Тема: Одесситы, что за дискриминация других народов?

Ответить в теме
Страница 1 из 51 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1011
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Одесситы, что за дискриминация других народов?

    Одесса утвердила закон о статусе русского языка, проигнорировав при этом, что это не решает задачу доступа большинства граждан к культуре, ведь образование в высшей школе на 100% переводят на платное (до этого выделялось хотя бы 10-15% бюджетных мест), да и качественное среднее образование прирогатива избраных. Но и это не все. Когда болгары в Измаиле захотели реализовать свое, теперь уже законное право, их просто послали. Язык должен быть русский и все тут.

    И евреи боятся высовываться, а то побют. Ведь кому как не одесситым знать, что во многих городах Украины - Бердичеве, Одессе, Жмеринке, Шаргороде, Баре, Немирове и десятков других городов, евреи , это более чем 10% населения. Есть города и села, где боле 10% поляки, болгары, румыны, гагаузы, татары, лемки, русины, армяне и т.д.

    Я то понимаю, что закон то идиотский, по принципу: разделяй и властвуй, но раз Одесса поддержала статус русского, то почему отказывает в этом другим народам?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Одесса утвердила закон о статусе русского языка, проигнорировав при этом, что это не решает задачу доступа большинства граждан к культуре, ведь образование в высшей школе на 100% переводят на платное (до этого выделялось хотя бы 10-15% бюджетных мест), да и качественное среднее образование прирогатива избраных. Но и это не все. Когда болгары в Измаиле захотели реализовать свое, теперь уже законное право, их просто послали. Язык должен быть русский и все тут.

    И евреи боятся высовываться, а то побют. Ведь кому как не одесситым знать, что во многих городах Украины - Бердичеве, Одессе, Жмеринке, Шаргороде, Баре, Немирове и десятков других городов, евреи , это более чем 10% населения. Есть города и села, где боле 10% поляки, болгары, румыны, гагаузы, татары, лемки, русины, армяне и т.д.

    Я то понимаю, что закон то идиотский, по принципу: разделяй и властвуй, но раз Одесса поддержала статус русского, то почему отказывает в этом другим народам?
    Это что, шутка?
    В Одессе 2 еврейские школы и дет. сады есть.
    И ещё в синагоге на Еврейской. Там несколько кварталов так конторками оккупированы, русского языка там не услышишь, не говоря уже о мове...

    Польский язык - есть бесплатная школа по выходным дням. Мой племянник ходит.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    Это что, шутка?
    В Одессе 2 еврейские школы и дет. сады есть.
    И ещё в синагоге на Еврейской. Там несколько кварталов так конторками оккупированы, русского языка там не услышишь, не говоря уже о мове...

    Польский язык - есть бесплатная школа по выходным дням. Мой племянник ходит.
    Черт, я же не знал, что в Одессе все так продвинуто. Тогда зачем региональный язык? и как тогда с болгарми в Измаиле? Чего им не хватает?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Черт, я же не знал, что в Одессе все так продвинуто. Тогда зачем региональный язык?
    мне нужен, потому и сделали...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,128
    Репутация
    34576
    Я почему-то так и подумал.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Одесса утвердила закон о статусе русского языка, проигнорировав при этом, что это не решает задачу доступа большинства граждан к культуре, ведь образование в высшей школе на 100% переводят на платное (до этого выделялось хотя бы 10-15% бюджетных мест), да и качественное среднее образование прирогатива избраных. Но и это не все. Когда болгары в Измаиле захотели реализовать свое, теперь уже законное право, их просто послали. Язык должен быть русский и все тут.

    И евреи боятся высовываться, а то побют. Ведь кому как не одесситым знать, что во многих городах Украины - Бердичеве, Одессе, Жмеринке, Шаргороде, Баре, Немирове и десятков других городов, евреи , это более чем 10% населения. Есть города и села, где боле 10% поляки, болгары, румыны, гагаузы, татары, лемки, русины, армяне и т.д.

    Я то понимаю, что закон то идиотский, по принципу: разделяй и властвуй, но раз Одесса поддержала статус русского, то почему отказывает в этом другим народам?
    среди ваших знакомых много евреев, говорящих на идиш? среди моих - ни одного. и вряд ли по всей Одессе найдется хоть сотня с родным идишем или ивритом. видимо, потому и "боятся высовываться")))
    относительно болгар

    и закон вы, судя по посту, не читали. но осуждаете)
    Последний раз редактировалось greenok; 19.08.2012 в 16:24.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    среди ваших знакомых много евреев, говорящих на идиш? среди моих - ни одного. и вряд ли по всей Одессе найдется хоть сотня с родным идишем или ивритом. видимо, потому и "боятся высовываться")))

    и закон вы, судя по посту, не читали. но осуждаете)
    Вот именно, что на идишь , ни одного. Надо бы развивать, а то забут свои корни и Одесса окончательно потеряет свой колорит, как это произошло с Бердичевом, который превратился в захудалый провинциальный городишко. Кто теперь помнит что и Бальзак, Шолом- Алейхм или Гросман, творили в этом городе.

    А что же касается закона, то я не осуждаю. Заон в любом класовом обществе, как дышло и определяет его "бюджет". Поэтому я язвлю, по поводу, куда он логичекски ведет
    Последний раз редактировалось фокс; 19.08.2012 в 16:31.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Вот именно, что на идишь , ни одного. Надо бы развивать, а то забут свои корни и Одесса потеряет свой колорит
    пусть развивают, кто против?
    но к закону о рег. языках это никакого отношения не имеет

    кстати, в еврейских школах Одессы изучают иврит, а не идиш. оно и понятно- идиш и в Израиле мало кому нужен, кроме ортодоксов.
    Последний раз редактировалось greenok; 19.08.2012 в 16:31.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    пусть развивают, кто против?
    но к закону о рег. языках это никакого отношения не имеет

    кстати, в еврейских школах Одессы изучают иврит, а не идиш. оно и понятно- идиш и в Израиле мало кому нужен, кроме ортодоксов.
    Ну евреи хоть язык в школе изучают, но почему статуса его как регионального не требуют? Боятся что пошлют как болгар (братки всетаки ) как в Измаиле? Или бюджет не запланировали, и закон останет ся на бумаге, или может быть как во Львове, где сущность капитала проявила себя во всей красе.
    Львовская власть отказалась финансировать издание украиноязычных книг http://propaganda-journal.net/5790.html

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Ну евреи хоть язык в школе изучают, но почему статуса его как регионального не требуют? Боятся что пошлют как болгар (братки всетаки ) как в Измаиле? Или бюджет не запланировали, и закон останет ся на бумаге, или может быть как во Львове, где сущность капитала проявила себя во всей красе.
    читайте первоисточник, прежде чем обсуждать.
    родной язык не равен национальности

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Ну евреи хоть язык в школе изучают, но почему статуса его как регионального не требуют? Боятся что пошлют как болгар (братки всетаки ) как в Измаиле? Или бюджет не запланировали, и закон останет ся на бумаге, или может быть как во Львове, где сущность капитала проявила себя во всей красе.

    А Вы бы у них поинтересовались, нужен ли им этот язык, как региональный... ПМСМ, у них отношение к "родному" языку примерно такое же, как и у наших русскоязычных "патриотов украинского" - выучить-то они его, может, и выучили, но в жизни им удобнее пользоваться родным, де-факто, русским...

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    читайте первоисточник, прежде чем обсуждать.
    родной язык не равен национальности
    Так интересуюсь, за что болгар в Измаили обидели, они же захотели болгарский как региональный. Что за дискриминация, только русский и все тут...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Так интересуюсь, за что болгар в Измаили обидели, они же захотели болгарский как региональный. Что за дискриминация, только русский и все тут...
    я вам дала ссылку с пояснениями. или вы принципиально ничего не читаете по теме, к-рую сами же и создали?)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    я вам дала ссылку с пояснениями. или вы принципиально ничего не читаете по теме, к-рую сами же и создали?)
    Ничего не понял по ссылке. Лемки приезжали и бузили под ВС, хотели регионального, им не дали, болгары бузят в Измаиле, им не дали. Как понимать?

    Завтра другие захотят реализовать свои 10%, те же гагаузы, а может и евреи. Почему поборники великого русского, так не толерантны к своим собратьям на Украине, как мещане думают только о языке Пушкина?

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для AK-74
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    583
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Завтра другие захотят реализовать свои 10%, те же гагаузы, а может и евреи. Почему поборники великого русского, так не толерантны к своим собратьям на Украине, как мещане думают только о языке Пушкина?
    Для того, чтобы реализовать свои 10%, для начала надо их хотя бы иметь... Евреев по переписи в Одессе чуть больше 1%, и, как правильно заметила Greenok, не все они считают идиш родным.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы реализовать свои 10%, для начала надо их хотя бы иметь... Евреев по переписи в Одессе чуть больше 1%, и, как правильно заметила Greenok, не все они считают идиш родным.
    Дожили, какая же это Одесса, если в ней совсем не осталось евреев, а одни только русские

    Впрочем я так и не понял. Строники великого и могучего, что , таки не собираются поддерживать тех же болгар в Измаиле?

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-ГЕРОЙ Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    157
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Ничего не понял по ссылке. Лемки приезжали и бузили под ВС, хотели регионального, им не дали, болгары бузят в Измаиле, им не дали. Как понимать?

    Завтра другие захотят реализовать свои 10%, те же гагаузы, а может и евреи. Почему поборники великого русского, так не толерантны к своим собратьям на Украине, как мещане думают только о языке Пушкина?
    уважаемый хотелось бы пояснить вам по поводу гагаузского ,многих других языков это касаемо, у гагаузов нет и никогда небыло своей письменности, то что болгарам отказали, согласен, зря, но ради эксперимента любому болгарину даите почитать на настоящем болгарском, выглядеть со своим чтением он будет не лучщим образом.только недавно начали резвивать болгарские школы и это хорошо. но большенству гагаузов статус не нужен, если вдруг он понадобится то будьте уверенны это политика ВЫШЕСКАЗАННОЕ НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ОСКОРБЛЕНИЕ,

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Дожили, какая же это Одесса, если в ней совсем не осталось евреев, а одни только русские

    Впрочем я так и не понял. Строники великого и могучего, что , таки не собираются поддерживать тех же болгар в Измаиле?
    вы ли это? Не верю.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от @fedor Посмотреть сообщение
    уважаемый хотелось бы пояснить вам по поводу гагаузского ,многих других языков это касаемо, у гагаузов нет и никогда небыло своей письменности, то что болгарам отказали, согласен, зря, но ради эксперимента любому болгарину даите почитать на настоящем болгарском, выглядеть со своим чтением он будет не лучщим образом.только недавно начали резвивать болгарские школы и это хорошо. но большенству гагаузов статус не нужен, если вдруг он понадобится то будьте уверенны это политика ВЫШЕСКАЗАННОЕ НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ОСКОРБЛЕНИЕ,
    Вот видите, вы имеете представление о гагаузах (писмености нет, а язык такой существует или его тоже нет??? а если они захотят без письмености реализовать свое право на 10%, то тогда как быть??), а я нет и вы первый, кто поддержал болгар, от которых к нам пришла письменость, хотя и с оговоркой.

    А то все русский да русский. Правда , почему в Одессе так много вывесок тогда на английском?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    вы ли это? Не верю.
    Таки да. Меня действительно интересует реакция стороников русского как регионального в отношении признания региональными и языка других народов.


Ответить в теме
Страница 1 из 51 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения