Тема: Критика. Ваше отношение к ней.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1

    По умолчанию Критика. Ваше отношение к ней.

    - Почему одни относятся к критике легко, другие от нее впадают в депрессию?
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    - Почему критика одних людей вызывает улыбку, мнение других о себе начинает раздражать?
    - Существуют ли люди, которые вообще не обращают внимания на критику (реально не обращают внимания, а не только показывают безразличие)?
    - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Тётя Соня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,235
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Почему одни относятся к критике легко, другие от нее впадают в депрессию?
    это зависит от того, кого критикует и от отношений между ним и тобой.
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    никак. Просто не общаться )) Общение - себе дороже выйдет.
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Существуют ли люди, которые вообще не обращают внимания на критику (реально не обращают внимания, а не только показывают безразличие)?
    не знаю...
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?
    По порядку:
    ==Моя матушка постоянно критикует мой стиль одежды ))) Это у неё вошло уже в привычку. Не обращаю внимания. Мне нравится носить это, и всё тут. По другим поводам критики с её стороны нет.
    ==Критику друзей принимаю к сведению, но действую так, как считаю нужным. Ну, допустим, мне друг скажет, что я в какой-то момент была не права/неправильно поступила - я обязательно попрошу объяснить его позицию, сделаю выводы из ситуации, и , если это не противоречит моей жизненной позиции, в следующий раз при подобных обстоятельствах буду вести себя несколько иначе.
    ==Критика руководства - если она конструктивна, то вообще не понимаю: Зачем нужно было начинать? - ведь нормальный человек и ак знает, что можно, что нельзя делать на работе, и как себя вести в рабочих ситуациях/с клиентами/сослуживцами и т.д. Если же это критика из разряда "абы придраться" - не стоит обращать внимания. Начальник - самодур )))
    ==ничего не значащие люди... а кто они такие, чтоб меня критиковать? )))

  3. Вверх #3
    Мне кажется критика внутренних качеств это ошибка человечества!)
    потому что акцентируя внимание человека на его проблемах мы всего лишь погружаем его в них и все.....мне кажется что действовать (критиковать) надо наоборот. Экземпл: если дураку говорить, что он умен, то он поумнеет, начнет замечать в себе ум и станет думать головой...если уроду говорить ( ну чтоб поверил) что он красавец, то он заметит в себе не только уродство, и станет более уверен в себе, весел, а не это ли есть истинная красота? и так далее далее далее.

    С критикой поступков по другому...хотя
    Звезда пронизывающая.
    Выходит она из хребта и грудных костей.
    Поистине, Он в силах вернуть его снова,
    в тот день, как будут испытуемы тайны.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Если критика по делу - нормально я её воспринимаю. Если меня пытаются критиковать только ради того, что кого-то нужно критиковать - не обращаю внимания.
    Вообще - как в Писании сказано? "Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
    По вопросам:
    1. А всё от человека зависит, от его уверенности в себе, от его самодостаточности;
    2. Согласен с Тётя Соня - никак с ним общаться не надо;
    3. Существуют - я, например. Мне абсолютно всякая критика по боку. Всё равно всё по своему сделаю;
    4. Ни родители, ни друзья, ни руководство (я сам руководство) меня не критикуют. А вот если человек ничего для меня не значит я и слушать его не стану.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    121
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Почему одни относятся к критике легко, другие от нее впадают в депрессию?
    зависит наеврное от размера ЭГО...критикуемого..и критикующего...

    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    тяжело с такими наеврное

    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Почему критика одних людей вызывает улыбку, мнение других о себе начинает раздражать?
    когда критика конструктивна и по делу и преподнесена без подавления воли критикуемого, а просто как совет или шутка- то она вызвает улыбку
    а когда авторитетом задавить пытаются- то раздражение вызывает...

    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Существуют ли люди, которые вообще не обращают внимания на критику (реально не обращают внимания, а не только показывают безразличие)?
    наверное нет
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?
    каждая ситуация индивидуальна, какое то общее определение трудно дать..

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Почему одни относятся к критике легко, другие от нее впадают в депрессию?
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    - Почему критика одних людей вызывает улыбку, мнение других о себе начинает раздражать?
    - Существуют ли люди, которые вообще не обращают внимания на критику (реально не обращают внимания, а не только показывают безразличие)?
    - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?
    - Все зависит от того, на сколько серьезно воспринимать чужое суждение о себе, придавать ему значение, делать выводы...
    - Человека, болезненно реагирующего на критику, надо воспринимать, как данность. Тем более, в разной степени, это присуще всем...
    - Реакция на критику зависит, также, от того, как мы относимся к критикующему, дорожим его мнением...
    - Тип нервной системы, ее состояние, осведомленность и образованность человека, также, определяют его реакцию на критику...
    - Критика - повод для размышления и не более того...
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    81
    Зачем вам интересно мнение людей, которые вам неинтересны? (с)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?
    Честно говоря, критику не люблю и спокойно к ней относиться не могу... Критика родителей вызывает огорчение, друзей - меня друзья не критиковали, руководства - сначала недоумение, потом - руководство к действию, ничего не значащие люди - ну, может, даже агрессию - во всяком случае, активную защиту точно. Вообще считаю критику в чистом виде делом абсолютно ненужным, другое дело - конструктивные предложения по улучшению моей работы. К ним отношусь абсолютно адекватно и всегда ценю. Что касается внешности//одежды//воспитания ребёнка//ведения домашнего хозяйства - всерьёз воспринимаю критику (не советы, а именно критику!!!) только мамы, дочери и педиатра. Все остальные в этом вопросе малоавторитетны для меня - поэтому от критики в моём присутствии обычно воздерживаются.

  9. Вверх #9
    А как быть с человеком, который неадекватно воспринимает критику? Совет "не общаться" не поможет, т.к. это сотрудница, по работе общаться приходится. Любая критика в ее адрес воспринимается как конец света, а исключить критику не получится, это даже не критика, любая помарка, вплоть до указания на грамматические ошибки вызывает панику.

  10. Вверх #10
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    А как быть с человеком, который неадекватно воспринимает критику? Совет "не общаться" не поможет, т.к. это сотрудница, по работе общаться приходится. Любая критика в ее адрес воспринимается как конец света, а исключить критику не получится, это даже не критика, любая помарка, вплоть до указания на грамматические ошибки вызывает панику.
    А игнорировать ее панику?
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
    А игнорировать ее панику?
    Очень сложно смотреть на то, что у человека просто начинается истерика, слезы из-за тебя... Боишься уже лишний раз подойти к ней.

  12. Вверх #12
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Очень сложно смотреть на то, что у человека просто начинается истерика, слезы из-за тебя... Боишься уже лишний раз подойти к ней.
    Ну это как раз тот случай, когда надо спокойно посчитать про себя до 10 и подумать, что это ее проблемы. Ну ты же понимаешь, что ты тут ничего сделать не можешь? Понимаешь.
    Есть такая хорошая фраза - обижается тот, кто хочет обидеться. Пока она этого хочет, ты хоть польку-бабочку перед ней пляши, но она привыкла истерить и всё тут. И ты здесь совершенно не при чем.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Очень сложно смотреть на то, что у человека просто начинается истерика, слезы из-за тебя... Боишься уже лишний раз подойти к ней.
    а поговорить об этом с ней? попробуйте, может быть поможет.
    спокойным, мягким тоном, без резких движений, скажите ей, что замечания ваши носят чисто рабочий характер, и никак не связаны с вашим отношением к ней, как к личности. и то, что у неё что-нибудь не получается, это не аномалия, а совершенно естественные вещи... у всех так.
    и от того, что она иногда ошибается, вы не станете о ней хуже думать.

    скорее всего сотрудница ваша - человек весьма ранимый)
    сама ненавижу, когда из-за меня люди расстраиваются... у меня от этого комплекс всемирной вины появляется.
    а вам провода летать не мешают?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    А как быть с человеком, который неадекватно воспринимает критику? Совет "не общаться" не поможет, т.к. это сотрудница, по работе общаться приходится. Любая критика в ее адрес воспринимается как конец света, а исключить критику не получится, это даже не критика, любая помарка, вплоть до указания на грамматические ошибки вызывает панику.
    Вариант "слишком ранимой сотрудницы" возможен, если девушка также ранима в других вопросах. Если плачет только во время рабочих нестыковок - воможно, имеете счастье работать с манипулятором - я поплачу, а вы сделайте. А меня не трогайте...А то плакать буду!!! В такой ситуации главное - сохранять спокойствие самой и вежливо попросить исправить то, от чего зависит общий успех.

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Вариант "слишком ранимой сотрудницы" возможен, если девушка также ранима в других вопросах. Если плачет только во время рабочих нестыковок - воможно, имеете счастье работать с манипулятором - я поплачу, а вы сделайте. А меня не трогайте...А то плакать буду!!! В такой ситуации главное - сохранять спокойствие самой и вежливо попросить исправить то, от чего зависит общий успех.
    Она всё слишком близко воспринимает к сердцу, не только по поводу работы.

    Общение в спокойном тоне не приносят никаких плодов, говорит, что ну вот такой она человек.

    Работу она выполняет в принципе нормально. И на другие плечи не перекладывает.

    Всё бы ничего и можно было бы забить и не обращать внимания, если бы не было так всё серьезно. Один раз у нее даже маточное кровотечение открылось из-за всех этих нервов. И после этого ночью ее забрала скорая после потери сознания...

  16. Вверх #16
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Всё бы ничего и можно было бы забить и не обращать внимания, если бы не было так всё серьезно. Один раз у нее даже маточное кровотечение открылось из-за всех этих нервов. И после этого ночью ее забрала скорая после потери сознания...
    Как бы грубо не звучало, но это ее проблемы и не тебе их решать. Когда ей надоест, что ей от ее нервов только хуже, тогда она их и начнет решать.
    А тебе она сама сказала - такой я человек, значит ты можешь спать спокойно. Ну нельзя решить все проблемы за всех, нельзя. Пусть даже очень хочется.
    Ну даже если бы ты нашла ключ к решению проблемы, нашла способ общаться, то она все равно будет истерить из-за других. Я, кстати, таких истеричек достаточно знаю, весьма эгоистично с их стороны заставлять всех выслушивать их истерики и сопереживать, вызывать им скорую регулярно.
    Так вот для чего тебе решение этого вопроса - чисто чтоб свою совесть успокоить? Так успокой ее сразу - ты тут не виновата.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Она всё слишком близко воспринимает к сердцу, не только по поводу работы.

    Общение в спокойном тоне не приносят никаких плодов, говорит, что ну вот такой она человек.

    Работу она выполняет в принципе нормально. И на другие плечи не перекладывает.

    Всё бы ничего и можно было бы забить и не обращать внимания, если бы не было так всё серьезно. Один раз у нее даже маточное кровотечение открылось из-за всех этих нервов. И после этого ночью ее забрала скорая после потери сознания...
    Знаете, я бы тоже не рискнула такую даму доводить критикой. Ну, чтоб не грызла совесть и трам-пам-пам... Только в народе не зря говорят "Хто хворіє - баба, хто вмер - дід..." Вы даже не о критике пишете - об элементарной ошибке, опечатке... Тут сотрудница себе выставила определённую "защиту", сразу оговорила - я ТАКАЯ. Оговорите и вы меры своего участия, границы - говорите о проблемах вскользь, как будто сами внимания не концентрируете (Чуть не забыла, глянь..). отодвигайте время душевных излияний (я могу тебя выслушать, но попозже, давай через 30 минут - работу закончу и поплачем...). У меня тоже сотрудница - золотой человек, но - ранимый, и для неё намного лучше, когда "держат дистанцию" - не дают раскисать.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Почему одни относятся к критике легко, другие от нее впадают в депрессию?
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    - Почему критика одних людей вызывает улыбку, мнение других о себе начинает раздражать?
    - Существуют ли люди, которые вообще не обращают внимания на критику (реально не обращают внимания, а не только показывают безразличие)?
    - Что для вас значит критика родителей, друзей, руководства, ничего не значащих для вас людей?
    Проще всего критику переносит тот, кто уверен что это бред, а критикующий дурак, тот у кого в жизни похвалы боьше чем критики, тот кого любят и уважают многие.
    Бедную девушку видимо много и часто давили, а теперь и вы со своими ошибками, да и ещё наверно с покрикиванием, и наездами, а хорошего слова никто не скажет.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Проще всего критику переносит тот, кто уверен что это бред, а критикующий дурак, тот у кого в жизни похвалы боьше чем критики, тот кого любят и уважают многие.
    Бедную девушку видимо много и часто давили, а теперь и вы со своими ошибками, да и ещё наверно с покрикиванием, и наездами, а хорошего слова никто не скажет.
    А почему критика - обязательно бред? Я тоже с критикой не дружу - просто реакция другая, но это не значит, что критикующий - дурак...
    Мы можем предполагать всё, что угодно в отношении бедной девушки, но опыт показывает, что ТАК ЛЕГЧЕ. Самое сложное, пожалуй, это ответственность. И слёзы - вариант психологической защиты от неё. Бабка надвое сказала, кто бедная девушка - сотрудница или сама Креветка, которая совестью замучена и двадцать раз подумает - сделать замечание или молча самой исправить.

  20. Вверх #20
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94648
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    - Как общаться с человеком, который каждое слово, которое не совпадает с его собственным, воспринимает как критику?
    Когда возникает необходимость обратить внимание на его ошибки, не забудь сказать несколько похвальных слов. Обязательно должно быть в человеке что-то положительное. Он станет критику воспринимать более адекватно.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения