Тема: Силовой кабель в квартире

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    32

    По умолчанию Силовой кабель в квартире

    Всем добрый день!!!!!!!!!!!
    Помогите плз советом! Ремонт в новострое: срубили (как полагается(((((( никудышнюю штукатурку "от строителей" и обнаружили чужой силовой электрический кабель, проходящий транзитом через нашу квартиру. Квартира, чей кабель проходит через нашу, пока не заселена- не продана.Мы люди миролюбивые- обратились к застройщику (он же местный ОСМД). Они сначала о...ли от услышанного, а теперь после осмотра заявляют, что "так положено по проекту и надо красивенько заштукатурить". Скажите плз: такое бывает по проекту и как с этим бороться?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Репутация
    48
    Никакими ПУЭ не предусмотрено прохождение транзитного кабеля через жилые помещения.
    Может вы вскрыли стояк?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Regis Посмотреть сообщение
    Никакими ПУЭ не предусмотрено прохождение транзитного кабеля через жилые помещения.
    Может вы вскрыли стояк?
    Нет,стояк мы не вскрывали- кабель проложен горизонтально (от соседнего счетчика проложен через нашу квартиру и шурует в "свою" квартиру. Никакого короба, лотка нету- мы это выяснили когда срубили жуткую штукатурку.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Застройщики вешают лапшу на уши. Все силовые кабеля в квартиры должны прокладываться ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ПОДЪЕЗДНОМУ КОРИДОРУ. И из этого коридора они должны заводится в каждую квартиру по отдельности. Плохо что этот чужой кабель проходит через Вашу квартиру? И ДА и НЕТ.
    Плохо то, что он возможно Вам мешает.
    А хорошо тем что Вы в любую минуту можете подключится к этому кабелю, а за электроэнергию будет платить тот к кому идет этот кабель.
    И это все на законных правах. Если что, и к Вам кто то будет предъявлять какие то претензии, то Вы сделаете очень "круглые глаза" и скажите: " Откуда я знал, что это не мой кабель? Моя квартира, в моей квартире проходит кабель, а значит этот кабель мой!"
    Логично?
    Поэтому Вы этим козлам- застройщикам скажите, чтобы они дурака не включали и проводили кабель не так как им было удобно, а так как это положено.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Репутация
    48
    По проектам счетчики ставятся непосредственно возле стояка либо от стояка отдельным кабелем идут в каждую квартиру через места общего пользования - лифтовые холлы, коридоры.
    Транзиты кабелей через жилые помещения запрещены - можете сразу обращаться к пожарникам и спросить их - как они подписали акт приемки здания в эксплуатацию
    А по поводу как бороться - пишите официальное письмо на имя застройщика, в котором описываете ситуацию, оставляете себе копию этого письма с регистрационным номером Застройщика. В этом же письме предлагаете создать комиссию для фиксирования факта и просите дать ответ о дате устранения сей прискорбной неприятности.
    В случае если Застройщик делает круглые глаза - пишите аналогичную жалобу в ГАСК.
    Последний раз редактировалось Regis; 11.08.2009 в 15:47.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от stels777 Посмотреть сообщение
    Застройщики вешают лапшу на уши. Все силовые кабеля в квартиры должны прокладываться ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ПОДЪЕЗДНОМУ КОРИДОРУ. И из этого коридора они должны заводится в каждую квартиру по отдельности. Плохо что этот чужой кабель проходит через Вашу квартиру? И ДА и НЕТ.
    Плохо то, что он возможно Вам мешает,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Спасибо за совет: только еще посоветуйте-как бороться с застройщиками. Квартира у меня в праве собственности, застройщик "морозиться" переделывать. Если я просто вырублю этот кабель- что будет?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Regis Посмотреть сообщение
    По проектам счетчики ставятся непосредственно возле стояка либо от стояка отдельным кабелем идут в каждую квартиру через места общего пользования - лифтовые холлы, коридоры.
    Транзиты кабелей через жилые помещения запрещены - можете сразу обращаться к пожарникам и спросить их - как они подписали акт приемки здания в эксплуатацию
    А причем здесь пожарники? Кабель технически проложен верно и от такой его прокладки пожара никогда не будет.
    Совет №2.
    Вы квартиру купили? Купили. Вы полные хозяева в своей квартире? Полные. А поэтому Вы в праве в своей квартире делать любые действия за исключением переноса капитальных стен. А поэтому рубите ЛЮБЫЕ КАБЕЛЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ и ВЫКИДЫВАЙТЕ ИХ. У Вас электроэнергия есть? Есть. А то что не будет ее в другой квартире, то это не Ваша головная боль, а застройщика. Когда он будет продавать эту квартиру, то он тогда подумает как ее электрофицировать. Но электрофицировать по нормальному, а не через ж...!!
    Закройте свою входную дверь и ни одного козла в квартиру не пускайте.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    А всем козлам говорите, что у меня в квартире все нормально и я никого не жду и я не кого не вызывала И НИКОГО В КВАРТИРУ НЕ ПУСКАЕТЕ!!Этим козлам придется по новой вести кабель от центрального подъездного щитка в ту квартиру у которой Вы обрубите кабель и заводить в центральную дозу квартиры. Эта доза во всех квартирах ВСЕГДА находится при входе в квартиру около входной двери (у Вас тоже). Провести этот кабель у них займет не более 1 часа + 1 час штукатурка и покраска. Но эти козлы видно не хотят делать как полагается. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ, а НЕ ВАШИ.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от stels777 Посмотреть сообщение
    Вы квартиру купили? Купили. Вы полные хозяева в своей квартире? Полные. А поэтому Вы в праве в своей квартире делать любые действия за исключением переноса капитальных стен. А поэтому рубите ЛЮБЫЕ КАБЕЛЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ и ВЫКИДЫВАЙТЕ ИХ.
    согласен.
    я б так и сделал.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения