Тема: В каком случае вы бы поверили в Бога?

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 414
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южный
    Возраст
    14
    Сообщений
    28
    Репутация
    12

    По умолчанию В каком случае вы бы поверили в Бога?

    Вопрос для неверящих, конечно же. Которые отрицают существование Бога по каким-либо личным убеждениям. ВНИМАНИЕ! Науку и религиозные явления в пример не приводить, так как это не является единоверной правдой в отношении к существованию Бога. А если быть точнее - вызовет не нужные споры. Да и в общем, все, касательно науки обходит личные убеждения далеким мордовским лесом.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Всё что касается личных убеждений обходит не только науку но и религию всё теми же лесами.
    А вот то, что касается убеждения в существовании Бога или какого то его аналога типа Причины, Цели, Закона и т.д., это есть у любого человека.
    Вопрос только в одном: не являются ли эти убеждения по своей природе подарком миллионов лет эволюции человечества и можно ли их поставить на одну доску с инстинктами врождёнными страхами и т.п.?
    Как пример: Эйнштейн до конца своих дней критически относился к квантовой механике и заявлял что Господь Бог не может играть в кости.
    Откуда взялось у него это убеждение ,что всё должно быть детерминировано?
    И не является ли это убеждение (довольно таки категорическое суждение о том что может и не может бог) ересью не только с точки зрения квантовой механики, но и с точки зрения религии например иудаизма или православия.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южный
    Возраст
    14
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Вы упомянули эволюцию, что в теме лучше не допускать. Это все тот же спор, касающийся науки. Никто не знает была ли эволюция и когда точно появилась Москва. Соответственно - это мы отбрасываем. Хочу услышать простые, понятные мнения, пожалуйста. Не стоит раздувать это на что-то более заумное. Давай поговорим проще.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    В каком случае вы бы поверили в Бога?
    Не поверю, что бы ни случилось.
    Последний раз редактировалось AlexL; 05.06.2009 в 17:16.

  5. Вверх #5
    Я предпочитаю не верить, а знать.
    Я вмію писати переконливо!

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южный
    Возраст
    14
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Вадя Ротор Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю не верить, а знать.
    Получается - Вы не верите в то что знаете....

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Может мне, тёмному в этих вопросах человеку, кто ни будь объяснит различие между верой в существование Бога и знанием о существовании Бога.
    В особенности в случае если речь идёт не об абстракции, а о конкретном Боге как его описывают догматы православия или иной религии.
    И каковы тогда личные убеждения верящего в Бога человека? Он лично убеждён в каждом из этих догматов или просто убеждён, что эта религия правильная и всё что она говорит о Боге правда, даже если и не знает, что собственно она о Боге говорит.

  8. Вверх #8
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Может мне, тёмному в этих вопросах человеку, кто ни будь объяснит различие между верой в существование Бога и знанием о существовании Бога.
    Все зависит лишь от того, что понимается под словом "бог".
    Сложнее всего поверить в дядьку на небесах, потому что мы знаем, что его там нет
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Может мне, тёмному в этих вопросах человеку, кто ни будь объяснит различие между верой в существование Бога и знанием о существовании Бога.
    Вера - это без доказательств(достоверного знания).
    Знание - это без слепой веры. Слепой.. потому что человек собственноручно закрывает глаза на очевидные вещи.
    Вот, в одном из кулаков я держу монетку. И говорю, что в правом. И более того, если ты мне поверишь, то обретешь ее после смерти! ; ) А если не поверишь, то.. у-х-х! ))))
    Но в каком именно? И держу ли вообще? )))
    Конечно, я утрирую. =) Но... блин, пока печатал, уже разозлился по новой на всех этих фанатиков религиозных))))))) ..Дед Мороз существует? )))) Да, конечно существует! Когда ты возьмешь мешок с подарками и пойдешь радовать детей... )

    И каковы тогда личные убеждения верящего в Бога человека? Он лично убеждён в каждом из этих догматов или просто убеждён, что эта религия правильная и всё что она говорит о Боге правда, даже если и не знает, что собственно она о Боге говорит.
    Разные бывают варианты. Второй намного хужее.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Вера - это без доказательств(достоверного знания).
    Знание - это без слепой веры. Слепой.. потому что человек собственноручно закрывает глаза на очевидные вещи.
    А по моему Знание и слепая вера это величины абстрактные для человека недостижимые. Человеческое знание всегда имеет большую примесь личных пристрастий, предубеждений, убеждений, штампов и т.д.
    Человеческая вера всегда сопровождается сомнением, как идеал вера без сомнений это то к чему некоторые люди стремятся всю жизнь, но кто поручиться что это достижимо.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Все зависит лишь от того, что понимается под словом "бог".
    Сложнее всего поверить в дядьку на небесах, потому что мы знаем, что его там нет
    А откуда Вы знаете, что на небесах нет никакого дядьки и не сродни ли ваше знание тому знанию которое было у французских академиков сделавших вывод: камни с неба падать не могут потому, что на небе камней нет.

  12. Вверх #12
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А откуда Вы знаете, что на небесах нет никакого дядьки и не сродни ли ваше знание тому знанию которое было у французских академиков сделавших вывод: камни с неба падать не могут потому, что на небе камней нет.
    Приведите хоть одно доказательство, что в облаках сидит дедуган )))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Приведите хоть одно доказательство, что в облаках сидит дедуган )))
    А можете ли Вы привести, как пример, какие нибудь пользующиеся авторитетом у подавляющегося большинства учёных теории доказывающие что его там нет и быть не может, можете ли вы вспомнить какие либо научные эксперименты неопровержимо доказывающие, что его там нет. Насколько мне известно наука пока не разобралась столь определённо даже в земных вещах типа снежного человека, шаровой молнии и т.д.

  14. Вверх #14
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А можете ли Вы привести, как пример, какие нибудь пользующиеся авторитетом у подавляющегося большинства учёных теории доказывающие что его там нет и быть не может, можете ли вы вспомнить какие либо научные эксперименты неопровержимо доказывающие, что его там нет. Насколько мне известно наука пока не разобралась столь определённо даже в земных вещах типа снежного человека, шаровой молнии и т.д.
    Не знаю, что там думает наука, но я за свою жизнь ни разу не видела никого, сидящего в облаках и украдкой разглядывающего земную жизнь.
    Летала на самолете - не видела
    Для меня мой личный опыт более авторитетный, чем мнение ученых (тем более, что единого мнения у них никогда не бывает - во всем находятся сторонники и противники)
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там думает наука, но я за свою жизнь ни разу не видела никого, сидящего в облаках и украдкой разглядывающего земную жизнь.
    Летала на самолете - не видела
    Для меня мой личный опыт более авторитетный, чем мнение ученых (тем более, что единого мнения у них никогда не бывает - во всем находятся сторонники и противники)
    Вы не видели никакого дядьки, сидящего на конкретных облаках мимо которых вы пролетали, и на основании этого вы делаете вывод, его нет и не может быть на всех других облаках парящих над землёй. По моему всё это ближе к слепой вере чем к знанию.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Не поверю, что бы ни случилось.
    Конструктивно.

    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Летала на самолете - не видела
    Для меня мой личный опыт более авторитетный, чем мнение ученых
    Ну это совсем другое дело! Знания основанные на личном опыте.

  17. Вверх #17
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Вы не видели никакого дядьки, сидящего на конкретных облаках мимо которых вы пролетали, и на основании этого вы делаете вывод, его нет и не может быть на всех других облаках парящих над землёй. По моему всё это ближе к слепой вере чем к знанию.
    Вы ведь тоже не можете привести убедительные аргументы в доказательство того, что на облаках сидит Творец.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Вы ведь тоже не можете привести убедительные аргументы в доказательство того, что на облаках сидит Творец.
    Совершенно верно, а я и не являюсь апологетом этой точки зрения, просто моё личное убеждение состоит в том, что противопоставление слепой веры и абсолютно научного знания абсурдно потому, что в чистом виде не существует ни одного ни другого, во всяком случае я не встречал. Конечно мне можно возразить моим же приёмом и поинтересоваться: все ли заоблачные выси науки и веры я облазил.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    правильный ответ "ни в каком". дело в том, что если Бог предъявит доказательства своего существование, то это (существование Бога) уже перестанет быть вопросом веры, и станет знанием.

    если вы не согласны, я прошу вас прочитать рассказ Леонида Каганова "Гамлет на Дне" (вы без труда его найдете с помощью поисковика).

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Любитель Копро Посмотреть сообщение
    Получается - Вы не верите в то что знаете....
    Факт нужно знать, в него не нужно верить.
    У меня в кармане 100 гривень - я это должен знать (поскольку это факт) или, по-Вашему, я должен верить в это? А может, я в этом должен сомневаться? Где же тут смысл?

    Вы мужчина. Вы это знаете или же просто в это верите?
    Я вмію писати переконливо!


Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения