможно не такое радикальное (потеря смысла жизни), но очень болезненное состояние, когда ломаешь себя, перестаешь подстраиваться под мнение окружающих, действуешь даже наперекор мнению близких и дорогих людей. В данный момент нахожусь на этапе "смерти", который скоро должен подойти к концу. На самом деле очень страшно, т.к. видишь перед собой узких несколько тропинок, а сзади такую широкую и хорошо протоптанную дорогу. Нужно только сделать выбор, на какую из них ступить.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Возможно не такое радикальное (потеря смысла жизни), но очень болезненное состояние, когда ломаешь себя, перестаешь подстраиваться под мнение окружающих, действуешь даже наперекор мнению близких и дорогих людей. В данный момент нахожусь на этапе "смерти", который скоро должен подойти к концу. На самом деле очень страшно, т.к. видишь перед собой узких несколько тропинок, а сзади такую широкую и хорошо протоптанную дорогу. Нужно только сделать выбор, на какую из них ступить.
    [/QUOTE]

    Желаю вам благополучного "рождения". Интересно, почему жизнь загоняет в такие ситуации, когда страшно - не страшно, а все уже происходит и как раньше не станет?.. Я себя вспоминаю: если б не загнало, в жизни б сама не решилась что-то менять. И лень, и страх... А так - макнет пару раз, сразу и ускорение появляется, и даже без пинка уже что-то делать хочется.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Crimel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    459
    Репутация
    268
    Если человека не устраивает его жизнь, он рано или поздно приходит к тому, чтобы начать новую! Но, не каждый может решиться на такой серьезный шаг! Люди просто боятся перемен! И только не многие которые рискуют, получают то, чего искренне желалают!
    Можно достичь всего, что ваш ум может постичь, и во что он может поверить!

  7. Вверх #7
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Тема, навеянная пространством: в последнее время постоянно натыкаюсь на нее в разных местах. Приглашаю к разговору и вас. Если с вами случалось подобное, поделитесь: теряли ли вы когда-либо смысл своего существования, что было в период бессмысленности и как вы выходили из этого состояния? Как это меняло вашу последующую жизнь?
    Со мной это происходило два раза и меняло все коренным образом. Очень похоже на агонию (период потери смысла), смерть (период бессмысленности) и рождение (период обретения смысла). Для меня эта тема не "про философствование о жизни", а "про жизнь". Я очень хорошо помню, где заканчивался период бессмысленности: там, где оставался уже только один вопрос, вернее даже - выбор. В обоих случаях я вполне серьезно выбирала: буду умирать (психологически и физически) или жить. Я отвечала себе на вопрос, чего я на самом деле хочу. И это и случалось...
    Как тема экзистенциального кризиса преломляется через ваш опыт?
    Жду собеседников - живущих и мыслящих.

    P.S.Если можно - себя вместо цитат, а не цитаты вместо себя.

    Обычное падение.
    Необходимо для того, чтобы человек
    создал в себе новое желание.
    Затем обязательно будет подъём
    до более высокого уровня. Это
    и есть жизнь )

    PS: Почитайте "Шимон с рынка".
    Последний раз редактировалось NeMo; 11.03.2008 в 02:23.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Спасибо, почитаю. Думаю, дело не просто в создании нового желания. Скорее - нового смысла. Во всяком случае такое в себе обнаружила. Это все поменяло: оказывается, я сама могу создавать смысл, который потом выливается в реальную жизнь (создает ситауции, обстоятельства и т.д.) Поэтому и пропало "черно-белое": разрушение - часть творения.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  9. Вверх #9
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Было. Один раз. Не так давно.
    В острой форме - когда уж совсем маялась - где-то полгода. Места себе не находила, все вопросы задавала - зачем, почему... .
    А легкой форме до и после этого - еще около года.
    В какой-то момент просто отпустила, когда уже подзадолбалась думать и стала жить.
    А вообще вопрос решается очень просто:
    "Немедленно замуж" - для барышень,
    "Жениться вам пора, барин", для младых человеков.
    Ибо, мое мнение, от безделья все и душевного в том числе.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    А вообще вопрос решается очень просто:
    "Немедленно замуж" - для барышень,
    "Жениться вам пора, барин", для младых человеков.
    Ибо, мое мнение, от безделья все и душевного в том числе.[/QUOTE
    ]

    Супер! А замужним че делать и женатым?
    Горизонт - лишь видимость предела...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Умный Веник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    135
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Ибо, мое мнение, от безделья все и душевного в том числе.
    Чертовски согласен. Лично для себя я давно решил, что именно скука - главный двигатель прогресса, и прогресса личности в том числе.
    Кто-то смысл жизни умудрился потерять, даже несколько раз.. А вот я его не умудрился найти И уже который год никак не могу разубедить себя, что жизнь - штука бессмысленная, и поиск смысла - просто очередной способ борьбы со скукой.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Че, серьезно? Ты его не терял, поэтому не знаешь, что он у тебя есть! Печень тоже не чувствуется, пока здорова. Дело ж не в том, чтобы сформулировать смысл. Если сформулировал - каюк, где-то врешь. У тебя по-здоровому: живешь себе и смысл где-то в процессе. Повезло (хотя...)
    Горизонт - лишь видимость предела...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Умный Веник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    135
    Репутация
    56
    [QUOTE=IndigaRa;2424236]
    ]
    Супер! А замужним че делать и женатым?
    Детей рожать, а потом.... А потом уже фиг себе позволишь потерять смысл

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Веник, вы не только Умный, но и Шустрый. Я уже 20 минут не могу выйти из Интернета, потому что все время есть на что отвечать.

    Здорово, только чего люди, имея семьи, детей, материальное положение и всеобщую любовь окружающих берут и заканчивают жизнь самоубийством? Вероятно, от скуки. Я к тому, что не такая это управляемая штука, как кажется.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Умный Веник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    135
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Веник, вы не только Умный, но и Шустрый. Я уже 20 минут не могу выйти из Интернета, потому что все время есть на что отвечать.
    Метеор просто. Почти за год с момента регистрации на форуме оставил... Ах, целых два десятка постов, и это при регулярном нахождении в он-лайне...

    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Здорово, только чего люди, имея семьи, детей, материальное положение и всеобщую любовь окружающих берут и заканчивают жизнь самоубийством? Вероятно, от скуки. Я к тому, что не такая это управляемая штука, как кажется.
    Это называется просто сломатся... Когда всё просто надоедает... Когда жить становится чертовски скучно и ты убеждаешь себя в том, что не такая и плохая идея посмотреть на крышку гроба изнутри....

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    [
    QUOTE=Умный Веник;2424374]Метеор просто. Почти за год с момента регистрации на форуме оставил... Ах, целых два десятка постов, и это при регулярном нахождении в он-лайне...
    Про это я не в курсе, только про сегодня.

    Это называется просто сломатся... Когда всё просто надоедает... Когда жить становится чертовски скучно и ты убеждаешь себя в том, что не такая и плохая идея посмотреть на крышку гроба изнутри....
    [/QUOTE]

    Это не просто "скучно", это почти физически больно. Ходить, дышать, есть - все не получается само-собой, как было. Заставляешь себя ежеминутно. Люди улыбаются - а тебе это перестало быть понятно. И вроде убеждаешь себя - в обратном - что не такая уж плохая идея - жить, и дел полно (скучать особо некогда), а все развалилось. Как будто открыли тебя и вылили всю энергию, и все это - не один день, а долго (как будто вечно).
    Горизонт - лишь видимость предела...

  17. Вверх #17
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Веник, вы не только Умный, но и Шустрый. Я уже 20 минут не могу выйти из Интернета, потому что все время есть на что отвечать.

    Здорово, только чего люди, имея семьи, детей, материальное положение и всеобщую любовь окружающих берут и заканчивают жизнь самоубийством? Вероятно, от скуки. Я к тому, что не такая это управляемая штука, как кажется.
    А все почему? Потому что у меня велосипеда не было! (с)

    Когда есть семья и дети, можно купить козу, как советовал один ребе.
    В-общем, самый простой и трудновыполнимый рецепт - пректратить париться.
    Кстати, думаю, потеря смысла как-то может быть связана с депрессивными состояниями и депрессией (я говорю о заболевании).
    А это - нарушение обмена необходимых для гомеостаза веществ.
    В клинических или околоклинических дозах.
    Поэтому - 1. устаканиваем режим труда и отдыха, 2. режим питания, 3. Больше внимания здоровому сну.
    У одной психологической школы практической направленности есть даже целый комплекс упражнений, направленных на развитие любви к себе, отсюда и мой здоровый сон, мое питание, люди ,которые меня окружают, мои отношения, мой внешний вид и т.п..
    Когда этим займешься - времени реально не остается на мысли о тщете всего сущего.
    А если еще любовь и работа... .
    ООО!
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Умный Веник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    135
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Это не просто "скучно", это почти физически больно. Ходить, дышать, есть - все не получается само-собой, как было. Заставляешь себя ежеминутно. Люди улыбаются - а тебе это перестало быть понятно. И вроде убеждаешь себя - в обратном - что не такая уж плохая идея - жить, и дел полно (скучать особо некогда), а все развалилось. Как будто открыли тебя и вылили всю энергию, и все это - не один день, а долго (как будто вечно).
    Лично для меня понятие "скучать" немного более широко, чем "У меня есть работа, значит мне не до скуки".
    Скука - это отсутствие интереса. Скука, - это когда ты едешь с утра в маршрутке, а сам думаешь уже о том, как будешь ехать вечером в этой же маршрутке обратно домой. Скука - это когда тебе нужно делать диплом, а ты вместо этого идёшь в бар.. Скука - это когда ты внезапно понимаешь, что на этой планете уже не так интересно, как было вчера....

  19. Вверх #19
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33327
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    А вообще вопрос решается очень просто:
    "Немедленно замуж" - для барышень,
    "Жениться вам пора, барин", для младых человеков.
    Ибо, мое мнение, от безделья все и душевного в том числе.
    Сложно наисать что-то новое в теме, которая уже имеет немало мнений.
    Согласна вот с этим - 100 %.

    Лучший ли выход срочно жениться - не знаю (можно ведь сильно ошибиться по горячности)
    Но то, что всё от душевной лени - это да.
    Депрессия и есть угнетение жизненной деятельности.
    А что есть жизнь по большому счёту? Наша душа и её переживания.

    Больших кризисов у меня не было. Думаю, что ещё будут. Возраст после 30-ти
    работает против нас в этом плане.Но у меня бывали тяжёлые обстоятельства
    (непоправимо тяжёлые - три раза). И их было трудно переживать именно из-за того,
    что выход был единственный: когда ничего не вернуть, остаётся только идти дальше.
    А куда, если привычный облюбованный фундамент ушёл из-под ног? Кризис.
    Может, будете смеяться, но я всегда спасалась любознательностью
    и радостью от общения с близкими по духу людьми.
    И работой. Даже туповато, но двигаться. Отупление пройдёт, но зато остановка
    не затянет в цикл неразрешимых проблем.

    пысы. да и без цитат не обойтись, уж извините, что нарушу
    мне близко это:
    "Человек выживает - когда он умеет трудиться.
    Так хороших пловцов на поверхности держит вода".
    Трудиться в самом широком смысле слова.
    И душевно, и физически, и ради близких.
    Всё начинается с любви.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Robin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    158
    Репутация
    19
    Если вы не ощущаете абсурдность бытия, значит вы потеряли себя, ибо, то что называет здравый смысл абсурдом, на самом деле - есть поиск истины...потеряв абсурдность своего существования вы потеряли свой путь и здравый смысл сделает из вас тупое животное...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения