Тема: Костры и дым на улицах - доколе?..

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Митрий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    129
    Репутация
    83

    По умолчанию Костры и дым на улицах - доколе?..

    Привет всем! В большом городе воздух оставляет желать лучшего, ещё хуже его делают костры из опавших листьев. Людям, особенно больным,
    приходится ой как несладко! Неужели гор. власти ничего не могут в этой ситуации сделать с поджигателями?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    А есть нормативно-правовая база в этом отношении? Это же не поджег в общем то... Хотя сжигать на улицах города кажется все таки права не имеют

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Corvin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    13
    Согласно статье 77-1 Административного кодекса Украины, самовольное сжигание растительности и ее остатков, опавшей листвы в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения несет за собой наложение штрафа.

    Штраф предусмотрен в размере:

    - для граждан - от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан;

    - для должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов.

    Размер необлагаемого минимума доходов граждан составляет 17 грн. Следовательно, за сжигание мусора и опавшей листвы во дворе вам грозит штраф от 170 до 340 грн.

    «Комсомольская правда» в Украине», 2007

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Corvin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    13
    По словам первого заместителя председателя областной организации ПЗУ, доктора экономических наук Валерия Осипова, скоро начнется сезон массового сжигания опавших листьев. Опасность заключается в том, что горит при сжигании только верхний слой листвы, а нижние слои при этом только тлеют, выделяя токсичные и просто вредные вещества. «Подсчитано, что тонна тлеющих растительных остатков выделяет до 30 кг угарного газа (СО). Моноокись углерода — потенциально смертельно опасное соединение, поскольку чрезвычайно легко связывается с гемоглобином крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с большей нагрузкой, что усугубляет опасность обострения кардиозаболеваний», — предупреждает В. Осипов. Кроме того, по словам В. Осипова, если вместе с листьями сжигать пластиковые стаканчики, то при этом выделяется ряд токсинов, в частности сильный канцероген тетрахлорбензопарадиоксин. Это вещество использовала армия США во время войны во Вьетнаме.

    © "Глобус Одессы"™ - Odessa Globe™ (1997-2007)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Evilsun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    28
    а мне запах паленых листьев нравится - начало сезона зимнего - хотя это видать на любителя)
    Sic Vis Pacem, Parra Bellum

  6. Вверх #6
    Ивушка Аватар для iva777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    1926
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Привет всем! В большом городе воздух оставляет желать лучшего, ещё хуже его делают костры из опавших листьев. Людям, особенно больным,
    приходится ой как несладко! Неужели гор. власти ничего не могут в этой ситуации сделать с поджигателями?
    А що мы хотимесли во всем городе один трактор-пылесос для собирания листьевдворникам и просто хозяевам участков ничего лучшего не остаеться как палить контору*листья*
    О! Страна знает своих героев

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Evilsun Посмотреть сообщение
    а мне запах паленых листьев нравится - начало сезона зимнего - хотя это видать на любителя)
    мне тож - без него осень - не осень... но вот людям с заболеваниями дыхательных путей очень несладко этим всем дышать, да и канцерогенов в этом дыму, говорят, немерянно содержится

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    95
    Репутация
    24
    У нас сейчас проблема с листьями на даче. Куда их вывозить - не понятно. Ближайшие мусорные баки находятся не близко, и люди, живущие возле баков, этим возмущаются, так как они давно уже свалены возле контейнеров, контейнеров там явно не хватает. Сейчас на большинстве участков стоят дома, в которых люди живут постоянно, и дым им сильно не нравится. Пытаемся найти места для костра, чтобы ни на кого не дуло, но теперь уже не получается. Вчера мама пыталась жечь костер, так сосед ей объяснил, что он сваливает листья на соседний заброшенный участок, и даже предложил свою помощь в этом. Но мы знаем соседа, общаемся, и не считаем, что так можно делать. Договорилсь, что будем жечь только сухие листья и только в безветренную погоду, но это тяжело сделать, т.к. можем приезжать только по выходным.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для goldapple
    Пол
    Женский
    Сообщений
    544
    Репутация
    85
    мне тоже запах нравится....а насчет вредных ведин-так и без листьев их полно,думаю в этих кострах вредин все-таки поменьше чем от машин,или от еще чего-то

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Froggy_1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    47
    Сообщений
    458
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
    Согласно статье 77-1 Административного кодекса Украины, самовольное сжигание растительности и ее остатков, опавшей листвы в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения несет за собой наложение штрафа.

    А подпадает ли под эту статью кастрик под шашлыки? Вроде тоже остатки растительности... А если мне готорить больше не на чем?

    И кроме того, если я сжигаю листья на своем собственном участке, на котором, по закону могу делать все, что хочу, то это как...? Ущемление прав человека получается...
    А запах горящих листьев, как и запах хризантем - это лучшие запахи осени.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от Froggy_1 Посмотреть сообщение
    А подпадает ли под эту статью кастрик под шашлыки? Вроде тоже остатки растительности... А если мне готорить больше не на чем?

    И кроме того, если я сжигаю листья на своем собственном участке, на котором, по закону могу делать все, что хочу, то это как...? Ущемление прав человека получается...
    А запах горящих листьев, как и запах хризантем - это лучшие запахи осени.
    Подпадает конечно - вы же загрязняете окружающую среду, а не только свой участок Хотя с другой стороны есть сомнения в том что экологи к вам нагрянут...

  12. Вверх #12
    Рыцарь Джедай Аватар для MachuPikchu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Татуин
    Сообщений
    4,305
    Репутация
    942
    Цитата Сообщение от Froggy_1 Посмотреть сообщение
    А подпадает ли под эту статью кастрик под шашлыки? Вроде тоже остатки растительности... А если мне готорить больше не на чем?

    И кроме того, если я сжигаю листья на своем собственном участке, на котором, по закону могу делать все, что хочу, то это как...? Ущемление прав человека получается...
    А запах горящих листьев, как и запах хризантем - это лучшие запахи осени.
    Если только ваш участок накрыт стеклянным колпаком, тогда, наверное, нет проблем...
    Да пребудет с нами Сила!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Hermione Granger
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой солнечный город
    Сообщений
    2,840
    Репутация
    618
    я вообще не понимаю - зачем листья сжигать... это ведь естественное удорение для деревьев. Дворникам нужно сметать листья с тротуаров, а если листья лежат на земле - кому они мешают? Как в лесу - листья опадают каждый год, за зиму - они превращаются в удорения и питают деревья. Я конечно не биолог, может я чего-то не понимаю.

  14. Вверх #14
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    блин, сейчас сижу и полная комната дыма... На гоств резвяться бабушки..хихикают..бросают листья с ветками в огромный кастер.. Мож прыгать будут..
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Лолла Ferrari
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    163
    Репутация
    57
    Наверное запах костра нравится большинству. Но в запретах таковых есть несколько плюсов.
    Во-первых - с экологической точки зрения - вредно.
    Во - вторых - есть меньшинство - кому это не нравится.
    А в - третьих, бывают ситуации (маленькие дети, давление, болит голова и т. п.), когда эти кострища просто не к месту.
    В Совиньоне, например, костры в запрете (кроме мангалов). Вот и ломай голову, как запаковывать в мусорные пакеты гигантских размеров листву от деревьев, которые решено было оставить при нарезке участков.

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Что самое плохое - это то, что основную массу листьев сжигают возле школ. А это масса детей, а у детей - еще не сформировавшиеся легкие, а значит очень чувствительные к этому.
    Последний раз редактировалось VLD; 06.11.2007 в 03:28.

  17. Вверх #17
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    105
    а почему бы их попросту не закапывать??? думаю не сложно сделать в каждом дворе яму экскаватором и туда сбросить все листья.. в последствии зарыть обратно.... все просто на самом деле...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для AleksDoctor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    143
    Репутация
    73
    при сжигании сухих листьев выделяются диоксин – одно из наиболее ядовитых веществ; бензопрен, способный вызывать онкологические заболевания, а также другие вредные вещества. От сжигания 1 тонны сухих растений образуется свыше 9 килограммов микрочастиц дыма. Эта масса не просто загрязняет и без того далеко не идеальный воздух, но еще и пагубно сказывается на бронхо-легочной системе человека. Один час, проведенный у костра из опавших листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали. А если с листьями горят полиэтиленовые пакеты и прочий бытовой мусор, то образуется более 70 различных опасных соединений.
    Когда-то альтернатива сжиганию мусора была предложена городским властям http://www.delod.odessa.net/2002_43/10.htm.
    Но зачем нынешнему руководству долгосрочные вложения которые начнут окупатся через 30месяцев! Намного проще чинить дороги, крыши и трубы в подвалах - там откат происходит ещё до начала выполнения работ.
    Потому насколько я понимаю прийдётся нам всем дышать этой гадостью ещё не один десяток лет!
    Чем меньше думаешь - тем больше единомышленников©

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    21
    А как эта проблема, а я понимаю для нашего города это таки проблема, решается в цивилизованных странах запада??? Думаю, листьев там не меньше нашего.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Лолла Ferrari
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    163
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от XPower Посмотреть сообщение
    а почему бы их попросту не закапывать??? думаю не сложно сделать в каждом дворе яму экскаватором и туда сбросить все листья.. в последствии зарыть обратно.... все просто на самом деле...
    Ну и как Вы себе это представляете, во дворе если не ландшафтный дизайн, то хотя бы какая-то облагороженная территория. И вот посреди этого сокровища садовода начать выкапывать яму? Бред. Лучше уж собирать в пакеты.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения