Тема: Новое постановление или занижают оценки?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65
  1. Вверх #1
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743

    По умолчанию Новое постановление или занижают оценки?

    рассказываю ситуацию:
    братец в третьем классе. учится в принципе хорошо, оценки обычно не ниже девятки. с грамматикой правда не очень дружит, зато задачки и примеры как орешки щелкает. с некоторых пор мама начала замечать, что по контрольным, самостоятельным по математике дите начало приносить домой 7-8. на вопрос мамы, что ему не понятно, ребенок обиженно пожимает плечами, говорит - не знаю, я все правильно решил.
    заглянула мама в школе в тетрадку с последней контрольной- а там и правда решено все без единой ошибки, условие задачи записано правильно. но 4 грамматических - там букву пропустил, там что-то не дописал.
    у друга-одноклассника, как оказалось, оценка стоит та же, количество ошибок то же, но задача решена не верно, в примере ошибка, ну две грамматических.
    на вопрос к учительнице: почему за абсолютно правильное решение задач и примеров в математике, настолько снижают оценку за грамматические ошибки? ведь это же математика, а не диктант?
    учительница ответила - такое новое постановление.

    мамочки одноклассников возмущаются за дверями школы, но активней прояснять ситуацию вроде бы не спешат.
    выходит, что человечку с хорошими математическими задатками теперь в троечниках ходить, а гуманитариям за красивый почерк будут по всем предметам хорошие оценки ставить..

    вообще кто-то что-то слышал про такое постановление?
    и каким образом можно это выяснить?


    зы. в поиске темы про школьные оценки не нашла. если она все-таки есть, извиняюсь и прошу перенести.
    я не рыжая. я - золотая!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Юли@нна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    1793
    Есть такое постановление, по критериям оценивания, нам его учительница на родительском собрании зачитывала. Суть сводится к тому, что критерии стали жестче. По математике, как я помню, самые строгие критерии оценок. И помарки, и граматические ошибки считаются ошибками и влияют на оценку. Думаю, если покопаться в интернете, на сайтах народного образования, можно найти это постановление.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Юли@нна Посмотреть сообщение
    Есть такое постановление, по критериям оценивания, нам его учительница на родительском собрании зачитывала. Суть сводится к тому, что критерии стали жестче. По математике, как я помню, самые строгие критерии оценок. И помарки, и граматические ошибки считаются ошибками и влияют на оценку. Думаю, если покопаться в интернете, на сайтах народного образования, можно найти это постановление.
    Спасибо. У меня начали закрадываться сомнения в объективности учителя, когда за верную, но с исправлениями работу в классе поставили 8.
    Ну, значит не видать ребенку хороших оценок ввиду импульсивности...
    Пролетая над Череповцом

  4. Вверх #4
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Ну, значит не видать ребенку хороших оценок ввиду импульсивности...
    факт весьма печальный.
    правда печатное подтверждение я гугле так и не нашла
    я не рыжая. я - золотая!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Юли@нна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    1793
    Вот, нашла приказ министерства образования Украины по критериям оценивания, но что-то я не нашла там математику: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1038.1975.1&nobreak=1#st0
    Будет время, пороюсь еще, найду ссылки.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Хочу снова поднять эту тему.
    Мамы младшеклассников, как оценивают ВАших детей?

    У нас с этого полугодия ввели оценки (раньше было хорошо-отлично-плохо и т.п.) и сын из первого ученика в классе превратился в "троечника" В тетрадках - сплошные 6 и 7.
    Я конечно понимаю, за грязь оценки снижают и снижали. Но неужели надо правильно сделанную работу с помарками оценивать ниже, чем работу с ошибками? Ведь можно за помарки поставить 8 вместо 11, но не 6 же!!!
    От одной оценки вообще чуть не упала - решено все правильно, и в целом аккуратно; одно слово в ответе не дописано, одна помарка. Подчеркнуты некрасивые цифры. Оценка - 6!!!!!
    Почерк у нас в семье у всех плохой, откуда у сына хороший возьмется? Неужели просто за корявую цифру 5 надо так снижать оценку.

    Я сама закончила школу с золотой медалью. вуз - с красным дипломом. Но учись я вместе с сыном - думаю, из шестерок не вылазила бы.

    Думаю поговоорить с учительницей. Но сначала очень хочется узнать, как у других обстоят дела с оцениванием знаний?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Снижает за черкания и исправления, но не настолько.
    Пролетая над Череповцом

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Снижает за черкания и исправления, но не настолько.
    А примерно, сколько можно огрести за грязь, если по сути все правильно?

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    А примерно, сколько можно огрести за грязь, если по сути все правильно?
    у нас 2-3 балла снимают, т. е. 9-8 получается.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    у нас 2-3 балла снимают, т. е. 9-8 получается.
    Да, где-то так.
    Пролетая над Череповцом

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Manoliya
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    407
    Репутация
    216
    От одной оценки вообще чуть не упала - решено все правильно, и в целом аккуратно; одно слово в ответе не дописано, одна помарка. Подчеркнуты некрасивые цифры. Оценка - 6!!!!!
    Почерк у нас в семье у всех плохой, откуда у сына хороший возьмется? Неужели просто за корявую цифру 5 надо так снижать оценку.
    Все правильно, отсутствие одного слова в ответе говорит о том что ребенок не понимает что он делает, механически решение примеров у него усвоено а вот при решении задачи мозги не работают вот и снижают оченку за то что думать не хочет, плюс еще помарки и подчерк, в результате 6 балов.

    Вы лучше с сыном поговорите, видимо он у вас мальчик подвижный и частенько на уроке мыслями отсутствует. Ему видимо не хватает усидчивости и сосредоченности, а этому никто кроме мамы не научит. Я свою учила решать задачи сама, в школе нам так никто и не помог с этим делом. Мы графически вырисовывали условие задачи, потом рассуждали как будем решать задачу, рисовали стрелочки что от куда берется и как находится, а потом писали объяснения к каждому действию, типа "в первом действии мы находим сколько ...... для этого нужно от этого.... отнять.... то-то" ну и все в таком роде, а ответ мы учились записывать отдельно, я ей задавала вопрос типа "Сколько яблок в первом ящике", она писала ответ "В первом ящике столько-то яблок". Сейчас тьфу-тьфу-тьфу, проблем с задачами нет.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Manoliya Посмотреть сообщение
    Все правильно, отсутствие одного слова в ответе говорит о том что ребенок не понимает что он делает
    Не правильно, не говорит.
    Сосредоточенности (читай внимания) может и не хватает, но "научить" ему задача вовсе не тривиальная...
    Пролетая над Череповцом

  13. Вверх #13
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    открывала эту тему давно.
    ситуация такая же, разве что брат по прежнему расстраивается и уже начинает лениться. он видит, как однокласснику за половину решенных и красиво записанных заданий по математике ставят такую же оценку как и ему, только за все верно решенное с помарками.
    и его мотивы понятны "зачем стараться, если не за правильное решение задач оценки ставят".
    я не рыжая. я - золотая!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Думаю поговоорить с учительницей. Но сначала очень хочется узнать, как у других обстоят дела с оцениванием знаний?[/QUOTE]

    Думаю,что стоит поговорить,потому что действительно могут поставить 8-9 баллов,но 6 -это уже перебор. Хотя действительно снижают оценку за грамматику, за помарки, за почерк-хотя в математике-я не считаю, что грамматика принципиальна,но увы..

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Мне совсем недавно мама позвонила. Она в каком-то журнале вычитала,что за почерк не имеют права снижать оценки. Я не сильно заморачиваюсь по поводу почерка и помарок,мне главное,чтоб сын понимал. С соображением проблем нет. Но теперь мне тоже интересно стало,если журнал у нее сохранился,через месяц я его привезу. Будет ссылка на источник.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Мне совсем недавно мама позвонила. Она в каком-то журнале вычитала,что за почерк не имеют права снижать оценки. Я не сильно заморачиваюсь по поводу почерка и помарок,мне главное,чтоб сын понимал. С соображением проблем нет. Но теперь мне тоже интересно стало,если журнал у нее сохранился,через месяц я его привезу. Будет ссылка на источник.
    О! Будет интересно пообщаться с учительницей по этому поводу,хотя повторюсь-в принципе проблем с оценками у нас нет,но считаю,что при правильно решенной контрольной по математике-неровные цифры не повод снижать оценку.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    В старших классах на почерк вообще не смотрят! Это дискриминация прямо.. как можно математика винить за плохой почерк?? Главное- не черкать, лучше перечеркнуть и рядом написать решение. Даже в тестах НЕ СНИЖАЮТ оценки. Если ребенок не правильно решил , он делает пометку и отмечает верное решение...
    Думаю, что это очередная бредятина у нас в образовании..Но приучать их писать ЧИСТО- все же стоит.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Manoliya Посмотреть сообщение
    Все правильно, отсутствие одного слова в ответе говорит о том что ребенок не понимает что он делает, механически решение примеров у него усвоено а вот при решении задачи мозги не работают вот и снижают оченку за то что думать не хочет, плюс еще помарки и подчерк, в результате 6 балов.

    Вы лучше с сыном поговорите, видимо он у вас мальчик подвижный и частенько на уроке мыслями отсутствует. Ему видимо не хватает усидчивости и сосредоченности, а этому никто кроме мамы не научит. Я свою учила решать задачи сама, в школе нам так никто и не помог с этим делом. Мы графически вырисовывали условие задачи, потом рассуждали как будем решать задачу, рисовали стрелочки что от куда берется и как находится, а потом писали объяснения к каждому действию, типа "в первом действии мы находим сколько ...... для этого нужно от этого.... отнять.... то-то" ну и все в таком роде, а ответ мы учились записывать отдельно, я ей задавала вопрос типа "Сколько яблок в первом ящике", она писала ответ "В первом ящике столько-то яблок". Сейчас тьфу-тьфу-тьфу, проблем с задачами нет.
    Дело в том, что ребенок у меня как раз очень хорошо понимает, что делает. Знает, откуда что берется и т.п. (когда надо мы с ним это обсуждаем, но как правило все ОК) Недописанное слово было, кажется, "Собрали". То есть вместо "10 ящиков собрали" написал просто "10 ящиков". Я проверяла это д.з - мне даже и в голову не пришло, что что-то не так.

    Вот вчера новое д.з. с проверки принес. Одно очень аккуратное зачеркивание. Ни одной ошибки. 7 баллов. Учительнице почерк не нравится. Ну не знаю, может она и права. Но как по мне -перегиб. Вечером ребенок сел делать уроки - начеркал-накалякал. Его можно понять. Не стараешься - 6, стараешься - 7. А еще он отказывается исправлять ошибки. Опять таки понятно: за ошибки он получить 9, ну минимум 8. А за помарки - 6. ИМХО, неправильное у него отношение формируется: исправленные ошибки хуже, чем неисправленные
    Последний раз редактировалось Mawpa; 11.02.2010 в 15:05.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428

    По умолчанию Т

    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Мне совсем недавно мама позвонила. Она в каком-то журнале вычитала,что за почерк не имеют права снижать оценки. Я не сильно заморачиваюсь по поводу почерка и помарок,мне главное,чтоб сын понимал. С соображением проблем нет. Но теперь мне тоже интересно стало,если журнал у нее сохранился,через месяц я его привезу. Будет ссылка на источник.
    ПОЖАЛУЙСТА узнайте у мамы номер и название журнала!!! НАм это очень нужно

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    [QUOTE=Mawpa;9885254]ПОЖАЛУЙСТА узнайте у мамы номер и название журнала!!! НАм это очень нужно[/QUOT

    Газета "Аргументы и факты" или 2 или 3 номер. На последней странице. Там именно за ПОЧЕРК написано.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения