Результаты опроса: платное высшее образование

Голосовавшие
71. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • за

    38 53.52%
  • против

    33 46.48%

Тема: Платное высшее образование как система

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Lapka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    149
    Репутация
    42

    По умолчанию Платное высшее образование как система

    Собственно вопрос в теме. Прошу отвечть объективно, т.к. желание каждого получить бесплатное образование понятно.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    А какое оно может еще быть? Высшее образование платное испокон веку, вопрос кто платит - студент или кто-то еще. То что государство будет оплачивать обучение всех желающих получить какое угодно ВО, так это мечта идиота. Во всем мире эта радость платная и очень недешевая, для талантливых и упорных существуют стипендии и гранты, а если кто-то не тянят на такой уровень - отсутсвие высшего образования слава богу уголовно ненаказуемо

  3. Вверх #3
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от mogarich Посмотреть сообщение
    Во всем мире эта радость платная и очень недешевая, для талантливых и упорных существуют стипендии и гранты, а если кто-то не тянят на такой уровень - отсутсвие высшего образования слава богу уголовно ненаказуемо
    Я вважаю, що вища освіта має бути платною для студентів з низькою і середньою успішністю, безкоштовною для студентів з хорошими оцінками, а для тих, хто реально йде на червоний диплом, ще й мають бути пристойні стипендії.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    Я вважаю, що вища освіта має бути платною для студентів з низькою і середньою успішністю, безкоштовною для студентів з хорошими оцінками, а для тих, хто реально йде на червоний диплом, ще й мають бути пристойні стипендії.
    Не может быть - я согласен с STK . Что-то в лесу здоХло
    мЁртвому - всё не по чЁм !

  5. Вверх #5
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от JIacKaBbIu DywuTeJIb Посмотреть сообщение
    Не может быть - я согласен с STK . Что-то в лесу здоХло
    Еще чуть-чуть, и вы вместе пойдете голосовать за Янующенко? Или за Ющенковича?
    Кому тут в телевизор?

  6. Вверх #6
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Еще чуть-чуть...
    Это ж сколько - "чуть-чуть" ? В литрах, желательно ....

  7. Вверх #7
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    Я вважаю, що вища освіта має бути платною для студентів з низькою і середньою успішністю, безкоштовною для студентів з хорошими оцінками, а для тих, хто реально йде на червоний диплом, ще й мають бути пристойні стипендії.
    Только, по моему мнению, делать вывод об успешности будущего студента следует вовсе не из школьных оценок. Ведь нередки случаи, когда отличный аттестат является чистой воды липой. Так почему только на его основании абитуриент должен иметь какие-либо льготы при поступлении или оплате обучения? Справедливо и обратное: многие, бывшие в школьные годы троечниками, при правильном выборе специальности заканчивали институты с красным дипломом и становились отличными специалистами.

    Наверное, целесообразно было бы обучение на первом курсе любого ВУЗа сделать вообще бесплатным (или ввести символическую плату), а уж по его итогам решать, кого следует просто-напросто отчислить за неуспеваемость, у кого перспективы, пусть и не блестящие, но имеются (допустим, студент, что называется, *звезд с неба не хватает*, но упорен, усидчив, трудолюбив, и всеми силами стремится получить образование) - для таких ввести определенную оплату за обучение. А уж если удалось зарекомендовать себя чуть ли не гением - то можно и о стипендии для такого человека подумать.

    А то ведь как поучается: подсуетились родители во-время, *сделали* чаду отличный аттестат - и все дороги перед ним открыты. А тому, у родителей которого средств на подобное не хватило - прямая дорога в ПТУ, и ничего больше ему в жизни не светит, хотя оба они вполне могут иметь одинаковый уровень знаний.

    По-моему, это не совсем справедливо. Шанс получить высшее образование должен быть у каждого, каковыми бы ни были его школьные успехи и материальное положение. А уж как он этим шансом воспользуется - зависит только от него самого.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Bandido
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    52
    Репутация
    11
    Шанс получить высшее образование должен быть у каждого, каковыми бы ни были его школьные успехи и материальное положение.
    Я тоже так считаю. Потому что хочу, чтобы вокруг меня были образованные люди. С ними общаться приятнее, чем с ПТУшниками, и матом обычно не ругаются через слово.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Что значит бесплатное? В смысле за счет "бюджета"? А потом 3 года отрабатывать дето далеко далеко?
    Ничего я не хочу менять (с)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    В названии хорошо сказано: "как система". Вот если бы в нашей стране эту систему смогди разработать и заставить ее работать это было бы чудом. А так...
    В любом ВУЗе (ну почти в любом) около половины студентов - контрактники. То есть наполовину платное образование уже существует. Но куда идут эти деньги? Видят ли преподаватели хотя бы часть этих денег? Пока преподавателям не начнут платить зарплату выше средней (не той, что в официальных данных, а реальной), образование можно делать не просто платным, а в 10 раз более дорогим, чем в Гарварде, но его качество от этого не изменится.
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    То есть наполовину платное образование уже существует. Но куда идут эти деньги? Видят ли преподаватели хотя бы часть этих денег?
    Какую-то небольшую часть видят. Есть у них доплата к з/п за контрактников. Но не думаю, что это ах какие деньги.

    К сожалению, пока не будет побеждено взяточничество и не будут выплачиваться нормальные зарплаты, никакая хорошая и правильная система в области образования не будет работать. С другой стороны, профессия преподаватель во всех странах не очень высокооплачиваемая.

    Мне, например, нравится, что сейчас каждый может получить одно высшее образование бесплатно. И хоть по некоторым специальностям это лишь в теории, но по многим другим - вполне реально. А вообще, платное образование - это обычная практика развитых стран. И родители уже с рождения ребенка откладывают ему на колледж/университет. Но у нас почему-то очень распространено мнение, что раз я плачу за образование, то оценки мне должны ставить чуть ли не просто так. Слышала от знакомых такое мнение неоднократно, что меня очень удивило.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Amelia Посмотреть сообщение
    Но у нас почему-то очень распространено мнение, что раз я плачу за образование, то оценки мне должны ставить чуть ли не просто так. Слышала от знакомых такое мнение неоднократно, что меня очень удивило.
    Потому что у нас в ВУЗах учаться по привычке, потому что так захотела мама, чтобы в армию не пойти, чтобы корочку получить, а не за знаниями. Потому что преподают много лишнего. Потому что поступают туда, куда получилось. - и не факт...что в этом только вина студентов. Надо что-то менять в консерватории.
    Ничего я не хочу менять (с)

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Amelia Посмотреть сообщение
    Какую-то небольшую часть видят. Есть у них доплата к з/п за контрактников. Но не думаю, что это ах какие деньги.
    Вот именно, что "не ах". Если это 10-20 грн, то будем считать, что их нет.
    Зарплата в 150$ для преподавателя без регалий и 300$ для завкафедрой (это с учетом всех надбавок) - это абсолютно ненормально. Как такого преподавателя отучить брать взятки? (Есть конечно исключения, но на мою жену студенты и коллеги смотрели как на сумашедшую за отказ от взяток).
    One nation under God

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Наверное, целесообразно было бы обучение на первом курсе любого ВУЗа сделать вообще бесплатным (или ввести символическую плату), а уж по его итогам решать, кого следует просто-напросто отчислить за неуспеваемость, у кого перспективы, пусть и не блестящие, но имеются (допустим, студент, что называется, *звезд с неба не хватает*, но упорен, усидчив, трудолюбив, и всеми силами стремится получить образование) - для таких ввести определенную оплату за обучение. А уж если удалось зарекомендовать себя чуть ли не гением - то можно и о стипендии для такого человека подумать.
    Конечно в первую очередь на бюджете должны учиться отличники, только вот подход малой оплаты на первых курсах не совсем правильный, ведь студент может именно на 3-4 курсе, когда начнутся предметы по специальности, начать хорошо учиться А кто-то ведь еще и работает, у таких студентов времени для подготовки, что бы блестать знаниями нет, они прибежали, здали и убежали, но это не значит что они должны быть лишены возможности учиться бесплатно. Уровень практических знаний может быть еще и выще, ведь работая, они получают практику.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    В следующем году правительство планирует взять на бюджет 60% студентов. Увеличится число бюжетников на физико-математические науки, информатику, энергетику, химию, строительство, архитектуру, машиностроение и инженерные направления в легкой и пищевой промышленности. На эти специальности еще и увеличили стипендию на 30%.

    Но был снижен госзаказ на экономистов, менеджеров, предпринимателей и правоведов.

    http://eizvestia.com/articles/43/0/14144/

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Какую-то небольшую часть видят. Есть у них доплата к з/п за контрактников. Но не думаю, что это ах какие деньги.
    Незнаю, где видят, но у мой папа не видит, а он преподает в одном из лучших экономических вузов Украины, где в среднем год обучения стоит 11 тис. грн. При этом зарплата на уровне 400 баксов.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Irko Посмотреть сообщение
    Незнаю, где видят, но у мой папа не видит, а он преподает в одном из лучших экономических вузов Украины, где в среднем год обучения стоит 11 тис. грн. При этом зарплата на уровне 400 баксов.
    Несколько раз видела, как преподаватели получали з/п отдельно от контрактников. Это было года 3-4 назад. Это был Мечникова. Сколько там было - не знаю, не я получала

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    обьективно я за всеобщее высшее образование. франция в свове время довольно близзко подошла к этому, но закончилось кризисом перепроизводства и молодежными бунтами в 60-е.

    поэтому вопрос все равно политический.

    что же касается Украины - почему то забыли уникальный исторический опыт Запорожской Сечи - когда было , впервые в мире введено бесплатное светское образование ((коштом вийська запорижського)), при этом речь шла и о высшем образовании.

    я так понимаю цивилизация, рано или поздно придет к необходимости всеобщего высшего образования. это целесообразно даже с точки зрения безопасности правящего класса.

    кстати помоему у Лема задается вопрос, в будущем , чтобы родители могли завести себе ребенка обезательно высшее образование по психологии. фантастика. как сказать. к нам, когда идем работать по специальности предьявляют требования, а почему тогда мы игнорируем тот факт, что рождение и воспитание ребенка требует совершенно конкретных знаний и не только в области психологии....

    а придется ли за это платить. весь вопрос что подразумевать за плату.

    ведь не только деньги - это плата за образование, есть мера оплаты за образование посущественей - это свободное время. кстати совершенно полит-экономическая категория еще со времен Рикардо и Смитта.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Amelia Посмотреть сообщение
    Несколько раз видела, как преподаватели получали з/п отдельно от контрактников.
    Эту зарплату случайно не вкладывали сами контрактники в зачетку во время экзамена?
    One nation under God

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для lary_sa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    706
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Эту зарплату случайно не вкладывали сами контрактники в зачетку во время экзамена?
    +1!!!! Не знаю, где это доплачивают за контрактников, моя тетя в ОНУ работает 40 лет, такого не помнит, хотя и на склероз не жалуется!!!! Зарплата у нее около 1000 грн. (старший преподаватель без звания, за стаж доплачивают 30%).


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения