Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 852 из 1751 ПерваяПервая ... 352 752 802 842 850 851 852 853 854 862 902 952 1352 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,021 по 17,040 из 35009
  1. Вверх #17021
    Per aspera ad astra! Аватар для Малиновский
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Magic City
    Сообщений
    6,099
    Репутация
    40491
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Морали нет у людей....

    Та про мораль уже ладно.Она мало у кого осталась...Но вкуса,вкуса и чувства прекрасного у них нет.Нет любви к городу.Это фигово((
    Не плывите по течению, не плывите против течения, плывите куда вам надо!


  2. Вверх #17022
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    А что этот косой дом прекрасен?А я всегда думал,что его построили как выход из положения...от жильцы наверно в этих косых комнатах маятся.

  3. Вверх #17023
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    А что этот косой дом прекрасен?А я всегда думал,что его построили как выход из положения...от жильцы наверно в этих косых комнатах маятся.
    Да, это одна из достопримечательностей города, которая вызывает интерес у туристов.
    А про мнение жильцов можете почитать по ссылке, кот. я вставляла.

    -дому нашему 200 лет, здесь жили придворные графа Воронцова. Посмотрите на наши шикарные парадные. Это действительно историческая часть города. Кто может себе позволить взять и закрыть то, что принадлежит одесситам. Это наша гордость.
    и т.д.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  4. Вверх #17024
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Та их наверно никто особо и не спрашивает-ща мы вам покажем дом-стена,о,зеер гуд...покажем что-то другое...гетто на слободке или квартиру Мишки Япончика...им то все равно.Любой инженер понимает,что этот дом -я тебя слепила из того что было...ну не было места у строителей,приходилось выкручиваться.

  5. Вверх #17025
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Та их наверно никто особо и не спрашивает-ща мы вам покажем дом-стена,о,зеер гуд...покажем что-то другое...гетто на слободке или квартиру Мишки Япончика...им то все равно.Любой инженер понимает,что этот дом -я тебя слепила из того что было...ну не было места у строителей,приходилось выкручиваться.
    Неужели жильцам стены квартир решили раздвинуть?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  6. Вверх #17026
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Та их наверно никто особо и не спрашивает-ща мы вам покажем дом-стена,о,зеер гуд...покажем что-то другое...гетто на слободке или квартиру Мишки Япончика...им то все равно.Любой инженер понимает,что этот дом -я тебя слепила из того что было...ну не было места у строителей,приходилось выкручиваться.
    Ну это вы очень радикально смотрите. Дом нормально построен, но одна стена косая. Квартиры внутри не повторяют форму угла, да и в принципе если одна из четырёх или пяти комнат квартиры имеет не очень правильные формы, то это не очень затруднительно. Само же здание довольно элитное. Интерьеры оформлены багато. Фасад конечно простоват, но соседние здания ещё проще.

  7. Вверх #17027
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    дому нашему 200 лет, здесь жили придворные графа Воронцова. Посмотрите на наши шикарные парадные. Это действительно историческая часть города. Кто может себе позволить взять и закрыть то, что принадлежит одесситам. Это наша гордость.
    123 года. Это не участок Воронцова. Участок Воронцова - соседний, там где спуск по склону балки за конюшней. Вот как раз в тех постройках могла жить прислуга. По некоторым даным прислуга жила на антресолях конюшни (дом творчества).

  8. Вверх #17028
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Меня многие спрашивают можно ли что-то сделать? Сегодня уже вряд ли. Бабло попилено всеми участниками разрешительной системы, да и стены уже почти выгнали. Увы, тем, кто принимал в этом участие глубоко наплевать на Одессу и ее достопримечательности. Даже накануне выборов вряд ли кто будет подымать шум.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #17029
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Меня многие спрашивают можно ли что-то сделать? Сегодня уже вряд ли. Бабло попилено всеми участниками разрешительной системы, да и стены уже почти выгнали. Увы, тем, кто принимал в этом участие глубоко наплевать на Одессу и ее достопримечательности. Даже накануне выборов вряд ли кто будет подымать шум.
    Они планомерно,по камушку,уничтожают город.Стервятники.
    На Дерибасовской,26,(бывшая медкнига),готовят здание под трехэтажный комплекс(ресторан,дискотека,караоке и т.д.круглсуточно).
    Молюсь,чтоб хоть фасад оставили.

  10. Вверх #17030
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Не за горами создание "народных мстителей". Я так считаю. Ибо уже людей достали по самое не хочу.

  11. Вверх #17031
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    А что этот косой дом прекрасен?А я всегда думал,что его построили как выход из положения...от жильцы наверно в этих косых комнатах маятся.
    Сейчас настрою против себя добрую половину участников темы. Этот дом абсолютно ничего особенного своей формой не представляет. Фасад тоже — ничего из ряда вон выходящего. Возраст — 123 года — на уровне большинства в центре города. Единственное, что интересно в нём — это чудом сохранившаяся парадная. Но туристам показывают не её. Туристам показывают «уникальный» острый угол. Происходит смещение ценностей не в сторону исторически примечательных мест, а в сторону того, что проще всего показать. Кто водит экскурсии по Маразлиевской?

    В Одессе масса домов такой странной планировки из-за особенностей наложения сетки участков на сетку улиц. Большинство застроены по торцам и не видны. Вы возвели в ранг святых то, что на самом деле — обычное явление. Самый новый дом с видимым острым углом в торце построен в 1939 году на совр. пл. Веры Холодной. Остальные три дома, что вспоминаются с ходу — приблизительные ровесники данного.

    В том же Воронцовском переулке совершенно изуродован фасад дома № 6, но этого никто не замечает. Я уже молчу о проблемах многих других зданий, а обезображенный дом на Успенской, 72, построенный по проекту архитектора и художника Пономаренко — вообще выбивает скупую слезу. Я не являюсь сторонником нового строительства в центре. Меня просто... хм... глубоко поражает сотворение кумира на пустом месте. Новое строение пока что выгнали по высоте на уровень старого. Дальше должна быть мансарда по проекту, который здесь же и показывали.
    Последний раз редактировалось Trs; 09.09.2012 в 23:20.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  12. Вверх #17032
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    2 Trs. А давайте снесем к чертовой бабушке Ближние Мельницы и застроим стекло-бетоном. Ведь дома там вроде "ничего особенного собой не представляют".
    Вы не задумывались, что самое "ничего особенное" при каком-то непредсказуемом стечении обстоятельств становится как раз чем-то особенным? И если оно уже этим чем-то особенным волею судеб стало, то разрушать это как минимум глупо.

  13. Вверх #17033
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Сейчас настрою против себя добрую половину участников темы. Этот дом абсолютно ничего особенного своей формой не представляет.
    Можно подойти к вопросу не со стороны наличия острого угла. То что строется в переулке наверняка будет создавать диссонанс. Старый флигель хоть и был неказист, но в целом вписывался в застройку.

  14. Вверх #17034
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Меня просто... хм... глубоко поражает сотворение кумира на пустом месте.
    Я, как заядлая туристка, догадываюсь, сколько таких "кумиров" на "пустых местах" делают города интересней, привлекательней. Из таких зданий должны делать "кукоколку", всячески беречь и нарочито подчеркивать значимость объекта для истории города.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  15. Вверх #17035
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Речь не об том, что он сам по себе не нужен — но косой дом акцентирует на себе столько внимания, что все остальные проблемы того же Воронцовского остаются за кадром. По проекту на месте одноэтажного дома с высокой фасадной стеной появляется одноэтажный дом с мансардой, сдвинутой во двор. Это, пожалуй, меньшее из возможных зол — застройщику ничего не стоило выгнать там стекляшку в пять этажей. При этом они ещё и реставрируют фасад дома. А вот фасад дома № 6 ободран и отремонтирован фрагментарно, причём даже покрашен по-разному. Если бы всем примечательным зданиям, которые оказались в опасности разрушения, искажения внешнего вида и соседства безвкусной современной архитектуры уделялось такое же внимание, то город был бы гораздо лучше.

    Пример: http://maps.yandex.ua/-/CVeGaLLj — сейчас там цельностеклянный дом рядом. Он вписывается в данную среду? Он гармонирует с домом постройки Минкуса? Слишком мало домов имеют фактический статус признанных достопримечательностей. Слишком мало тех зданий, проблемы с которыми вызывают тревогу. Я не говорю о том, что не нужно сохранять старые достопримечательности. Я просто не могу понять — чем провинилось, например, приведённое мной здание, что при постройке бетонного монстра рядом с ним, не было такого резонанса? Охраняя и сохраняя только маленький кусочек центра, мы теряем всё остальное. В ряду других памятников архитектуры (как признанных, так и непризнанных), этот дом — достаточно обычен. Но о проблемах дома на Успенской, 72, знают только жильцы. То, что фасад особняка Панкеевых на Маразлиевской не соответствует (и уже никогда не будет соответствовать) оригиналу, не вызывает беспокойства и у жильцов. И было бы очень нелишним, если бы на фоне проблем дома Рафаловича, вскрылись и проблемы иных выдающихся зданий — ведь ситуация сейчас ярко показывает, что с малоизвестными домами можно творить что угодно.

    Пока мы так концентрируемся на чём-то одном, можно легко утратить и множество более ценных образцов. К ним не относятся мои Мельницы, чья художественная ценность весьма и весьма невысока (хотя дом Поспеева достаточно неплох, хоть и скоро рухнет). Но особняк Менделевича на Маразлиевской, построенный Влодеком, отсутствует в проекте гостиницы на его месте. На здании Императорского технического общества не произведены никакие консервационные работы. Фасад расположенного рядом дома Швайкевича изувечен лоджиями вместо балконов. То, что конструктивистские дома ещё при Советах выложены плиточкой — мало кого заботит, несмотря на то, что она уничтожает облик здания.

    Но при этом всём шумиха поднялась именно вокруг «косого дома». Может, я ошибаюсь и это начало новой эры — когда любая стройка в центре вызывает шум вне зависимости от известности здания. Хотелось бы верить.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  16. Вверх #17036
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Речь не об том, что он сам по себе не нужен — но косой дом акцентирует на себе столько внимания, что все остальные проблемы того же Воронцовского остаются за кадром...
    Я не могу на ходу сформулировать, но что-то тут не так. Я вижу ситуацию вот так. Человек увидел, что вот прямо сейчас идет стройка, которая нарушает сложившийся привычный облик квартала. Он написал об этом тревожное сообщение. Тут же следует возражение - это что, самое главное место, нуждающееся в защите? Наверное, не главное, одно из очень многих. Но его разрушают прямо сейчас руками не очень умных людей. Заметьте, не просто не мешают разрушаться от времени, а именно разрушают. Почувствуйте разницу.
    Вы в своем посте упомянули несколько домов. Вам тут же возразят - а что, другие не нуждаются в защите, ремонте и т.д? При таком всеобще-неконкретном подходе остается только провозгласить лозунг о всеобщей борьбе за сохранении исторического облика города. Чего, собственно, любой чиновный люд и хочет. Он еще и с удовольствием возглавит эту борьбу, понимая, что результат будет в их пользу.
    Почему именно этот дом стал таким "брендовым"? Не знаю, это сложный вопрос. Но это сложившийся факт.
    Почему другие дома не стали такими знаковыми? Тоже не знаю. Но знаю, что в этом есть и моя, в том числе, вина.

  17. Вверх #17037
    Посетитель Аватар для Сержант
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    179
    Репутация
    314
    Честно говоря не успел, да и вряд ли успею, прочитать 850+ страниц того что было написано про Одессу, хотя надо бы - чтобы в очередной раз почувствовать любовь Одесситов (не случайно с большой буквы). Но от себя могу сказать следующее: я родился и вырос в России, а в 1991 вообще переехал в США. В 2007 меня судьба, на 2.5 года занесла в Одессу, и хотите верьте, хотите нет, но это стал моим одним из самых любимых городов. При этом мне посчатливилось побывать и прожить в Москве, Питере, Кишиневе и других городах пост-советского пространства, но ни где я себя не чувствовал так, как в Одессе!!!! В Одессе-Маме!

    И каждый раз как приезжаю - сердце кровью обливается потому что хрен кто что сделает чтобы маму реставрировать, а потом начинается тихое бешенство, потому что даже при попытке открытия благотворительной организации по реставрации этого, поистине исторического, и Города-Героя, тебя затаскают по "инстанциям".

    Вам, Одесситам, самим не обидно за свой город???!!! Он пропадает, и продается, просто на глазах!!!

    Хиппи, в свое время, положили конец войне во Вьетнаме! А всего-то надо было......полежать на нескольких основных магистралях США!
    Последний раз редактировалось Сержант; 10.09.2012 в 04:28.

  18. Вверх #17038
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Братва,основная масса одесситов-еще не давние жители деревень,ну во всяком случае их папы и мамы...им многое до лампочки...а косой дом стал достопримечательностью не так давно,вероятно,когда увеличился поток туристов и стал вопрос-куда же их водить...Города потихоньку обновляются-это закон бытия...а про "народных мстителей "было смешно и про хиппи тоже...спасибо...а говорят,что чувством юмора обладают только одесситы...брешут.

  19. Вверх #17039
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    И все же они это сделали
    Ничего святого не осталось - остается пожелать только, что бы камень на голову этой мрази свалился ((( Вместе со Штербуль и прочими дегенератами (((
    скоты

  20. Вверх #17040
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Не знаю, была ли эта ссылка в теме...
    http://www.reporter.com.ua/articles/fwt/

    Как вам проект?
    Последний раз редактировалось Olivi@; 10.09.2012 в 07:34.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


Ответить в теме
Страница 852 из 1751 ПерваяПервая ... 352 752 802 842 850 851 852 853 854 862 902 952 1352 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения