Тема: Наехал ЭНЕРГОНАДЗОР помогите советом!

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для аку 83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    428
    Репутация
    207

    По умолчанию Наехал ЭНЕРГОНАДЗОР помогите советом!

    Ситуация в следуещем!дачный коператив Сухой лиман!полгода назад поставил новый электронный счетчик!трех тарифный, дабы экономить)))электрик ставящий счетчик его установил на месте старого,на столбе высота около двух метров!счетчик опломбировал а короб нет!!!!скрутил его на проволочьку сказал что типа мал!поменяем потом!за все это я заплатил 1200 гр!Контролел, ходяший смотреть покозания счетчика, в виду невысокого роста !постояно срывала верхнюю крышку короба и бросала ее там же!постоянно спрашивала почему нет пломбы !ну а я ссылался на электрика из ихней организации!в итоге она напиасала акт своему инспектору о этой проблеме!инспектор приехал, посмотрел без моего присутствия !выписал постанову о переносе счетчика ниже!либо отключение!в итоге вызов электриков хотят250 гр и опустить счетчик ниже 400 гр!что делать?может жалобу куда написать!?или попал полюбму!?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Пообщайтесь с тем электриком, который Вам ставил счетчик. Может быть все образуется и он сам перенесет бесплатно. Да- по Закону о Защите прав потребителей Вы правы! Вы можете начать писать жалобы, и т.д., и т.п. Но это будет очень долго и Вас просто отключат и оштрафуют за невыполнение предписания. С облэнерго тяжко тягаться. Иногда бывает ДЕШЕВЛЕ для себя и своего здоровья заплатить этим уродам повторно, чем заставить их переделать или правильно все сделать. Пломбировать ЯЩИК они не имеют права и не должны. В ИХ правилах- только пломбировка счетчика и вводных автоматов.
    Я не доверяю толстым вегетарианцам...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    вроде в ППЭЭ (Правила Пользования ЭлектроЭнергией) указывается степени ответственности за приборы учета, в зависимости от мест их расположения.
    типа если на придомовой территории, то отвечают за всё РЭСы, если в квартире/доме, то отвечает за все пломбы - владелец.

    ну и как правило все инспектора РЭСов, энергетики, электрики... при работе всегда оставляют после себя "Бэкдоры", т.е. НЕ делают всё идеально и по правилам.

    в таких случаях помогает только знание ППЭЭ и личная встреча/письма с управляющим РЭСа, в особых случаях спасает попасть на комитет в том же РЭСе.
    хрю

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Сталкивался недавно с подобной ситуацией.
    Что удалось узнать. У ЭНЕРГОНАДЗОРА был случай когда контролер упал с лестницы во время просмотра показаний.
    Почему он упал неизвестно, но зато теперь многие люди попали на деньги в связи с этим неудачным падением.
    Как сказали, при выключенном микрофоне, зависит от крутизны хозяина счетчика.
    Например на многих билбордах, счетчики висят на высоте метров 5 от земли. И ничего лазят по лестницы контролеры смотрят.
    Вообщем все как в Одессе.
    Если ты не достаточно крут, то дергаться тебе точно никуда не стоит, не теряй время.
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для аку 83
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    428
    Репутация
    207
    Спасибо за советы!буду пробовать грузить электрика, который ставил счетчик!пусть переделывает свои недоработки!но вопрос по теритариальности счетчика пока не ясен!столб находится за моей територией!значит он не мой а энергетиков!?сталобыть и за счеетчик они должны отвечать?допустим если его сопрут или попортят!

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    340
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от аку 83 Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!буду пробовать грузить электрика, который ставил счетчик!пусть переделывает свои недоработки!но вопрос по теритариальности счетчика пока не ясен!столб находится за моей територией!значит он не мой а энергетиков!?сталобыть и за счеетчик они должны отвечать?допустим если его сопрут или попортят!
    Все очень просто. Если счетчик у Вас в квартире или на Вашей частной территории - проблема Ваша. Во всех других случаях, что происходит со счетчиком Вас не касается - это собственность РЭСа.
    А вообще рекомендую ознакомиться самому, а также сунуть в морду разного рода требователям - "Правила користування електричною енергією для населення" Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999р № 1357

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Полностью поддерживаю. Счетчик собственность РЭСА плюс еще и на столбе на улице.
    Но, не забываайте, что мы находимся в Украине. РЭС даже в этой очевидной ситуации постарается вытрепать все нервы абоненту,
    будет угрожать отключением и т.д.
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Dimyan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,132
    Репутация
    598
    Цитата Сообщение от аку 83 Посмотреть сообщение
    сталобыть и за счеетчик они должны отвечать?допустим если его сопрут или попортят!
    вот и решение нашлось.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для skvall
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    93
    Репутация
    34

    По умолчанию Наглая проверка счетчиков

    В общем сегодня раздается звонок в дверь, здасте проверка счетчиков показывайте, и все так официально
    корешки какие-то показывают с флагом Украины, ломятся два мордоворота ну я не против - берите смотрите - пожалуйста
    открыл им счетчик показываю. Смотрят они пишут чего-то , ну говорят у вас наверное компьютер включен - отключайте,
    я говорю зачем ? не хочу) говорят - надо, будем сети проверять... розетки, я говорю не надо в комнату я вас не пускаю,
    вот счетчик смотрите ..ну и пошло))) а почему вы так ? вам же хуже будет... я да не хочу просто и все, пришли в квартиру еше
    и наезжают, ну говорю до свиданья, ну и начали они мне - угрожать опять вам - же хуже, мы составляем акт выноса счетчика
    в 20-дневный срок за пределы помещения так как мы проверить ничего не смогли... я говорю вам же счетчик показали что еще надо ?
    ну выдворил их))) Интересно кто с таким сталкивался ? что ожидать то от них))) ???

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от аку 83 Посмотреть сообщение
    Ситуация в следуещем!дачный коператив Сухой лиман!полгода назад поставил новый электронный счетчик!трех тарифный, дабы экономить)))электрик ставящий счетчик его установил на месте старого,на столбе высота около двух метров!счетчик опломбировал а короб нет!!!!скрутил его на проволочьку сказал что типа мал!поменяем потом!за все это я заплатил 1200 гр!Контролел, ходяший смотреть покозания счетчика, в виду невысокого роста !постояно срывала верхнюю крышку короба и бросала ее там же!постоянно спрашивала почему нет пломбы !ну а я ссылался на электрика из ихней организации!в итоге она напиасала акт своему инспектору о этой проблеме!инспектор приехал, посмотрел без моего присутствия !выписал постанову о переносе счетчика ниже!либо отключение!в итоге вызов электриков хотят250 гр и опустить счетчик ниже 400 гр!что делать?может жалобу куда написать!?или попал полюбму!?
    Существуют определенные правила установки приборов учета. Если Ваш счетчик установлен слишком высоко (выше 1,7 м) - это нарушение, и ваша энергопоставляющая компания может вполне закономерно требовать его исправить. Естественно, это нарушение возникло в результате недобросовестно выполненной работы электрика, но вам это мало чем поможет.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
    .... Пломбировать ЯЩИК они не имеют права и не должны. В ИХ правилах- только пломбировка счетчика и вводных автоматов.
    Вводной доучетный автомат обычно пломбируется путем опломбировки учетного ящика, в котором он находится вместе со счетчиком.
    Исключение составляет вариант, когда автомат установлен в отдельном боксе или в специальной секции электрощита, в которой предусмотрена возможность отдельного опломбирования.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения