Тема: Задушевные разговоры.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678

    По умолчанию Задушевные разговоры.

    Вот что то случилось в твое жизни,- новый человек, любовь, деньги, встреча, расставание, конфликт..... и ты уже бежишь рассказывать об этом своим друзьям, родителям, а может психологу или супругу, сотрудникам.....и тд......в любом случае, комуто одному точно.
    С одной стороны ты знаешь, что им это совсем не обязательно знать, а может даже лучше бы не знать, но желание коммуто рассказать сильнее здравого смысла, и вот ты все выболтал.
    Знакомо ведь,???

    В чем причина болтливости, и необходимости рассказать другому?
    Почему, иногда, даже когда вроде бы ничего ценного ты не выболтал, ощущение что этого не стоило говорить?
    Возможно ли некоторые вещи знать одному, и никогда ни кому не проболтаться?
    Как провести для себя границу, о том что стоит рассказывать а что нет, и кому?(я имею введу не ценную информацию, а просто факты из своей жизни). Или может быть стоит рассказывать все и всем?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Вот что то случилось в твое жизни...и ты уже бежишь рассказывать об этом ...в любом случае, кому то одному точно.
    С одной стороны ты знаешь, что им это совсем не обязательно знать, а может даже лучше бы не знать.....Почему, иногда, даже когда вроде бы ничего ценного ты не выболтал, ощущение что этого не стоило говорить?
    Возможно ли некоторые вещи знать одному, и никогда ни кому не проболтаться?...
    Просто в следующий раз в другой ситуации мысленно спросить себя при очередном приступе болтливости:"А СТОИТ ли этому человеку, который стоит передо мной знать то, что я хочу ему вывалить?..будет ли это ему Полезно слышать?...будет ли Лучше для него этого не знать?..буду ли я Жалеть, что рассказал (если такое уже было раньше и связано именно с этим человеком..)..".Секрет в том, чтобы спросить себя До того Как..И самому решать-да или нет..делать осознанный выбор, а не идти на поводу у бесконтрольного желания..

    прислушиваться к ответу в своем сердце-всегда полезно, нужно лишь научиться слышать его тоненький поначалу голосок..это вообще касается выбора..в любых ситуациях..
    А по поводу-вообще никому не говорить-это возможно у меня получается...если так чувствую либо меня попросили

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    AlexL, удивил, так удивил...
    Не думала, что тебя тема болтливости может заинтересовать.

    Вообще, тема очень интересная. Болтовня для женщин (многих, наверное, не всех), как наркотик. Сама этим страдаю.

    Моё средство мне помогло. Я это сделала одним из главным инструментом своей работы. А когда много общаешься, часто ловишь себя на том, что вот открыл рот что-то сказать, а слова застряли в горле, потому что внутренний голос сказал "молчи!". Когда принебрегаю этим, потом часто жизнь доказывает, что надо в какой-то момент было промолчать.

    Что кухонно-телефонно-перекурной психотерапии, так вспомните, о чём чаще всего говорят люди, когда что-то активно обсуждают на перекурах, подруги по телефону или на кухне после просмотра новостей?
    Они говорят о проблемах. Есть у людей подсознательная необходимость сбросить свой нажитый непосильным трудом негатив на соседа.

    А когда человек не может сдержать эмоции от радости и немедленно должен поделиться какой-то хорошей новостью с кем-нибудь, он тоже отдаёт часть своих переживаний. Но тут уже многое зависит, как к этой новости отнесётся слушатель. Если не позавидует, может усилить положительный момент. Может просто "впитать" позитивную новость, этим ослабив событие, которое обсуждалось. А если будет завидовать, может произойти что-то неприятное, вслед за этим позитивом.

    Это - немного теория, немного - наблюдения.

    Ещё есть миллион промежуточных вариантов.

    Когда я была совершенно уверена в своих планах (которые, кстати, потом реализовались), я говорила о них во всеуслышание, и у меня было такое чувство, что ситуация всегда улучшалась.

    Так что многое от самого человека зависит.

    Хотя мне нравится поговорка : "Деньги зарабатываются в тишине."
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Проблема не в том, что бы говорить, проблема в том, что бы слушать. Человек, в целом, существо ассиметричное - лить людям на голову свои проблемы он любит больше, чем принимать на душу чужие.

    Есть старая хорошая поговорка:
    Три года человек учится говорить и всю оставшуюся жизнь молчать.

    А вы умеете слушать?

  5. Вверх #5
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    AlexL )
    Болтать- это всё равно что думать, если находится собеседник "думающе-слушающий" на твоей волне (эмоциональной, вибрационной и т.п.), то это как разговор с самим собой.)
    По-себе, могу сказать, что личные проблемы и переживания редко высказываю вслух.
    Но... ...есть у меня несколько реальных друзей, (зы. и виртуальных , кстати)))) ,с которыми я обсуждаю свои .....как бы это сказать...)) психо-эмоциональные....душевные...осознанные (с моей стороны) переживания...вот об этом я люблю поболтать..))
    Каждому своё

    По поводу стоит ли рассказывать ...и что..кому..,
    Ты всегда сам знаешь, Что Стоит и Что Кому..правда?
    Последний раз редактировалось marusha; 26.08.2009 в 22:16.

  6. Вверх #6
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    И еще)
    В чем причина болтливости, и необходимости рассказать другому?
    Когда тебя распирает изнутри, ты не сможешь уже сдержаться )))... но в моём случае только - "спорідненим душам"
    Возможно ли некоторые вещи знать одному, и никогда ни кому не проболтаться?
    Это возможно.) Есть вещи, которые знаю только я и больше их никто никогда узнать не сможет.
    По одной простой причине, что они - это не Я .

  7. Вверх #7
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33328
    Девочки, дамы, девушки Знаю лекарство: писать на форумах )))))
    + иметь ещё более болтливых (вплоть до болезненной хронофагии)) сестёр или приятельниц)))
    Главное, обложить себя со всех сторон преградами и не дать плохой привычке места для дислокации в жизни

    Кстати, женщины, умеющие промолчать или в принципе неболтливые в реальной жизни, очень ценятся мужчинами. Ибо анекдотическую правду жизни - "и щебечет, и щебечет, ****" - ещё никто не отменял. Чем не мотив для лечения всерьёз?))))
    Всё начинается с любви.

  8. Вверх #8
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33328
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    И еще)

    Когда тебя распирает изнутри, ты не сможешь уже сдержаться )))... но в моём случае только - "спорідненим душам"
    у тебя таких есть?))) и прямо таки не одна?!

    Не, лучший рецепт НЕ рассказывать вовсе.
    А распирание пройдёт... как вариант пишите письма мелким почерком))) НЕ шучу: пишешь, читаешь, легчает, удаляешь - и нирвана.
    + громадный бонус = никаких сожалений об откровенности не тому человеку.

    Это возможно.) Есть вещи, которые знаю только я и больше их никто никогда узнать не сможет. По одной простой причине, что они - это не Я .
    Хорошо бы ещё к причинам добавить: потому что я их никому не скажу.
    Ибо есть вещи, которые помогают только при невысказанности и умении переварить их БЕЗ какий-либо оценок/помощи со стороны. Сугубо ИМХО, где сказывается не совсем распространённо женский вариант переживания волнений.
    Всё начинается с любви.

  9. Вверх #9
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    у тебя таких есть?))) и прямо таки не одна?!
    Трулька, ну я как всегда немного на своей волне))..и я сразу сказала, что личных (бытовых , интимных вещей не изливаю), потому что для меня переживания ВСЕГО находятся немного в другой сфере....и вот там у меня как раз есть несколько душ .. которые поймут

    Ибо, есть вещи, которые помогают только при невысказанности и умении переварить их БЕЗ какий-либо оценок/помощи со стороны.
    Ну, мы всегда ТОЛЬКО сами в себе..больше нигде..ну ведь так...ну пусть кто-то только поспорит со мной )))))))))
    Последний раз редактировалось marusha; 26.08.2009 в 23:19.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    ...вы представить не можете, какая грусть и злость охватывает всю вашу душу, когда великую идею, вами давно свято чтимую, подхватят неумелые и вытащат к таким же дуракам, как и сами, на улицу, и вы вдруг встречаете её уже на толкучем, неузнаваемую, в грязи, поставленную нелепо, углом, без пропорции, без гармонии..

    это не я сказала, это Фёдор Михалыч устами одного своего героя. а к чему это я? а к тому, что ... что не буду я никому ничего рассказывать )
    Последний раз редактировалось aleena; 27.08.2009 в 07:34.
    а вам провода летать не мешают?

  11. Вверх #11
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А вы умеете слушать?
    Умею
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Умею
    Почему грустно?

  13. Вверх #13
    Амелия
    гость
    Хм, интересная тема... Вы говорите о том, что женщины болтливые))) есть мужчины болтливее женщин в несколько раз))))

  14. Вверх #14
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Почему грустно?
    Потому что вкусила ассимметричность по полной программе. Выговорившись, человек не хочет слушать. А я ж тоже люди, мне тоже есть что рассказать.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Потому что вкусила ассимметричность по полной программе. Выговорившись, человек не хочет слушать. А я ж тоже люди, мне тоже есть что рассказать.
    Учись интриговать.
    Например: "Ой, что вчера со мной случилось!..." пауза " да тебе это не интересно!"
    И позволь себя минут пять поуламывать, прежде чем выдать на гора нечто весьма тривиальное.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Учись интриговать.
    Например: "Ой, что вчера со мной случилось!..." пауза " да тебе это не интересно!"
    И позволь себя минут пять поуламывать, прежде чем выдать на гора нечто весьма тривиальное.
    Знаете фразу: "не сильно-то и хотелось". Чем устраивать детский сад, проще подождать пару дней, и тогда желание поделиться с кем-то само отпадет.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    И еще)
    Когда тебя распирает изнутри, ты не сможешь уже сдержаться )))... но в моём случае только - "спорідненим душам"
    В том и вопрос, полезно ли "спорідненим душам" знать все, или почти все..да и вообще, нужны ли они эти "споріднененi души"??? идут они собственной личности на пользу, или способствуют деградации?
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Ибо есть вещи, которые помогают только при невысказанности и умении переварить их БЕЗ какий-либо оценок/помощи со стороны.
    То же такое заметил,..но что это за вещи, как их выявить?

  18. Вверх #18
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    В том и вопрос, полезно ли "спорідненим душам" знать все, или почти все..
    Зависит от информации, которую преподносите этим душам. Так сказать, фильтруйте базар ))
    Последний раз редактировалось Alkatraz; 28.08.2009 в 11:00. Причина: т
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  19. Вверх #19
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    В том и вопрос, полезно ли "спорідненим душам" знать все, или почти все..да и вообще, нужны ли они эти "споріднененi души"??? идут они собственной личности на пользу, или способствуют деградации?
    Понимаешь, я же не номер банковского счеты выкладываю, и график "интимных отношений"
    С моими "душами" я делюсь в основном собственными переживаниями и мыслями, которые меня "торбят" в даннымй момент. О правильности или нет своих поступков, действий в отношениях с другими людьми, аналитика причин и следствий и т.п.))
    Т.е - это не слив какой-то конкретной информации, а скорее обмен опытом.
    Идут ли на пользу ...
    Если я доверяю человеку, и знаю, что могу услышать хороший совет или в результате беседы с ним сама приду к идеальному в даной проблеме решению, то мне это деградацией точно не грозит.

    Вот, почему я, ты здесь?) Здесь тоже обмен мыслями, каждый сам выстраивает степень допуска в свой "личный" мир, но вместе с тем берет что-то из этих бесед и для себя.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Идут ли на пользу ...
    Если я доверяю человеку, и знаю, что могу услышать хороший совет или в результате беседы с ним сама приду к идеальному в даной проблеме решению, то мне это деградацией точно не грозит.
    Если совет касается ведения бизнеса, или вложения капитала, то я полностью согласен, совет может быть хорошим, ..но если речь идет о личной жизни, а тем более личном внутреннем мире, тут я сомневаюсь, ...даже от очень сочувствующего и отзеркаливающего тебя человека можно получать вред.

    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Вот, почему я, ты здесь?) Здесь тоже обмен мыслями, каждый сам выстраивает степень допуска в свой "личный" мир, но вместе с тем берет что-то из этих бесед и для себя.
    Одно дело форум, где у нас есть время обдумать свои мысли, в реальной жизни все совсем не так.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения