Тема: Свидетели Иеговы: последний отсчет

Ответить в теме
Страница 51 из 481 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 9601
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Flymean Посмотреть сообщение
    а когда спрашивают "не находили вы иисуса?" нет в лицах напряжения?
    может просто трудно начать беседу с незнакомцем?
    Есть. Я замечаю это напряжение и некую неясную для меня печать страдания в их лицах постоянно, и когда они идут молча, не разговаривая даже между собой.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #1002
    Частый гость Аватар для Сидящий Бизон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    826
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Откровение 7:9:" ..великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех народов.. стояло пред престолом.."
    Так что дело не в 144 тысячах, которые, кстати, будут сидеть за престолами, чтобы судить.
    Судить будет Йешуа, он сам об этом говорил: "Как слышу так и сужу, и суд мой праведен потому что не ищу своей воли но воли пославшего меня Отца"

    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Не хочу никого обидеть, но членов организации "Свидетели Иеговы" я определяю по выражению лица. Есть что - то в их лицах напряженное и... даже не знаю, как это объяснить.
    Ну это батенька уже притянуто за уши
    Последний раз редактировалось Сидящий Бизон; 25.10.2009 в 21:16.

  3. Вверх #1003
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Сидящий Бизон Посмотреть сообщение
    Ну это батенька уже притянуто за уши
    Нисколько. Верьте или не верьте, но человека, являющегося членом любой религиозной общины, в том числе, и православной, я узнаю. Принадлежность к ветви вероисповедания определить не могу, но что религиозен - таки да.
    Шалом увраха!

  4. Вверх #1004
    Посетитель Аватар для Natysj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    342
    Репутация
    87
    Богдан отвечаю на ваш вопросс кто такие Еговиты они ни какого отношения к Свидетелям Иеговы не имеют!
    Вот что писал один писатель:Года два или три тому назад в нашем районе появились иеговисты. Вышли они из адвентистов. Первым был М. Д. Соболь, а за ним, так называемый "библейский работник" адвентистов Т. Г. Крайнюк, который был православным, новым Израилем, баптистом, теперь еговист. И теперь он не утверждает, что это окончательная истина, которую он познал, - по его выражению, он переходит "из класса в класс", а, по мнению других, он прыгает, как сорока на заборе, или, как выразился один старик: "вiн мiняе вiрою, як циган кiньками". Затем ему подобный веролом А. Журка. К ним же припряглась некто Т. Высочена, много путешествовавшая по Сибири и всегда обижавшаяся на братьев и сына, что ей не помогают.
    Я обратил внимание на это пагубное учение, исследовал его всесторонне путем личных бесед с еговистами, читал их брошюры, а также выслушал личное свидетельство одной сестры В. Величко в с. Сергеевка, которая год была у еговистов, но перед тем, как давать клятву, она испугалась, потому что в клятве говорится: буду исполнять "все", а только после клятвы скажут, в чем заключается это "все". После этого она пришла в общину и в присутствии всех каялась со слезами в своем заблуждении и подробно передала, что она видела и слышала у еговистов. Ввиду этого, по предложению братьев я решил все известное мне о "еговистах" предложить общему вниманию на страницах "Баптиста Украины".
    Происхождение еговизма

    Основателем еговизма был отставной штабс-капитан Николай Сазонтович Ильин. Родился он в 1809 году в Астрахани, на допросах называл себя незаконнорожденным сыном генерала русской армии шведа Поткуля и польской уроженки Тенчинской (дело канцелярии главного начальника Уральских заводов 1858 г., № 584). Воспитание он получил в православной церкви, потом был некоторое время в Иезуитском Коллегиуме в Полоцке. В 1834 г. Н. С. Ильин, будучи 26 лет, женился на лютеранке Ольге Тиде.
    В это время Ильин жил в юго-западном крае. Это и было время, когда началось наиболее глубокое его духовное развитие. Ильин был в высшей степени религиозный православный, а жена его была чуждой ему веры, лютеранка. Ильин сильно тяготился тем, что между ним и женой нет религиозного единства (как это он сам говорил), но не позволял себе спорить с женой о вере.
    Чтение мистических книг и журналов "Маяк" и "Сионский Вестник" привело его к мысли: нельзя ли как-либо все многочисленные религии объединить в одну систему и через то положить конец религиозной вражде и фанатизму.
    Особенно его возмущала враждебность между иудейством и христианством, основывающимися на откровении Одного и Того же Бога. Он начал посещать еврейские синагоги и вел с раввинами продолжительные беседы.
    В это время у него появилась мысль о возможности создать объединяющую религиозную систему в виде "Ново-Заветного Иудейства" или "Ветхо-Заветного Христианства".
    В 1846 г. Ильин выступает с пропагандой своего учения. Сначала Ильин образованный им кружок назвал "Десное Братство", потом "Иисусова вера", дальше "Братопророческая и клевреть-ангельская вера" и впоследствии "Еговисты".
    Вот Я начинаю творить все новое, а именно: иудеев и христиан, как злейших врагов МОИХ, предам проклятию и на место их наберу СЕБЕ новых рабов и назову их новым именем: Еговистами. Сатану же закую в цепи и ввергну в глубокий провал, а противящихся МНЕ сатанистов и всех любящих и исполняющих ложь истреблю страшными казнями; сей Земной Планете дам новый вид, Мир и Благоденствие, и воцарюсь на ней с новыми рабами МОИМИ на 1000 лет (1).
    В 1859 г. 23 июня Ильин был арестован и предан суду, и два раза медицинской комиссией был признан психически больным. По определению суда, как душевно больной был сослан в Соловецкий монастырь, а оттуда в Суздальский Спасово-Ефимиев. В это время Ильина сильно мучили головные боли, грозившие полным расстройством его нервной системы.
    Фельдшер, лечивший его, поставил ему пиявку так близко к глазу, что глаз вытек. Это заставило его детей и друзей принять все меры к облегчению его участи. В 1879 г., 18-го июля, Ильин был освобожден от своего 20-летнего заточения. Перед смертью Ильин жил в Митаве, где и умер 3-го июля 1890 г.
    Когда Ильин отбыл ссылку, его последователи стали называть его "всемирный светитель". Что Ильин был ненормальный, это видно также из его рапорта, который он писал главному начальнику, где был под арестом, в котором говорит: "Если вы станете морить и убивать меня бессонницей, стуканием день и ночь, стоящими у моей постели часовыми еще сутки, то я вынужден буду употребить, данную мне для защиты от государя императора моего, саблю, как против разбойников, посягнувших на мою жизнь и честь, ибо говорю вам истинно, что я болен и весьма слаб нервами, и весьма чуток, и что от малейшей бессонницы и невыхода на свежий воздух у меня делается горячка и беспамятство".
    Кто читал его брошюры, тот может вполне подтвердить, что у Ильина, при писании этих ругательных брошюр горячка была не меньше 40 градусов.
    Вероучение еговистов-адонайцев
    Библию Ильин нагло называет "сатанинский кавардак", "дело сатаны" и т.д., которое велит сжигать, что еговисты в точности и стараются исполнить.

    "…адски-сектотворное христианское священное писание" (2);

    "…кинутая псам, адская кость, под названием "Новый Завет", сочиненный враждотворцем уже во II веке на место БОГОЕВРЕЙСКОЙ книги, с неба присланной с Ангелом в 62 г. " (3).
    Но зато свое пагубное и безумное учение Ильин велит свято хранить и ценить. В брошюре "Общечеловеческая истина" на с.3 говорит: "Хотя эта книжка и маленькая, но так драгоценна для всех смертных людей, что в сравнении с нею и горы бриллиантов суть ничто" (а за ее жаль дать одну копейку). В брошюре "Всевечное благовестие" на с. 3 он пишет: "Читать эту книжку ты должен со страхом Божьим и величайшим благоговением, т.е. при чтении ты не должен делать никаких возражений, потом поцелуй три раза каждую страницу в сей книжице" (один еговист и усы побрил для удобства целовать книжечку), "Прижми к сердцу и пади ниц".
    Учение Ильина изложено в "книжицах": "Сионская весть", "Луч рассвета", "Общечеловеческая истина" и т.д., названия разные и громкие, но в них одна и та же неразбериха повторяется.
    О Боге Ильин учил так: "Братья, все человеки, возымейте уши. Я нашел точного бессмертного человека, который живет уже многие миллионы лет, и который поэтому достиг до таких тайн в природе нашей солнечной системы, что может переноситься с быстротой молнии с одной планеты на другую, это предвечно-дивный маг". Дальше говорит: "Два предвечно бессмертных и равносильных бога в нашей солнечной системе: Еврей Егова и Гейден "Сатана". Егова есть Бог бессмертных людей, еговистов, а сатана есть бог смертных людей или сатанистов. Егова 2 аршина 7 вершков росту... по прошествии 120 седьмин лет, по изгнании Адама и Евы из рая, Егова одолеет сатану, закует его в цепи и ввергнет в глубокую пропасть, и тогда установит мир, свободу, благоденствие на 1 000 лет, после 1 000 лет Сатана вырвется из провала на 111 лет и опять сочинит разные истинные веры с искуплением и загонкою душ в какого-то "бозю". После сего Егова совсем истребит сатану и сатанистов, сделает новую землю в миллион раз больше этой, без океана и морей, и поселится на ней со своими еговистами на 280 000 лет. После же сего он сделает новую землю, гораздо лучшую для их жизни и т.д. Он станет по времени переделывать землю все лучше и лучше до бесконечного, уму непостижимого совершенства и жить на ней с еговистами".
    "Предвечно-бессмертный ЧЕЛОВЕК или ЖИВОЙ БОГ святых пророков, Коему имя по-еврейски "ЕГОВА", а по-гречески "ИИСУС" (4);
    "Как имя Вашему БОГУ? - ЕГОВА. ... Это Наисвятейшее и Спасительное ИМЯ нашего БОГА. - Что же Это Имя означает? - НАИГЛАВНЕЙШИЙ МУДРЕЦ из всех мудрецов или ГЛАВА Магов, а следовательно, можно разуметь под Сим Именем и БОГ Богов"(5);
    "ЕВРЕЙСКИЙ БОГ, как и все другие Боги, есть Человек или БОГОЕВРЕЙ" (6);

    "... пока ЕГОВА не одолеет Сатану [а окончательное одоление будет через 1 116 лет], до тех пор ЕГОВА не может устроить Свое Богоеврейское царство в ЕГО Иерусалимской стране и сделать Мир, Свободу и Благоденствие всем народам... " (7).
    Еговисты говорят: "И ныне ходит он по земле и ищет таких же Авраамов, у которых он мог бы приютиться, отдохнуть и поужинать". На вопрос "Почему вы Иисуса Христа называете не Богочеловеком, а Человекобогом?" еговисты отвечают так: "Христос родился так же, как и мы родились, а святости Он достиг и стал называться Еговою, уже живя среди людей на земле". В другом месте Ильин говорит на Иисуса Христа "Есса Давидович Назаретский".
    По учению Ильина у Бога есть жена, о которой он говорит так: "Бог сына своего Первенца родил от своей супруги-женщины или Богини Эдогайми, причина же почему о сей богине не упоминается в библии, вероятно, та, что (у Ильина больная голова), во-первых, если открыто уже людям, что Бог есть человек и имеет сына, люди, естественно, должны уже сами легко дойти до заключения о человеке-богине" (Но кроме еговистов вряд ли кто дойдет до такого безумия и богохульства).
    В искупительную кровь Христа еговисты не верят, тексты со словами "Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха" порвали. Вечного мучения не признают, празднуют субботу, крещения не принимают, погребают без всяких проповедей и молитв, т.е. ослиным погребением (Иеремия 22:19), вытащат в яму и готово. Молодых не сочитывают, когда спросили некоего Т. Крайнюка, как же браки, то он ответил: "Пусть жених и невеста дадут обещание перед именем Еговы (т.е. перед бумажной звездою, на которой написаны буквы, которых еговисты не понимают), и пусть живут". В следующий раз напишу о Свидетелях Иеговы. Чтоб вы увидели разницу.
    Последний раз редактировалось Natysj; 26.10.2009 в 15:36.

  5. Вверх #1005
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Спасибо. Я больше не буду называть Свидетелей Иеговы иеговистами.
    P.S. Вот только я оперировал термином иеговисты, а вы говорите об еговитах. Это разные понятия?
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 26.10.2009 в 15:41.
    Шалом увраха!

  6. Вверх #1006
    Посетитель Аватар для Natysj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    342
    Репутация
    87
    Пожалуйста Я была рада помочь.

  7. Вверх #1007
    Посетитель Аватар для Natysj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    342
    Репутация
    87
    Да это разные понятия можно сказать звучит уничижительно. Название Свидетели Иеговы говорит само о себе. Иегова-это Бог. Свидетели- это люди которые проповедуют о Боге которого завут Иегова, о его принцыпах, требованиях. В Библии например в синадальном переводе имя Бога встречается 9раз и пишется именно так- ИЕГОВА. А других переводах например_Перевод нового мира имя Бога встречается 7000раз. В Исаии написано..." он избрал их свидетелями до края земли". Видите свидетелями, но не иеговистами...
    Последний раз редактировалось Natysj; 26.10.2009 в 15:55.

  8. Вверх #1008
    Посетитель Аватар для Natysj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    342
    Репутация
    87
    Как давно существует религия Свидетелей Иеговы?
    Согласно Библии, у Иеговы были свидетели с древних времен, начиная с верного Авеля. В*Евреям 11:4—12:1 говорится: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин. [...] Верой Ной, когда был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, проявил богобоязненность... [...] Верой Авраам, когда был призван, повиновался, отправившись в местность, которую ему предстояло получить в наследство... [...] Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога*— терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом... [...] Поэтому, находясь в окружении такого большого облака свидетелей, давайте и мы снимем с себя все, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведенную нам дистанцию».
    Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения». Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).
    Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931*году они взяли себе основанное на Библии название*— Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I*века.
    Являются ли Свидетели Иеговы сектой?
    По мнению одних, секта*— это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы*— это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В*основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
    Современная история Свидетелей Иеговы началась больше ста лет тому назад. В начале 1870-х годов в городе Аллегейни, (в настоящее время часть Питтсбурга, Пенсильвания, США) неприметная группа людей стала изучать Библию. Инициатором был Чарлз Тейз Расселл. В июле 1879 года вышел в свет первый номер журнала «Сионская Сторожевая башня и вестник присутствия Христа» на английском языке. Уже к 1880 году из этой небольшой группы изучавших Библию появились десятки собраний в ближайших штатах. В 1881 году было основано общество — Zions Watch Tower Tract Society, и в 1884 году оно было законно зарегистрировано. Президентом общества стал Расселл. Позднее оно было переименовано в Watch Tower Bible and Tract Society. Многие свидетельствовали по домам и предлагали библейскую литературу. В 1888 году эту работу изо дня в день проводило пятьдесят человек — сегодня же среднее число полновременных служителей во всем мире превышает 620*000 человек.
    К 1909 году дело приняло международный характер, и главный отдел Общества был переведен в Бруклин (Нью-Йорк), где он находится по сей день. Напечатанные проповеди передавали в агенства печати для опубликования в газетах, и к 1913 году они выпускались на четырех языках в 3*000 газетах в США, Канаде и в Европе. Были распространены сотни миллионов книг, брошюр и буклетов.
    В 1912 году начали работать над «Фотодрамой творения». При помощи слайдов и звуковых кинофильмов был освещен период от сотворения земли до конца Тысячелетнего Царства Христа. Показы начались в 1914 году, и ежедневно фотодраму смотрело 35*000 человек. «Драма» была новаторством в области звукового кино.
    Сегодня Свидетели Иеговы с радостью наблюдают расширение проповеди благой вести о Царстве по всему миру (Матфея 24:14). За последнее десятилетие нашего века более 3*000*000 человек крестились, символизировав свое посвящение Иегове Богу, и было образовано 30*000 новых собраний. Одна треть всех существующих сегодня собраний Свидетелей Иеговы образовались за последние десять лет! В основном такой рост стал возможен благодаря упорным усилиям христиан, отдающих свое время и силы тому, чтобы посещать людей и рассказывать им о намерениях Иеговы. Также большой рост происходит благодаря служению миссионеров, которые оставляют свои дома и едут в отдаленные страны, где нужна помощь в проповеди о Царстве. В результате роста собраний образуются новые районы, где требуются новые районные надзиратели. К тому же нужно больше Библий для проповедования и личного изучения. Возросла потребность в печатных изданиях. Во многих странах необходимо расширять здания филиалов или строить новые. Все эти растущие потребности удовлетворяются за счет добровольных пожертвований служителей Иеговы. Это информация или данные 2000года. Сегодня Свидетели проповедуют в 236 странах и их около 7 000 000 чел.
    Последний раз редактировалось Natysj; 26.10.2009 в 17:50.

  9. Вверх #1009
    Новичок Аватар для tolika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    83
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Natysj Посмотреть сообщение
    Свидетели- это люди которые проповедуют о Боге которого завут Иегова, о его принцыпах, требованиях.
    Natysj, почему Вы предпочитаете бога Иегову, о котором пишется в еврейском священом писании, другим богам - описаным в священых писаниях других народов ?

  10. Вверх #1010
    Частый гость Аватар для Сидящий Бизон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    826
    Репутация
    205
    Кто там просил про перевод Нового мира - вот тут целая разоблачающая статья про него, про искаженный смысл, подмену слов и тд..

    http://apologia.narod.ru/cult/iegova/NW.htm

  11. Вверх #1011
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Сидящий Бизон Посмотреть сообщение
    Кто там просил про перевод Нового мира - вот тут целая разоблачающая статья про него, про искаженный смысл, подмену слов и тд..

    http://apologia.narod.ru/cult/iegova/NW.htm
    спасибо, что вы дали ссылку - может, кто не знает, пусть почитает. НО вообще -то это известные факты: искажение Свидетелями библейских текстов и подмена многих мест. Библия в том виде, как она существует во всем мире, у СИ не пользуется успехом - на первое месте "их" Библия с измененным текстом оригинала.

  12. Вверх #1012
    Новичок Аватар для tolika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    83
    Репутация
    14
    Я думаю однозначность того, что свидетели псевдохристианская организация или "религиозная" группа, очевидна из их самоназвания.

    Умелое манипулирование причастностью к традиционному христианству позволяет им с успехом подбирать в свои ряды всех тех, кто по каким либо причинам оказался за рамками традиционных христианских конфесий, но в силу культурных традиций связывает себя с христианско-библейским религиозным и мировозренческим контекстом.

    Это ещё один удачный ход закулисных организаторов и руководителей "Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania", как и периодическое, каждые 10-15 лет, предрекание "последних дней".

  13. Вверх #1013
    Постоялец форума Аватар для Flymean
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от tolika Посмотреть сообщение
    Я думаю однозначность того, что свидетели псевдохристианская организация или "религиозная" группа, очевидна из их самоназвания.

    Умелое манипулирование причастностью к традиционному христианству позволяет им с успехом подбирать в свои ряды всех тех, кто по каким либо причинам оказался за рамками традиционных христианских конфесий, но в силу культурных традиций связывает себя с христианско-библейским религиозным и мировозренческим контекстом.

    Это ещё один удачный ход закулисных организаторов и руководителей "Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania", как и периодическое, каждые 10-15 лет, предрекание "последних дней".
    а вы могли бы назвать религиозную организацию, которая на сегодняшний день может избежать звания "псевдохристианская"? или ту, которая не извлекает личной выгоды из своих служителей?
    для меня, например, приставка "религиозная" мало что меняет...
    это прежде всего - организации, а потом уже по сферам делятся...

  14. Вверх #1014
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Flymean Посмотреть сообщение
    а вы могли бы назвать религиозную организацию, которая на сегодняшний день может избежать звания "псевдохристианская"? или ту, которая не извлекает личной выгоды из своих служителей?
    для меня, например, приставка "религиозная" мало что меняет...
    это прежде всего - организации, а потом уже по сферам делятся...
    по поводу кто есть псевдо. а кто - истиннохристианские. не нам судить, вы правы. Каждый свою церковь считает истиной в последней инстанции.

    а вот по поводу выгоды служителей - вы категорически неправы. Есть церкви , где служители работают на обычным работах, не берут из казны свою "зарплату", а жертвуют в церковь, и деньги с пожертвований идут - после общего обсуждения (!) - на нужны больным и малообеспеченным, сиротам, вдовам. Но не на содержание служителей.

    Так что всех под одну воровскую или потребительскую гребенку не нужно чесать

  15. Вверх #1015
    Новичок Аватар для tolika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    83
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Flymean Посмотреть сообщение
    а вы могли бы назвать религиозную организацию, которая на сегодняшний день может избежать звания "псевдохристианская"?
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    по поводу кто есть псевдо. а кто - истиннохристианские. не нам судить, вы правы.
    В данном случае, христианскими религиями и соответственно церквями/организациями я называю те, в которых Исус Христос признан богом.

  16. Вверх #1016
    Посетитель Аватар для Вемка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    203
    Репутация
    163
    Ой-ой-ойойошеньки! Как тема-то разрослась!
    И все о возвышенном, о подмене понятий, о других трактовках. Эх.
    Расскажу о себе, раз уж я начала топик. Можно?
    Так вот, мать моя уже несколько лет в секте. Ничего не поменялось.
    За те годы, что она там провела, я вынесла две истины: во-первых, у них - у свидетелей в целом - с головой все в порядке, есть очень хорошие люди; во-вторых, Свидетель - это навсегда.
    Пришлось пообщаться с некоторыми свидетелями за то время, что мать туда ходит. С некоторыми - по делу. Заметила: если человек расположен приобщиться к ним, они ему названивают, сколько бы денег не уходило на эти звонки, а когда просто по делу - могут отговорится от него под предлогом проповеди, мол, сорри, заболела сестра/брат, попросили подменить, извини, не могу, отложим нашу встречу. При этом предупредительного звонка может и не последовать. Но в целом и общем - люди ответственные и добрые.
    Видимо, проблема именно меня и моей семьи заключалась не в том, куда мать ушла, а в самой матери. Ей пребывание у свидетелей впрок не пошло. Её постоянно нет дома, ей все равно, что в холодильнике, что в квартире, как себя чувствуют домашние. У неё на повестке дня пойти в проповедь, обзвонить всех болеющих братьев и сестер, помочь им присмотреть за детьми, убрать или приготовить. Проблемы в собственной семье она трактует с позиции "Нет, ну вы же сами это натворили, я-то чего должна за вас расхлебывать? Я не кухарка, не уборщица, сами себя обслуживайте". И добавляет, что "все это с вами случается потому, что вы не верите в Бога, не живете, как сказано в Библии". Из всех семейных традиций, оговоренных в Библии, выучила, кажется, только одно: "Непослушных детей ранее забивали камнями, давили, как заразу. Не родителей - детей!" В решении семейных проблем предпочитает политику невмешательства: "Это ваши проблемы. Если б вы жили по уставам Господа, я бы помогала. Не хотите - как хотите, я за вас жить не могу".
    У меня в голове не укладывается: как можно быть столь безразличным к тем, кому ты дал жизнь? Ведь рождаются же дети-уроды, и родители их не бросают, и живут с ними, и ухаживают. И не попрекают. А тут...полнейшее равнодушие и железные аргументы в пользу "а я вам ничего не должна, я и так для вас много сделала".
    Раз уж тут поднабралось свидетелей, может, просветите меня, нормальное ли это явление? В смысле - такое отношение к семье, в которой просто не разделяют ее взгляды на веру.

    ЗЫ. Это сектантские маразмы - переключать программы, в которых рассказывается о традициях других, более диких народов, которые предполагают ритуальные танцы, обнажение или любое другое табуированное свидетелями поведение? Я даже Нэшенал Джеогрэфик не могу посмотреть спокойно, т.к. мать начинает читать нотации на тему моего распутного поведения, моих сатанинских предпочтений, а потом и вовсе демонстративно хлопает дверью и идет к соседке. И опять же, когда по новостям передают что-то в духе "произошла катастрофа, сотни жертв", "обрушилось цунами, столько-то жертв", "землетрясение унесло столько-то жизней" - глаза разгораются, громкость на полную, и торжествующим голосом - "Вот, все как по Писанию! Конец Света близок, вот подтверждение!" Это нормально?!
    "А я становлюсь все злей и упорней..." (с) Flёur

  17. Вверх #1017
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Почему я и говорю, что искать Господа сначала надо в себе, а уж потом в храмах, домах молитвы, синагогах...
    Шалом увраха!

  18. Вверх #1018
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от tolika Посмотреть сообщение
    В данном случае, христианскими религиями и соответственно церквями/организациями я называю те, в которых Исус Христос признан богом.
    я вас поняла прекрасно. Поэтому и говорю - кто там истинный, а кто нет - мы не рассудим - каждому в своем месте хорошо и "истинно".

    А вот по поводу денег и наживы - тут точно можно сказать. что есть как нажива конкретная, так и полное бессребничество и жертвенность служителей, которые не кормятся от пожертвований, а трудятся на обычных работах.

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума Аватар для Flymean
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    по поводу кто есть псевдо. а кто - истиннохристианские. не нам судить, вы правы. Каждый свою церковь считает истиной в последней инстанции.

    а вот по поводу выгоды служителей - вы категорически неправы. Есть церкви , где служители работают на обычным работах, не берут из казны свою "зарплату", а жертвуют в церковь, и деньги с пожертвований идут - после общего обсуждения (!) - на нужны больным и малообеспеченным, сиротам, вдовам. Но не на содержание служителей.

    Так что всех под одну воровскую или потребительскую гребенку не нужно чесать
    видимо вы имели ввиду церковь, а не церкви...
    или даже просто собрание, потому что масштабы требуют не только затрат,
    но и их регулирования...
    долго рассказывать, если в двух словах, то так:
    деньги нужны прежде всего на содержание самой организации,
    но это просто первый шаг...
    всегда найдется кто-то...

  20. Вверх #1020
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Вемка Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ойойошеньки! Как тема-то разрослась!
    И все о возвышенном, о подмене понятий, о других трактовках. Эх.
    Расскажу о себе, раз уж я начала топик. Можно?
    Так вот, мать моя уже несколько лет в секте. Ничего не поменялось.
    За те годы, что она там провела, я вынесла две истины: во-первых, у них - у свидетелей в целом - с головой все в порядке, есть очень хорошие люди; во-вторых, Свидетель - это навсегда.
    Пришлось пообщаться с некоторыми свидетелями за то время, что мать туда ходит. С некоторыми - по делу. Заметила: если человек расположен приобщиться к ним, они ему названивают, сколько бы денег не уходило на эти звонки, а когда просто по делу - могут отговорится от него под предлогом проповеди, мол, сорри, заболела сестра/брат, попросили подменить, извини, не могу, отложим нашу встречу. При этом предупредительного звонка может и не последовать. Но в целом и общем - люди ответственные и добрые.
    Видимо, проблема именно меня и моей семьи заключалась не в том, куда мать ушла, а в самой матери. Ей пребывание у свидетелей впрок не пошло. Её постоянно нет дома, ей все равно, что в холодильнике, что в квартире, как себя чувствуют домашние. У неё на повестке дня пойти в проповедь, обзвонить всех болеющих братьев и сестер, помочь им присмотреть за детьми, убрать или приготовить. Проблемы в собственной семье она трактует с позиции "Нет, ну вы же сами это натворили, я-то чего должна за вас расхлебывать? Я не кухарка, не уборщица, сами себя обслуживайте". И добавляет, что "все это с вами случается потому, что вы не верите в Бога, не живете, как сказано в Библии". Из всех семейных традиций, оговоренных в Библии, выучила, кажется, только одно: "Непослушных детей ранее забивали камнями, давили, как заразу. Не родителей - детей!" В решении семейных проблем предпочитает политику невмешательства: "Это ваши проблемы. Если б вы жили по уставам Господа, я бы помогала. Не хотите - как хотите, я за вас жить не могу".
    У меня в голове не укладывается: как можно быть столь безразличным к тем, кому ты дал жизнь? Ведь рождаются же дети-уроды, и родители их не бросают, и живут с ними, и ухаживают. И не попрекают. А тут...полнейшее равнодушие и железные аргументы в пользу "а я вам ничего не должна, я и так для вас много сделала".
    Раз уж тут поднабралось свидетелей, может, просветите меня, нормальное ли это явление? В смысле - такое отношение к семье, в которой просто не разделяют ее взгляды на веру.

    ЗЫ. Это сектантские маразмы - переключать программы, в которых рассказывается о традициях других, более диких народов, которые предполагают ритуальные танцы, обнажение или любое другое табуированное свидетелями поведение? Я даже Нэшенал Джеогрэфик не могу посмотреть спокойно, т.к. мать начинает читать нотации на тему моего распутного поведения, моих сатанинских предпочтений, а потом и вовсе демонстративно хлопает дверью и идет к соседке. И опять же, когда по новостям передают что-то в духе "произошла катастрофа, сотни жертв", "обрушилось цунами, столько-то жертв", "землетрясение унесло столько-то жизней" - глаза разгораются, громкость на полную, и торжествующим голосом - "Вот, все как по Писанию! Конец Света близок, вот подтверждение!" Это нормально?!
    примите искренние соболезнования ! Это действительно тяжело. я видела такое подобное на примере своей хорошей подруги из Ялты. Чуть семья не распалась . когда она туда влезла. К счастью, ее быстро выгнали оттуда, т.к. увидели , как она с подружками курила возле работы своей (хотя она вообще-то не курит, а тут вот за компанию взяла сигарету - и на тебе, какой-то свидетель из-за угла вынырнул и потом настучал в совет старейшин), ее извинений и покаяния не приняли (что меня лично удивило больше всего, хотя она там рыдала перед старейшинами и просила ее простить). Когда ее выгнали, муж был счастлив. Живут уже 20 лет, все хорошо. Так что бывают и счастливые случаи выпадения оттуда.

    А вот по поводу вашей ситуации, конечно, сложно со стороны сказать, но одно сразу бросается в глаза и сразу же хочется посоветовать вам : действительно , сделайте все, чтобы ваша мама не была вам должна, устройте свою жизнь так, чтобы у нее не было причины вас упрекать. Поменьше ей рассказывайте о своих проблемах, решайте их сами. Не показывайте свое плохое настроение и т.д.
    Пусть она увидит, поймет, что вам живется нормально и что нет катастрофы в том, что кто-то - не свидетель и не сидит в ожидании конца света. Кстати, эти концы они предсказывают с завидной периодичностью, и каждый год - с "подтверждающими фактами", хотя катастрофы в природе всегда были и, вероятно, всегда будут.
    Купите ей репродукцию "Последнего дня Помпеи" - чем не конец света ? Только исторический год на картине напишите крупными цифрами - мож, поймет, что райская жизнь на земле была лишь во времена Адама с женой...

    знаете, есть такой психологический прием - когда люди начинают вести себя не так, как от них ждут этого. Она уверена, что без свидетельской организации вы не сможете жить хорошо, не сможете обойтись без нее. все у вас будет плохо, и только у нее все хорошо? А вы живите хорошо и весело , по крайней мере. пусть она это видит.

    А вот барьеры в плане того как проводить время и что смотреть, ставить нужно обязательно. Если. конечно, вам больше 18 лет
    это одна из самых больших ошибок в семьях - неумение ставить барьеры, или громкое , демонстрационное "заколачивание гвоздей при их установке" ... изучите этот вопрос и ставьте барьеры правильно - масса проблем уйдет, уверяю вас.
    Удачи.


Ответить в теме
Страница 51 из 481 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения