Тема: "СтыдоПозороТерапия"

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 128
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию "СтыдоПозороТерапия"

    Хорошо или плохо публично стыдить человека?
    В советские времена была мода обсуждать и критиковать на всяких собраниях конкретного человека или его поступок...
    Лично мне не приходилось быть в такой ситуации (ни с той, ни с другой стороны). Хочется понять, правильно ли это было, и что чувствовала жертва такой психологической экзекуции?
    Были такие, кого подобные мероприятия в корне меняли, но и те, кто озлоблялся имели место быть.
    Скажем, (к примеру) мою институтскую подругу пристыдили на комсомольском собрании за то, что она встречалась с иностранцем, обвиняя её чуть ли не в предательстве всему советскому союзу. Девушка чувствовала себя опозоренной и несчастной. Хотя я точно знаю, там была любовь, и закончились эти свидания свадьбой. В наше время такого уже быть не может и вообще сейчас не принято унижать публично провинившегося, но я думаю, стенгазеты типа "Колючка" в школах не помешали бы.
    Как вы думаете, в каких случаях, и в какой форме надо применять "стыдопозоротерапию", если вообще надо?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    На взрослого человека со сложившимся характером и устойчивой психикой публичные выволочки никакого действия не окажут. Я была в ситуации где ко мне это применяли в течении нескольких месяцев. Хотелось пожать плечами и покрутить пальцем у виска. Вообщем собака лает, а караван идёт.
    К детям на мой взгляд такие методы вообще нельзя приманять ни в каких ситуациях и ни в какой форме. Во первых сам пристыженный и опозоренный не сможет нормально отреагировать, а во вторых группа потом будет чморить его по поводу и без. Вообще не вижу смысла кого-то стыдить и позорить, особенно при людях. Конструктивная критика гораздо более эфективна, а позоротерапия на мой взгляд не более чем способ для недалёких индивидуумов опустить кого-то и самоутвердится за чужей счет.
    И это пройдёт.

  3. Вверх #3
    бисеринка форума Аватар для Komilfo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    1024
    Я считаю, смотря какая ситуация. иногда стоит и даже очень стоит пристыдить, например, я когда была беременной, мне уступали место оооочень редко, даже женщины и те перестали уступать, не говорю уже за мужчин, все в окна втупяться как буд-то там вселенскую катасрофу показывают. А вот например вставлять свои пять копеек, когда тебя не просят... считаю просто не красиво. Например продает человек машину, другой смотрит и ему кажется что машина плохая, я бы просто прошла мимо, а есть такие люди, которые начинают высказывать СВОЕ мнение и считают только его правильным и начинают везде и всем говорить, что машина плохая. вот в таких случаях считаю, что лишнее влазить и критиковать. просто пройди мимо, если не нравиться, ведт вкусы то у всех разные, а этому человеку может деньги позарез нужны, а репутацию ему подпортили и не всегда объективной критикой.
    Улыбаемся и машем!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Мы сейчас все за полную независимость и пофигизм, а зря, иногда нужно.
    Люди падки до общественного мнения, и во многом это помогало бы не только детям, но и взрослым осознавать, что безнаказанными они не останутся, потому как если ты видишь что человек виноват и молчишь это в некотором роде тоже преступление.
    Пример - семья взяла из детдома ребенка, получила бОльшую квартиру, потом решили что ребенок для них обуза и отдали его обратно в детдом.
    Так на работе собралась ячейка партии, вынесли порицание, ребенка забрали в семью обратно... я не говорю о психике ребенка, о дружной семье и так далее, но урок люди получили, об ответственности за поступки и так далее. Кстати жили нормально потом, отношения вполне семейные.
    Еще пример - муж вдруг загулял и решил уходить к другой женщине, сотруднице, замужней с детьми. Жена его любила до умопомрачения и сама написала на работу ему с просьбой обсудить на собрании... обсудили, вынесли порицание.... не будем говорить о вмешательстве в личную жизнь и так далее, но в результате обе семьи остались целыми, дети при родных отцах, никто не разводился и все очень счастливо встретили старость. Думаю если бы ОЧЕНЬ хотели, все равно развелись бы и сошлись. Но в данном случае общественное мнение и угроза увольнения заставили задуматься и не делать опрометчивых поступков.

    Кстати Америка, которая прославляет свою демократию и независимость, первая стана по доносам, общественным мнениям, каждый район или многоквартирный дом имеет свой жилсовет который контролирует жизнь каждого, и малюют те же стенгазеты легко и просто.
    После спада всегда идет подъем!

  5. Вверх #5
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Я против.
    Это обыкновенное психологическое давление - коллективное или одного человека на другого.
    Я считаю - это унизительно, а унижать людей - ни больших, ни маленьких - нельзя. Даже если человек и сам не отдает себе отчет в том, что унижают его человеческое достоинство .

    Да и потом ,такое давление далеко не на всех оказывает ожидаемое действие - движение в запланированном "терапевтом" направлении.
    Если ,нарпимер, на меня "давят" - я однозначно сопротивляюсь и уже никогда не соглашусь с точкой зрения человека ( или коллектива ) который пытался навязать мне её таким "нечестным" способом...
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 18.01.2008 в 12:50.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Совершенно против и на мой взгля это совершенно неэффективно, потому что добиваются обратного результата. В итоге это общественное мнение воспринимается как мнение стада и игнорируется в будущем.

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Кстати Америка, которая прославляет свою демократию и независимость, первая стана по доносам, общественным мнениям, каждый район или многоквартирный дом имеет свой жилсовет который контролирует жизнь каждого, и малюют те же стенгазеты легко и просто.
    Америка может быть и славится доносами (но только в том случае, если нарушается закон), но стенгазеты - это из фантастики - за такие вещи, тот чей фэйс будет на стенгазете засудит этот дом и этот жилсовет за клевету, действия, которые порочат его репутацию и вмешательство в личную жизнь и еще отсудит себе за моральный ущерб.

  7. Вверх #7
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    по-моему, слово "терапия" в названии темы совершенно не уместно. терапия-это вроде как лечение. а таким способом возможно добиться только либо выше сказанное blackd, либо сломать его, заставить идти у себя на поводу, что человека сделает только психически нездоровым.
    слава богу, времена общественного порицания прошли. общество не приемлет никаких отколнений от весьма расплывчатого понятия нормы.

    Но в данном случае общественное мнение и угроза увольнения заставили задуматься и не делать опрометчивых поступков.
    разве нормально было, что за любовь к другой женщине могли уволить? какое право имеет общество путем шантажа брать на себя ответственность за дальнейшее счастье данного человека? вы думаете он счастливо прожил? а может в тайне ненавиди свою жену за поступок и так и не смог забыть ту другую?

    но я думаю, стенгазеты типа "Колючка" в школах не помешали бы.
    практически у всех нас есть поступки, за которые нам стыдно. а представьте, если этот поступок еще и выставить на всеобщее обозрение, та еще и поступок ребенка? тарвма обеспечена.

    не зря говорят, что своих подчиненных надо ругать только тет-а-тет.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    К детям на мой взгляд такие методы вообще нельзя приманять ни в каких ситуациях и ни в какой форме. Во первых сам пристыженный и опозоренный не сможет нормально отреагировать, а во вторых группа потом будет чморить его по поводу и без. Вообще не вижу смысла кого-то стыдить и позорить, особенно при людях. Конструктивная критика гораздо более эфективна, а позоротерапия на мой взгляд не более чем способ для недалёких индивидуумов опустить кого-то и самоутвердится за чужей счет.
    Должна сказать, что при союзе я не замечала чморения, как последствия... Тема закрывалась по умолчанию. Наговорятся на собраниях так, что надоедает продолжать...
    Я лично вижу смысл иногда стыдить в (некоторых случаях), ибо стыд таки может "вылечить". Разве плохо, что ребёнку стыдно плохо учиться и нарушать дисциплину? Играет роль сама форма такой терапии.
    Большинство детей ленятся учиться. Как можно заставить, если не стыдом?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Может у меня слишком устойчивая психика, но меня на пионерсобраниях часто ругали за плохое поведение, отсутствие школьной формы, и так далее.
    Мне всегда было по барабану, потому что я знала что не смотря ни на что я отличница, в коллективе меня любят и мама меня поддерживает и разрешает не ходить в школу если без формы не пускали.
    Так что про влияние на детскую психику - если она не сломана дома плохими отношениями в семье то школьная критика не слишком заденет.

    А еще я же и была главным по стенгазетам, так как хорошо рисовала и меня всегда учиталя заставляли их делать, так вот я помню что всегда задумывалась достоен ли проступок порицания, и как человек отреагирует на это, поэтому никогда личных имен не называла и ситуации описывала подобные.
    Кстати заядлый двоечник и школьный хулиган с которым сейчас общаемся признался недавно что на него это действовало, он переживал за стенгазету и хотя бы неделю после выхода контролировал свое поведение и старался.
    После спада всегда идет подъем!

  10. Вверх #10
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Должна сказать, что при союзе я не замечала чморения, как последствия... Тема закрывалась по умолчанию. Наговорятся на собраниях так, что надоедает продолжать...
    Я лично вижу смысл иногда стыдить в (некоторых случаях), ибо стыд таки может "вылечить". Разве плохо, что ребёнку стыдно плохо учиться и нарушать дисциплину? Играет роль сама форма такой терапии.
    Большинство детей ленятся учиться. Как можно заставить, если не стыдом?
    да, но для этого постыдным такое должны считать авторитетные для ребенка люди. авторитетаи для ребенка могут быть либо семья, либо друзья. сейчас учащиеся не считают плохую учебу постыдной, так что выносить на общее рассмотрение просто бессмысленно

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    ...А еще я же и была главным по стенгазетам, так как хорошо рисовала и меня всегда учиталя заставляли их делать, так вот я помню что всегда задумывалась достоен ли проступок порицания, и как человек отреагирует на это, поэтому никогда личных имен не называла и ситуации описывала подобные.
    Кстати заядлый двоечник и школьный хулиган с которым сейчас общаемся признался недавно что на него это действовало, он переживал за стенгазету и хотя бы неделю после выхода контролировал свое поведение и старался.
    Читая твой пост, вспомнила себя в 4-м классе. Аналогичная песня...
    Я выпустила стенгазету "Позор двоечникам", изображая характерные внешние черты оных. Мать осуждаемой девочки сорвала газету (она работала техничкой). После этого случая мне было не по себе. До сих пор не знаю, хорошо ли я сделала. А учительница моя была в восторге от моих художественных данных...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Должна сказать, что при союзе я не замечала чморения, как последствия... Тема закрывалась по умолчанию. Наговорятся на собраниях так, что надоедает продолжать...
    Я лично вижу смысл иногда стыдить в (некоторых случаях), ибо стыд таки может "вылечить". Разве плохо, что ребёнку стыдно плохо учиться и нарушать дисциплину? Играет роль сама форма такой терапии.
    Большинство детей ленятся учиться. Как можно заставить, если не стыдом?
    Я наблюдала чморение со стороны одноклассников вследствие таких вот выволочек, потому что стыдотерапия, а по просту стадотерапия давало моральное право однаклассникам, которые учились лучше стыдить и чморить того, кого стыдили, т.е. попросту давался повод для того, чтобы клевали кого-то.

    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Читая твой пост, вспомнила себя в 4-м классе. Аналогичная песня...
    Я выпустила стенгазету "Позор двоечникам", изображая характерные внешние черты оных. Мать осуждаемой девочки сорвала газету (она работала техничкой). После этого случая мне было не по себе. До сих пор не знаю, хорошо ли я сделала. А учительница моя была в восторге от моих художественных данных...
    И что девочка стала отличницей после этого случая? Очень в этом сомневаюсь.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    ... сейчас учащиеся не считают плохую учебу постыдной, так что выносить на общее рассмотрение просто бессмысленно
    Тут надо бы подумать о причинах и следствиях...

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    И что девочка стала отличницей после этого случая? Очень в этом сомневаюсь.
    Отличницей нет, однозначно, но она какое-то время старалась...
    А мальчик вообще стал бандитом. Его уже и в живых нет.(убили)

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    [quote=yaga;2213813]Отличницей нет, однозначно, но она какое-то время старалась...
    [quote]


    Ты не боишься, что дитё старалось из страха быть ещё раз опозоренной ?
    Мне что-то кажется , что результат тут как-то средства не очень оправдывает
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Ты не боишься, что дите старалось из страха быть ещё раз опозоренной ?
    Я не боюсь. Трудности закаляют.

  17. Вверх #17
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Хорошо, когда закаляют.
    А скольких ломают ? Хочется всё-таки , чтобы из всех что-то приличное выросло , а не только из тех, кто нашел в себе силы не сломаться ( или кому помогли не сломаться по дороге .. )
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда закаляют.
    А скольких ломают ? Хочется всё-таки , чтобы из всех что-то приличное выросло , а не только из тех, кто нашел в себе силы не сломаться ( или кому помогли не сломаться по дороге .. )
    Ты, конечно, права...
    Короче говоря, я пытаюсь выяснить, стоит ли в школе внедрить практику прошлых лет относительно стенгазет?

  19. Вверх #19
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Ну да , конечно стоит

    Видела несколько примеров - мне понравилось : в интернате на Гагарина разделили класс на три группы ( по рядам ) и каждому ребенку дают за его оценку фишки ( устанавливают в специальные кармашки на этой "стенгазете" ) В конце недели подсчитывают - получается соревнование команд по количеству набранных фишек и личное первенство. Родительский комитет покупает какие-то копеечные подарки - но дело даже не в них, дети активно соревнуются и зарабатывают "фишки" .

    У моего сына в классе тоже "стенгазеты" - там отмечают достижения детей, причем не только школьные. Мой недавно получил медаль на соревнованиях по плаванью - неделю там висело это выдающееся достижение
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение

    Видела несколько примеров -
    Мне тоже понравилось!

    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    У моего сына в классе тоже "стенгазеты" - там отмечают достижения детей, причем не только школьные. Мой недавно получил медаль на соревнованиях по плаванью - неделю там висело это выдающееся достижение
    В нашем классе висят копии грамот детей из разных кружков и секций.
    Но, как говорится, в воспитании нужен не только пряник.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения