Тема: Hasta Siempre Comandante

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64

    По умолчанию Hasta Siempre Comandante

    Прошло 42 года, как не стало Че Гевары (14.06.1928-09.10.67).

    По этому поводу, хочу напомнить историю создания песни «Hasta Siempre Comandante», песня которая до сих пор непереставая звучит по всей Кубе, являясь хитом уже несколько десятилетий.

      Показать скрытый текст
    Подробнее

    Ролик Nathalie Cardone
    Перевод и mp3 можно взять здесь.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Меня на Кубе поразило то, что практически нет ни символики, ни плакатов с Фиделем, а Че присутствует везде. Парочку беретов и маек привезли оттуда. А песня понравилась и запомнилась. Ее действительно поют часто и с удовольствием.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    А песня понравилась и запомнилась. Ее действительно поют часто и с удовольствием.
    Наверное потому, что Че Гевара олицетворяет реальную, а не лицемерную свободу личности, как у либерастов, у которых свободнее тот, кто богаче.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для ОДЕССИТ 1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    628
    Репутация
    127
    Хорошая страна Куба.Отец в свое время там служил два года,прапорщиком.
    Если человек попал в беду,я его фигуру мелом обведу

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Команданте Че - последний революционер-романтик.Человек живший и погибший с одной идеей - ничего для себя, все - народу!
    На Кубе действительно существует единственный культ личности и эта личность Че.
    Интересно, что америкосы боялись его даже мертвого -тело расчленили и много лет скрывали место захоронения. Была на Кубе пару лет назад - народ живет очень скромно даже бедно, но зато какое у кубинцев чувство самоуважения, самодостаточности, они никому и ничего не должны, медленно с большим трудом добиваются всего сами и это в условиях 56 летней экономической блокады. А какая там медицина! Для кубинцев бесплатно, а многие буржуины едут на Кубу лечиться. Кстати это одна из статей экспорта. С удивлением узнала, что на Кубе сильно развиты ІТ технологии и что кубинцы разрабатывают и продают программное обеспечение. Бесплатное полноценное образование всех уровней. Наверное Че был бы доволен, ведь именно за это он и погиб.
    Была в пантеоне Че в городе Санта-Клара - зам захоронен прах Че и его боевых товарищей. Весь монумент поражает строгостью, сдержанностью и величием. И все время пребывания на Кубе меня преследовала мысль - неужели потом спустя десятилетия с памятниками Че может случиться тоже что случилось с памятникми Ленину на Украине?

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    638
    Репутация
    42
    Да. Кокаин способен на многое.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Меня на Кубе поразило то, что практически нет ни символики, ни плакатов с Фиделем, а Че присутствует везде. Парочку беретов и маек привезли оттуда. А песня понравилась и запомнилась. Ее действительно поют часто и с удовольствием.
    Во времена застоя на плакаты предпочитали помещать Ленина, а не Брежнева. Мертвые гораздо лучше подходят для знамени. Че Гевара стал брэндом. То, что он был Личностью несомненно, но насколько его рисованный образ соответствует реальной фигуре можно только догадываться. Слишком многие его пытаются приспособить для своих целей.


    Куба удивительная страна. Мне она показалась похожей на СССР 80-x. Что поразило - удивительная благожелательность всех, встреченных мною, кубинцев. В России подобное можно встретить только в провинциальных городах (мне вспоминается Муром и Владимир). Живут скромно, нищих не видел, а попрошаек хватает, впрочем, даже они вызывают негатива, всегда дают что-то взамен, например, стыренные с фабрики puros (сигары) или неконвертируемые песо.

    Что касается развитого IT сектора, это не так. До недавнего времени, на покупку компьютера (микроволновок, и других сложных бытовых приборов) на Кубе требовалось специальное разрешение.

    Кстати, небогатая Куба оказывает помощь Украине:
    Маленькие жертвы Чернобыля и сегодня лечатся на Кубе, сообщает The Guardian. С 1990 года на острове прошли курс лечения более 18 тыс. детей из Украины, пострадавших от радиационного заражения […]сотрудничество с Украиной выделяется тем, что Гавана не извлекает никакой экономической выгоды. Правительство Украины оплачивает только перелет, остальные расходы - по неофициальным оценкам, только лечение обходится в 300 с лишним млн долларов - несет Куба
    http://www.inopressa.ru/article/03Jul2009/guardian/cuba.html
    .

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Да, они благожелательны, улыбчивы. Я почему-то ждала от них знания русского - от взрослых, но такой был только гид. Зато было пару интересных историй с молодыми, от них не ждали такого общения. Почти нет общественного транспорта, только в Гаване видели огромные, забитые автобусы, а между городками нечем добираться. Зато хорошие дороги. А эти "шикарные" авто, только у нас можно изредка увидеть таких старичков, а там их много, внешний вид ужасный, но на ходу. Умельцы! Осталось ощущение жалости - вам сейчас трудно жить, но весело, а что будет, когда произойдет какой-нибудь переворот и страну будут раздирать на куски "новые кубинцы".

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    406
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Во времена застоя на плакаты предпочитали помещать Ленина, а не Брежнева. Мертвые гораздо лучше подходят для знамени. Че Гевара стал брэндом. То, что он был Личностью несомненно, но насколько его рисованный образ соответствует реальной фигуре можно только догадываться. Слишком многие его пытаются приспособить для своих целей.
    Феномен Че Гевары – феномен человека, который определил себе свое предназначение в жизни и прошел путь согласно своим убеждениям (вне зависимости от того , как и что он для себя определил).
    Когда ему «предъявляли» авантюризм (непрямо, через газеты) и т.д. он отвечал (не дословно): «пусть я авантюрист, но я за свой авантюризм готов отдать свою жизнь». Что может ограничить свободу такого человека? Готовы ли ученые мужи, которые пытались вписать его в свои рамки понимания, поднять планку до такого уровня? (ответить для себя, в чем их предназначение, а если определились, то суметь прожить свою жизнь согласно своим пониманиям…) Потому Че Гевара остается Че Геварой в истории, как пример, как символ воли и свободы человека, которую не может ограничить любая (чья- то) логика… Если бы каждый человек знал свое и шел своим путем… - мир стал бы ярче, ни один телевизор, ученый, политик не смогли бы ему помешать идти…

    Все богатство впечатлений, образа Че Гевара - полудокументальная книга Пако Игнасио Тайбо II - "Гевара по прозвищу Че" (была издана на рус., в интрнете http://chehasta.narod.ru/paco/taibo.zip)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Семен Семенычу

    Вы путаете наличие современной техники в домах рядовых кубинцев и развитие ІТ на уровне государства. Сама с удивлинием узнала, что в Гаване есть большой институт который занимается разработкой програм.обеспечения и его продукты успешно реализуются на внешнем рынке. А как вам такой момент- кубинские врачи имеют бесплатный ( за счет государства) доступ к интернету?

    Лично для меня Че был и останется недосягаемым идеалом, примером для подражания.

    Даже сегодня его книги читаются с огромным интересом. В свое время были изданы на русском языке "Эпизоды революционной борьбы" Че Гевары и считаю очень интересной книгу Альдо Коллоди "Проклятие Че Гевары" - это о последних месяцах жизни Че.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ильичевск одесса
    Сообщений
    223
    Репутация
    80
    hasta la victoria comandante


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения