Тема: Дмитрий Фирташ и все, что сним связано

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 152
  1. Вверх #1
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922

    По умолчанию Дмитрий Фирташ и все, что сним связано

    Так как этот бизнесмен в последнее время очень популярен своими выступлениями, вливаниями в компании и, само собой, связан с политикой по газовому вопросу, предлагаю здесь собирать материал о его деятельности.

    Начну с его вчерашнего интервью:

    "Ъ": Дмитрий Фирташ: Я накормил Украину, я накормил "Газпром", а за всю свадьбу заплатила Европа

    Газовая схема, позволявшая Украине получать газ по цене ниже, чем страны Европы, прекратила свое существование. Украина и Россия перешли к новому этапу прямых взаимоотношений, отказавшись от газового посредника RosUkrEnergo.
    Газовая война
    – В чем причина нынешнего газового конфликта?
    – Я могу сказать однозначно – то, что говорит Юлия Владимировна (Тимошенко.– ред.), что конфликт якобы начался из-за меня,– это неправда. Во-первых, 31 декабря меня не было ни в Украине, ни в России. Я был в Швейцарии, и никак не мог повлиять на эти процессы. Просто правительство провалило переговоры, и Юлия Тимошенко, как всегда, стала искать виноватого. Она – политик и понимает, что придется отвечать перед людьми, перед предприятиями за то, что в стране нет газа. Вспомните март месяц и ее заявление – что она сказала? Что теперь существуют прозрачные отношения, правительство навело порядок, в газовой сфере коррупции нет и вообще все хорошо. А сегодня она говорит, что все плохо.
    Мы же все трезвые люди, представьте себе ситуацию: работает президент России, премьер-министр России, председатель правления ОАО "Газпром", все российское правительство, с украинской стороны – президент, премьер-министр, правительство, председатель НАК, и задайте себе вопрос: каким образом я могу повлиять на переговорный процесс? Она в первый раз споткнулась на газе, во второй раз – то же самое, и вот теперь уже в третий раз она наступает на те же грабли. У нее, мне кажется, это уже превратилось в идею фикс – любым способом захватить газовую отрасль. А оно ей не идет, вот стало, как кость в горле, и все, не идет.
    – Так все-таки, из-за чего началась газовая война?
    На мой взгляд, проблема возникла потому, что в ходе переговоров каждый хотел слышать только себя. Российская сторона слышала то, что хотела слышать, украинская сторона слышала то, что хотела слышать. А вот когда наступил момент подписания контрактов, возникли проблемы. Потому что документ – это уже "конкретная тема", которую надо делать и согласовывать, а здесь вступают юристы, специалисты, финансисты, начинают считать, и вот тут начинаются пояснительные записки и служебные записки друг другу. И когда садятся за стол переговоров – садится один начальник вот с таким списком претензий и другой начальник с другим списком претензий. На этом этапе договориться просто не смогли. А времени уже не осталось.
    – То есть вы утверждаете, что проблема в непрофессионализме переговорщиков?
    – Скорее в том, что они друг друга не слышали или не говорили друг другу то, что должны были говорить. Когда были достигнуты договоренности, все заявили, что договорились о прямых поставках газа. Владимир Путин понял эти заявления по-своему. Он сказал, что его устраивают прямые отношения, потому что он не хочет заниматься дотацией Украины и хочет напрямую поставлять газ по рыночным ценам. Правительство Украины тоже хотело прямых отношений. Сказать-то сказали, а детально схему никто не продумал. Оказалось, что "Нафтогаз" такой же посредник, как и любая другая компания, только более дорогой. Потому что при входной цене $179,5 за тысячу кубометров "УкрГаз-Энерго" продавало газ внутри страны по $185. А как только этот же газ с марта 2008 года стал продавать "Нафтогаз", цена поднялась до $313. Все дело в подходе.
    Я вырос в Западной Украине, у нас немного по-другому все устроено. Хороший хозяин – у нас говорят "газда" – прежде чем развалить старый дом, строит новый и только потом ломает старый. Что сделала Юлия Владимировна? Взяла развалила всю контрактную базу, удалила компании с рынка, но ничего не построила. Все переговоры должны были быть завершены до начала отопительного сезона. А когда на улице мороз, вести переговоры сложно. Правительство само создало ситуацию, при которой "Газпром" получил преимущество в переговорах. Другой вопрос – как он им воспользовался. Вот это и стало причиной газового конфликта.
    – Возможно, резкая реакция России обусловлена желанием приватизировать украинские ГТС?
    – Я не осведомлен об этом.
    – Как вы относитесь к предложению России продавать газ по $450 за тысячу кубометров?
    – Вообще, это нонсенс, когда выносят на телевидение обсуждение контрактов и цены. Вы много видели в мире компаний, которые обсуждают контрактную цену по телевидению?
    – Газовый конфликт может быть связан с долгом "Газпрому" со стороны RosUkrEnergo?
    – Все деньги, которые получает RosUkrEnergo, автоматически перечисляются "Газпрому". RosUkrEnergo делает простую вещь – получает деньги и сразу платит. Есть только три платежа, которые выплачивает компания: плата за транспорт, покупка газа, налоги – это все. И раз в год выплачиваются дивиденды. В конце марта – собрание акционеров. После этого, когда мы получаем годовой аудит, все закончено – в мае идет распределение дивидендов, каждый акционер получает свои дивиденды. Компания не берет деньги ни на что другое. Долг, который остался на сегодняшний день,– это $650 млн за прошлый год, которые "Нафтогаз" должен еще заплатить.
    – Это долг или пени и штрафы?
    – В марте прошлого года президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин, премьер-министры Виктор Зубков и Юлия Тимошенко, а также главы "Газпрома" и "Нафтогаза" подписали договор. Они его подписали с помпой. И в этом договоре были учтены штрафы и пени, которые в случае задержки платежей должен был выплатить "Нафтогаз". Есть еще одна проблема (не забывайте, что компания RosUkrEnergo практически год полностью финансировала "Нафтогаз") – НАК в конце апреля заплатила деньги, а в основном за год оказалась должна $2-2,5 млрд. Вдумайтесь в эту цифру. Знаете, на ком все эти кредиты висели? На RosUkrEnergo. "Газпром" не брал этих кредитов – мы рассчитывались с ним вовремя. Нам "Газпром" без денег газ не давал.
    Мы шли в банки, брали кредиты, платили за них проценты и рассчитывались с "Газпромом". Если мы где-то имели пени, мы тоже их платили. Поэтому я считаю, что это не корректный вопрос. Все, что мы брали, мы платили. Что это значит – что пени, штрафы надо списать? Хочу отметить, что пени и штрафы, которые нам должен "Нафтогаз", меньше процентов, заплаченных нами банкам за кредиты, которые мы были вынуждены брать из-за задержки платежей НАК.
    - То есть вы считаете, что "Нафтогаз" с вами не рассчитался?
    – Да. Это железный факт. И правильно говорит Владимир Путин, что "Нафтогаз" все еще должен "Газпрому" как акционеру RosUkrEnergo.
    – Вы будете доказывать это в суде?
    – Пусть они это доказывают, а не мы. Ситуация проста – есть контракт, в нем четко прописан размер пеней и штрафов. Контракт надо выполнять.
    – Выплатили ли вы "Газпрому" дивиденды за работу RUE в 2007 году?
    – Да, конечно. В прошлом году.
    – Как возник долг "Нафтогаза" перед "Газпромом"?
    – Почему в 2006 году появилась компания "УкрГаз-Энерго"? Никто не дает ответа. А я скажу, почему. За много лет уже стало очевидным, что сбор денег с украинских промышленных потребителей очень сложный процесс. После того как ты их собрал, рассчитаться с поставщиком газа еще сложнее. Но, заметьте, в 2006-м, 2007-м и на 1 января 2008 года мы ни разу не слышали, что Украина что-то должна. Расчеты были 100%. За счет чего мы добивались таких расчетов? За счет того, что у нас была компания "УкрГаз-Энерго".
    Она продавала газ конечным потребителям. И мы научили рынок за эти годы платить предоплату и вести себя дисциплинированно. Первоочередной задачей "УкрГаз-Энерго" были расчеты за газ с поставщиком и оплата налогов. Для нас "УкрГаз-Энерго" не являлась прибыльной компанией – она брала $2-3 комиссионных с тысячи кубометров, это мизер. Эта компания нужна была для обеспечения своевременных расчетов. В марте по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко эту схему сломали, и газ начала продавать НАК "Нафтогаз Украины", но уже по другой цене. Промышленность продолжала рассчитываться на 100%. А с нами рассчитались за счет того, что взяли почти $2,8 млрд кредита в Нацбанке и остались еще должны $650 млн. Задаю вопрос – куда ушли деньги?
    Когда президент России говорит, что мы продавали газ по $179,5, а украинская промышленность получала газ по $313 через каких-то посредников, все подумали, что речь идет о RosUkrEnergo. Нет, ребята, извините. RosUkrEnergo продавала газ на границе Украины. "УкрГаз-Энерго" уже не продавало газ. Они вывели компанию из этой схемы. Однако на рынке появились посредники, которые поставляли газ промышленности. И это посредники "Нафтогаза", на счетах которых и осела большая часть этого долга.


  2. Вверх #2
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Контроль над розницей
    – Правительство подозревает, что вы контролируете розницу. Это связано с недавним вашим заявлением. Вы действительно купили 75% украинских облгазов?
    – Нет, не купил. Когда я говорил, что мы контролируем 75% рынка, я подразумевал, что две трети газа, который потребляет Украина, поставляется RosUkrEnergo. Еще я сказал, и это никак не касалось предыдущего утверждения, что у нас есть опционы на приобретение некоторых облгазов. Конечно, не 75% всех облгазов в стране. Что касается этих опционов – если мы решим, то выкупим пакеты акций этих облгазов. Если нет, то не купим.
    – О каких облгазах идет речь?
    – Я не хочу сейчас это обсуждать.
    – Когда вы планируете воспользоваться вашими опционами?
    – Не знаю. Если так все будет продолжаться, мы можем совсем отказаться.
    – У RosUkrEnergo есть контракты на закупку среднеазиатского газа у "Газпром экспорта" до 2029 года и на транзит его до 2010 года. Что будет с этими контрактами в случае перехода на прямые поставки "Газпрома" и "Нафтогаза"?
    – Не вижу здесь большой проблемы. RosUkrEnergo – достаточно большая компания, для нас украинский бизнес никогда не был прибыльным. Поэтому, если с нас снимут обязательства по поставкам в Украину, я буду даже рад.
    – Что вы будете делать в этом случае?
    – Воспользуемся опционом по покупке облгазов и будем обслуживать эти активы (улыбается).
    История RosUkrEnergo
    – Не могли бы вы рассказать, как появилась RosUkrEnergo?
    – Мне 43 года. Я учился в советской школе, вырос в деревне. Мой отец был инструктором в ДОСААФ, мама работала на сахарном заводе главным бухгалтером. Так что особых перспектив у меня не было – какой-то институт, должность инженера или какого-то там технолога, ну стать директором завода – это был мой потолок. Но в один прекрасный день Советского Союза не стало. Когда я шел в армию, он был, а вернулся – его уже не было. Фактически он еще был, но денег уже никому не платили. После армии я проработал восемь или девять месяцев, ни разу не получив зарплаты. В начале 1990-х приехал в Москву с сотней долларов в кармане. Даже по тем временам это были не очень большие деньги. Нас было много, мы крутились, пытались что-то продать, что-то купить, накопили какие-то деньги.
    Потом в Москве это делать становилось все сложнее. Тогда мы в гостинице "Россия" познакомились с человеком из минторга Туркмении. После развала Советского Союза Украина газ получала, но не понимала, какой и кому деньги отдавать, а Россия не понимала, какой газ продает и как деньги собрать. Туркмения вообще не понимала, что происходит, потому что она никогда в своей жизни ничего не продавала и ничего не покупала. Туркменбаши не знал, что ему делать. Он должен был накормить свою страну. Вот нам и предложили: "Ребята, мы можем брать все, что вы хотите, и цены очень хорошие".
    Ну, конечно, мы очень загорелись. Только не учли одну вещь – что взять они возьмут, только отдавать будет нечего. Мы сдуру собрали все деньги, которые у нас были, по тем временам собрали миллион долларов на 20 человек. Загрузили масло, маргарин, ну всякое-всякое, и отправили. Для туркмен тогда самое главное было накормить людей. Продукты мы отправили, подождали неделю, две, месяц, а деньги оттуда не идут. Я, который всех уговаривал, оказался крайним. Мне и ехать в Туркмению. Я приехал в Туркмению, в которой никогда не был, посмотрел и ужаснулся, я понял, что "попал" и деваться мне некуда, и вот тут все началось.
    – Тогда начался ваш газовый бизнес?
    – Я вас хочу расстроить. Газовым бизнесом я занялся только в 2002 году. До этого я был крупнейшим поставщиком товаров в Туркмению. Я поставлял на $450-500 млн в год, и газ мне для этого был не нужен. Первым, кто стал заниматься газом в Украине, был Игорь Бакай. Еще при президенте Леониде Кравчуке он сообразил, что товар поставлять – это хорошо, но без расчетов о деньгах говорить нечего. Он первый привез от Кравчука из независимой Украины бумагу с разрешением покупать для страны газ. Позже таким образом появилось порядка 100 компаний, которые поставляли в Туркмению товар, а Бакай забирал газ, продавал газ в Украине, потом возвращал деньги, там расчеты были разные.
    – Давайте ближе к нашему времени. Как вы появились в газовых отношениях Москвы и Украины? И почему именно вы?
    – Очень просто. Последней компанией, которая занималась газовыми расчетами после Бакая, была "Итера". У нас такая ситуация вышла, что мне просто деваться было некуда, мне надо было забирать газ. Вы не забывайте, что до RosUkrEnergo была моя компания ЕТГ ("Евротрансгаз".– ред.). Тогда многие занимались газом. Посмотрите на украинский парламент – там около ста человек, которых я называю "туркменскими" депутатами. 40-50 из них – депутаты от БЮТ – были в "Интергазе", остальные – кто в "Итере", кто в "Республике".
    Я ничего плохого сказать не хочу, я просто говорю, что четвертая часть украинского парламента – это те, кто сделал свое состояние на туркменском газе. После 2002 года "Евротрансгаз" был последней компанией, которая независимо занималась газом. Я тогда понял, что рано или поздно газовый рынок должен быть упорядочен. Проблема заключалась только в одном: каким образом обеспечить Украину недорогим газом.
    – И как был упорядочен рынок?
    – "Нафтогаз" начал покупать газ в Туркмении с 2002 года. Россия до 2005 года не покупала среднеазиатский газ, а занималась только его транзитом. К тому времени Россия стала мощнее, и у нее появилось желание влиять на Среднюю Азию. Украина и Россия в борьбе за среднеазиатский газ повышали его стоимость. Я пришел в "Газпром" и сказал: "Есть предложение: давайте сделаем одну общую компанию, чтобы не позволить туркменам повышать цену". Россия заключила межправительственное соглашение со среднеазиатскими странами, поскольку ей сделать это было легче, чем Украине. Далее "Газпромэкспорт" заключил договоры. А я уже заключил договор с этой компанией, согласно которому выкупаю газ по цене на 1$ за тысячу кубометров больше закупочной цены.
    Вся российская государственная машина должна была работать на то, чтобы надавить и получить нормальную цену. Украина этим не занималась – ее позиция в этом отношении слабее, поскольку у нее не было денег и были другие сложности. Таким образом, был подписан контракт до конца 2028 года. "Газпром" с этого момента начал торговать среднеазиатским газом через нашу совместную компанию RosUkrEnergo. Но нужно было найти еще одно решение, поскольку все равно цена на газ оставалась высокой. И я начал их убеждать в том, что в Украине не надо зарабатывать. Роль Украины состоит в том, чтобы обеспечить надежный транзит газа в Европу. Я уже тогда понимал, что, если украинскую экономику перевести на дорогой газ, возникнет целый ряд разногласий, которые могут привести к кризису отношений, в том числе в сфере транзита.
    По сути, в 2005 году я предсказал то, что произошло в этом. Мы должны были найти баланс между транспортом, продажей, экспортом и внутренним рынком. И мы его нашли. Мы стали дотировать стоимость газа для Украины за счет прибыли, получаемой от экспорта в Европе. Все было сбалансированно – транзит, его стоимость и недорогой газ для Украины. Сколько бы мы не поднимали стоимость транзита, этим бы мы не смогли компенсировать рост цен на газ.

  3. Вверх #3
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    – Но для чего нужна была RosUkrEnergo?
    – Я хорошо понимал, как живет Украина, потому что у меня есть промышленные предприятия в Украине. Я знал, сколько заводы могли заплатить. Не забывайте, что, с одной стороны, я продавал газ, а с другой – был одним из самых крупных его потребителей.
    Когда мы создавали контрактную базу, купили весь среднеазиатский газ. У RosUkrEnergo было порядка 62 млрд кубометров, еще до 17 млрд мы могли купить в России по коммерческой европейской цене. То есть азиатский газ имел определенную цену, российский газ – формула, и больше ничего. Не хватает тебе газа – покупай по коммерческой цене. Мы отдавали Украине порядка 52-55 млрд кубометров. И у нас оставалось еще 7 млрд плюс российский. Итого мы экспортировали 11 млрд.
    "Газпром" устроила схема, которую я предложил. Компания RosUkrEnergo обеспечивала Украину газом, а кроме того, мы не залезали в российскую выручку. Мы умудрялись брать среднеазиатский газ дешевле, довозить его до Европы, зарабатывать. Нам было изначально понятно, что Украина физически не сможет заплатить высокую цену. Значит, нужен был дотационный механизм. Мы зарабатывали за счет Европы – $2,5 млрд в год, закрыли разницу на сумму, которая пошла на дотирование Украины, вычли налоги, и осталось порядка $800 млн прибыли. Из них "Газпром" получил свою половину, а я – свою. Но я надеюсь, что заслужил эту половину.
    Я это придумал. Я удовлетворил одновременно всех. Я накормил Украину, я накормил "Газпром", а за всю свадьбу заплатила Европа. Что плохого я сделал? Разница между мной и Тимошенко в том, что она зарабатывала на Украине, в Украине и за счет Украины. Я никогда не зарабатывал деньги в Украине. А вместо этого RosUkrEnergo за три года дотировала Украину на $4,5-5 млрд. Вдумайтесь в эту цифру. Покажите мне, кто еще в страну вложил столько денег? Половину этих денег я выложил из собственного кармана. Теперь, после того как RosUkrEnergo перестанет заниматься поставками газа в Украину, может произойти то, с чем я боролся все эти годы. Экономике Украины придется выложить более $6 млрд дополнительно, и это в условиях кризиса. Скажите мне, в чем цель такой политики? Только ради того, чтобы не было посредника в лице RosUkrEnergo, правительство готово в несколько раз увеличить стоимость газа и называет это своей победой! Тогда возникает вопрос, а были ли вообще переговоры? Точно можно сказать, что, если в результате всех этих так называемых переговоров и перестановок Украина перейдет на цену, которая уже циркулирует в прессе, а это около $360 за тысячу кубометров, это будет победой "Газпрома" и России, а украинской экономике будет нанесен серьезный ущерб. И, главное, никто не понесет никакой ответственности.
    Бизнес группы
    – Как повлиял на ваш бизнес финансовый кризис? Какое из направлений оказалось в наихудшем состоянии?
    – Мы чувствуем себя достаточно комфортно, к кризису были готовы. Мы не брали значительных кредитов.
    – Есть ли у вас планы по расширению своего химического бизнеса в Украине? Планируете ли вы участвовать в приватизации Одесского припортового завода?
    – Да, мы договорились выкупить долю второго акционера "Ровноазота". Кроме того, до конца года планируем закончить разработку проекта по увеличению мощностей этого предприятия в четыре раза. Фактически мы построим там новый, гораздо более мощный завод. Что касается ОПЗ, вы знаете, что мы подавали заявку в прошлый раз и нам, конечно, очень интересен этот актив, мы бы хотели принять участие в его приватизации.
    – Какие еще новые проекты вы планируете запустить в ближайшие годы?
    – Металлургические проекты в Индии. Там нам принадлежит месторождение ильменитовых руд, по мощности сравнимое с Вольногорским. Мы собираемся строить там комплекс, в который войдет блок по производству титана на 100 тыс. т и блок по производству металла на 10-12 тыс. т. Пока мы на этапе получения лицензий. Индия хороша тем, что там действует британское право, но это бюрократическая страна. Запустить проект планируем к 2013-2014 году, его стоимость оценивалась до кризиса в $2,1 млрд.
    – Пересмотрите ли вы свои планы на рынке недвижимости?
    – Мы практически ничего такого не строили, что рассчитывали быстро продать. У нас была другая концепция развития риэлтерского направления. Прежде всего мы приобрели достаточно большой участок земли в Киеве. И дальше пошли по четырем направлениям. Первое – это бизнес-центры, второе – торговые центры, третье – гостиницы, и еще мы собирались строить жилье на Оболони. За счет этой диверсификации выиграли, потому что направление коммерческой и торговой недвижимости остается актуальным. Сейчас, если есть деньги, ты просто обязан строить, ведь размер капиталовложений на строительство недвижимости сократился.
    Как покупались "Надра"
    – Соответствует ли действительности информация о том, что покупку вами пакета акций банка "Надра" отчасти финансировал "Газпром"?
    – Во-первых, мне никто никаких денег на покупку банка не предоставлял. А во-вторых, в "Надра" я еще, в принципе, не вошел. Да, действительно, я туда войду на 85%, но это будет не раньше конца января. Потому что в наблюдательный совет и в правление я буду введен только на собрании акционеров, которое состоится 24 января. Сейчас в банке нет ни одного моего человека, и я банком не управляю. То есть на сегодняшний день я к банку имею такое же отношение, как и вы.
    – Но у вас есть договоренность о покупке банка?
    – Я получил право 24 января начать аудит банка. Если я почувствую, что там что-то не так, чего-то не хватает из того, что мне обещано, то я имею право выйти из сделки. Юлия Тимошенко говорит, что я там вывел какие-то деньги. Это очередная бутафория. Как человек может вывести, если он туда не пришел? Сделка еще только в самом начале.
    – Кто выступил покупателем банка?
    – Group DF.
    - Зачем вы покупаете "Надра"?
    – Это перспективный банк. По рознице он второй в стране после "Приватбанка", у него 4 млн вкладчиков. Когда Юлия Тимошенко говорит, что это технический банк, это неправда. Этот банк страдает от того, что у него нет корпоративного клиента, и мы считаем, что Group DF могла стать таким клиентом. Второе, что касается рефинансирования: я хочу сказать, что рефинансирование 7,2 млрд грн получено. Из них на 4 млрд грн выданы под мою гарантию.
    – Почему под вашу гарантию?
    – Они не хотели его дать под гарантию банка и дали лишь под мою гарантию. При этом Юлия Тимошенко должна мне 8 млрд кубометров газа в ПХГ и не хочет подписать акты, потому что это $3 млрд. Когда она рассказывает, что я взял рефинансирование, и она не знает, как я буду возвращать, она в очередной раз лжет. Пусть вернет мне газ, и я верну Национальному банку рефинансирование. На самом деле мы спасли банковскую систему. Потому что, если бы завалился банк "Надра", ей (системе.–Ъ) уже никто бы не помог. В день люди вынимали по $100 млн из этого банка. Задаю вопрос. Это я виноват, что люди вынимали столько денег, или это правительство спровоцировало инфляцию и панику? Вы знаете, что я подал иск в Лондонский суд к премьер-министру, потому что она умышленно создавала панику среди клиентов банка. Правда, у нее это благодаря сотрудникам банка не очень хорошо получилось. И сегодня, несмотря на все эти спекуляции, у банка "Надра" стабильное положение.
    – Отток капитала после вашего прихода остановился?
    – Да, я так считаю.
    – На что пошло рефинансирование?
    – Банк привлек около $2 млрд синдикатов. Среди кредиторов – HSBC, Deutsche Bank, UBS. Я могу назвать девять таких банков. Я привез аудиторов из KPMG, они все посмотрели и посмеялись. Это те обязательства, которые банк брал на себя. Мало того, это не досрочные выплаты, а плановые. У них только на 2009 год $600 млн выплат.
    – Когда вы станете полноправным владельцем банка?
    – По итогам собрания акционеров 24 января мы напишем письмо в Нацбанк, чтобы Group DF разрешили стать акционером банка. После аудита начнем отвечать за банк. Поймите, я не сумасшедший, в это время банки не покупают. Но я посчитал, что мы, как группа, можем это вытянуть. Но до того как я зайду в банк и начну что-то делать, он должен дожить. Потому что может оказаться, что, пока я покупаю и делаю проверку, уже можно и не проверять банк. Его просто не будет. Поэтому и нужно было рефинансирование. Сейчас все более или менее стабилизировалось.
    – Собираетесь ли вы приобретать еще какой-то банк или ограничитесь банком "Надра"?
    – Мы не собираемся просто скупать банки. Мы взяли один банк, потому что считаем, что для нас безопасно перевести свое корпоративное обслуживание в банк, в котором будем акционерами. Мы больше не будем держать свои деньги в 10-15 банках, как раньше. Вы знаете, мы единственная в Украине группа, которая не имела к банковской системе никакого отношения. Мы планируем перевести все наши финансовые потоки в банк, вы понимаете, что после этого устойчивость банка усилится в несколько раз? Это будет один из самых надежных банков в Украине.

  4. Вверх #4
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Политические обвинения
    – Вы намерены выступить перед Верховной радой с докладом. Что вы хотите сказать?
    – Со вторника в парламенте выступило около 50 депутатов, 40 из которых назвали мою фамилию. Ни один из этих людей не сказал ни одного слова правды в мой адрес. Они – народные депутаты, на них в суд нельзя подать, и они все время называли мое имя, названия моих компаний, в чем-то обвиняли. Я хочу заявить: раз моя личность вызывает такой интерес у народных избранников и кто-то считает, что моя деятельность влияет на государство в целом, я готов прийти и детально рассказать о своем бизнесе и даже предложить свое видение того, как сделать украинскую экономику более устойчивой, особенно в тех секторах, где я имею бизнес. Я не политик, а они – политики, вот в чем разница. Они людям обещают, а я так не могу. Если я сказал, что я это сделаю, значит сделаю, а иначе не надо обещать. Это другая жизненная философия. Я бизнесмен, и если я дал кому-то слово, я его сдержу. А если один раз не сдержу, вы мне доверять не будете. У политиков нет никакой ответственности, всегда найдется причина, почему не получилось. И я посчитал, что имею право на то, чтобы это сказать. Но никто не ожидал этого в парламенте, и я так понимаю, сейчас проходят консультации, приглашать меня или не приглашать. Я по-прежнему готов выступать.
    – Вы не хотите ответить на обвинения о причастности президента Виктора Ющенко к газовым схемам?
    – Я вам сразу отвечу на этот вопрос. Это глупость. Пора прекращать эту игру вокруг Виктора Ющенко. Вы много видели примеров, где Виктор Ющенко залез в какие-то денежные схемы? Давайте проанализируем, кто вообще об этом говорит. Об этом говорит Петр Симоненко. Так вот, с 90-х годов коммунистов уже нет. Есть бизнес-группа, которую возглавляет Петр Симоненко. Меня поражают эти двойные, тройные стандарты, безнаказанность депутатов. Если вы посмотрите на позицию Виктора Ющенко, то увидите, что он публично заявляет о том, что необходимо заключать контракт не с РУЭ, а с "Нафтогазом". К сожалению, но "УкрГаз-Энерго" кто закопал? Ющенко. Кто кричал с самого начала, что нужны прямые отношения? Ющенко, к сожалению. Я считаю, что он заблуждается в этом. Он всегда говорил, что лучше мы заплатим больше, мы должны рано или поздно перейти на один стандартный уровень, как вся Европа. А я говорю, что мы не готовы, это была моя позиция и его позиция, только он это делает, а кто-то просто это говорит.
    – Как насчет обвинений в том, что компания Centrogas переводила на счет компании Petrogas средства? – Никакому Petrogas Centrogas никогда не переводил деньги. Centrogas – австрийская компания, она находится в Евросоюзе, в Австрии, и платит налоги в Австрии. Поэтому она не может позволить перечислить себе $7 млрд в какой-то офшор. Тем более что я веду все бизнес-операции в долларах. Я сознательно перевел все операции в доллары. И для себя со своими юристами принял решение, что мы живем в долларах, пусть американцы видят все от начала до конца, и чтобы не было между нами разговоров. Поскольку все операции в этой валюте отслеживает госказначейство США. И если бы со счета на счет был переведен миллиард долларов, уже весь минюст США "сел бы на хвост" и начал проверять эту операцию. Проверять до последней копейки. Так не бывает – это смешно. Опять же, мы с вами страдаем только от одного – что люди, которые нас в чем-то обвиняют, имеют передо мной преимущество, потому что они депутаты, они имеют мандат, и они имеют защиту. Вот вам ответ.
    Андрей Юхименко, Олег Гавриш

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Мы зарабатывали за счет Европы – $2,5 млрд в год, закрыли разницу на сумму, которая пошла на дотирование Украины, вычли налоги, и осталось порядка $800 млн прибыли. Из них "Газпром" получил свою половину, а я – свою. Но я надеюсь, что заслужил эту половину.
    Ахахахаха

  6. Вверх #6
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Глава совета директоров компании "ГрупДФ" Дмитрий Фирташ сегодня будет награжден орденом "За заслуги" III степени по случаю Дня Соборности. Такой пункт содержится в программе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Батурин.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Глава совета директоров компании "ГрупДФ" Дмитрий Фирташ сегодня будет награжден орденом "За заслуги" III степени по случаю Дня Соборности. Т
    Стало еще один раз ясно кого Фирташ подкармливал.
    Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

  8. Вверх #8
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Цитата Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
    Стало еще один раз ясно кого Фирташ подкармливал.
    Да не только это..... Это уже становится традицией, то Кивалову медальку, теперь - Фирташу....
    Что же вы строем не ходите?

  9. Вверх #9
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Та он и других сегодня награждает.

  10. Вверх #10
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Яценюка кормит Фирташ, уверена Тимошенко

    Премьер-министр Юлия Тимошенко допускает финансирование политического проекта народного депутата от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Арсения Яценюка бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом она сказала в эфире «5 канала».
    «В кулуарах Верховной Рады все связывают господина Яценюка с господином Фирташем, и хочу сказать, что все говорят о том, что Фирташ финансирует этот новый молодой проект», - сказала она.
    Об этом она сказала в ответ на просьбу выразить свое отношение к законопроекту, инициируемому Яценюком, которым Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» определяется единственным монополистом на рынке покупки, поставки и экспорта природного газа, передает proUA.
    Также Тимошенко назвала данный законопроект популистским, отметив, что для ликвидации посредников на газовом рынке не нужно принимать законы.
    Напомним, Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады предложение определить «Нафтогаз» монополистом на рынке покупки, поставки и экспорта газа.

  11. Вверх #11
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Анатомия Фирташа.

    Who is mr. Firtash
    Дмитрий Васильевич Фирташ (2 мая 1965) — украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF, совладелец газового трейдера Росукрэнерго (c 2004).
    Родился в в селе Сынькив Залищицкого района Тернопольской области (по другим данным в Черновицкой области) УССР. Его мать работала бухгалтером на сахарном заводе, а отец - водителем. В 1984 году закончил Донецкий железнодорожный техникум. В 1984-1986 годах служил в армии. По возвращении работал пожарным в Черновцах, но вскоре стал предпринимателем.
    C начала 1990-х годов занимается сделками по продаже туркменского газа на Украину. Сначала его компаньоном был украинский бизнесмен и политический деятель Игорь Бакай, затем российский газотрейдер "Итера". После смены руководства в "Газпроме" в 2001 году учредил газоторговую компанию Eural TransGas, которая подписала договор с "Газпромом" об исключительном праве на поставку туркменского природного газа в Украину.
    В время избирательной кампании 2002 года был членом Всеукраинского политического объединения "Жінки за майбутнє", опекаемого Людмилой Кучмой, женой Президента Украины. Однако пройти в парламент не смог.
    Во время избирательной кампании 2006 года оказывал финансовую поддержку Партии регионов. Бизнесмен владеет активами в России, Украине, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Эстонии, Таджикистане и пр. На предприятиях в 11 странах Европы и Центральной Азии занято свыше 23 тыс. человек.

    В структуру холдинга Group DF (Group of Dmitry Firtash) входят:
    Centragas Holding AG (Австрия - 90%):
    РосУкрЭнерго АГ (RosUkrEnergo AG, RUE) — швейцарская газораспределительная и газоторговая компания (50%)
    УкрГазЭнерго (UkrGasEnergo) — украинская газоторговая компания (50%)
    Emfesz Kft — венгерская газоторговая компания и поставщик энергетических услуг (100%)
    Euronit Kft - венгерская компания (100%)
    Zangas Hoch - und Tiefbau GmbH — австрийская компания, специализирующаяся на строительстве газовой инфрастуктуры (100%)
    Ostchem Holding (Австрия - 90%) — объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе по производству минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана и кальцинированной соды.
    Крымский содовый завод
    Кроме того, по сообщениям СМИ, Фирташ имеет отношение к украинским телеканалам К1, К2, MegaSport и баскетбольному клубу "Киев".

  12. Вверх #12
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Дмитрий Фирташ. Часть I.
    Транзит газа и газовые компании
    Украина производит всего 25% необходимого ей газа, фокусируясь на импорте больших объемов из Туркменистана и России. Газ, покупаемый у Туркменистана, должен «пройти» до Украины через территорию России. Трубопровод из Туркменистана в Украину, Центрально-Азиатский трубопровод, контролировался «Газпромом», 51% акций которого принадлежит российскому государству.
    Со времени распада СССР, «Газпром» не был единоличным контролером транзита туркменского газа в Украину. Это была прерогатива третьей стороны, компаний-посредников. Они организовывали транспортировку газа, а затем перепродавали его украинской государственной газовой компании «Нафтогаз Украины». У «Газпрома» всегда возникали проблемы с наличными расчетами Украины за поставки газа. А такие компании-посредники обладали знанием и пониманием украинского рынка, в частности знали, как «выбить» оплату, которая часто происходила в виде бартера. Другое объяснение, предложенное Global Witness экспертом в сфере российской энергетики Джонатаном Стерном (Jonathan Stern), было следующим. Такие компании-посредники могли предоставить коммерческие условия, которые не мог предложить «Газпром» в силу политических причин. Другими словами, посреднические компании, в отличии от «Газпрома», были приватным инструментом с целью заставить Украину выполнять свои обязательства без ущерба для дипломатических отношений с Россией.
    Зимой 2005-2006 гг. «Газпром» хотел повысить цены для Украины и установить такой уровень, который Украине был непосилен. Посредническая компания «РосУкрЭнерго» стала разрешением проблемы, согласившись покупать подорожавший российский газ и поставлять его Украине вместе с туркменским газом через «ГазЭкспорт», филиал «Газпрома».
    До этого вовлечение компаний-посредников было очень спорным вопросом в России и Украине. Очень часто такие компании появлялись из «ниоткуда» с незначительным стартовым капиталом, использующимся в многомиллионных сделках. Истинные владельцы таких компаний обычно «прятались» за доверенными лицами, которые не принимали фактического участия в управлении компаниями. Постоянные вопросы относительно природы отношений между этими компаниями и официальными лицами в РФ и Украине остаются без ответа.
    Одной из первых компаний, которые поставляли туркменский газ в Украину, была компания «Республика», возглавляемая украинским бизнесменом Игорем Бакаем, который позже возглавил «Нафтогаз Украины». «Республика» не справилась с задачей ликвидировать украинский долг, и в ноябре 1994 г. Туркменистан прекратил поставки газа. Данная ситуация вынудила президента Кучму создать специальную комиссию для расследования деятельности компании Бакая.
    На пресс-конференции в Киеве 9 ноября 1994 г. Кучма выразил удивление по поводу того, что структура с таким незначительным капиталом в 500 млн карбованцев (около $3 000) получила контракт на миллиарды долларов. После устранения «Республики» из схемы поставок туркменского газа на рынке появилась компания Itera, которая в период с 1994 по 2002 г. контролировала поставки в Украину. У основателя Itera Игоря Макарова имелась некая практика торговли туркменским природным газом. По словам Макарова, компания Itera заняла свои позиции в бизнесе благодаря его друзьям детства, которые находились в туркменском правительстве…
    Ниязов, президент Туркменистана, обвинил Itera в провале проекта «ТуркменРосГаз» и в долге перед Туркменистаном в сумме $200 млн. В свою очередь, Itera заявила, что всему виной бартерные сделки с Украиной. В ноябре 2002 г. «Газпром» сократил объемы газа, который Itera могла поставлять в Украину. В конце ноября заместитель главы «Газпрома» Александр Рязанов сообщил, что контракт по транзиту туркменского газа в Украину «Газпром» в состоянии выполнять самостоятельно. Затем «Газпром» разорвал контракты с Itera.
    Global Witness пояснили, что Путин был обеспокоен влиянием, которое Itera приобрела в России, поэтому он старался его сократить. Позже глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко предположил, что Украина также хотела устранить Itera, как посредническую компанию, так как последняя «уводила» бизнес из рук «Нафтогаза», продавая газ внутри Украины. События 2003-2004 гг. быстро рассеяли надежды Рязанова относительно того, что туркмено-украинские поставки газа станут прозрачными.

  13. Вверх #13
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Что это за Eural Trans Gas (ETG)?
    В результате потери контрактов Itera, «Нафтогаз Украины» и «Газпром» планировали участие в совместном предприятии для транзита туркменского газа с 1 января 2003 г.
    Этот факт подтверждается документом, который оказался в распоряжении Global Witness (подписан 5 декабря 2002 г. с целью создания совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» для транспортировки туркменского газа в Украину). В данном документе не указывалось название совместного предприятия, но в тот же день (5 декабря 2002 г.) «Газпром» подписал контракт с ETG, новой компанией, зарегистрированной в Будапеште, с целью поставок туркменского газа в Украину.
    «Газпром», однако, не объявил, что новая компания-посредник отныне официально занимается транспортировкой туркменского газа в Украину. Лишь в конце февраля 2003 г. «Газпром» обмолвился в интервью «Ведомостям» (российской деловой газете) о существовании ETG.
    Согласно официальному сайту ETG, директор этой компании Андрас Кнопп (Andras Knopp) числится в качестве ее основателя, и именно его подпись стоит на контракте с «Нафтогазом» и «Газпромом». Кнопп был госсекретарем по вопросам культуры Венгрии, а позже стал бизнесменом и занимался продажей табачных изделий германской компании Reemtsma, которой принадлежат заводы в России и Украине. На сайте компании информации о том, что ранее Кнопп был как-то связан с газовой промышленностью, обнаружено не было.
    Согласно документам о создании, оказавшимся в распоряжении Global Witness, ETG зарегистрирована израильским юристом Зивом Гордоном (Zeev Gordon). Стартовый капитал компании – 3 млн венгерских форинтов (около $12 000). В телефонном интервью Global Witness Гордон сообщил, что зарегистрировать компанию его попросил украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.
    В первом интервью в августе 2005 г. Гордон сообщил, что он был адвокатом Фирташа, а во втором интервью в феврале 2006 г. уже утверждал, что Фирташ просто попросил его зарегистрировать компанию, а не представлять его интересы во время регистрации компании. В своем втором интервью Global Witness Гордон сообщил, что его вовлечение в дела ETG минимально. Он съездил в Венгрию в декабре 2002 г., подписал контракт и на следующий же день улетел назад. «Я понял позже, что мои акции были переданы кому-то другому». В декабре 2002 г., согласно венгерским регистрационным документам, оказавшимся в распоряжении Global Witness, акции Гордона были переданы трем гражданам Румынии. По его словам, это было сделано Андрасом Кноппом.
    В Румынии Global Witness обнаружил, что трое новых акционеров не имели никакого отношения к газовой промышленности. Одним акционером оказалась актриса Луиза Ликас (Luise Likacs), сообщившая журналисту, что по просьбе знакомого юриста связывалась с другими двумя акционерами – Анкой Негреану (Anca Negreanu) и Михаем Саву (Mihai Savu). Паре она сказала, что если те приедут в Венгрию для регистрации в качестве акционеров ETG, то получат крупную сумму денег. Предприимчивая дама подтвердила, что согласилась на данную схему из-за того, что ей нужно было оплатить телефонные счета. Источник близкий к компании ETG, пояснил Global Witness, что передача акций троим румынам была необходимой, так как венгерская офшорная компания должна иметь более одного акционера нерезидента Венгрии в качестве зарегистрированного владельца.
    Почему ETG была основана именно в Венгрии? По словам Андраса Кноппа в интервью венгерским СМИ, ETG была основана в Венгрии из-за выгодной налоговой среды. В Венгрии налог для компаний, зарегистрированных иностранцами, составлял 3% в 2003 г., по сравнению с 24% в Росси и 30% в Украине.

  14. Вверх #14
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    «Газпром» или «Нафтогаз»?
    …В интервью Kyiv Post, Андрас Кнопп указал, что именно ETG является совместным предприятием «Нафтогаза» и «Газпрома», созданном для транспортировки туркменского газа. «ETG не действует независимо от них («Нафтагаза» и «Газпрома»). Они создали ETG… Очевидно, четверо (владельцы: трое румын и Зив Гордон) являются номинальными акционерами».
    После появления негативной информации и «Нафтогаз», и «Газпром» начали активно абстрагироваться от ETG. В мае 2003 г. посол США в Украине на пресс-конференции в Киеве выразил свою обеспокоенность по поводу сообщений, появившихся в прессе, относительно связи компании с организованной преступностью (см. схему). Такую связь компания ETG опровергла.
    изображение кликабельноВ 2003-2004 годах «Нафтогаз» и «Газпром» сделали заявления, противоречащие друг другу и факту создания ETG. «Нафтогаз» сделал ударение на том, что «Газпром» был руководящей силой в работе с ETG. …тогдашний представитель компании Константин Бородин сообщил «Московскому времени»: «Все договоренности с ETG выполнялись «Газпромом».
    Однако от «Газпрома» Александр Рязанов, которого ранее опрашивали по поводу роли Itera в торговле газом между Туркменией и Украиной, сообщил «Ведомостям» в 2003 г.: «Создание этой компании было компромиссом между «Газпромом» и «Нафтогазом». Позже в июне 2004 г. Рязанов сказал, что именно Украине принадлежала идея создания ETG.

  15. Вверх #15
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Таинственный Фирташ
    Как отмечалось ранее, компания ETG была первоначально зарегистрирована Зивом Гордоном, израильским адвокатом. Гордон первоначально заявил прессе, что не мог раскрыть, от чьего имени он действовал, но позже сообщил Global Witness, что представлял интересы Дмитрия Васильевича Фирташа, украинского бизнесмена. Роль Фирташа - одна из центральных тайн в истории ETG. Компания была зарегистрирована в тот же самый день, когда «Нафтогаз» и «Газпром» согласились создать новое совместное предприятие, но согласно Гордону Фирташ действовал как частный бизнесмен, а не от имени украинского правительства или от имени «Газпрома». Итак, почему именно Фирташ создал ETG, а не кто-либо другой, представляющий интересы одной из двух государственных компаний? В каких отношениях он состоял с «Нафтогазом» и «Газпромом», и действовал ли он от чьего-либо имени, кроме собственного? Global Witness не смогла связаться с Фирташем, чтобы задать ему эти вопросы.
    Хотя Фирташ зарегистрировал ETG, его доподлинные отношения с компанией неизвестны. Его имя не появляется ни на одном из документов из пакета акций, представленных Global Witness, которые принадлежат ETG. Когда Global Witness спросила у Гордона, означает ли этот факт, что Фирташ, попросивший Гордона зарегистрировать эту компанию, владеет частью собственности в ней, Гордон ответил: «Вы знаете, Вы можете допустить это, но... Я не думаю, чтобы был документ, который говорил, что «я владею акциями, и владелец – г-н Фирташ».
    При этом, Фирташ не числится директором ETG или акционером ни в одной из компаний, которые были приняты в ее собственность в апреле 2004 г. Отношения между Фирташем и Андрасом Кноппом, управляющим директором ETG, все же необходимо разъяснить. Global Witness спросила у Гордона, думал ли он, что Кнопп работал с Фирташем. Тот ответил: «Именно это я и понял, но я не знаю точно саму ситуацию». Global Witness написала письмо компании и Кноппу, с просьбой, чтобы они разъяснили роль Фирташа: адвокаты ETG, отвечающие от имени компании и Кноппа, отказались ответить на конкретные вопросы.
    Немного известно о причастности Фирташа к газовой промышленности. Официальные отчеты из Кипра показывают, что Фирташ является директором Highrock Holding, зарегистрированном в Никосии. Считается, что эта компания была вовлечена в поставку в Туркменистан товаров по бартеру, еще в те времена, когда Itera имела контракт на транзит газа. Гордон сказал, «я думаю, что он (Дмитрий Фирташ - Global Witness) участвовал, если я не ошибаюсь, (в бизнесе) с Itera...». Global Witness направила письмо компании Itera относительно ее прошлых отношений с Фирташем…
    Highrock Holdings не имеет веб-сайта, а телефонные номера, полученные Global Witness в офисе Highrock в Москве, не работали. Один источник, знакомый с украинской газовой промышленностью, сказал Global Witness, что компания, возможно, была свернута.
    Есть туманная информация о других деловых операциях Фирташа. Он - председатель правления директоров Nitrofert, единственной фабрики удобрений в Эстонии. Согласно веб-сайту этой компании, один только завод использует не менее 25% всего природного газа, продаваемого в пределах Эстонии ежегодно.
    Было также сообщено, что Фирташ - владелец украинского БК "Киев" и украинского канала кабельного телевидения K1. Global Witness позвонила на завод Nitrofert и получила от секретаря ответ о том, что ей не разрешили предоставлять какую-либо контактную информацию о Фирташе. Global Witness также спросила у Гордона, как связаться с Фирташем, чтобы пролить некоторый свет на ETG: адвокат ответил, что он думал, что Фирташ просто не отвечает на какие-либо вопросы, связанные с тем временем.
    Сельская Англия: необычная связь с государственной нефтью Украины и газовой компанией
    Информация из Украины указывает, что Highrock Holdings, компания, возглавляемая Фирташем, участвовала в совместном предприятии с «Нафтогазом Украины» в то время, когда часть туркменского контракта все еще оплачивалась по бартеру. Документ Государственной налоговой администрации Украины сообщает подробности о компании, зарегистрированной в конце 2002 г. и названной ЗАO «Клиринг Товаров Компании Нафтогаз Украины». Согласно документу компания имела базовый капитал в 210 000 грн ($40 000), 51 % которых был внесен «Нафтогазом Украины» и 49 % компанией Highrock Textile Limited, зарегистрированной в Великобритании.
    В статье «Интерфакса-Украины» приводились цитаты правительственной комиссии по фондовому рынку и ценным бумагам Украины. В них содержалась информация о том, что бартерные сделки с Туркменией проводились через компанию «Клиринг Товаров Компании Нафтогаз Украины», пока она не была ликвидирована в декабре 2004 г. Источник, знакомый с компанией, сказал, что она была ликвидирована немного позже, приблизительно в июне 2005 г.
    Отношения между «Нафтогазом Украины» и Фирташем остаются неясными. Global Witness направила письмо Константину Бородину, пресс-секретарю «Нафтогаза» в то время, когда работала компания «Клиринг Товаров Компании Нафтогаз Украины», с вопросами об отношениях компании с Фирташем. Бородин не ответил.
    Согласно записям о компаниях Великобритании Highrock Textile Limited была зарегистрирована в июне 2002 г. Ее акционером и управляющей компанией выступает Highrock Holdings. Директором этой компании до июня 2003 г. выступает Мариос Цорцис (Marios Tzortzis). Global Witness выяснила, что Цорцис работает на основанную на Кипре фирму под названием One World Services, которая вступила во владение от имени Цорциса как директора Highrock Textile Limited в июне 2003 г. One World Services имеет офис по тому же самому адресу, что и Highrock Holdings в Никосии, Кипр. Global Witness позвонила Цорцису, чтобы спросить его о Highrock Textile Limited. Он сказал: «Я бы предпочел не отвечать на эти вопросы... Я не знаю ничего об этом. Я - только претендент на должность директора». Он также сказал, что он ничего не знал об Highrock Holdings или о его директоре Д. Фирташе.
    Помимо Highrock Textile в английской глубинке есть и другая компания, принадлежавшая Highrock Holdings – Highrock Oil. Обе эти компании зарегистрированы в своеобразном рыночном городке Тайвертон в Девоне (обе – по адресу дом №22, Авеню). Непонятно: почему государственная нефтяная компания Украины создала совместное предприятие с компанией, базирующейся в английском городке с населением в 20 тыс. человек? Этот городок больше известен своим провинциальным рынком и своими кружевами, чем связями по товарообменным сделкам с республиками бывшего Советского Союза. Global Witness приехала в Тайвертон и обнаружила, что дом №22 по Авеню в настоящее время – убежище для бездомных. Ранее тут был дом для престарелых. Другие отчеты о регистрациях Highrock Textile Limited и Highrock Oil показывают, что обеими компаниями управляла McKenny, бухгалтерская фирма в Тайвертоне.
    Представитель этой фирмы сказал Global Witness, что он не готов ответить на вопросы об определенных клиентах, но добавил, что никогда не слышал о Фирташе. Относительно его фирмы он сказал: «Мы предоставляем зарегистрированный офис различным компаниям... Мы имеем дело с профессиональными посредниками... профессиональными бухгалтерскими фирмами, адвокатскими компаниями, которые нуждаются в компаниях, зарегистрированных для них. Мы выполняем свои обязанности ответственно, но это не предполагает обязательной деятельности зарегистрированных нами компаний». Позже адрес регистрации Highrock Textile Limited и Highrock Oil переместился из Тайвертона в Лондон…

  16. Вверх #16
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Часть ІІ
    В данной части исследования Global Witness провела скрупулезный анализ структуры собственности всех юридических лиц, к которым поочередно переходил контроль над ETG – посреднической компании, которая якобы изначально задумывалась как структура, контролируемая украинской государственной компанией «Нафтогаз Украины» и российской государственной компанией «Газпром». Мы не случайно публикуем данную часть исследования практически без сокращений. Вдумайтесь: две госструктуры («Нафтогаз» и «Газпром») создают компанию, а в ее учредителях – ни одной русской или украинской фамилии, ни одного русского или украинского названия фирмы. Что это за секретность, когда пути всех акционеров ведут на Кипр, в офшор? Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что, очевидно, со стороны «нашего» украинского «Нафтогаза» схема была изначально обставлена в пользу посредников, не имеющих отношения ни к государственным деньгам, ни тем более ко всенародному достоянию – к отечественной газотранспортной системе. Коль так, то возникает второй логичный вопрос: что двигало этими посредниками – забота о благосостоянии всей страны или исключительно личные, корыстные интересы? Вопрос, конечно же, риторический. И все же после ознакомления со всей первичной информацией мы зададим его Левочкину, Фирташу и Бойко.

    Новые владельцы Eural Trans Gas (ETG)?
    В апреле 2004-го, спустя 15 месяцев после создания ETG, ее акции переходят к другим владельцам. Но в очередной раз, ни «Нафтогаз Украины», ни «Газпром» не стали акционерами того, что было, очевидно, задумано ими как совместное предприятие этих двух компаний. Сложная новая структура собственности фактически подняла даже еще больше вопросов о личностях бенефициариев ETG.
    Согласно Зиву Гордону, который как нельзя кстати возвратился в Будапешт, акции ETG перешли к другим владельцам за один день. Новыми владельцами стали: британская компания Atlantic Caspian Resources, которая аккумулировала 44,67% акций ETG, голландская компания JKX Gas BV, имеющая 30%, и австрийская фирма DEG Handels, которая получила оставшиеся 25,33% акций.
    Смена собственников дала повод для мысли о том, что ETG была принята опытными энергетическими компаниями, желающими вложить капитал в быстро развивающийся рынок. Но исследования Global Witness показывают, что двое из новых акционеров, в конечном счете, управлялись теми же самыми двумя холдинговыми компаниями на Кипре – Dema Trustees Limited и Dema Nominees Limited. А третий акционер был также косвенно связан с компаниями Dema. Окончательные бенифициарии Dema Trustees и Dema Nominees – неизвестны. Главные собственники ETG по-прежнему скрывались за несколькими рядами так называемых почтовых ящиков, часто управляемых по доверенности и созданных или купленных незадолго до того, как произошло поглощение.
    Всюду, по сети офшорных компаний, владеющих ETG, вновь появляются одни и те же названия: группа британских бизнесменов, которые делят между собой офис в Лондоне и фирма киприотских бухгалтеров, базирующихся в Никосии. Хотя ETG, очевидно, была создана по воле украинца Дмитрия Фирташа (и получала огромную прибыль от транспортировки туркменского газа), ни один из акционеров, участвовавших в новой структуре собственности, не был русским, туркменом или украинцем.

    Акционеры в глубинках:
    Atlantic Caspian Resources
    В апреле 2004-го, ETG назначила Седрика Брауна председателем. Браун, бывший глава приватизированной британской газовой монополии – British Gas – стал неоднозначной фигурой в Великобритании в середине 90-х. Он стал одиозным топ-менеджером из-за якобы чрезмерного увеличения своей заработной платы. После назначения в ETG он заявил, что компания стремилась «…достигать самых высоких стандартов прозрачности».
    Седрик Браун был также президентом одной из трех компаний- новых владельцев ETG – маленькой британской нефтяной компании Atlantic Caspian Resources. В ноябре 2003-го, Atlantic Caspian очутилась на грани банкротства с одним фунтом стерлингов, оставленным в банке. В декабре 2003-го компания была спасена находящейся на Кипре фирмой Denby Holdings, которая выкупила долг Atlantic Caspian в обмен на ее акции. В том же самом месяце на Кипре была создана другая компания Sanilia Ventures Ltd.
    Через некоторое время до февраля 2004-го Sanilia Ventures стала владельцем 44,67% акций ETG через другую холдинговую компанию. Как это случилось – неясно. Denby Holdings и Sanilia Ventures стали владельцами Atlantic Caspian в марте 2004-го. В то время как последняя стала владельцем 44,67% ETG. Denby Holdings и Sanilia Ventures, принадлежали тем же двум компаниям – Dema Nominees и Dema Trustees, которые уже упоминались. Это является косвенной связью между ETG и двумя компаниями Dema на Кипре.
    Denby Holdings работает в офисе в центре Лондона. По этому же адресу числится и компания Belgravia Business Services. Три британца, которые работают в этом офисе, были связаны с компаниями, которым принадлежит ETG. Это Роберт Шетлер- Джонс (Robert Shetler-Jones), Дэвид Браун (David A.H. Brown) и Говард Уилсон (Howard G. Wilson). Документы компании, с которыми ознакомилась Global Witness, показывают, что Шетлер- Джонс и Дэвид Браун (который не связан с Седриком Брауном) являются директорами Denby Holdings. Дэвид Браун также является директором Atlantic Caspian Resources. С поразительной быстротой все три британца выразили готовность сотрудничать с компанией «РосУкрЭнерго», которая в конечном счете получила дельту прибыли посредника от ETG. «РосУкрЭнерго» не менее противоречива, чем ETG, но об этом позже - в исследовании связей между «РосУкрЭнерго» и ETG.

  17. Вверх #17
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    JKX Gas BV
    Другим новым акционером ETG стала голландская компания под названием JKX Gas BV, история которой также поднимает множество вопросов, оставшихся без ответа.
    Эта история начинается с британской JKX Oil & Gas Plc, ведущей операционную деятельность в России, Украине, Грузии и других странах. По сообщениям, в середине 2003-го «Нафтогазом Украины», государственной нефтегазовой компанией Украины, этой британской компании был предложен пакет акций ETG. Издание Financial Times сообщило, что «… «Нафтогаз» надеется, что вовлечение JKX улучшит имидж ETG». Но не ясно, как «Нафтогаз» мог сделать такое предложение, если на то время украинской госкомпании не принадлежали акции ETG? «Странным было то, что «Нафтогаз» говорил, как-будто он управлял ETG», - сказал Global Witness Том Уорнер, автор статьи в Financial Times.
    В то же самое время JKX Oil & Gas Plc объявила о принципиальном соглашении с компанией Benam Holdings, для «поиска возможности участия в ETG». Benam Holdings принадлежало лишь менее чем 5% JKX Oil & Gas на то время. И одним из ее директоров был Роберт Шетлер-Джонс из Denby Holdings. Как и Denby Holdings, Benam Holdings совместно принадлежала компаниям Dema Nominees и Dema Trustees из Кипра.
    Шетлер-Джонс имеет связи с JKX Oil & Gas. Он сказал украинскому журналисту, что работал как консультант на британскую компанию, и первоначально участвовал в работе украинской газовой промышленности из-за своей дружбы с одним из ее директоров. Компания описала свои отношения с Шетлер- Джонсом для Global Witness, как конфиденциальные.
    JKX Oil & Gas Plc не стала прямым акционером ETG, но фактически приобрела косвенный интерес в ETG, через голландскую офшорную компанию JKX Gas BV, которая была основана в сентябре 2003-го и позже стала владельцем 30% акций ETG. Представительница JKX Oil & Gas Plc, сообщила Global Witness, что британской компании действительно принадлежали акции JKX Gas BV, но это «…всегда было номинальными инвестициями». Однако, кажется, что британская компания была далека от того, чтобы быть просто номинальным инвестором. Фактически JKX Oil & Gas Plc создала голландскую компанию JKX Gas BV и полностью обладала нею в течение первых трех месяцев ее существования, с сентября до декабря 2003-го. Global Witness попросила, чтобы JKX Oil & Gas Plc объяснила эту очевидную несогласованность, но, к сожалению, так и не получила ответа.
    В конце 2003-го произошли изменения в структуре собственности JKX Gas BV. Не все новые владельцы были раскрыты. Также сменились директора. Одним из новых директоров стал Говард Уилсон, партнер Роберта Шетлер- Джонса и Дэвида Брауна в Denby Holdings.
    JKX Oil & Gas Plc оставалась акционером JKX Gas BV до середины 2005-го. Другим акционером в JKX Gas BV стала датская компания BH Oil and Gas Investments ApS, которой, на середину 2003-го, принадлежало 49% акций JKX Gas BV. Если ни британская компания (с ее «номинальным» пакетом акций), ни датская компания не были акционерами, владеющими контрольным пакетом акций в JKX Gas BV на тот момент, это подразумевает, что в JKX Gas BV были другие акционеры, имена которых не стали достоянием гласности. JKX Gas BV изменила свое название на BH Gas BV в 2005-ом, но Говард Уилсон остался одним из директоров компании.
    Так кому же принадлежит BH Oil & Gas Investments ApS? В ее отчетах называются три стороны с «дискреционным контролем компании», два физических лица и одна компания. Один – человек, который работает на датскую компанию, которая оказывает корпоративные услуги и, поэтому вероятно, будет кандидатом на должность директора. Этот человек отказался отвечать на вопросы от Global Witness в марте 2006-го. Global Witness не смогла разыскать второе физическое лицо, которое, вероятно, греческого происхождения.
    Третья сторона, управляющая BH Oil & Gas Investments ApS - киприотская компания, Miro Trading (Ayias Varvaras, 24, Никосия). А это – адрес Dema Secretarial Limited, компании, управляемой владельцами Dema Nominees и Dema Trustees. Global Witness не нашла подтверждающей информации о том, кому принадлежит Miro Trading. Global Witness стремилась получить комментарии по вопросам, связанным с ETG, от трех киприотских бухгалтеров, связанных с компаниями Dema. Но успеха в этом отношении не имела.
    Нет никакой причины полагать, что JKX Oil & Gas Plc сделала что-то не так относительно ETG, но британская компания не ответила на конкретный вопрос. Ведь в отношении ETG ранее говорилось, что она была связана с лицами из круга организованной преступности. Эти обвинения отрицались компанией ETG, но представляли достаточный интерес. На этом фоне, какой должна была быть коммерческая легенда для британского акционерного общества, чтобы его торговую марку можно было связывать с ETG, даже при том, что первая имела только «просто номинальный» и косвенный интерес к последней? Global Witness попросила, чтобы JKX Oil & Gas Plc ответила на этот вопрос. Был получен ответ: «JKX Oil & Gas Plc не дает комментариев».
    Другой поразительный аспект истории JKX - подобно Atlantic Caspian Resources, JKX Gas BV была, в конечном счете, связана с компаниями Dema на Кипре (хотя точная природа этой связи через Miro Trading остается неясной). Подобная связь также существует для третьей компании, которая стала акционером ETG – DEG Handels.

  18. Вверх #18
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    DEG Handels
    Третья компания, которая купила пакет акций ETG (в размере 25,33%) в апреле 2004-го была австрийской фирмой DEG Handels. Созданная в 1990 г., как компания, которая сдает в аренду оборудование, DEG Handels была приобретена Gabbaro Holdings – другой киприотской компанией. Это произошло в начале 2004-го, незадолго до того, как ETG объявила о своих новых владельцах. И снова Gabbaro Holdings принадлежит Dema Trustees и Dema Nominees, каждая из которых имеет по 50% акций Gabbaro Holdings. Это – четвертая косвенная связь между ETG и киприотскими компаниями Dema.
    DEG Handels также демонстрирует любопытную связь с «РосУкрЭнерго», которая впоследствии приняла на себя роль ETG, как посредника в поставках газа. В 2005 г. у DEG Handels был тот же юридический адрес в Вене, что и у компании CentraGas AG. А именно CentraGas AG стала принадлежать половина «РосУкрЭнерго».
    По данным организации Global Witness/ изображение кликабельно
    Все пути ведут на Кипр
    Так что же это за компании – Dema Trustees и Dema Nominees? В отчетах этих киприотских компаний владельцами числятся Джанет Деметриаду (Janet Demetriadou) и Панайонта Пифани (Panayiota Piphani). Global Witness установила, что, Деметриаду и Пифани работают в находящейся в Никосии бухгалтерской фирме под названием Demetriades Shakos Piphanis. Эта компания специализируется на «международном налоговом планировании» и регистрирует офшорные компании на Кипре. При этом Demetriades Shakos Piphanis работает совместно с фирмой Dema Services, которая имеет тот же самый телефонный номер, что и бухгалтерская фирма. Global Witness отправила факсом вопросы для Деметриаду и Пифани, расспрашивая их о причастности к компаниям Dema. Но никто не ответил. Доступно немного и другой информации об этих компаниях. Dema Nominees ранее называлась Byron Computer Products Ltd.
    Другой бухгалтер в Demetriades Shakos Piphanis, Андреас Мавроматис (Andreas Mavromatis), является директором Denby Holdings и Benam Holdings. В обеих этих компаниях также в качестве директора работает уже упоминавшийся в исследовании Роберт Шетлер- Джонс. Global Witness позвонила Мавроматису в его офис, чтобы получить комментарий по компаниям Dema и его отношениям с Шетлер-Джонсом. Еще Global Witness спросила, есть ли у Мавроматиса какие-либо отношения с Дмитрием Фирташем, человеком, хлопотавшем о регистрации ETG. Когда Global Witness упомянула слова «украинская газовая промышленность», Мавроматис внезапно переключил телефонную линию на своего секретаря. А секретарь утверждала, что Мавроматис «был занят другим делом», после чего предположила, что тот передал ей трубку, потому что плохо говорит по-английски. Тогда Global Witness отправила по факсу вопросы к Мавроматису, Деметриаду и Пифани. Грекоговорящий представитель Global Witness позже позвонил Мавроматису, чтобы получить ответы на наши вопросы. Его секретарь заявила, что компания не будет помогать Global Witness и попросила, чтобы мы не беспокоили их.
    Между тем имеются деловые отношения между компаниями Dema, Украиной и Дмитрием Фирташем, основателем ETG. Dema Nominees и Dema Trustees – совладельцы компании под названием ACI Trading Ltd, директор которой – Андреас Мавроматис. ACI Trading занимается торговлей химикатами и имеет представительство в Украине. Согласно информации делового веб-сайта Global Suppliers Online, клиентура ACI Trading включает Крымский содовый завод, который на 89% принадлежал RSJ Erste, находящейся в Гамбурге. А это – компания Шетлер- Джонса и завод удобрений Nitrofert в Эстонии, президентом которого являлся Дмитрий Фирташ.
    Эти связи указывают на то, что у компаний Dema есть отношения через ACI Trading с компаниями, управляемыми Робертом Шетлер- Джонсом и Дмитрием Фирташем. В интервью Kyiv Post в 2005-ом, Шетлер-Джонс сказал, что «…встречал г-на Фирташа несколько раз, и они познакомились», добавив, что Фирташ не был акционером в компании Шетлер-Джонса, RSJ Erste.
    По данным организации Global Witness
    «Мы не будем отвечать на Ваши вопросы», - Дэвид А.М. Браун.

  19. Вверх #19
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Global Witness также предпринимала усилия, чтобы получить комментарий от Шетлер- жонса о его связях с ETG и «РосУкрЭнерго». Эти вопросы Шетлеру задавали по электронной почте, по телефону и лично у него дома в Девоне. Хотя Шетлер-Джонс согласился в ноябре 2005-го ответить на вопросы, он так и не сделал этого. Попытки связаться с Шетлер-Джонсом, Дэвидом Брауном и Говардом Уилсоном по телефонам офисов Denby Holdings и JKX Gas BV ни к чему не привели. Секретарь отвечала, что их или не было на месте, или они не желали отвечать. Global Witness посетила офис, который находится на верхнем этаже здания в модном лондонском районе Белгрейвия, чтобы вручить лично письма для Шетлер-Джонса и Брауна. Британец средних лет принял письма в офисе, но отказался сообщить свое имя.
    Позже Global Witness получила письмо от Дэвида Брауна и Шетлер-Джонса, в котором было заявлено: «Мы не будем отвечать на Ваши вопросы». И добавили: «Мы понятия не имеем, почему у Вас должна быть необходимость или право задавать нам вопросы, которые не имеют никакого отношения к Вам. Не забывайте, что Вы пытаетесь выйти на различные компании, которые являются частными. А раскрытие любой информации свыше того, что Вы уже получили, не требуется согласно закону». Однако Браун подтвердил, что он был другом Говарда Уилсона с 1960-го года и что они вместе ходили в школу.
    Подытоживая сказанное, запутанная история ETG от происхождения до смены акционеров, оставляет ряд вопросов без ответа. «Газпром» и «Нафтогаз» согласились в конце 2002-го разделить контроль над транзитной торговлей газом из Туркменистана. Но почему эта роль была передана частной компании ETG, которая никогда не принадлежала ни одной из сторон? Почему компания была создана по воле украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, имя которого не появляется ни на одном из доступных документов компании?
    Собственность ETG перешла в руки нескольких компаний, которые были под разной юрисдикцией, но имели обратные связи, через блокирующие пакеты акций и руководство двух холдинговых компаний на Кипре. Зачем было создавать эту непрозрачную и сложную структуру, каков был ее коммерческий смысл, и кто, в конечном счете, получал прибыль от этого? Как показывает следующий раздел, там было довольно много прибыли.
    Справка.Global Witness – британская неправительственная организация, цель которой борьба с коррупцией и нарушением законности в странах, экспортирующих природные ресурсы. Global Witness основана в 1993 г. Компания Global Witness Ltd имеет офисы в Лондоне, в Вашингтоне. Выводы, содержащиеся в данном отчете, базируются на результатах исследований Global Witness, полученных благодаря программному обеспечению i2 Limited, которое стандартно используется правоохранительными органами по всему миру (1500 организаций в 90 странах мира). Данное программное обеспечение позволяет организациям проводить комплексные исследования, используя разнообразные базы данных, предоставляя их визуализацию, инструментарии для анализа.
    В следующей части расследования "Анатомия Фирташа. Часть III." читайте оприроде капитала Фирташа и его компаний, не имеющих ни собственных газодобывающих мощностей, ни трубопроводов, ни даже специалистов, способных обслуживать данные мощности.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Какой-то монолог.

    Не проще было дать ссылку?


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения