Тема: Коллекторные фирмы

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    152
    Репутация
    41

    По умолчанию Коллекторные фирмы

    Дамы и Господа, кто то внятно может объяснить структуру их действия, методы, и вообще правовую базу под них ?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    251
    Решили коллекторством заняться ? А встретить дробовик из открытой двери не побоитесь ?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    152
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Забаненный Посмотреть сообщение
    Решили коллекторством заняться ? А встретить дробовик из открытой двери не побоитесь ?
    Не боюсь. Не собираюсь заниматься тем, на что на меня люди будут проклятия за спиной ложить.
    Мне интересно,какими методами они долги выбивать будут.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для 110
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    458
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    Мне интересно,какими методами они долги выбивать будут.
    Ситуация моей сотрудницы:
    Коллекторы выяснили какая недвижимось зарегистрирована на папе,бабушке,брате и штурмут родственников.Звонки с 7 утра.Она поручитель,заемщик не платит уже год.Общение длится больше месяца.
    Боец невидимого фронта

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Цитата Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    Не боюсь. Не собираюсь заниматься тем, на что на меня люди будут проклятия за спиной ложить.
    Мне интересно,какими методами они долги выбивать будут.
    психологическим штурмом
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для yurij33
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,992
    Репутация
    1674
    Цитата Сообщение от Забаненный Посмотреть сообщение
    Решили коллекторством заняться ? А встретить дробовик из открытой двери не побоитесь ?
    а вы думаете они к вам с тортом прийдут

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    Дамы и Господа, кто то внятно может объяснить структуру их действия, методы, и вообще правовую базу под них ?
    День добрый,

    Структура действий зависит о специализации коллектора, типа задолженности. Но стандартный механиз выглядит следующим образом:

    1) Коллектор получает на условиях агенсткого договора от банка (например) массив задолженности.

    Вначале включается так называемый soft collection (мягкий коллекшн), когда менеджеры колл-центра вызванивают должникам и убеждают погасить задолженность перед кредитором.

    2) Если софт не срабатывает, то тогда начинают работу специалисты отдела hard collection (тяжелого коллекш). Суть их работы сводится к прямому контакту с должником. Сила может быть только одна - сила убеждения Т.к. на любой вид давления в ином плане должник может отреагировать вызовом милиции и т.д.)

    3) Если ни софту, ни харду не удалось убедить должника отдать долг, то тогда включается юридический отдел (legal collection), готовит материалы для судебного взыскания.

    Работа коллектора отличается от работы юриста по возврату долгов, например, тем, что для юриста результат - получить положительное решение суда, а для коллектора - завершить решение исполнением. Потому как оплату коллектор получает в виде процентов от реально возвращеных задолженностей. Обычно, они работают без предоплат. Поэтому напрямую заинтересованы в возврате долга.

    Правовой базы, как таковой, под коллектора нет. В принципе, банки нарушают банковскую тайну, передавая информацию о своих заемщиках коллекторам. Также и службы банковские, и коллекторы занимаются тем что собирают досье на клиента - выясняют все его возможные взаимосвязи, чтобы давить психологически на болевые точки. Но по УК Украины они реально рискуют быть привлеченными к ответственности за незаконное собирание конфиденциальной информации о лице без его согласия. Такой сбор могут делать только сотрудники правоохранительных органов или адвокаты. Ни банковские "безопасники", ни коллекторы к таким группам не относятся. Поэтому, по закону - их деятельность наказуема. У нас, в Одессе, насколько я знаю только одно коллекторское агентство (Оперативно-коллекторский центр) организовано адвокатским объединением, вот тут уже к их деятельности подкопаться сложно.

    Я пишу, как раз, работу по этому направлению. Поэтому в теоретических аспектах работы коллекторов могу помочь

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от AtGlancer Посмотреть сообщение
    . В принципе, банки нарушают банковскую тайну, передавая информацию о своих заемщиках коллекторам. Но по УК Украины они реально рискуют быть привлеченными к ответственности за незаконное собирание конфиденциальной информации о лице без его согласия. Такой сбор могут делать только сотрудники правоохранительных органов или адвокаты. Ни банковские "безопасники", ни коллекторы к таким группам не относятся. их деятельности подкопаться сложно.
    Так банки уже давно "лекарство придумали"

    В моём договоре был пунктик,типа я не возражаю ( а банк имеет право) передать сведения третьим лицам.
    Дословно не помню,но суть передала верно.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    17
    . У нас, в Одессе, насколько я знаю только одно коллекторское агентство (Оперативно-коллекторский центр) организовано адвокатским объединением, вот тут уже к их деятельности подкопаться сложно.


    подскажите, пожалуйста,где оно находится?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Да слать этих канализационных коллекторов во все места можно. Они ни кто и звать их ни как.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для kozerog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    537
    Репутация
    132
    да слать то их можно, но они зайдут с другой стороны - зайдут к вашим родственникам, будут им нервы делать, обратятся к вам на работу, переговорят с вашим отделом кадров, шефом по поводу вашей работы - когда вам платют зарплату, сколько, планируется ли повышение зарплаты, есть ли какие-то премии, надбавки, не планируют ли вас сокращать/увольнять, урезать зарплату.

    Очень тяжелый прессинг.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от kozerog Посмотреть сообщение
    Очень тяжелый прессинг.
    прессинг чисто психологический

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от kozerog Посмотреть сообщение
    Очень тяжелый прессинг.
    прессинг чисто психологический сделать то они ничего не могут

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Valery23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,058
    Репутация
    25585
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    прессинг чисто психологический сделать то они ничего не могут
    а точно не могут? а вообще психологическим пресингом скорее можно довести людей до ручки, чем физическим интересно, что сейчас, при нынешнем падении недвижимосит, некоторые ведь объекты будут стоить настолько дешевле взятых в банке денег, что их будет проще бросить... чем выплачивать... что тогда?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Valery23 Посмотреть сообщение
    а точно не могут?
    А что он могут? У них что есть какие то права? Они кто такие? Что про них закон есть? Есть только один орган в Украине который решает спорные вопросы - суд. Нет решения суда все - ф топку!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Valery23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,058
    Репутация
    25585
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    А что он могут? У них что есть какие то права? Они кто такие? Что про них закон есть? Есть только один орган в Украине который решает спорные вопросы - суд. Нет решения суда все - ф топку!
    порадовал


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения