Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 861 из 926 ПерваяПервая ... 361 761 811 851 859 860 861 862 863 871 911 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,201 по 17,220 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17201
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    про слои почему-то не додумалась. спасибо
    но
    они ж будут соприкасаться и портить, если что, друг друга
    Не будут, если вы положите в ящик не плотно первый слой груш, потом переложите газеткой, то во втором слое автоматически груши не будут соприкасаться друг с другом-они кладутся в углубления в газете, и так несколько слоёв. Мы так яблоки сложили. И, желательно, чтобы ящик был дырявым для проветривания.


  3. Вверх #17202
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Не будут, если вы положите в ящик не плотно первый слой груш, потом переложите газеткой, то во втором слое автоматически груши не будут соприкасаться друг с другом-они кладутся в углубления в газете, и так несколько слоёв. Мы так яблоки сложили. И, желательно, чтобы ящик был дырявым для проветривания.
    спасибо.
    да, наверное, так и надо сделать
    а я сегодня 2 килограмма подпорченной порезала на варенье или повидло (еще не решила. пока сахаром засыпала и первый раз проварила). не знаю что получится. твердая она.
    так пока чистила, мозолики заработала, как от айвы.

  4. Вверх #17203
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    А я ещё уварила оставшийся пряный сироп от сливы, добавила концентрированный соевый соус, имбирь и чеснок.
    Крахмал не добавляла, он и так густенький, но в принципе немножко можно было, для "лакированности".
    Получился а-ля терияки, очень вкусно с ним курогрудь и лосось запекать.
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  5. Вверх #17204
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    спасибо.
    да, наверное, так и надо сделать
    а я сегодня 2 килограмма подпорченной порезала на варенье или повидло (еще не решила. пока сахаром засыпала и первый раз проварила). не знаю что получится. твердая она.
    так пока чистила, мозолики заработала, как от айвы.
    В последнее время айву готовлю на варенье следующим образом. Не чищу шкурку. Просто стараюсь купить не сильно толстокожую айву. Отрезаю куски от плода с 4-х сторон. Качан с семечками, если не червивый и не порченный, сохраняю. А получившиеся крупные дольки пропускаю через пресс для картошки фри.
    Вот такого типа:

    Получаются такие себе продолговатые кусочки. Если плод крупный, могу при желании порезать эти бруски еще поперек пополам. И никаких "мозоликов"))) А кочаны засыпаю сахаром в отдельной посуде. На то же время, что и основную массу. Процеживаю получившийся сироп и добавляю в основную массу. Он усиливает густоту варенья.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  6. Вверх #17205
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    961
    Репутация
    392
    А я айву кладу в кипяток и варю минут пять. Она становится намного мягче. Потом режу как нужно. На ее вкус это пятиминутное отваривание не влияет.

  7. Вверх #17206
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Девочки, я когда-то находила в инете рецепт квашеной капусты, там таблица была, сколько соли, капусты, морковки. Именно таблицей. Сейчас найти не могу. Даже скринила его, но на старом планшете, а он уже не включается. Может есть у кого -то этот рецепт? У меня семья капризная, не любит отступления в любимых блюдах, а по тому рецепту капуста у меня получалась идеальная...

  8. Вверх #17207
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    А я айву кладу в кипяток и варю минут пять. Она становится намного мягче. Потом режу как нужно. На ее вкус это пятиминутное отваривание не влияет.
    Прямо целиком не разрезанную?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  9. Вверх #17208
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    961
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Прямо целиком не разрезанную?
    Да,в большую кастрюлю. Вот резаная может потерять вкус.

  10. Вверх #17209
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    А я айву кладу в кипяток и варю минут пять. Она становится намного мягче. Потом режу как нужно. На ее вкус это пятиминутное отваривание не влияет.
    Отлично, берем на вооружение! А то вечно из-за этих мозолей после нарезки сырой айвы не хочется ее и делать. А ведь она такая вкусная!
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  11. Вверх #17210
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Да,в большую кастрюлю. Вот резаная может потерять вкус.
    А сок она нормально потом пускает или воду доливаете?. Я как-то все варенье стараюсь варить без воды.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  12. Вверх #17211
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Девочки, я когда-то находила в инете рецепт квашеной капусты, там таблица была, сколько соли, капусты, морковки. Именно таблицей. Сейчас найти не могу. Даже скринила его, но на старом планшете, а он уже не включается. Может есть у кого -то этот рецепт? У меня семья капризная, не любит отступления в любимых блюдах, а по тому рецепту капуста у меня получалась идеальная...
    Вот, ну ОЧЕНЬ уж подробная таблица:
    Потребность продуктов для выработки 1 кг квашеной капусты
    Изображения
    • Тип файла: jpg 000059.jpg (42.7 Кб, Просмотров: 23)
    💙💛

  13. Вверх #17212
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    961
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    А сок она нормально потом пускает или воду доливаете?. Я как-то все варенье стараюсь варить без воды.
    Я из айвы делаю только компоты на зиму.

  14. Вверх #17213
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Вчера собрали 22 кг айвы, нашинковали тонюсенькими ломтиками насадкой для шинкования капусты на мясорубке.
    Девочки, а если груша чуть зеленоватая, ее подольше поварить нужно? И грушу стерилизовать нужно? Мама говорит,она капризная, это что имеется в виду, что в ней?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  15. Вверх #17214
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Я из айвы делаю только компоты на зиму.
    Ну так только для компотов нарезАть не особо мозоли натрешь. Я имела в виду маленькими кусочками на варенье. В этом случае проваренная не прокатит))). А на компоты режу вообще 1 плод на 4-6 частей.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  16. Вверх #17215
    Не покидает форум Аватар для valka-dojdik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,392
    Репутация
    48494
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    Хочу закрутить айву с небольшим количеством сахара и без стерилизации. Поделитесь рецептом?
    Какой минимум сахара нужен на 1-литровую банку, утрамбованную айвой?
    Можно вообще без сахара.Две заливки и укутать! Я на литровую, все же кладу столовую ложку.А брат диабетик - ему без сахара.
    Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь!

  17. Вверх #17216
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от kosulya Посмотреть сообщение
    Вот, ну ОЧЕНЬ уж подробная таблица:
    Потребность продуктов для выработки 1 кг квашеной капусты
    спасибо большое, но это не тот рецепт, который я ищу. Поэтому пока продолжаю поиски...

  18. Вверх #17217
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    спасибо большое, но это не тот рецепт, который я ищу. Поэтому пока продолжаю поиски...
    не эта
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  19. Вверх #17218
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    961
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Ну так только для компотов нарезАть не особо мозоли натрешь. Я имела в виду маленькими кусочками на варенье. В этом случае проваренная не прокатит))). А на компоты режу вообще 1 плод на 4-6 частей.
    Я нарезаю маленькие кусочки. Пол пальца примерно. Заливаю кипятком и закручиваю.

  20. Вверх #17219
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Моя кладовка пополнилась

    -маринованной сливой по рецепту https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=6048.0
    начиталась, что многим не хватает соли в этом рецепте и решила попробовать. Добавила и пожалела. Возможно оно неплохо в других рецептах. А мне пришлось импровизировать, поэтому чтобы подогнать итог под свой вкус, добавила чеснок. имбирь и перец чили. Так что слива у меня теперь острая пряная. Совершенно не то, что должно быть по рецепту ) Но вкусно. Люблю острое.
    Кстати, кипячу маринад раз 25, а не 5-7. И провариваю минут 5, так что в конце его количество значительно уменьшается и он чуток загустевает. Сама слива получается такой вот



    Также почистила 10кг слив от косточки и завялила в духовке при 110 градусах. Получилось 5 противней. Духовка работала часов 10. Срез сливы смазала раст.маслом и притрусила сухим чесноком, прованскими травами. базиликом, чабрецом, молотой гвоздикой и черцем чили. В итоге получила 8 баночек от сметаны Президент на 400г. Одну баночку съела в течение дня ) желудок воспринял нормально )
    Маслом не заливаю. Хранится слива в морозилке. В холодильнике долго держать не пробовала.



    Сливовый соус опять же из венгерки. Прокипятила с небольшим количеством сахара, потом добавила уксус, имбирь, чеснок, соевый соус, корицу, гвоздику, кориандр. Проварила, погружным блендером довела до однородности, ещё раз прокипятила и закатала. Пряности и прочее по вкусу.



    Ещё один соус из винограда, а-ля бальзамик. Отжала сок и далее по рецепту http://lenatolstik.livejournal.com/131599.html?page=2 Но я использую только сок, выжимки выбрасываю сразу. Мне не нравится привкус от вареной зелени. Ароматизировать можно разными травами или пряностями. Я уже показывала бальзамик последней варки http://forumodua.com/showthread.php?...A#post70631659
    Сейчас я не настолько его уварила, а чтобы он просто был загущен, всего до пробы на тонкую нить, и надеюсь не превратится вновь в желе )


    0
    В планах ещё повторить все три рецепта из слив. Только по первому сладкую пряную сливу буду делать. Острой ведро уже есть )

    И томатов надеюсь успеть завялить.
    Lilu7 , какие вотрясающе "вкусные" у Вас фотографии! Могу представить, какое же это все в реальности!
    А у меня со сливой маринованной в эоом году прокол получился. Я обычно делала из венгерки и хоть слива со временем морщилась, но но мякоть получась плотненькая, мясистая. А в этот раз купила сливу что-то среднее между венгеркой и ренклодом. На вид крупная, плотная, красивая, но, как я теперь понимаю, не для маринования. Она очень сморщилась и на вкус как вата. Даже крутить ее не хочется(( Больше не эксперементирую, только венгерка для этих целей.
    А вот вяленую и не успела по банкам расфасовать)) Потрясающе вкусно! Все слопали, правда, я в 2 раза меньше навялила. И чего я не делала раньше? Как по мне даже интереснее, чем помидоры)).. я тлько не такую острую, как Вы делала.

  21. Вверх #17220
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Я нарезаю маленькие кусочки. Пол пальца примерно. Заливаю кипятком и закручиваю.
    У меня такой рецепт в расчете на средние плоды. Получается вкусно.

    Айву (3шт на 2-литровую банку) вымыть, нарезать дольками, косточки и кожуру не снимать. Дольки айвы засыпать в банку.
    Сварить сироп из 330 сахара на литр воды. Залить банки доверху + корица, имбирь. Стерилизовать на медленном огне
    после закипания 20 минут. Закатать, перевернуть, укутать.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....


Ответить в теме
Страница 861 из 926 ПерваяПервая ... 361 761 811 851 859 860 861 862 863 871 911 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения