Тема: Помощь в обучении

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    11

    По умолчанию Помощь в обучении

    На данном этапе жизни я студент. В университете уклон больше делают на математику. На программирование почти не остается время. Итог, за семестр около двух, трех полноценно решенных задач. Дело даже не в нехватке времени. Дело в том, что уровень учебных задач достаточно посредственен. И мне не составляет особого труда их решать. Но что из себя представляет "реальный" проект я себе не представляю. За что, так сказать, платят "реальные" деньги, "реальным" программистам. Мне кажется не за программы, вроде калькулятор на четыре действия.
    Хочется перейти от теории к практике. Я был бы очень благодарен, если бы кто либо из работающих по специальности, поделился проектом который ему заказывали, может быть, который он разрабатывает в данный момент. Не самым сложным, таким, что бы человек мог почувствовать, что его ожидает после.
    Может быть кому-то моя просьба покажется странной. Но не судите строго. Чем больше времени проходит, тем сильнее я осознаю, что что-нибудь настоящее я сделать не смогу. А уровень учебных задач остается на прежнем уровне.

    Большая просьба к более опытным товарищам, меньше критики, больше конструктивных предложений.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Сходи на сайты фрилансеров, посмотри что людям нужно..
    Кстати, на чем программируешь?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    11
    Просмотрел о фрилансерах. Занятная штука. Но большинство предложений в стиле, нужен программист С++(либо любой другой язык) с опытом работы, а конкретно описание каких-то проектов найти сложно, не вступая в переписку с работодателем. Браться за работу я не могу, т.к. нет уверенности в том, что я смогу это выполнить.
    Хотелось бы услышать, кто чем занимается, как начинал и что пишет.

    Программирую на С++, С#.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Очень хороший вариант, как многие советуют, взглянуть на опенсорсные проекты. Код открытый, можно изучать бесконечно, одновременно и обретая понимание того, как строятся реальные проекты. Как источник ресурса - хотя бы тот же http://sourceforge.net/.
    Ещё очень рекомендую книгу Макконнелла "Совершенный код". Она тоже может помочь сформировать понимание того, что от нас скрывают опытные программисты ;).
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    11
    Спасибо за совет, загружаю книгу. По поводу opensource идея хорошая, надо будет посмотреть на досуге.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Пока на работу не устроишься, "серьезных" задач не будет. По сути, чем определяется серьезность? Я считаю, что она определяется серьезностью последствий. Как правило, переосмысление понятия "серьезно" происходит в момент первого провала сроков.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для PandY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    15
    надеюсь не получить такого опыта )

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Автор, а в каком ВУЗе ты учишься?

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для PandY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    15
    если я не ошибаюсь, автор поста - преподаватель в ОНПУ (политех) кафедры КИСС факультета ИКС

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    очень уж широкая область приминения у этих двух языков особенно у С++, тут надо пробовать что интересно и т.д., смысл читать просто чужие исходники никакого. В первую очередь если решил работать по С++ неплохо бы полазить по сайтам работы и просмотреть требования (и выделить из них общие) вот пример:

    1) C++ Developer
    Position requires 2+ years commercial programming experience.

    We expect you to be able to work in MS Visual Studio .net environment, to work with Trolltech Qt, communicating with PostgreSQL.

    2) C++ Developer
    Position requires 2+ years commercial programming experience.


    3) C++ Windows developer: Team Leader / Senior Developer / Developer
    Position of Team Leader requires 4 to 7 years commercial programming experience and proven ability to manage a team of developers. The same 4 to 7 years experience is required for Senior Developer 's position and 2+ years experience for Developer 's position.

    We expect you to have strong skills in C++, MS Visual C++ 6.0 and Visual Studio .net development languages.

    Essential is commercial experience in Windows 2000/XP environments, Win32, COM, MFC and ATL.

    Proficiency in below listed areas will be treated as an advantage:
    Networking:
    Wininet; Sockets; Layered Service Providers LSP
    Web Technologies and Protocols:
    HTML, JavaScript, VBScript, PHP, ASP. SMTP, POP, MIME, S/MIME
    Browser Technologies:
    Internet Explorer, BHOs, Explorer Bars, Toolbars. Gecko extensions, Opera, XPI and NPAPI.
    Source Control:
    SVN, CVS, VSS
    Security:
    PKI, X.509, ASN.1, Crypto API, CAPICOM.

    We expect you to be able to work in MS Visual Studio .net environment and to have strong knowledge of Windows NT internals.

    4).NET/C++ Developer
    Project Description: "Name of Company" is an automated computer system designed for managing of "Name of company" software installed on computers working in corporate environments / networks.

    Responsibilities: Developing communication level part of the solution.

    Experience: 3+ years of working experience as a C++/.NET developer is a must
    Required Skills:
    * Strong C++ knowledge
    * COM / Sockets
    * Strong knowledge of .NET framework 2.0
    * Good understanding of OOP/OOD
    * Reading and writing English
    Essential Technologies:
    * C++ / COM / .NET / XML / SVN
    Nice to have:
    * TDD, Networking, Trac

    5) C++/ Assembler Developer
    REQUIREMENTS:
    - Knowledge of C, C++ (STL), x86 assembler.
    - Working experience with MSVC, MASM, GCC, IDA, OllyDbg, WinDbg.
    - Knowledge of Windows API, Native API; knowledge of Windows Operating Systems' architecture (NT, 2K, XP... families); knowledge of formats of executable files (PE is essential).
    - Knowledge of relational databases, SQL; working experience with PostgreSQL.
    - Knowledge of TCP/IP, UDP; HTTP, FTP, SMTP, DNS, IRC network protocols.
    Последний раз редактировалось Денёк Юрич; 08.03.2009 в 21:19.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    тут как-бы представлено несколько вакансий С++ разработчиков, первые обшего профиля, остальные требуют ещё что-то

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    То есть конкретно не будет такого что мы занимаемся тем-то, код ты будешь писать так-то и тебе нужно знать только это, это и то. Компания может заниматься разработкой СУБД, 3D играми, CRM-решениями, программированием для встраиваемых устройств и т.д. и т.п. В каждом случае уже есть наработанный код ряд своих библиотек с которыми придётся знакомиться... В общем всё относительно ^_^

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    466
    Репутация
    50
    Уже много лет идет уход от разработки проектов с нуля к поддержки существующих больших проектов. В такой тенденции архиважно уметь читать чужой код и быстро ориентироваться и обучаться в проектах с большим объемом кода (100к, 1 млн строк и больше). При обучении единственная возможность наработки навыков ориентации в больших объемах кода - это изучении опенсурс проектов, начиная с небольших. Но это может быть очень нудно и скучно - нужно учиться на проектах, сфера применения которых интересна.

    К примеру на C++ могу посоветовать игрушку Second Life, код мультиплатформенного клиента которой открыт. http://wiki.secondlife.com/wiki/Get_source_and_compile

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от PandY Посмотреть сообщение
    если я не ошибаюсь, автор поста - преподаватель в ОНПУ (политех) кафедры КИСС факультета ИКС
    Я не с Политеха.

    Просматривал на досуге сайты ИТ компаний. Обратил внимание, что у многих имеются школы, курсы, тренинги и т.п. Например, у ExigenServices имеется очень привлекательная школа для студентов: в вечернее время, бесплатно, с перспективой дальнейшего предоставления рабочего места.
    Вот только у всех компаний для Одесских филиалов в данный момент прием на обучение не производится.
    Может есть кто то, кто располагает информацией, и может поподробнее рассказать что собой представляют эти самые треннинг центры?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения