Тема: Как в программистских конторах относятся к бакалаврам?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15

    По умолчанию Как в программистских конторах относятся к бакалаврам?

    Дело в том, что я выбираю куда поступать (на программиста), а в одном из вариантов нет магистратуры. Насколько я знаю, на западе степень "bachelor" для программиста - это нормально. А что у нас? Не приравнивается ли этот образовательный уровень к неоконченному высшему?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    =) я уже создавал тему, полазил по инету относить бакалавра к неоконченному высшему неправильно. Так как бакалавр относится к высшему образованию, только 1ый уровень. Об этом даже кабмин говорил надо в инете полазить (то есть когда на сайте работодателя пишется высшее значит подходишь - другой вопрос как работодатель расценит, что он понимает под высшим ). А неоконченное высшее придумали люди сами себе. В градации образования нет такой степени =). Судя по форуму всем все равно главное, чтобы опыт был.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Tigryk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,230
    Репутация
    865
    А где это у нас появились учебные заведения, в которых обучение заканчивается на бакалавре?
    Насколько я знаю, даже если нет магистратуры,то как минимум специалиста получить можно проучившись еще год после бакалавра. Или за последние 2 года что-то изменилось?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Денёк Юрич Посмотреть сообщение
    А неоконченное высшее придумали люди сами себе. В градации образования нет такой степени =).
    Не совсем так:
    неполное высшее образование = младший специалист
    базовое высшее образование = бакалавр
    полное высшее образование = специалист, магистр
    См. закон Украины «Про вищу освіту», ст. 7

    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я выбираю куда поступать (на программиста), а в одном из вариантов нет магистратуры.
    Если это в Одессе, то это может быть только ОНУ им. Мечникова.
    leviaphan задуматесь, почему в ОНУ 10 лет готовят студентов по специальности «Компьютерные системы и сети», а магистратуру им открыть за это время так и не разрешили?

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Tigryk Посмотреть сообщение
    А где это у нас появились учебные заведения, в которых обучение заканчивается на бакалавре?
    Насколько я знаю, даже если нет магистратуры,то как минимум специалиста получить можно проучившись еще год после бакалавра. Или за последние 2 года что-то изменилось?
    Всё верно. Просто я не вижу смысла получать специалиста. В мире этот образовательный уровень просто не признают, специалисты приравниваются к бакалаврам.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от portmap Посмотреть сообщение
    Не совсем так:
    неполное высшее образование = младший специалист
    базовое высшее образование = бакалавр
    полное высшее образование = специалист, магистр
    Это понятно, то что бакалавр официально считается высшим образованием, хоть и базовым, я знал. Меня интересует, как к таким дипломам относятся в программистких конторах Одессы? И не только Одессы.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    главное опыт

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Tigryk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,230
    Репутация
    865
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Всё верно. Просто я не вижу смысла получать специалиста. В мире этот образовательный уровень просто не признают, специалисты приравниваются к бакалаврам.
    Сейчас действительно опыт важнее, чем образование. Хотя полное высшее тоже не помешает! Но это мое мнение.
    Как могут требовать магистра, если вы говорите, что нет магистратуры по данной специальности?

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Tigryk Посмотреть сообщение
    Как могут требовать магистра, если вы говорите, что нет магистратуры по данной специальности?
    Магистратура по этой специальности есть в Политехе.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Магистратура по этой специальности есть в Политехе.
    +1 на ФАВТе (по новову ИКС) есть на 8-м этаже кафедра Системного Программного Обеспечения(СПО). Которую я успешно закончил на магистра с диспомом цвета попы павиана.
    Могу сказать, что наличие диплома практически не влияет на твою котировку на рынке труда, как это не прискорбно.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Ну если вы в магистратуре осваивали нужные работодателю знания, то это косвенно будет влиять. Но такое бывает очень редко. А просто за сам диплом никто доплачивать не будет и это правильно. Сам закончил на специалиста ФАВТ(ИКС) за 5 лет. Теперь могу сказать что особого смысла учится на пятом курсе не было, можно было бы потратить этот год более полезно.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Могу сказать обратное - у меня диплом был посвящен работе с БД PostgreSQL и при приёме на работе - это было плюсом.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Doglexx Посмотреть сообщение
    Могу сказать обратное - у меня диплом был посвящен работе с БД PostgreSQL и при приёме на работе - это было плюсом.
    +1, я бы скорее сказал что на первых курсах ФАВТ-а было много лишнего (даже слишком много), а на 5-м больше реально полезных вещей.
    А ради одной корочки учиться смысла нет, т.к. можно работать и без неё. Другое дело если ты собираешься за границей работать, там нужен bachelor как минимум, но с другой стороны - наши вузы не котируются, вообще.
    Последний раз редактировалось Kirax; 15.03.2010 в 21:17.
    ____________

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    наши вузы не котируются, вообще.
    Я слышал, что перевести наш диплом на их - небольшая проблема. Один блоггер писал, что ему при переводе диплома даже научный коммунизм засчитали.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от portmap Посмотреть сообщение
    Не совсем так:
    неполное высшее образование = младший специалист
    базовое высшее образование = бакалавр
    полное высшее образование = специалист, магистр
    См. закон Украины «Про вищу освіту», ст. 7

    Если это в Одессе, то это может быть только ОНУ им. Мечникова.
    leviaphan задуматесь, почему в ОНУ 10 лет готовят студентов по специальности «Компьютерные системы и сети», а магистратуру им открыть за это время так и не разрешили?
    Учим мат.часть.

    В ОНУ есть магистратура - на прикладной математике. А ФИТ к программистским специальностям не относится. и не открывают там магистратуру, так как это не отдельный факультет, а лишь группа на факультете прикладной математики и информационных технологий. Магистратура этого факультета отдана вся группам прикладной математики.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    //offtopic
    Прям втоптали КСС в грязь =)
    Оба товарища неправы по существу, ИМХО.
    Магистратура - да, сейчас нет, но со временем всё же появится. А насчёт программисткой специальности - формально возможно и нет, а на практике вопрос спорный т.к. программирование на КСС даётся в достаточном объёме.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Ryogo Посмотреть сообщение
    //offtopic
    Прям втоптали КСС в грязь =)
    Оба товарища неправы по существу, ИМХО.
    Магистратура - да, сейчас нет, но со временем всё же появится. А насчёт программисткой специальности - формально возможно и нет, а на практике вопрос спорный т.к. программирование на КСС даётся в достаточном объёме.
    Вот-вот. Главное не программирование в достаточном объеме, а математический склад ума. А программирование - это просто одно из его применений.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    за границей работать собираешься ?
    нет - тогда сиди *попой, и учись. Будут мозги - после универа диплом будеш как подставку для чая использовать

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    Вот-вот. Главное не программирование в достаточном объеме, а математический склад ума. А программирование - это просто одно из его применений.
    Вы уж извините, но если у человека с рождения склад ума не математический, то ему врядли уже что-то поможет. Зато, если у человека склад ума математический, то базовые знания в области программирования которые даются в ВУЗе для него будут достаточно полезны.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Ryogo Посмотреть сообщение
    Вы уж извините, но если у человека с рождения склад ума не математический, то ему врядли уже что-то поможет. Зато, если у человека склад ума математический, то базовые знания в области программирования которые даются в ВУЗе для него будут достаточно полезны.
    извиняю.
    так университет для того и нужен, чтобы развить этот ум. а научиться кодить можно и дома с книжкой или любым другим способом. В этом и отличие классического высшего образование - не дать людям профессию (для этого есть ПТУ, технические ВУЗы и тд.), а научить их добывать знания самостоятельно.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения