Тема: Тест на демократичность.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147

    По умолчанию Тест на демократичность.

    В этой ветке форума часто упоминаются такие понятия как "демократия" или "тирания".
    А знаете ли вы , что такое демократическое общество и на каких догматах (декларируемых правах) оно должно быть основано ?

    Например имеет ли право , в демократическом обществе, народ на вооруженное восстание ?

    Имеет ли право народ, в демократическом обществе, на создание вооруженных отрядов самообороны и как такие отряды называются ?

    Какие вообще права имеет каждый гражданин демократического общества по праву рождения на свет ?

    Что должен сделать гражданин демократического общества при попрании его неотьемлемых прав несправедливыми законами ?

    Это для затравки только пару вопросов ).

    А то каждый что то стал понимать под демократией только то что лично ему выгодно, судя по количеству копий ломаемых насчет этого вполне таки понятного (и давно однозначно разьясненного) определения формы народовластия.
    Пролы и животные свободны !


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Я знаю

    Больше того, я знаю, что и демократия и тирания (как и деспотия, абсолютизм, автократия, охлократия) - это просто напросто формы власти, т.е. формы принуждения и насилия (формы диктатуры) со стороны организованного в ГОСУДАРСТВо господствующего класса собственников средств производства, над экономически (политически) зависимого от него классами и сословиями.


    Диктатура экономически господствующего класса и экономическое принуждение , т.е. принуждение к труду, экономически зависомого класса, вот содержание любой власти .

    Как и то, что эта диктатура (власть ), в зависимости от обстятельств может принимать различные формы: демократии или тирании.
    Последний раз редактировалось фокс; 27.02.2010 в 08:22.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Пришел Фокс и все опошлил .
    Я не сомневаюсь, что Вы знаете все о формах власти, гос. устройстве, карго-культе "невидимой руки рынка" и т.п.
    Этот топик все же более узко специализированный, с целью исключительно светлой - забороть невежество.
    Хотелось бы конкретно в этой теме, однозначных ответов на простые вопросы, без ухода от темы топика даже на йоту.
    Пролы и животные свободны !

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Пришел Фокс и все опошлил .
    Я не сомневаюсь, что Вы знаете все о формах власти, гос. устройстве, карго-культе "невидимой руки рынка" и т.п.
    Этот топик все же более узко специализированный, с целью исключительно светлой - забороть невежество.
    Хотелось бы конкретно в этой теме, однозначных ответов на простые вопросы, без ухода от темы топика даже на йоту.
    По теме.

    В демократическом обществе народ имеет право на вооруженное восстание, в конституции США (декларации), это право даже прописано.

    Снова же, для народа, за которым декларировалось такое право, на воруженое восстание и создание самодеятельных вооруженных формирований граждан (такие отряды называются милиции ) был прописан довольно высокий имущественный ценз и право владение собственнстью.

    Т.е. снова же , возвращаемся на круги своя, сначала необходимо определиться с субьектом, о каком классе собственников (о каком народе) идет речь.

    Т.е. о какой диктатуре власти (демократии, тирании и т.д) идет речь, о диктатуре (демократии) частных собственников или же о демократии (диктатуре) наемных работников.

    Потому что есть принципиальная разница между диктатурой (демократией) частных собственников с ее разделением власти на исполнительную и законодательную (где никто ни за что не отвечает, а все вопросы решаются колуарно) и диктатурой (самой широкой демократией наемных работниклв, пртив абсолютного меньшинства буржуазии лишеной при этом политических прав) пролетариата

    Так что , если можно, о какой демократичности идет речь, о класической демократии (диктатуре класса собственников) , где абсолютное большинство населения ( в лучшем случае - граждан ) лишены политических прав (в лучшем случае эти права сведены к праву раз в 5 лет выбрать себе гаранта который будет принуждать их к труду на панство), или же о диктатуре (демократии) пролетариата .

    Поверьте - это две большие разницы: у пролетарита хоть работает ГОЭРЛО, Госплан, ОГАСУ, а у буржуазии, как у свиньи, что успели захрюкать, то и демократия

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Жаль что форумные поклонники олигархии и тирании молчат (.
    Видимо нечего сказать.
    А так хотелось подвести под ответ хоть одного...
    Я то как раз убежденный демократ).
    Пролы и животные свободны !

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Что должен сделать гражданин демократического общества при попрании его неотьемлемых прав несправедливыми законами ?
    Выражать протест.

  7. Вверх #7
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Жаль что форумные поклонники олигархии и тирании молчат (.
    Видимо нечего сказать.
    А так хотелось подвести под ответ хоть одного...
    Я то как раз убежденный демократ).
    Загляните сюда
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Там всего лишь обсуждение набора цитат разных людей.
    Т.е. изначально неправильный посыл.
    Я же предлагаю обратиться к догматам, к первоисточнику.
    Или вообще не произносить слово "демократия".

    Вот Вы, например, признаете за народом право на вооруженное восстание и на призывы к такому восстанию в демократическом обществе, если правительство, Конституция или иные законы попирают неотьемлемые права человека, данные ему Богом при рождении ?

    Тиранию олигархов демократией прошу не считать ).
    Последний раз редактировалось almagor; 27.02.2010 в 13:43.
    Пролы и животные свободны !

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Так что , если можно, о какой демократичности идет речь, о класической демократии (диктатуре класса собственников) , где абсолютное большинство населения ( в лучшем случае - граждан ) лишены политических прав (в лучшем случае эти права сведены к праву раз в 5 лет выбрать себе гаранта который будет принуждать их к труду на панство), или же о диктатуре (демократии) пролетариата .
    Другими словами, когда пролетария на конюшне розгами - это тирания, а когда пьяные матросы за водку к стенке ставят - это совсем не больно и собственно это и есть "истинная демократия" для приматов с повреждённой психикой.

    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Я то как раз убежденный демократ).
    Я тоже. Но при этом, что б всё было по-моему!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Другими словами, когда пролетария на конюшне розгами - это тирания, а когда пьяные матросы за водку к стенке ставят - это совсем не больно и собственно это и есть "истинная демократия" для приматов с повреждённой психикой.
    Не извращайте слова и не придумывайте...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Другими словами, когда пролетария на конюшне розгами - это тирания, а когда пьяные матросы за водку к стенке ставят - это совсем не больно и собственно это и есть "истинная демократия" для приматов с повреждённой психикой.



    Я тоже. Но при этом, что б всё было по-моему!
    Weiss, откуда такие познания?? Доводилось, по ходу номенклатурной карьеры, получать розгами или расстреливать в пяном угаре

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Жаль что форумные поклонники олигархии и тирании молчат (.
    Видимо нечего сказать.
    А так хотелось подвести под ответ хоть одного...
    Я то как раз убежденный демократ).

    almagor, уточните пожалуста, о какой класической демократии вы ведете речь???

    о рабовладельческой:

    а) элинской, в период расцвета демократии рабовладельцев

    б) спартанской (как форме превращенной, именно ФП, поскольку, напомню, именно в Спарте женщины, в отличие от всего остального рабовладельческого мира, имели равные права с мужчинами )

    в) римской, в период ее разложения

    Может феодальной от класических форм республика Дожжей или Новгородское вече, до снова же формы превращенной, демократии городский коммун Италии, выродившихся в иезуитизм.


    Или же вы говорите о современной буржуазной демократии???

    Сторонник какой демократии (диктатуры т.е. власти), вы являетесь???

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Той которая декларируется в Декларации Независимости и французской "Декларации прав" (образца 1793 г.)
    Считаю таковое устройство общества реально возможным здесь и сейчас, не затягивая, естественно не отвергая необходимость стремления к еще лучшему.
    Пролы и животные свободны !

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    В этой ветке форума часто упоминаются такие понятия как "демократия" или "тирания".
    А знаете ли вы , что такое демократическое общество и на каких догматах (декларируемых правах) оно должно быть основано ?
    Очень много определений, поэтому проще считать что это "власть большинства".

    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Например имеет ли право , в демократическом обществе, народ на вооруженное восстание ?
    "Вооруженное восстание" находится за пределами политики, поэтому не может фигурировать в определении любой политической системы.

    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Имеет ли право народ, в демократическом обществе, на создание вооруженных отрядов самообороны и как такие отряды называются ?
    может иметь такое право, а может и нет.

    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Какие вообще права имеет каждый гражданин демократического общества по праву рождения на свет ?
    Какие большинство решит ему дать (через конституцию).

    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Что должен сделать гражданин демократического общества при попрании его неотьемлемых прав несправедливыми законами ?
    Обращаться в конституционный суд.
    ____________

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Той которая декларируется в Декларации Независимости и французской "Декларации прав" (образца 1793 г.)
    Считаю таковое устройство общества реально возможным здесь и сейчас, не затягивая, естественно не отвергая необходимость стремления к еще лучшему.
    Ясно


    Имеете ли вы тогда представление, какой имущественный ценз гарантировал эти демократические права??

    Почему женщины до начала ХХ столетия были лишены этих политических прав даже в самых цивилизованных странах ???

    Что послужило причиной введения всеобщего избирательного права и почему оно было введено только вначале все того же ХХ столетия???

    П.с. Признаете ли вы демократию и тиранию, формами власти, т.е. формами диктатуры экономически господствующего класса ???
    Последний раз редактировалось фокс; 27.02.2010 в 21:32.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Той которая декларируется в Декларации Независимости и французской "Декларации прав" (образца 1793 г.)
    Считаю таковое устройство общества реально возможным здесь и сейчас, не затягивая, естественно не отвергая необходимость стремления к еще лучшему.
    И еще. Обясните тогда народу, что идеи равенства, свободы и братства (социальной справедливости) - это как раз идеи Декларации прав" (образца 1793 г).

    А то проницательная интеллигенция (антиткоммунисты) почему то настаивают, что идеи равенства и социальной справедливости (братства) - это идеи социалистические (коммунистические), а не идеи буржуазии которая боролась с феодалами за свое право законно и свободно, без сословных ограничений и привилегий, эксплуатировать труд наемных работников.

    Да, поскольку вы считаете что и на Укриане такое возможно и надо стремиться к лучшему, что буржуазия Франции, на Декларацию которой вы ссылаетесь, только в течении одного столетия провела ШЕСТЬ, революций. Шесть буржуазных революций, только одни французы, не реформ, а революций.

    Чтобы потом, сначала демократическим путем проголосовать в парламентах за войну до победного конца (предел рынков в первую мировую), а затем , хотя и в Германии, совершенно демократическим путем (помогала вся демократическая Европа) , в условиях мирового кризиса и угрозы коммунистической революции, снова же , совершенно законо привести к власти самую реакционную тиранию финансового капитала - национал социализм.


    Я о том, что нет предела совершенству буржуазной демократии. Теперь куда предлагаете реформировать??

    Кстати, буржуазия Украины давно уже восподльзовалась правом на создание самодеятельных вооруженных формирований граждан, о котором вы српашивали. Только охранные агентства Коломойского или Ахметова совершеннно спокойно могут конкурировать с ОМОНОМ , а то и лучше. А ведь это только цветочки.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    Очень много определений, поэтому проще считать что это "власть большинства".


    "Вооруженное восстание" находится за пределами политики, поэтому не может фигурировать в определении любой политической системы.


    может иметь такое право, а может и нет.


    Какие большинство решит ему дать (через конституцию).


    Обращаться в конституционный суд.
    1) Десят балов!!! это действительно проще не мыслить и продолжать считать , что демократия - это власть большинства - жирных и толстых янки

    2) о вооруженном восстании, когда янки еще не превратились в хот -догит и ножки буша, а были пионерами, именно они задекларировали право народа на воруженное восстание.

    3) о самодеятельных вооруженных формированиях, тут вы правы. У буржуа закон как дышло...

    4) в конституции Украины большинство дало право народу на бесплатную медицину и бесплатное образование. И где ?? И что?? И как??? И когда??

    5) О конституционном суде и законах попирающих права граждан. У кого пенсии, у кого зарплаты, у кого стипендии, а у кого жизни целой, не хватит на КС.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    фокс, ну от вас кроме передергиваний ничего и не ожидалось.

    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    1) Десят балов!!! это действительно проще не мыслить и продолжать считать , что демократия - это власть большинства - жирных и толстых
    я тоже так могу:
    "действительно проще не мыслить и считать что социализм (коммунизм) это власть рабочих и крестьян - таких как Ленин со Сталиным например" ))
    ____________

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    фокс, ну от вас кроме передергиваний ничего и не ожидалось.


    я тоже так могу:
    "действительно проще не мыслить и считать что социализм (коммунизм) это власть рабочих и крестьян - таких как Ленин со Сталиным например" ))
    Юпитер, ты сердишся

    Что может, власть большинства??, ответить по остальным четырем пунктам???

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Ясно


    Имеете ли вы тогда представление, какой имущественный ценз гарантировал эти демократические права??

    Почему женщины до начала ХХ столетия были лишены этих политических прав даже в самых цивилизованных странах ???

    Что послужило причиной введения всеобщего избирательного права и почему оно было введено только вначале все того же ХХ столетия???

    П.с. Признаете ли вы демократию и тиранию, формами власти, т.е. формами диктатуры экономически господствующего класса ???
    - имею Более того, я сторонник подобного ценза. Разделения общества на граждан (готовых жертвовать жизнью на благо общества) и гражданских лиц, но это другая история
    - традиции, религиозное мракобесие. Не секрет что из-за религиозного мракобесия европейская цивилизация откатилась вообще чуть не в каменный век в свое время. От канализаций и общественных бань - к ночным вазам и эпидемиям чумы .
    - по третьему пункту просветите пожалуйста Фокс (только без пропаганды - тут Яркие Личности Не Такие Как Все этого очень не любят )

    - Я считаю демократию властью абсолютного большинства, а тиранию властью меньшинства (олигархии в класмическом понимании). В настоящее время, как убежденный антиглобалист, считаю возможным создание демократического государства с системой реального контроля вооруженным большинством за соблюдением своих прав и свобод.
    Как это декларировалось в США.
    Последний раз редактировалось almagor; 27.02.2010 в 22:25.
    Пролы и животные свободны !


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения