Тема: Интересный вопрос профессиональным психотерапевтам и психологам.(О фобиях и навязчивых состояниях)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657

    Exclamation Интересный вопрос профессиональным психотерапевтам и психологам.(О фобиях и навязчивых состояниях)

    Чем, по мнению профессионалов, отличаются фобии от навязчивых состояний? Ведь физические проявления их очень схожи. Например различные фобии, в зависимости от степени, могут вызывать:панику, головокружение, усиленное сердцебиение, слабость, учащённое дыхание, повышенное потоотделение, дрожь, тошноту, и т.д. Но и навязчивые состояния, например - мания преследования, патологическая ревность (их много, понятное дело), проявляются на физическом уровне(если можно так выразиться) очень идентично. Заранее спасибо за ваши компетентные ответы.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Чем, по мнению профессионалов, отличаются фобии от навязчивых состояний? Ведь физические проявления их очень схожи. Например различные фобии, в зависимости от степени, могут вызывать:панику, головокружение, усиленное сердцебиение, слабость, учащённое дыхание, повышенное потоотделение, дрожь, тошноту, и т.д. Но и навязчивые состояния, например - мания преследования, патологическая ревность (их много, понятное дело), проявляются на физическом уровне(если можно так выразиться) очень идентично. Заранее спасибо за ваши компетентные ответы.
    По-моему, ответ находится в вопросе: фобии вызываются реальными объектами и ситуациями (лифт, увидел паука), навязчивые состояния - гипотетическими объектами, ситуациями.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Что ж, лаконично, доходчиво. Вероятно вы правы. Вы профессионал, или учитесь для себя? Это вопрос без подвоха.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Что ж, лаконично, доходчиво. Вероятно вы правы. Вы профессионал, или учитесь для себя? Это вопрос без подвоха.
    По образованию - нет, по некоторым навыкам - да. Я педагог.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Хм, у вас интересный опыт, lexar .

    Хотелось бы ещё узнать мнение психотерапевта по этому поводу, знающего с какими химическими реакциями в организме это связано, например. Ну и вообще, интересные наблюдения, выводы, сделанные в ходе практики.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Ув. exotix.
    По-моему, Вы что-то путаете с терминологией и симптоматикой навязчивых состояний.
    Человек, страдающий навязчивыми состояниями, испытывает потребность в постоянных, навязчивых действиях (ритуалах) и / или страдает от постоянных, навязчивых и не подконтрольных ему мыслей. В обеих ситуациях, попытка избавиться от навязчивых мыслей или выполнение навязчивых действий (ритуалов) приводит к усилению и развитию обсессивного расстройства.
    ни мания преследования, ни патологическая ревность туда не входят.
    "Это уже совсем другая история" (с)

    Или я мог Вас неправильно понять. собственно, в связи с чем вопрос?
    Последний раз редактировалось SWOY; 25.11.2010 в 23:59.
    психоаналитическая психотерапия

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Ув. exotix.
    По-моему, Вы что-то путаете с терминологией и симптоматикой навязчивых состояний.

    ни мания преследования, ни патологическая ревность туда не входят.
    "Это уже совсем другая история" (с)
    А собственно, в связи с чем вопрос?
    А вопрос, собственно, в связи с тем, что моё увлечение психологией переросло в любовь к психотерапии. Я знаю, что всё это можно прочитать, найти в гугле и т.д., что я и делаю очень активно. Однако мне очень не хватает живых бесед с учёными людьми. Так как в виду (фактически) не знания биологии, психотерапию изучать не так легко, как психологию, так как она неразрывна с биологическими процессами в организме человека.

    А почему симптоматика навязчивых состояний не включает в себя манию преследования?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    А вопрос, собственно, в связи с тем, что моё увлечение психологией переросло в любовь к психотерапии. Я знаю, что всё это можно прочитать, найти в гугле и т.д., что я и делаю очень активно. Однако мне очень не хватает живых бесед с учёными людьми. Так как в виду (фактически) не знания биологии, психотерапию изучать не так легко, как психологию, так как она неразрывна с биологическими процессами в организме человека.

    А почему симптоматика навязчивых состояний не включает в себя манию преследования?
    Психотерапия, как Вы уже успели убедиться, это общее понятие для различных её направлений.
    И ещё в 1926г. Фрейд говорил о том, что для применения психотерапии не обязательно иметь медицинское образование. Позднее Европейская психотерапевтическая ассоциация объявит о том, что психотерапия находится в сфере гуманитарных наук.

    Что же касается вашего интереса в плоскости "психическое-биологическое", то здесь быстрее надо искать в медицинских источниках, а это в первую очередь психиатрия.

    И поверьте, нет лучшего места для общения с учёными людьми, чем стены Альма-Матер.
    Любой вуз который Вы выберете, будет лучше лишь потому, что он обладает систематизацией знаний которую незаменит ни один учёный интернетов.

    Отвечая на Ваш вопрос А почему симптоматика навязчивых состояний не включает в себя манию преследования? , могу сказать, что это связано с тем, что во втором случае угроза исходит из вне и сам больной является жертвой, а в первом - сам больной и есть агрессор, боящийся причинить вред окружающим
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Психотерапия, как Вы уже успели убедиться, это общее понятие для различных её направлений.
    И ещё в 1926г. Фрейд говорил о том, что для применения психотерапии не обязательно иметь медицинское образование. Позднее Европейская психотерапевтическая ассоциация объявит о том, что психотерапия находится в сфере гуманитарных наук.

    Что же касается вашего интереса в плоскости "психическое-биологическое", то здесь быстрее надо искать в медицинских источниках, а это в первую очередь психиатрия.

    И поверьте, нет лучшего места для общения с учёными людьми, чем стены Альма-Матер.
    Любой вуз который Вы выберете, будет лучше лишь потому, что он обладает систематизацией знаний которую незаменит ни один учёный интернетов.

    Отвечая на Ваш вопрос А почему симптоматика навязчивых состояний не включает в себя манию преследования? , могу сказать, что это связано с тем, что во втором случае угроза исходит из вне и сам больной является жертвой, а в первом - сам больной и есть агрессор, боящийся причинить вред окружающим
    Да-да, психиатрия, это я задумалась, не то сказала. А на счёт общения непосредственного, так на второе очное обучение я уже не пойду. Я буду сдавать экзамены лет через двадцать, исключительно благодаря самоучению. Благо - есть желание, и голова воспринимает. Только вот с биологией!! Не хорошо получается, так как сначала надо химию выучить. Ладно, спасибо за ответ. А вы кто по образованию? Если не секрет?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Да-да, психиатрия, это я задумалась, не то сказала. А на счёт общения непосредственного, так на второе очное обучение я уже не пойду. Я буду сдавать экзамены лет через двадцать, исключительно благодаря самоучению. Благо - есть желание, и голова воспринимает. Только вот с биологией!! Не хорошо получается, так как сначала надо химию выучить. Ладно, спасибо за ответ. А вы кто по образованию? Если не секрет?
    Для хорошего психоаналитика Ваша оговорка бесценный источник информации (это конечно же шутка )))
    Что касается моего образования то по одному из них я практический психолог, по второму получил специализацию по прикладному и клиническому психоанализу. Третье, к психологии не имеет прямого отношения )))
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Для хорошего психоаналитика Ваша оговорка бесценный источник информации (это конечно же шутка )))
    Что касается моего образования то по одному из них я практический психолог, по второму получил специализацию по прикладному и клиническому психоанализу. Третье, к психологии не имеет прямого отношения )))
    Интересно-интересно?? Я о бесценном источнике информации в моей оговорке)))
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Интересно-интересно?? Я о бесценном источнике информации в моей оговорке)))
    Неужели, Вы не слышали о том, что оговорки равно как и описки, очитки и ослышки указывают та тайные (скрытые), но всегда правдивые желания человека?
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Неужели, Вы не слышали о том, что оговорки равно как и описки, очитки и ослышки указывают та тайные (скрытые), но всегда правдивые желания человека?
    Думаю вы знаете ответ на свой вопрос. И именно поэтому мне и интересно. Вы думаете, что всё же психотерапия интересует меня больше чем психиатрия? Речь идёт об изучениях наук, а не об эксперементах на своём мозге. Хотя один интересный психолог-самоучка (забыла имя) сказал, что самая моя любимая игрушка - это мой мозг. Психотерапия - это методы (на мой взгляд), а психиатрия - это сокровищница практических опытов, основаных на куда более углублённом изучении человеческой души. Что вы на это скажете?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Думаю вы знаете ответ на свой вопрос.
    По правде сказать нет, не знаю ))))
    но,

    Вы думаете, что всё же психотерапия интересует меня больше чем психиатрия?
    думаю, да, судя по тому, как названа открытая вами тема.

    Речь идёт об изучениях наук, а не об эксперементах на своём мозге. Хотя один интересный психолог-самоучка (забыла имя) сказал, что самая моя любимая игрушка - это мой мозг. Психотерапия - это методы (на мой взгляд), а психиатрия - это сокровищница практических опытов, основаных на куда более углублённом изучении человеческой души. Что вы на это скажете?
    Чтобы на это что-то сказать, мне надо лучше понять, что значит:
    - "Речь идёт об изучениях наук"
    - "эксперименты на своём мозге",
    -"Психотерапия - это методы",
    -и "психиатрия - это сокровищница практических опытов, основанных на куда более углублённом изучении человеческой души"?
    психоаналитическая психотерапия

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    По правде сказать нет, не знаю ))))
    Ну конечно же я "слышала" о том что оговорки, и иже с ними - это когда тема, интересующая индивидуума, переливается через край
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    думаю, да, судя по тому, как названа открытая вами тема.
    Моя тема была, конечо, создана, что бы услышать ответ на мой тогдашний вопрос, но в ходе диалога с вами, затронулись и другие, приятные мне вопосы))
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Чтобы на это что-то сказать, мне надо лучше понять, что значит:
    - "Речь идёт об изучениях наук"
    - "эксперименты на своём мозге",
    -"Психотерапия - это методы",
    -и "психиатрия - это сокровищница практических опытов, основанных на куда более углублённом изучении человеческой души"?
    А здесь всё просто, как пишется, так и читается

    P.S. На счёт экспериментов на своём мозге, уточню. Это конечно несколько экстримально, но так как у меня нет набора учителей, аудитории дискутирующих соучеников, то некоторые приобретаемые мною знания во всех трёх интересующих меня областях, связанных с мозгом, я проверяю на себе. Например меня очень заинтересовало проявление какой-либо техники, методики, способ лечения, или сама болезнь. Я это долго анализирую, помимо воли, ведь меня это заинтересовало. Чем бы я ни занималась, как бы я ни была сосредоточена на каком-либо занятии, моё подсознание продолжает обрабатывать запрашиваемый мной вопрос моему мозгу. И наступает момент, когда мозг выдаёт результат (мы так договорились с моим мозгом, только не смейтесь, мне самой смешно)). И этот результат может даже проявляться в кратковременном проявлении болезни, и способов её пресечения. Например, вызвать галюцинации, а потом проверить, как это можно пресечь. Ничего себе П.С.! Вобщем, на первый взгляд это может показаться бредом, но на вершину горы есть множество путей.
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение

    P.S. На счёт экспериментов на своём мозге, уточню. Это конечно несколько экстримально, но так как у меня нет набора учителей, аудитории дискутирующих соучеников, то некоторые приобретаемые мною знания во всех трёх интересующих меня областях, связанных с мозгом, я проверяю на себе. Например меня очень заинтересовало проявление какой-либо техники, методики, способ лечения, или сама болезнь. Я это долго анализирую, помимо воли, ведь меня это заинтересовало. Чем бы я ни занималась, как бы я ни была сосредоточена на каком-либо занятии, моё подсознание продолжает обрабатывать запрашиваемый мной вопрос моему мозгу. И наступает момент, когда мозг выдаёт результат (мы так договорились с моим мозгом, только не смейтесь, мне самой смешно)). И этот результат может даже проявляться в кратковременном проявлении болезни, и способов её пресечения. Например, вызвать галюцинации, а потом проверить, как это можно пресечь. Ничего себе П.С.! Вобщем, на первый взгляд это может показаться бредом, но на вершину горы есть множество путей.
    Должно быть, Вы очень смелый человек, раз без поддержки и взгляда со стороны позволяете себе кратковременное проявление болезни


    Например меня очень заинтересовало проявление какой-либо техники, методики, способ лечения, или сама болезнь.
    Вы можете привести еще несколько примеров, как вы их проходите поэтапно?
    психоаналитическая психотерапия

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Вы можете привести еще несколько примеров, как вы их проходите поэтапно?
    С техниками всё очень просто - это практики самогипноза и аутотренинга. На счёт методики, наверное это можно назвать синонимом слова техника, в данном контексте. Вы согласны? Если я говорила выше о техниках и методиках, то видимо, увлекшись объяснением добавила немножко воды. Сама болезнь - пробовала кататонический ступор. Туда же входят галюцинации. Пробовала в очень маленькой степени (страшно, всё таки), в количестве прививки)). Ну а лечение? Просто помнила, что это эксперимент. Я в дальнейшем планирую самообучаться психиатрии, и буду знать побольше всяких болезней. Я не собираюсь их все пробовать на себе)) Вот дочитаю всё что скачала по психологии, и крепко возьмусь за психиатрию. Темы для чтения буду брать отсюда: http://sites.google.com/site/spbgmup...ceskoj-pomosi- И шо вы на это скажете?
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    И шо вы на это скажете?
    Если прыгнуть с крыши, у вас будет несколько секунд что бы насладиться захватывающим полётом.

    А у вас дети есть?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2657
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Если прыгнуть с крыши, у вас будет несколько секунд что бы насладиться захватывающим полётом.

    А у вас дети есть?
    Из серии: слышу звон, да не знаю откуда он))))))))
    Если Господь за меня, кто может быть против меня

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    С техниками всё очень просто - это практики самогипноза и аутотренинга. На счёт методики, наверное это можно назвать синонимом слова техника, в данном контексте. Вы согласны? Если я говорила выше о техниках и методиках, то видимо, увлекшись объяснением добавила немножко воды. Сама болезнь - пробовала кататонический ступор. Туда же входят галюцинации. Пробовала в очень маленькой степени (страшно, всё таки), в количестве прививки)). Ну а лечение? Просто помнила, что это эксперимент. Я в дальнейшем планирую самообучаться психиатрии, и буду знать побольше всяких болезней. Я не собираюсь их все пробовать на себе)) Вот дочитаю всё что скачала по психологии, и крепко возьмусь за психиатрию. Темы для чтения буду брать отсюда: http://sites.google.com/site/spbgmup...ceskoj-pomosi- И шо вы на это скажете?

    Скажу, что изучая психиатрию Вас ждёт увлекательное путешествие в мир психопатологии )))))
    в котором Вы встретитесь с такими нозологическими единицами, пробовать которые на себе у Вас вряд ли возникнет желание.

    А, что касается психотерапии и психиатрии, то важно помнить, что психотерапия оказывает воздействие на физиологию через психику (лечение словом), а психиатрия всегда оказывает воздействие на психику через физиологию (медикаментозно, электросудорожным и инсулинокоматозным способом)
    психоаналитическая психотерапия


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения