Тема: Пользователи и безопасность. Часть 2

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36

    По умолчанию Пользователи и безопасность. Часть 2

    Что знает абориген с копьем об АК-47, которым его уничтожают? То же что владелец АК-47 об информационном оружии, которым уничтожают его …

    К написанию данной статьи меня подтолкнула моя же предыдущая статья о проактивной защите от вредоносного ПО. Говорят о данной защите много. Толку пока мало. Причем в данном случае говоря о проактивных методах защиты я имею ввиду не только настройки ОС, обновления ОС и прикладного ПО, проактивную защиту самих антивирусов, сколько поведение самих пользователей и их роль в защите своих же ПК, а опосредованно, имея ввиду защиту от мошеннических атак, и самих пользователей.

    Как показала практика, большинство пользователей, не являющихся ИТ-специалистами, даже думать не хотят о настройке программного обеспечения своего ПК. В частности, на одном из форумов вчера прочел дословно следующее.

    «У меня установлен антивирус Касперского. Лицензионный. Периодически он в каком-то желтом окошке выводит какую-то информацию. Что это такое?»

    На мою просьбу дать снимок экрана и написать, а что же спрашивает антивирус, я с удивлением услышал. «А я знаю? Я его купил, поставил и пусть работает. Что он у меня спрашивает. Вот вы специалисты, вы и ответьте!»

    Честно говоря, в первую минуту просто отнялся дар речи. Я не знаю как другие специалисты в области ИТ-технологий, но я почему-то не обладаю паранормальными способностями и не знаю, что же написал антивирус. Т.е. пользователь даже не пытается понять и прочесть, а что же от него хотят.

    Почему это стало возможным? Прежде всего, потому что, опять-таки, фраза из форума, «компьютер стал предметом быта, как холодильник». Т.е. подошел, включил, поиграл, выключил. Как к холодильнику. Подошел, открыл, пожрал, закрыл.

    Давайте подумаем, почему это стало возможным? В первую очередь потому что распространение ПК стало повсеместным и на мой взгляд, ситуация с настройкой и ремонтом ПК сейчас больше всего похожа на ситуацию с ремонтом частных автомобилей в СССР. Т.е. качественная настройка, установка ПО, ремонт ПК стоит дорого. Ну не может он дешево стоить по определению. Ибо уважающие свой труд, дорогие (хорошие) специалисты не чинят компьютеры по домам. А масса эникейщиков, которые умеют только Windows переустановить, стоит дешево. Вывод. Зачем морочить голову, настраивать, обновления устанавливать (к тому же, а вдруг пиратская активация слетит?), ведь дешевле позвать Васю (Петю) он сделает все за 10 долларов, да еще и пиратку сам принесет.

    Второй причиной является мышление. Т.е. мы нищие, пусть они снижают цену, а я подумаю, покупать или нет. Да и вообще, мол, зачем покупать? Он (ПК) и так мертвым грузом стоит, ребенок поиграется, в интернете себе что-то скачает, а пользы-то реальной никакой. Только деньги сосет.

    Однако все это, опять таки, с моей точки зрения, обусловлено низким уровнем образования. Пользователи не приучены учиться. И что с этим делать, я не знаю. А вы?
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для kanivero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1446
    Отношения пользователей линцензионного ПО и пиратки (в нашей стране) напоминают мне отношения христиан и язычников на заре зарождения христианства.
    Так что несите свет в массы. Это дело нужное, хотя и неблагодарное.
    А массы, глядишь, и подтянутся через пару десятков лет

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    Глядишь, может мои внуки это и увидят
    Хотелось бы рассказать как осуществляется обслуживание домашних ПК в одной из стран бывшего СССР, точнее в Латвии.
    Мой знакомый - директор фирмы по обслуживанию домашних ПК в Риге рассказал следующее.
    Они обслуживают домашние компьютеры. В принципе так же как и компьютеры в маленьких офисах. Т.е. существует определенная ежемесячная оплата. Но! При этом заранее оговаривается какое ПО должно стоять на этом домашнем ПК, установкой его занимается только сотрудник обслуживающей фирмы. У пользователя нет прав администратора. Совсем. Более того, фирма в некоторых случаях вправе не проводить работы совсем. Это касается случаев нарушения пользователем договора. Оплата не очень большая (для пользователя), но сотрудники доступны в формате 24х365. Фирма работет уже более 5 лет.
    Правда думаю в наших условиях это невозможно.
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    Хотелось бы добавить как следят за пользовательской безопасностью, точнее за знаниями пользователей в США. Недавно там появилась серия мультфильмов для детей от 4 лет по безопасности в социальных сетях. У нас такое представить себе просто невозможно.
    В некоторых европейских странах 3 минуты в день в новостях уделяют вопросам информационной безопасности. А в выходной - 10 минут. По ТВ. Можем ли мы представить подобное у нас? ответ очевиден. Спонсоры проекта - финансовые организации и государство
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Cybercop Посмотреть сообщение
    У пользователя нет прав администратора. Совсем. Более того, фирма в некоторых случаях вправе не проводить работы совсем.
    Очень удобно. Чтобы поставить любую прогу/игрушку надо вызывать специалиста фирмы. И ведь не бесплатно же. Кормушка еще та.

    Чем-то напоминает наркодилеров. Один раз клиент подсел и уже навеки их.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    На самом деле вы не платите за вызов Вы платите абонплату. И все.
    Более того, вы можете справляться со своими неприятностями сами. И вызывать спеца только в случае краха. Но стоит это дороже. Существенно
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    На самом деле у пользователя не много вариантов:
    1. Делать все самому. Правда времени займет массу и ошибок будет море
    2. Позвать соседа Васю (Петю). Времени займет может немного меньше. Гарантий тоже никаких.
    3. Вызвать действительно спеца. Дорого. Гарантии есть, надеюсь

    Выбор, увы, невелик.
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Nitalex Посмотреть сообщение
    Очень удобно. Чтобы поставить любую прогу/игрушку надо вызывать специалиста фирмы. И ведь не бесплатно же. Кормушка еще та.

    Чем-то напоминает наркодилеров. Один раз клиент подсел и уже навеки их.
    Не подумал сразу добавить. Если вы используете лицензионное ПО, то вызывать часто не придется Дорого.
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Cybercop Посмотреть сообщение
    Хотелось бы добавить как следят за пользовательской безопасностью, точнее за знаниями пользователей в США. Недавно там появилась серия мультфильмов для детей от 4 лет по безопасности в социальных сетях. У нас такое представить себе просто невозможно.

    В некоторых европейских странах 3 минуты в день в новостях уделяют вопросам информационной безопасности. А в выходной - 10 минут. По ТВ. Можем ли мы представить подобное у нас? ответ очевиден. Спонсоры проекта - финансовые организации и государство
    В россии на канале ВЕСТИ(РОССИЯ 24)(после просмотра видео на сайте Россия 24) есть рекламный ролик(пропаганда) об интернет-безопасности среди подростков и детей. Проект назывался "Национальный узел интернет-безопасности".
    В феврале на Украине тоже была такая пропоганда веб-безопасности направленная на молодежь. Эту социальную пропаганду проводил Microsoft.
    P.S. Мультипостинг - зло! На форуме работает опция "исправить".

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Cybercop
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от zico1 Посмотреть сообщение
    В россии на канале ВЕСТИ(РОССИЯ 24)(после просмотра видео на сайте Россия 24) есть рекламный ролик(пропаганда) об интернет-безопасности среди подростков и детей. Проект назывался "Национальный узел интернет-безопасности".
    В феврале на Украине тоже была такая пропоганда веб-безопасности направленная на молодежь. Эту социальную пропаганду проводил Microsoft.
    P.S. Мультипостинг - зло! На форуме работает опция "исправить".
    1, Мы, по-моему, живем не в России. И то что есть у них, это конечно славно, но этого нет у нас.
    2. В феврале была. Хорошо. Но на улице уже почти июнь. Т.е. в феврале это хорошо. НО! Сколько раз? А в марте? Апреле? Мае?
    MVP Consumer Security
    Microsoft Security Trusted Advisor
    KL DSSE, ACT


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения